Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5342
После отмены про целесообразно, чтобы модели оплачивал заказчик. Это раньше модели в стоимость квадрата у многих входили. Я бы обозначила по прайсу (вашему), +скидку за объем и обозначила бы, что модели с заказчика, и что их будет много. Хотя, заказчик поди сам в курсе )) с него модели или ссылки, но оплата за модели вреред. Плюс обговорите, что возможно придется моделить и это тоже оплачивается отдельно. Но опять же, смотря что. Собрать кухню из готовых фасадов, это как бы работа визера, смоделить кучерявую кровать резную - это другое. Тут уже выбор за заказчмком, будет ли в сцене что-то концептуальное. Или он захочет конкретные артикулы. Это уточните сразу.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5342

Просто обозначаете сумму за объем работы без привязки к метражу. Если я не знаю, сколько взять, то примерно предполагаю, за сколько готова сделать эту работу и прибавляю 50%. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5342
Я не знаю, насколько уместно выделить три степени проработки, так сказать. Зависит от задач заказчика. Нужен ли ему бытовой реализМ. Не усложняйте, в общем.
На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 486
Вологда
да какая разница сколько видов там визуализации. оцениваете затрачиваемое время с запасом. помножаете на свой часовой рэйт. вам, вроде, понятно пишут, а вы не слышите.
На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 486
Вологда
если ваша почасовая оказывается слишком высока - либо переговоры с заказчиком, либо снижение почасовой, либо отказ от заказа. очевидные вещи.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3338
spb
Цитата 3D-generalissimo:
Цитата ksonto:
да какая разница сколько видов там визуализации. оцениваете затрачиваемое время с запасом. помножаете на свой часовой рэйт. вам, вроде, понятно пишут, а вы не слышите.

У меня проблема со временем. Все дела я делаю дольше, чем это делают другие, но, как правило, качественнее. Но заказчик это "качество" может не увидеть. Поэтому мне психологически более комфортен принцип оплаты за конкретно проделанную работу, а не за время, на нее затраченное.

Если не выйдете из зоны комфорта и не научитесь работать быстрее - не преуспеете. А скорость работы при равном качестве  складывается в том числе из опыта/навыков и самодисциплины. Ну и умения выделить приоритетные параметры, и подзабить на второстепенные. Это тоже своего рода интегральная оценка профнссионального уровня :)

На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 6
Самара
Добрый день! Подскажите, сколько может стоить сцена интерьера квартиры в максе? Помимо рендеров, заказчику нужнен файл, в котором уже его люди могли заменять мебель, которая больше не продатся. Непонятно, как оценить отдельно саму сцену, буду благодарна за ответ.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата Feliname:
Добрый день! Подскажите, сколько может стоить сцена интерьера квартиры в максе? Помимо рендеров, заказчику нужен файл, в котором уже его люди могли заменять мебель, которая больше не продатся. Непонятно, как оценить отдельно саму сцену, буду благодарна за ответ.

Ответь на вопрос: сколько стоит телефон?

Как только найдёшь точную цифру, сразу можно будет ответить и на твой вопрос.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5342
Цитата Feliname:
заказчику нужнен файл, в котором уже его люди могли заменять мебель, которая больше не продатся.

в данном случае заказчики хотят сэкономить на ваших услугах, ведь за правки (новые рендеры) нужно платить. ну, оцените, сколько бы вы запросили за правки. плюс еще добавьте, в зависимости от вредности заказчика ) 

На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 741
Москва

Продолжу тему ) Договорился на проект: оплата по метрам + доп за моделинг мебели, которой нет в базе.

Со столиками-комодами мне вроде понятно, но интересует сколько бы вы взяли на таких условиях за такой диван? Заранее спасибо )

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3612
Москва
Цитата Kovu:
Со столиками-комодами мне вроде понятно, но интересует сколько бы вы взяли на таких условиях за такой диван? Заранее спасибо )

Сколько столиков-комодов вы бы сделали, за время потраченное на диван? 

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 765
Новороссийск
Цитата Kovu:

Продолжу тему ) Договорился на проект: оплата по метрам + доп за моделинг мебели, которой нет в базе.

Со столиками-комодами мне вроде понятно, но интересует сколько бы вы взяли на таких условиях за такой диван? Заранее спасибо )

Обычно делаю из подобных без доплаты, на 3ддд всегда есть из чего выбрать. Если заказчика не устраивает, тогда уже назначаю цену за моделинг +говорю сколько это по времени займёт и их сразу устраивает первый вариант)) 

На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 741
Москва
Цитата alexfmos:
Сколько столиков-комодов вы бы сделали, за время потраченное на диван? 

Я никогда не моделил на заказ и последние годы мягкую мебель делать не приходилось. Хотел узнать мнение других. В крайнем случае буду по времени оценивать, конечно

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226

Друзья, доброго времени суток! Предложили тут сделать виз коттеджного посёлка. А я ни разу ещё таким не занимался. Пока дали такую информацию:

1) 100 домов в посёлке.

2) Дома пока однотипные, но в процессе работы добавится пара разновидностей.

3) Помимо экстерьеров надо ещё пару интерьеров этих самых домов + входная группа. 

Подскажите, пожалуйста, знающие: сколько по времени (примерно) делается такой виз (заказчик говорит сроки до 4-х недель. Но меня они смущают, если делать не тяп-ляп, то не успею)? И сколько денег будет стоить такая работа (опять таки приблизительно)?

Спасибо! 

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 583
Внутренний мир
Цитата Firsozz:

Друзья, доброго времени суток! Предложили тут сделать виз коттеджного посёлка. А я ни разу ещё таким не занимался. Пока дали такую информацию:

1) 100 домов в посёлке.

2) Дома пока однотипные, но в процессе работы добавится пара разновидностей.

3) Помимо экстерьеров надо ещё пару интерьеров этих самых домов + входная группа. 

Подскажите, пожалуйста, знающие: сколько по времени (примерно) делается такой виз (заказчик говорит сроки до 4-х недель. Но меня они смущают, если делать не тяп-ляп, то не успею)? И сколько денег будет стоить такая работа (опять таки приблизительно)?

Спасибо! 

Если вы работаете один то разделите работу на 4 части, каждую часть вы должны сделать в срок, то есть 4 недели, работу делите на 4 части и укладывайтесь в срок. Стоимость определите сами в зависимости от того сколько вы запрашиваете за сутки работы. Например 6 тысяч в сутки, следовательно 20 дней умножаем на 6 тыщ, получается 120 тыщ. Если уверен в своих силах, бери по возможности аванс за первую-вторую неделю и не трать его пока не сдашь проект.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата Firsozz:

Друзья, доброго времени суток! Предложили тут сделать виз коттеджного посёлка. А я ни разу ещё таким не занимался. Пока дали такую информацию:

1) 100 домов в посёлке.

2) Дома пока однотипные, но в процессе работы добавится пара разновидностей.

3) Помимо экстерьеров надо ещё пару интерьеров этих самых домов + входная группа. 

Подскажите, пожалуйста, знающие: сколько по времени (примерно) делается такой виз (заказчик говорит сроки до 4-х недель. Но меня они смущают, если делать не тяп-ляп, то не успею)? И сколько денег будет стоить такая работа (опять таки приблизительно)?

Спасибо! 

4 недели без опыта такой работы - это очень оптимистично.

Однотипные дома не равно одинаковые дома. Там могут оказаться однотипные дома, но в двадцати разных конфигурациях. И наверняка одними домами архитектура не ограничится, наверняка будут школа/сад, кпп, возможно ещё какие-то общественные здания.

Убедись, что ты умеешь работать с прокси и икс-рефами. Подумай, достаточно ли у тебя знаний по форестпаку. Хватит ли ресурсов компа, чтобы работать со сценой поселка на 100 домов, я не говорю уж о рендеринге.

В общем, в процессе работы у тебя будет возникать множество вопросов и сложностей, на разрешение которых также понадобится время.

Ну и конечно это стоит не 120к. Если ещё и с интерьерами, то надо начинать от 250к. Но, повторюсь, учти, что за месяц один не вытянешь.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Интересно, что в данном случае понимается под визом? Птичка? Несколько крупных планов? Пролет камеры по центральной улице?
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата Spark:

В общем, в процессе работы у тебя будет возникать множество вопросов и сложностей, на разрешение которых также понадобится время.

Цитата Denis_21:
Интересно, что в данном случае понимается под визом? Птичка? Несколько крупных планов? Пролет камеры по центральной улице?

Да вопросов уже куча к заказчику, на которые чёткого ответа нет. Я так понимаю заказчик сам не до конца понимает что ему нужно. Либо (что скорее всего) поиск исполнителя свалили на девочку-помощницу, которая вообще не понимает что нужно делать. В общих чертах объяснили и отправили на поиски. Я в свою очередь вежливо отказался от заказа, ну его к монахам.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5342
Через помощника работать = проблем хапнуть. Особенно если заказ не по профилю конторы.
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 185
Москва
Цитата Firsozz:

Друзья, доброго времени суток! Предложили тут сделать виз коттеджного посёлка. А я ни разу ещё таким не занимался. Пока дали такую информацию:

1) 100 домов в посёлке.

2) Дома пока однотипные, но в процессе работы добавится пара разновидностей.

3) Помимо экстерьеров надо ещё пару интерьеров этих самых домов + входная группа. 

Подскажите, пожалуйста, знающие: сколько по времени (примерно) делается такой виз (заказчик говорит сроки до 4-х недель. Но меня они смущают, если делать не тяп-ляп, то не успею)? И сколько денег будет стоить такая работа (опять таки приблизительно)?

Спасибо! 

100 домов это многовато. Рабоу придется разбить на многоуровневые этапы.

1. начать с Железа.. какое железо и главное - краеугольный камень всего - количество оперативной памяти/видеопамяти. 

2. выбор софта. Lumion или 3ds max + Корона. 

3. постобработка скорее всего Light room/ps.

В выборе софта и наличии деревьев я бы однозначно выбрал Lumion без колебаний.. Но есть очень много подводных камней..

   А. Люмион не позволяет менять геометрию.

   Б. Люмион любит много маленькой геометрии Low Poly иначе быстро сьест память видеокарты. Люмион не любит большую геометрию одним файлом. Из минусов - передача проекта Люмион на др компьютер, у новичка возникнут трудности с переносом базы из Моих Документов -> Lumion на др компьютер. Люмион часто это жесткая привязка к одной машине. И если менее 12Гб видеопамяти, то о Lumion в такой ситуации можно даже не думать.. останется только 3ds MAX.

   В. В люмионе быстрее можно расставить малую архитектуру, группы, деревья, фонари.

   Г. В Люмион действует принцип разделяй и властвуй.. Даже генплан придется бить на части и закидывать кусками.. Вдруг заказчик изменит улицы.. Дорожки там уже не передвинуть внутри FBX. Единственный выход, удалить, заново импортировать и перекрасить.. Так что не получиться построить большую сцену в 3д макс и загнать её в люмион - так зависать будет сильнее на много.. + нужно оптимизировать максимально сетку.Если не трогать Люмион.. Если у нас есть много времени на рендер.., то можно собирать в Корона рендер например. Неопсредственно в Корона рендер Люблю корона прокси, они удобнее чем vray. НО.. у меня был опыт виза больших сцен.. Одна компания собрала большой посёлок на 16 домов примерно, детальные домики.. проект весил очень много ГБ.. И они передали нам свой макет, он был под Корона рендер.. Я нажал на рендер(у меня( dual 2698v4 = 80HT и 128 GB DDR3)... и картинка обещала быть через 6 часов.. И спустя 2-3 часа очень сильно шумела... Я к тому, что в такой связке работают еще и архитекторы и когда посёлок строиться приходится менять материалы, архитектуру по 10-20 ротаций на дом.. это подразумевает рендер побыстрее чем 6ч в любимой Corona Render где ни чего практически не настроить, акромя Деноиза... Когда работает не с большими, а с гиганскими сценами, где есть рефы.. и понимаешь , что в 2020 максе и реф файлы часто глючат.. и такое количество материалов, что просто АД.. И даже службы отчетности в процессах от autodesk зависают и останавливают рендер так, что надо убивать процессы отчетностей.. Эээхх.. не представляете себе , что такое 100 домов.. 10 домов поднять без оптимизации это АД.. + смотря на чем рисовали геометрию.. Ведь есть принцессы/архитекторы, которые любят Скетчап.. он легкий, быстрый, приятный.. они не могут в Макс.. и такие ребята закинут вам настоящий кошмар, ведь сетка от Скетчап это ЗЛО.. поистине ЗЛО, которое надо перемоделировать и благополучно удалять.. это сразу ошибки в файлах, зависание вьюпорта.Короче. Я скопировал проект и переконвертировал все в VRAY и рендерил 3000х1700 пикселей за 15-20 минут.. Благо Могу и в VRAY. 

Читают эту тему: