Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 06.12.2016
Сообщений: 6
Цитата Firsozz:

Друзья, доброго времени суток! Предложили тут сделать виз коттеджного посёлка. А я ни разу ещё таким не занимался. Пока дали такую информацию:

1) 100 домов в посёлке.

2) Дома пока однотипные, но в процессе работы добавится пара разновидностей.

3) Помимо экстерьеров надо ещё пару интерьеров этих самых домов + входная группа. 

Подскажите, пожалуйста, знающие: сколько по времени (примерно) делается такой виз (заказчик говорит сроки до 4-х недель. Но меня они смущают, если делать не тяп-ляп, то не успею)? И сколько денег будет стоить такая работа (опять таки приблизительно)?

Спасибо! 

Бери за 300 тыс  распредели работу , чтоб успеть 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата etransmit:
100 домов это многовато. Рабоу придется разбить на многоуровневые этапы.

Вот это вы выдали всё подробно, спасибо! smiley-biggrin.gif

Я уже давно съехал с этой темы, ибо во-первых понял что не вывезу по железякам и опыту, а во-вторых всё таки мутная эта девочка какая-то, которая со мной беседовала. Делал бы я в Вирее. Поначалу работал в Короне, потом для себя делал рендер машинки и попробовал Вирей. И что-то мне так понравилась картинка, что на Вирее и остался. Про Скетчап полностью согласен! Работаю с девушкой, делаю ей визы ландшафтного дизайна частных домов. И она мне постоянно всё скидывает в Скетче и это пипец как неудобно. Я уже прошу её найти хоть какие-то чертежи или планы построек, ибо мне проще с нуля всё отмоделить.

Цитата bagdamov:
Бери за 300 тыс  распредели работу , чтоб успеть 

Спасибо, я уже понял примерные расценки, но заниматься я таким пока не буду. "Не дорос" ещё smiley-rolleyes.gif

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1448
Москва
300k кисло - если делить на троих будет по 625р/час. 300k/20 раб.дней/8 часов/кол-во исполнителей. Ещё по важности откатить себе +20%. Надо 400 000 р. брать. В общем если ещё с корректировками в процессе сроков и исх.данных то 450k надо наверно брать.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3172
spb
берешь лимон и сваливаешь. чистый профит
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Firsozz:
И что-то мне так понравилась картинка, что на Вирее и остался.

Я делаю визы на 100% сейчас в короне, но были рендеры, которые я выполнял в Vray Next. Ну и до Vray Next я работал исключительно в Vray. По причине фильтрации изображения, а не заблуривание. В VRAY удобнее работать с памятью.. хоть на пару тройку сек и то можно сэкономить время. Единственное свет уже сложнее настраивать, болит голова над Сабдивами.. кто то перекрутил, кто то недокрутил, нужно смотреть постоянно за каждым материалом.. В Корона рендере голова болит сильно меньше, к результату можно прийти на много быстрее..и со светом так же можно разобраться быстрее. Минус короны может проявиться , когда изображение А1 формата и картинка шумит.. В минус вирей скажу, что с ним чаще встречаются артефакты, зайчики и т.д. С вирей надо быть опытным.. С короной хватит навыков. но под разные задачи подбираются свои скилы и инструменты. А так во многом умение виза очень сильно зависит от железки, вытягивание фотографий, пробы, ошибки, ротации.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата etransmit:
Единственное свет уже сложнее настраивать, болит голова над Сабдивами.. кто то перекрутил, кто то недокрутил,

Вы наверное давно в Vray не работали, голова там уже ни о чём не болит:)
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Exengineer:
Надо 400 000 р.

Они выделят на это ляма 1.5 ... за 200тр будут искать виз кое как и с сервером.. и 1.3млн оставят себе. Ибо Май Бах и Галстук стоят денег.. + айфоны тоже должны быть в топе. Иначе ни как..

А НДФЛ?! эмм.. Скажут, что картинка вообще родилась сама и сделали это их ребята, а не Вы. Да чего.. Фамилии в штампе даже не появиться, не то, чтобы имени виза или архитектора.. По сути виз это уже не про деньги и не про творчество.

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата etransmit:
Я делаю визы на 100% сейчас в короне

Всё приходит с опытом. Я в Вирее понял какие настройки для меня оптимальны, их и использую. Проблем по большому счету нет, а главное заказчики довольны. Вот только я всё понять не могу: нахожу заказчика, зачастую это дизайнер. Если дизайнер, следственно в этой сфере постоянная работа у человека. Сдаёшь визы - человек пишет благодарности, как всё хорошо и т.д. То есть человек действительно доволен. И всё, звиздец, больше от человека нет работы. Это у всех так, или только у меня? 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата Firsozz:
Сдаёшь визы - человек пишет благодарности, как всё хорошо и т.д. То есть человек действительно доволен. И всё, звиздец, больше от человека нет работы. Это у всех так, или только у меня?

Заказчика надо любить и ублажать.

Особенно на первом проекте.

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Firsozz:
Цитата etransmit:
Я делаю визы на 100% сейчас в короне

Всё приходит с опытом. Я в Вирее понял какие настройки для меня оптимальны, их и использую. Проблем по большому счету нет, а главное заказчики довольны. Вот только я всё понять не могу: нахожу заказчика, зачастую это дизайнер. Если дизайнер, следственно в этой сфере постоянная работа у человека. Сдаёшь визы - человек пишет благодарности, как всё хорошо и т.д. То есть человек действительно доволен. И всё, звиздец, больше от человека нет работы. Это у всех так, или только у меня? 

Нужно работать в позиции дизайнера.. я работаю на дизайнеров только в случае зарплаты.. иначе я не работаю с дизайнерами и архитекторами от слова Совсем. Ну это банально не выгодно. Задача дизайнера занизить заказ.. Подумайте.. Какой процесс в дизайне самый трудоемкий?! Чертежи? Планировки? Подбор материалов.. Когда рука набита, знаете рынок и Revit  , то всё идет как по маслу.. Это уже поток. НО, вся загвоздка как раз найти исполнителя.. Бывает, что дизайнер понимает свой дизаин, после того, как увидел визуализацию.. Бывает так, что дизайнер не тянет.. А бывает что не тянет виз.. Но может быть и так, что виз вытягивает плохой дизаин. Клиент смотрит на результат и в глаза дизайнеру.. А реализованность, она не в письмах, она в реальной работе над проектом и работе с клиентом.. И Дизайнер это не заказчик(относительно конечно). Можно проделать 3 варианта, а заказчик уже вносит свои изменения.. По этому, если хотите всех денег - изучайте дизаин и архитектуру, постигайте знания архитектора, стилей.. Инста с Пинтерестом в помощь.. насмотренность и т.д. И потом у каждого заказчика всегда есть какой нить родственник или друг дизайнер или со вкусом.. Робота такая, приходится выплясывать под дудочку. 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Цитата Spark:
Заказчика надо любить и ублажать.

Особенно на первом проекте.

Таки я сама вежливость, всегда на уступки иду. Не цветы же им курьером присылать? Или есть какие-то фокусы? smiley-biggrin.gif

Цитата etransmit:
Нужно работать в позиции дизайнера.. 

Так вот которые не пишут более как раз и согласовывали визы с заказчиками в процессе. И исходя из хотелок заказчика мы всё корректировали. В целом то понятно что факторов может быть куча, просто интересно было узнать как оно у коллег. Просто если не все, то многие пишут что работают с постоянными заказчиками. Тоже хочется, а они вон какие smiley-rolleyes.gif

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Firsozz:
Таки я сама вежливость, всегда на уступки иду.

Ключевые факторы играют не последнюю роль.

1. Качество работы. Покупают качество. 

2. Скорость работы, подача, удобство.

3. ЦЕна. Плохо за дешево покупать не станут.. Хорошо за дешево всегда ищут.. Ну а Отлично и Дорого - тут нужны высоты мастерства:

Квиксель Миксер, работа с тканями, с частицами, с текстурами и материалами, свет ...и важно, если вы не стремитесь быстрее спихнуть проект, то работа над качеством даст плоды. Заработаете в начале меньше, т.к. затрачено будет много времени.. А так же внимание к деталям.. Свет за окном.. Солнце оттеняющее дерево на стену интерьера, про модели, теплые и холодные света.. по сути всё это во многом шаблонно, но нужны скилы делать фотореал быстро. Чем качественее работа, тем она может больше просить денег.. А будет лучше, если вы архитектор с профильным образованием и опытом работы в строительстве выдаёте проект под ключ с планировками, сметами, разрезами, узлами, спецификациями. Отопление, электрика, вентиляция, канализация, мебель, перегородки, двери, потолки, полы, отделка стен.. + визуалиазция.. - на такое будет спрос. Конечно Ваш проект не будет представлять полноценные все стадии, как дизайнер/архитектор вы будете давать точки монтажа, расчеты будут делать специалисты по Электрике, вентиляции, Пожарники вынесут вердикт.. НО это уже будет полноценное ТЗ к проектированию.. Важно не только уметь махать молотком или держать гвозди, а надо уметь забивать гвозди и сверлить дырки и вкручивать саморезы.. Не особо нужны специалисты, умеющие например держать гвоздь! 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1448
Москва
Цитата etransmit:
Они выделят на это ляма 1.5 ... за 200тр будут искать виз кое как и с сервером.. и 1.3млн оставят себе. Ибо Май Бах и Галстук стоят денег.. + айфоны тоже должны быть в топе. Иначе ни как.. А НДФЛ?! эмм.. Скажут, что картинка вообще родилась сама и сделали это их ребята, а не Вы. Да чего.. Фамилии в штампе даже не появиться, не то, чтобы имени виза или архитектора.. По сути виз это уже не про деньги и не про творчество.

А откуда они знают сколько это стоит? Там дядя с интеллектом карпа обычно. Ну позвонит в студии типа Photoreal3d или что-то типа. Скажет ''дорого''. Или выбьет x2 от суммы от начальника. На том конце трубки тоже скажет ''дорого'' или выбьет...рекурсия. Конечный кошелёк тоже торгуется ещё как.

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Exengineer:
А откуда они знают сколько это стоит?

Хороший вопрос! Они медведи, цель  - снижать.. Мы быки , цель - поднять!

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата etransmit:
Квиксель Миксер, работа с тканями, с частицами, с текстурами и материалами, свет ...и важно, если вы не стремитесь быстрее спихнуть проект, то работа над качеством даст плоды. Заработаете в начале меньше, т.к. затрачено будет много времени.. А так же внимание к деталям.. Свет за окном.. Солнце оттеняющее дерево на стену интерьера, про модели, теплые и холодные света.. по сути всё это во многом шаблонно, но нужны скилы делать фотореал быстро. Чем качественее работа, тем она может больше просить денег.

Это всё детали не первой важности. Всё это умеет делать каждый второй.

А вот с первого раза сделать правильно и при этом уложиться в срок - вот это гораздо важнее. Пусть даже без фотореала и тени дерева на стене.

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата etransmit:

Ключевые факторы играют не последнюю роль.

1. Качество работы. Покупают качество. 

2. Скорость работы, подача, удобство.

3. ЦЕна. Плохо за дешево покупать не станут.. Хорошо за дешево всегда ищут.. Ну а Отлично и Дорого - тут нужны высоты мастерства:

Так в том то и штука, что качество зака устраивает более чем, ибо не писали бы хвалебные сообщения мне. Скорость работы тоже вполне себе, заказчики это так же отмечали. По ценам у меня скорее хорошо за дёшево, я беру 400р за квадрат (понимаю, демпинг, все дела, но я же не могу не есть. А таких, кто готов платить дороже я пока не нашёл).

Вот для примера прикрелю скрины переписок с отзывами тех заков, которые потерялись, чтобы подтвердить что я тут не пытаюсь сам себя нахваливать какой я молодец:

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва

Кроме всего... нужен просто канал, реально хороший канал за хорошие деньги.

В силу могут пойти такие факторы , как : Змлячество, Родственные и дружественные связи. Но очень часто это работает в минус.. Родственникам бесплатно, друзьям дёшево, а с земляками всегда торгуешься.. остается последнее.. быть большим ПРО. Я кстати не считаю себя великим художником, найдется армия, кто рисует лучше. 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата etransmit:

Кроме всего... нужен просто канал, реально хороший канал за хорошие деньги.

Нет, я ни в коем случае не цепляю на себя корону что я такой распрекрасный, а ко мне очереди не выстраиваются. Я считаю что я хорошо делаю свою работу и делаю то что от меня требуется. Не понятно отчего же, при всех вводных что я дал, заки слетают. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

К каждому индивидуальный подход нужен.

Одной комплимент отвесить, другой смайлик-эмодзи в каждое второе сообщение подсовывать, с третьей обсудить, какие все мужики козлы.

От одного дистанцироваться, показывая, что он босс, а ты у него на подхвате, другому после окончания работы над проектом предложить вечерком в баре встретиться пива попить. С одним исключительно на вы и самостоятельно ездить к нему в удобное ему время, с другим перейти на ты и вместе перемыть кости заказчикам/подрядчикам.

В общем, качество картинки давно уже не так важно, как софт-скиллы.

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Spark:
В общем, качество картинки давно уже не так важно, как софт-скиллы.

smiley-yahoo.gif

Читают эту тему: