Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Yaroslav Loboda:
Надо учить)

Это, наверное, самый простой язык на планете ;-) Вы - носитель одного из сложнейших языков. Просто помните об этом, тогда и английский не будет казаться таким страшным и недоступным к пониманию ;-)

Просто задайтесь этой целью - курсов полно. Можно самому, можно с репетитором.

И в Европу не обязательно переезжать - на удалёнке можно работать хоть с Австралией.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907

Цитата Firsozz:
Это дельный совет! С этой стороны я не смотрел на вопрос, спасибо!

Пожалуйста! )

Есть ещё другой метод, можно не озвучивать прайс, а считать каждый заказ после согласования ТЗ. Не знаю как в интерьере, а в предметке это вполне получается. Поэтому многие мои клиенты даже не замечают, что цены растут )

Цитата Nightt:
3 или 4 на моей памяти предложение.  все радостно и за до момента, пока не встает вопрос, кто этим будет заниматься и как контролировать

Я думаю, что проблема не в этом. Даже если найдется способ и желание заниматься и контролировать членов профсоюза, то как решить проблему с не членами? Найдутся люди, которые предложат цену ниже. И чего? Убивать их? )

Цитата Spark:
Ну в общем-то да. Я витал в розовых облаках с мыслями, что ляма за три отремонтирую квартиру. Оказалось ошибался раз в 5 примерно

Все всегда ошибаются в стоимости ремонта ) Я даже когда вторую квартиру отделывал и то ошибся, несмотря, что опыт уже был. Не в 5 раз конечно, но тоже прилично.

Цитата Yaroslav Loboda:
Но это у itшников.

Айтишников сейчас дефицит, поэтому платят им хорошо. А хорошим айтишникам очень хорошо.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа

Denis_21

я в общем то это и имела ввиду.  люди живут по всему миру, способов связи  вагон. законных методов регулировать цены, запретить нет

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Nightt:
я в общем то это и имела ввиду

Тогда соглы )

На сайте c 20.10.2017
Сообщений: 4
Пятигорск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько брать за моделирование вот такой сумки?

На сайте c 14.06.2013
Сообщений: 10

Коллеги, помогите советом, пожалуйста. Пишу сюда, потому что отчасти вопрос касается цены.

Ситуация следующая: в нобяре ко мне обратился клиент через знакомых, предложил проект визуализации небольшого жилого комплекса из трех малоэтажных домов, трех таунхаусов и прилегающей территории. После подготовительной работы я выслала ему договор 29го декабря, который до сих пор не был подписан. Работу я начала без договора и без предлоплаты, зная, что человек от знакомых и вряд ли кинет. В начале января он оплатил предоплату (меньше, чем договаривались), в конце января я ему скинула превью с ватермарками, он согласовал, перевел остаток денег, я отправила ему финальные визы. Вроде бы все отлично, но теперь он требует сцену, считая, что создавая визуализации, я сделала и сцену (в чем он, конечно, прав) и то, что было создано в процессе работы над визами - тоже принадлежит ему. Ни в договоре (который он может и читал, но так и не подписал), ни в переписке, ни в телефонных разговорах не шло речи про сцену. Я предложила ему вариант, что я ему отправляю сцену без тех моделей, который не я делала (скачанная растительность max tree, модели домов, купленные тут и прочее) за отдельную плату - 40 т. (уже сбросила сумму с 50 т), но он настаивает на том, что он купит лицензии на растительность и я тогда должна буду ему скинуть сцену и с деревьями тоже. Я теперь не очень понимаю, могу ли я вообще такое делать по этическим и юридическим аспектам? А если могу, то нормальная ли цена в 40 т за уработанную сцену с уникальными матами, нарисованными самостоятельно текстурами, всеми моими индивидуальными настройками, красиво раскиданными деревьями, кустами, и прочее... Боюсь, что если передам эту сцену, она может попасть не в те руки и мой проект могут без меня завизить и выложить куда угодно. 

Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе о помощи. Может, если есть кто, подкованный в юридических аспектах? Буду безмерно рада помощи! 

На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата alice3dvis:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько брать за моделирование вот такой сумки?

Ваша желаемая ставка за час работы * примерное количество часов, затраченное на моделинг = цена.

Условно: 500р в час * 10 часов = 5000.

Можно сверху накинуть в рамках своей наглости)) 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата albentis:
Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе о помощи. Может, если есть кто, подкованный в юридических аспектах? Буду безмерно рада помощи!

Чтобы дать точный ответ, нужно читать текст договора. Но вообще говоря, если в договоре явно не сказано о передаче сцены, то Вы не обязаны ее передавать. Клиент может считать, что угодно, что Вы должны ему сцену, компьютер на котором ее собрали, или даже выйти за него замуж ) Это исключительно его личные трудности. Если договор на визуализацию, вы ее передали, а он принял, то больше Вы ему ничего не должны. И если Вы решите передать ему сцену, то вольны выбирать любые условия, которые Вас устроят. Если не хотите передавать ни за какие деньги - это тоже Ваше право.

На сайте c 14.06.2013
Сообщений: 10
Цитата Denis_21:
Цитата albentis:
Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе о помощи. Может, если есть кто, подкованный в юридических аспектах? Буду безмерно рада помощи!

Чтобы дать точный ответ, нужно читать текст договора. Но вообще говоря, если в договоре явно не сказано о передаче сцены, то Вы не обязаны ее передавать. Клиент может считать, что угодно, что Вы должны ему сцену, компьютер на котором ее собрали, или даже выйти за него замуж ) Это исключительно его личные трудности. Если договор на визуализацию, вы ее передали, а он принял, то больше Вы ему ничего не должны. И если Вы решите передать ему сцену, то вольны выбирать любые условия, которые Вас устроят. Если не хотите передавать ни за какие деньги - это тоже Ваше право.

Единственное место, где хоть как-то упоминается сцена это вот эта фраза:

"Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство выполнять по заданиям Заказчика, оформленным в приложениях к настоящему Договору, работы и оказывать услуги (далее – «Работы») в рамках нижеуказанного согласованного сторонами перечня работ: — выполнять работы по визуализации объектов (создание цифровых растровых изображений, получаемых с помощью компьютерной программы на основе трехмерной модели объекта, обладающих определенной степенью информативности и позволяющих наиболее полно представить внешние характеристики объекта)"

Ну и он цепляется еще за то, что заголовок договора "Договор на разработку 3d изображения интерьера/экстерьера". А еще за то, что вот когда он у кого-то заказывал баннеры или айдентику, дизайнеры ему все предоставляли исходники. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907

Написано "выполнять работы по визуализации", не написано "передать все используемые для создания цифровых растровых изображений модели, текстуры, сцены, плагины, лицензии, компьютеры". 

Цитата albentis:
Ну и он цепляется еще за то, что заголовок договора "Договор на разработку 3d изображения интерьера/экстерьера".

Он 3d-изображение уже получил. Визуализация это и есть 3d-изображение.

Цитата albentis:
А еще за то, что вот когда он у кого-то заказывал баннеры или айдентику, дизайнеры ему все предоставляли исходники. 

А это вообще к делу не относится. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4934
Цитата albentis:
Боюсь, что если передам эту сцену, она может попасть не в те руки и мой проект могут без меня завизить и выложить куда угодно

а что именно вам в этом не нравится? вы же по сути запросили деньги и после этого заказчик сможет делать со сценой что угодно. вас лично что смущает? 

На сайте c 02.11.2016
Сообщений: 55
Цитата albentis:

Коллеги, помогите советом, пожалуйста. Пишу сюда, потому что отчасти вопрос касается цены.

Ситуация следующая: в нобяре ко мне обратился клиент через знакомых, предложил проект визуализации небольшого жилого комплекса из трех малоэтажных домов, трех таунхаусов и прилегающей территории. После подготовительной работы я выслала ему договор 29го декабря, который до сих пор не был подписан. Работу я начала без договора и без предлоплаты, зная, что человек от знакомых и вряд ли кинет. В начале января он оплатил предоплату (меньше, чем договаривались), в конце января я ему скинула превью с ватермарками, он согласовал, перевел остаток денег, я отправила ему финальные визы. Вроде бы все отлично, но теперь он требует сцену, считая, что создавая визуализации, я сделала и сцену (в чем он, конечно, прав) и то, что было создано в процессе работы над визами - тоже принадлежит ему. Ни в договоре (который он может и читал, но так и не подписал), ни в переписке, ни в телефонных разговорах не шло речи про сцену. Я предложила ему вариант, что я ему отправляю сцену без тех моделей, который не я делала (скачанная растительность max tree, модели домов, купленные тут и прочее) за отдельную плату - 40 т. (уже сбросила сумму с 50 т), но он настаивает на том, что он купит лицензии на растительность и я тогда должна буду ему скинуть сцену и с деревьями тоже. Я теперь не очень понимаю, могу ли я вообще такое делать по этическим и юридическим аспектам? А если могу, то нормальная ли цена в 40 т за уработанную сцену с уникальными матами, нарисованными самостоятельно текстурами, всеми моими индивидуальными настройками, красиво раскиданными деревьями, кустами, и прочее... Боюсь, что если передам эту сцену, она может попасть не в те руки и мой проект могут без меня завизить и выложить куда угодно. 

Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе о помощи. Может, если есть кто, подкованный в юридических аспектах? Буду безмерно рада помощи! 

Конечно же не должны. Если это заранее не было оговорено.Конечным продуктом, дизайн-проекта является распечатанный альбом.Файлы сцен являются вашими рабочими инструментами, как и ваш компьютер и т.д.Ваш заказчик, покупая себе машину, ведь не требует от завода ещё в придачу все чертежи, станки и оснастку."Ну, так на всякий случай, может я сам хочу подремонтировать или поправить в машине чего."

На сайте c 14.06.2013
Сообщений: 10
Цитата Катерина135:
Цитата albentis:
Боюсь, что если передам эту сцену, она может попасть не в те руки и мой проект могут без меня завизить и выложить куда угодно

а что именно вам в этом не нравится? вы же по сути запросили деньги и после этого заказчик сможет делать со сценой что угодно. вас лично что смущает? 

Если заказчик отрендерит мой проект, сделает новые ракурсы и выложит под своим именем

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата albentis:
Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе о помощи. Может, если есть кто, подкованный в юридических аспектах? Буду безмерно рада помощи!

Хосспади да что ж вы так трясетесь за ваши "уникальные" настройки и материалы. Сомневаюсь что там какие-то супер уникальные ноу-хау на сотни тысяч долларов. Вот прям сомневаюсь. Имхо но логика простая - сделанная сцена будет лежать у вас мертвым грузом, а продав её заказчику вы заработаете дополнительные деньги на ней.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата albentis:
Если заказчик отрендерит мой проект, сделает новые ракурсы и выложит под своим именем

А он тоже является пользователем 3дс Макса?..

Можете продать ему сцену не в архиве, а в формате "*.max" - без текстур. Захочет отрендерить так же красиво - пусть сам рисует все текстуры. Ему можете объяснить, что текстуры хранятся все на облаке, привязанными к Вашему личному аккаунту, и рендерить изображение можно только с персональным доступом к Вашему аккаунту. Вы же не будете ему передавать пароль от почты? smiley-wink.gif

Возможно, что сцена ему нужна лишь как психологический фактор от осознания владения чем-то конкретным физическим и весомым, за что он заплатил обозначенную сумму. Не все воспринимают картинки, как результат покупки. Им для душевного удовлетворения мало разноцветных пикселей :-)

Я когда-то давно так тоже отдала все сцены заказчику на морскую тематику и все просто в максовском формате, без текстур. Покупных моделей там вообще не было - были лишь модели заказчика, которые он сам же мне давал в формате .STL для последующей визуализации его продукта. Тоже мотивировал просьбу о передаче "А вдруг мы захотим сами чего-то передвинуть?.." А по факту, никто ничего не двигал, но человеку просто было комфортно от осознания владения "всего этого" на своей флешке, которую он мог держать в руках smiley-crazy.gif

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата feles:
Возможно, что сцена ему нужна лишь как психологический фактор от осознания владения чем-то конкретным физическим и весомым

Все заказчики любят владеть 3д-шником

На сайте c 07.10.2014
Сообщений: 72
Нормальная ли цена за выполнение чертежей интерьера по 750 р за м/кв?
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3205
spb
в какой проработке? приведите пример
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4934
Цитата albentis:
Если заказчик отрендерит мой проект, сделает новые ракурсы и выложит под своим именем

ну, значит, не продавайте сцену. или назовите стоимость, которая вас устроит на тех условиях, что он с этой сценой будет делать, что захочет.

или вы хотите денег, но чтобы сцена у него на компе без дела лежала? 

На сайте c 14.06.2013
Сообщений: 10

Цитата Revered:
Цитата albentis:
Прошу с пониманием отнестись к моей просьбе о помощи. Может, если есть кто, подкованный в юридических аспектах? Буду безмерно рада помощи!

Хосспади да что ж вы так трясетесь за ваши "уникальные" настройки и материалы. Сомневаюсь что там какие-то супер уникальные ноу-хау на сотни тысяч долларов. Вот прям сомневаюсь. Имхо но логика простая - сделанная сцена будет лежать у вас мертвым грузом, а продав её заказчику вы заработаете дополнительные деньги на ней.

Не на сотни тысяч долларов, конечно, но проект лично для меня уникальный, с большим количеством сложных либо самостоятельно сделанных, либо скомпилированных текстур, со сложными материалами, не самым простым светом, с довольно сложным окружением и так далее. Честно, если бы проект был проходной с простым асфальтом, красным кирпичом и зеленой ровной травкой (условно), я бы вообще не парилась. Помимо этого клиент сказал, что планирует похожую застройку в том же районе (Кипр) и вполне мог бы использовать мою сцену, отдав ее более дешевым визерам, чтобы ты вставили новые домики в уже готовое окружение, применили бы уже сделанные мною маты и сделали ему новые визы. Может, я и не против, но тут вопрос цены. За сколько отдать такую сцену, чтобы не было ощущения упущенной выгоды?

Цитата feles:
Возможно, что сцена ему нужна лишь как психологический фактор от осознания владения чем-то конкретным физическим и весомым, за что он заплатил обозначенную сумму. Не все воспринимают картинки, как результат покупки. Им для душевного удовлетворения мало разноцветных пикселей :-)

Кстати, тоже вполне такое может быть. Мне лично сложно это представить, но у людей, которые впервые сталкиваются с визуализацией такое весьма вероятно.

Цитата Катерина135:
ну, значит, не продавайте сцену. или назовите стоимость, которая вас устроит на тех условиях, что он с этой сценой будет делать, что захочет.

Тоже, подумав, пришла к этому выводу) 

Цитата Катерина135:
или вы хотите денег, но чтобы сцена у него на компе без дела лежала? 

Если получив сцену и получив возможность делать с этой сценой все, что угодно, сперва оплатив эту сцену на моих условиях, он остаит ее лежать мертвым грузом, - это его право. 

Коллеги, услышала вас и ваши мнения. Спасибо! Приняла решение для себя, буду его отстаивать)

Читают эту тему: