Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Если дают писят, бери писят.
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

Подскажите, пожалуйста, по цене. Необходимо сделать два видео-ролика, первый, есть комната (интерьер, пустые стены), и там постепенно появляются объекты: напольное покрытие, отделка стен, стол, стул, кухня, люстра, декор и т.д. Всего, скажем, будет 20-30 кадров. Второй ролик, всё то же самое, но камера не статичная, а в движении, т.е. рендеров будет намного больше. Ничего моделить не надо, сцена уже готова. Продолжительность видео ~30сек.

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113

Доброго времени суток)

Тоже с таким вопросом о стоимости работы. Вот намечается заказ общим метражом 350м.Дома из клееного бруса, отделка деревом, капризные заказчики (сами так о себе сказали.. значит легко мне не будет точно) и всякие тонкости таких домов.

Ну так вот: по стоимости я и так заказчику сделала скидку на 1/3 от своей самой низкой цены. И считаю нормально. А он хочет бонусом к карме бесплатно еще 40м (бильярдную в другом доме).

Вопрос: стоит ли делать бесплатно или нет?Я вот не хочу. Работаю не за еду. И скидку уже хорошую сделала вроде. Какой еще бонус к карме?

Что скажите? Кто как поступает в таких случаях с заказчиками? На сколько идете на встречу/уступки/скидки?

Заранее спасибо)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата vashestvo:
Что скажите? Кто как поступает в таких случаях с заказчиками?

если заказчик бесцеремонно прогибает по цене, значит уважения ноль.

как работать без уважения? никак.

такие люди думают, что если у них хороший метраж (для интерьерщика) - значит, он может свои условия диктовать. 

Цитата vashestvo:
по стоимости я и так заказчику сделала скидку на 1/3 от своей самой низкой цены

я б не стала работать с ними, тем более вас уже подвинули сильно

Цитата vashestvo:

Что скажите? Кто как поступает в таких случаях с заказчиками? На сколько идете на встречу/уступки/скидки?

накидываю 30%, скидываю потом 10-15. 

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113
Цитата Катерина135:
если заказчик бесцеремонно прогибает по цене, значит уважения ноль.

немного не так) он назвал площадь - услышал мою сумму спросил про скидку. Сам ничего не говорил сперва.

Я для себя подумала и решила, что не против за такой объем сделать вот такую скидку. Он пытался что-то повозражать, но я  ответила, что меньше точно нет. А там уже его дело соглашаться или нет.

И получается, что вроде как бы он согласился на мою цену, но тут же требует еще бонус к карме.

Ну вот я и думаю, что вот это уже перебор.

Одно дело попросил бы за ту же стоимость сделать...а другое когда бесплатно.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

Цитата vashestvo:
что не против за такой объем сделать вот такую скидку

как-то вы много скинули..

я обычно просто предлагаю оптимизацию проекта. убрать то, без чего можно обойтись,

указать информацию на планах без разверток стен, допустим и т.п.

Цитата vashestvo:
Ну вот я и думаю, что вот это уже перебор

значит, откажите. вы итак сделали существенную скидку. куда еще то? 

если он уже решил, что с вами будет работать - то согласится и без этих 40кв.м.

ну я так думаю.. 

Цитата vashestvo:
он назвал площадь - услышал мою сумму

а он в курсе, сколько вы ему скинули? вы две цены обозначили? 

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113

Цитата Катерина135:
как-то вы много скинули..

Может быть. Но на такую площадь вроде можно скидку хорошую сделать. Да и если для себя посчитала пока уместным - значит пока так.

Еще учусь толком с ценой работать в свою пользу.

Цитата Катерина135:
я обычно просто предлагаю оптимизацию проекта. убрать то, без чего можно обойтись,

а вот про это забываю.. Спасибо, что напомнили))

Цитата Катерина135:
значит, откажите. вы итак сделали существенную скидку. куда еще то?
да, согласна) Еще раз большое спасибо smiley-smile.gif) Очень нужна была поддержка в данном решении)

Цитата Катерина135:

а он в курсе, сколько вы ему скинули? вы две цены обозначили?

да, конечно. Я же сперва называла стоимость на небольшой/обычный метраж, а потом уже сказала скидку на его площадь.

А к чему вы спрашиваете?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

Цитата vashestvo:
а вот про это забываю..

так это вообще ходовой прием. заказчик рад снижению цены, а вы не делаете лишнюю работу, экономите время.

большинство заказчиков вообще не понимают, за что они платят. они слышат сумму и для них это итоговая стоимость. они ж не знают, что у нас там 3-4 пакета. плюс авторский отдельно 

Цитата vashestvo:
А к чему вы спрашиваете?

чтоб понять ситуацию правильно. а то может он не в курсе скидки в 30% ))))) 

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113
Цитата Катерина135:
чтоб понять ситуацию правильно. а то может он не в курсе скидки в 30% )))))

в курсе....

Ну значит и решили)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата vashestvo:
Ну значит и решили)

ну, тут еще не понятно, насколько вы с ним предметно общались.

если он просто дизайнеров обзванивал, ценой интересовался, то это просто сбор информации. 

всегда найдется тот, кто сделает дешевле. и эти 40кв.м. в вашем предложении ни на что не повлияют. 

поэтому если заказ не состоится, то не из-за этих квадратов. 

а вот если уже встречались, планы обсудили - другой разговор. 

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1629
Оспаде, да когда уже люди научатся просить ту сумму, с которой им будет комфортно работать? Что за советские замашки работать за то, что предлагают?
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Цитата vashestvo:

Цитата Катерина135:
как-то вы много скинули..

Может быть. Но на такую площадь вроде можно скидку хорошую сделать. Да и если для себя посчитала пока уместным - значит пока так.

Еще учусь толком с ценой работать в свою пользу.

Почему никто до сих пор не осознает, что чем больше площадь - работы меньше не становится и уж тем более быстрее ее не сделать. Сделав скидку на 1/3 вы и так 1/3 помещений дома будете делать бесплатно… 

Такой подход далеко не в вашу пользу.

Цитата Ellestinium:
Что за советские замашки работать за то, что предлагают?

Не совсем «советские». В любой стране, человек который сидит долгое время без работы и ему нечем кормить семью, возьмется за любую работу на любых условиях. Другой вопрос, что хорошо он ее вряд ли сделает, по двум причинам: 1. из-за отчаянья - с таким настроем качственно не будет. 2. Из-за маленькой оплаты - нужно сделать побыстрее и забыть.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата vashestvo:
И получается, что вроде как бы он согласился на мою цену, но тут же требует еще бонус к карме.

Хм... Получается, что мало того, что заказчик капризный, еще жмот, и не отвечает за свои слова? Я бы крепко подумал, прежде чем с таким связываться. Потом начнется: "Какие 350 квадратов? Давайка вычтем площадь, которая под  мебелью оказалась. И под плинтусами. В общем держи полтос и не благодари. Да нормальные это деньги, вон таджики у меня месяц на стройке пахали, чтобы их заработать, а ты мышкой пошевелила и все".

Ну или если заказ очень нужен, то как вариант, все договоренности четко формулировпть и фиксировать под подпись. Думаю, что такой подход и заказчика дисциплинирует и Ваши нервы сбережет.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи

Я повторю вопрос, может кто-нибудь подскажет, пожалуйста, по цене. Необходимо сделать два видео-ролика, первый, есть комната (интерьер, пустые стены), и там постепенно появляются объекты: напольное покрытие, отделка стен, стол, стул, кухня, люстра, декор и т.д. Всего, скажем, будет 20-30 кадров. Второй ролик, всё то же самое, но камера не статичная, а в движении, т.е. рендеров будет намного больше. Ничего моделить не надо, сцена уже готова. Продолжительность видео ~30сек.

Заранее, благодарю.

На сайте c 19.02.2017
Сообщений: 82
Львов
Народ, поделитесь опытом, сколько накинуть за срочность выполнения работы?Сама работа - сделать визы и модельки, сроки в 2,5-3 раза быстрее указанных в прайсе.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата neko_rin:
Народ, поделитесь опытом, сколько накинуть за срочность выполнения работы?

умножить стоимость часа на коэффициент срочности

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
Цитата vashestvo:
капризные заказчики (сами так о себе сказали..

сразу отказ, все абсолютно люди капризные, но когда человек так о себе говорит в слух - дурной знак

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113

Цитата Lamfadel:
Почему никто до сих пор не осознает, что чем больше площадь - работы меньше не становится и уж тем более быстрее ее не сделать. Сделав скидку на 1/3 вы и так 1/3 помещений дома будете делать бесплатно… Такой подход далеко не в вашу пользу.

Я с вами согласна) И это понимаю. Но пока была такая политика, что вроде за площадь - можно скидку сделать. Типо приятно человеку.Но вот чем больше слушаю, как другие люди работают и оценивают себя, тоже на ус мотаю, что надо свое время и работу ценить  больше. Без работы уж не останусь точно.

Цитата Denis_21:
Хм... Получается, что мало того, что заказчик капризный, еще жмот, и не отвечает за свои слова? Я бы крепко подумал, прежде чем с таким связываться.
Цитата V.Dolgalev:
сразу отказ, все абсолютно люди капризные, но когда человек так о себе говорит в слух - дурной знак

И тут тоже согласна. Но это знакомый нынешних заказчиков. С другой стороны - расторгнуть договор и вернуть деньги - возможность есть всегда)) Если уж совсем говняшкой окажется)

Цитата Катерина135:
всегда найдется тот, кто сделает дешевле. и эти 40кв.м. в вашем предложении ни на что не повлияют. поэтому если заказ не состоится, то не из-за этих квадратов. а вот если уже встречались, планы обсудили - другой разговор

Да, мы уже и встречались, все ТЗ обсудили и даже этот дом я замерила.

Но про 40м и стоимость я согласна. Скидка и так хорошая - и если сольется не жалко в принципе.

Спасибо за участие и советы)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата freezemaximus:
Я повторю вопрос, может кто-нибудь подскажет, пожалуйста, по цене.

Первую часть посчитать просто. На мой взгляд, это не анимация, а слайд-шоу. Сколько Вы обычно берете за 1 рендер? Умножте на кол-во слайдов, вот Вам и цена. Сборку слайд-шоу в данном случае можно подарить как бонус.

С анимацией чуть сложнее. Я бы отправил на какую-нить рендер ферму, чтобы посчитали и прикрутил бы сверху свои 10-100% (в зависимости от толщины кошелька заказчика, моего к нему отношения, настроения, финансового состояния и прочих привходящих обстоятельств) 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата neko_rin:
Сама работа - сделать визы и модельки, сроки в 2,5-3 раза быстрее указанных в прайсе

честно говоря, ни разу за срочность не накидывали исполнители цену.

срочно - значит быстро, три дня поработал вместо десяти, высвободил время на другую работу. 

исполнителю это тоже выгодно, быстрые заказы - быстрые деньги. 

а если на ваш вопрос отвечать, 30-50% накинуть можно, по заказчику смотрите, какие у вас там отношения 

Читают эту тему: