Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 25.11.2012
Сообщений: 72
г. Электросталь
Цитата grdesigner:
Тяжелые времена создают сильных людей, сильные люди создают хорошие времена, хорошие времена создают слабых людей, слабые люди создают тяжелые времена.

Колесо жизни )

Ваааау, прикольная цитата! Сохранила себе)

На сайте c 07.12.2006
Сообщений: 103
ЛНР, Луганск
Товарищи, подскажите кто в курсе. Заказчица поинтересовалась сколько будет стоить перевести сцену в анриал и сделать анимашку, и сколько интерактив, к примеру квартира 50-80 метров. я так понимаю цена за метр тут вряд ли подходит. И вопрос уже от меня, если по полному циклу делать, вместе со сценой которую переводить в UE, то сколько такое может стоить?
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1786
:адуктО

Цитата Marat_abdullov:
Мало или пойдет? 

Смотря какие у тебя расходы. Где ты живешь? Если в ауле за 300 руб/мес коммуналка и еда 2 000 руб/мес на взрослого - то наверное норм... Если любой город - пусть 300+ К тыс жителей, то ну... это тупо демпинг, но как выше сказали - если тебе норм, то живи с этим smiley-biggrin.gif. Другое дело если ты нуб и набиваешь портфолио и проработав полгодика и набрав портфель, знаний,  сможешь выйти на нормальную оплату порядка от 5 000 руб/день. 

Цитата Marat_abdullov:
Мне присылают готовые модели домов

уже в формате 3дмакс? 

На сайте c 23.03.2016
Сообщений: 8
Earth
Цитата Biohazard_83:
Товарищи, подскажите кто в курсе. Заказчица поинтересовалась сколько будет стоить перевести сцену в анриал и сделать анимашку, и сколько интерактив, к примеру квартира 50-80 метров. я так понимаю цена за метр тут вряд ли подходит. И вопрос уже от меня, если по полному циклу делать, вместе со сценой которую переводить в UE, то сколько такое может стоить?

По моему мнению цена за квадрат вообще странный способ оценки работы, если для дизайна еще могу понять, то для виза всегда была загадкой данная затея, свойственная только для российского рынка. Но если по существу, то все зависит от качевста Вашей работы. Я как то делал интерактив в UE года 2-3 назад, тестировал, но пришел к выводу, что без возможности свободно юзать это в вебе, смысла не очень много, хоть и красиво. Если интересно - вот: https://youtu.be/OA4FqYEYYfg 

За то качество, и площадь, которая у меня тут охватывается, ну и в зависимости от функционала, для примера я там сделал смену цветов, блюпринты потестить, я бы взял не меньше 2000-2500 евро. Если больше функционала - уже 3000+ но при этом, если больше просто площадь (в разумных пределах), но с тем же интерактивом, который на видео, то это все же до 3 скорее всего). Я к тому, что не столько площадь важна (повторяюсь, в разумных пределах), а картинка, вау, и главное - функционал. Но это на европейский рынок. Что с российским, не знаю, давно на нем не работаю, но возможно (скорее всего) это будет очень дорого для них, но в первую очередь стоит понять для себя объем работы о ценить, за сколько бы Вы готовы были это сделать. Интуитивно. У меня в целом устоялась какая то своя вилка цен, но часто бывают проекты, которые я оцениваю именно так, конечно примерно понимая трудозатраты. В любом случае я могу сказать, что интреактив - это всегда ДОРОГО! Хочешь красиво и круто - плати.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9975

wosserOne, вот вроде с Вами и согласен, и лично я, при формировании стоимости своей смены понимаю, жил бы я в Америке или Европе ценник был бы выше. Однако в рамках хотя бы одной страны стоимость считаю надо как то усреднять. Ибо еда она от региона не зависит. Когда я жил в Москве, сравнивал цены с Одессой, получалось, что те же фрукты-овощи в Москве дороже, но зато морепродукты дешевле. В неделю на еду выходило плюс-минус одинаково, при сопоставимом рационе.

Коммуналка по идее по стране в одну цену.

Но самое главное наш инструмент. Железо то одинаково стоит не только по стране, но и по миру, с небольшой разницей. Вот представьте условный специалист из небогатого региона и тот же москвич. Им компьютер купить по деньгам выйдет одинаково, а получается тому кто из региона придется работать больше? Можно конечно провести параллель что тот же москвич за аренду аналогичного жилья потратит больше, чем из региона тем самым скомпенсирует, но это другое.

Может конечно, я что то делаю не так, но ценник у меня варьируется от требуемых знаний для реализации проекта. Базовый 3д макс стоит одних денег, если надо подключать growfx то плюсую и за railclone тоже плюсую. Вообще конечно надо почитать лучше книг по ведению бизнеса. Если кто может посоветовать полезную, буду благодарен.

Цитата vm-adm:
По моему мнению цена за квадрат вообще странный способ оценки работы,

А как Вам европейское и американское ценообразование за ракурс? Причем что один, что второй в рамках одного помещения стоят одинаково.

Дикухи везде хватает. Когда-нибудь все придут к почасовке, но это неточно.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5532
Цитата grdesigner:
Однако в рамках хотя бы одной страны стоимость считаю надо как то усреднять. Ибо еда она от региона не зависит.

На мой взгляд, цена услуги от себестоимости вообще не зависит. Цена есть баланс спроса и предложения. В этой формуле нет себестоимости. Главное, чтобы клиент был готов заплатить эту цену. А выше она себестоимости или наоборот ниже, это значения не имеет

Цитата grdesigner:
жил бы я в Америке или Европе ценник был бы выше

Вы хотите сказать, что если завтра Вы напишите своим клиентам, что переехали в США, и они теперь должны платить 2 цены, они все молча согласятся? ) Ну ведь нет же. Иначе я не понимаю, почему Вы до сих пор работаете за полцены )

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3956
Москва / Дубай
Цитата grdesigner:
Вообще конечно надо почитать лучше книг по ведению бизнеса. Если кто может посоветовать полезную, буду благодарен.

Слишком общий запрос. Уточни, о чём именно хочется почитать, может и посоветую что-то.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9975

Цитата Denis_21:
На мой взгляд, цена услуги от себестоимости вообще не зависит. Цена есть баланс спроса и предложения. В этой формуле нет себестоимости. Главное, чтобы клиент был готов заплатить эту цену. А выше она себестоимости или наоборот ниже, это значения не имеет

Мысль безусловно интересная. Я для себя просто определил минимальный порог стоимости смены и ниже него уже более десяти лет не опускаюсь. А так чтобы крутить вверх цену прощупывая порог клиентов не рассматривал в эту сторону. Подумаю.

Цитата Denis_21:
Вы хотите сказать, что если завтра Вы напишите своим клиентам, что переехали в США, и они теперь должны платить 2 цены, они все молча согласятся? ) Ну ведь нет же. Иначе я не понимаю, почему Вы до сих пор работаете за полцены )

Мне пара клиентов платит до 50% больше моей стандартной ставки за определенные профессиональные услуги, которые другие предоставить не могут. Утверждать безусловно не могу, но если бы поднял в два раза стоимость скорее всего согласились бы.

По поводу стоимости, я не скрываю, что обычная дневная восьмичасовая смена стоит 100$. Где я работаю в своем темпе. Порой пробиваю что платят в офисах и на биржах, цена для СНГ немаленькая. Больше наверное только по знакомству и в больших экстерьерах, но туда пока не просочился.

Цитата Spark:
Слишком общий запрос. Уточни, о чём именно хочется почитать, может и посоветую что-то.

Для меня эта тема как поле не пахотное. Я даже не представляю что может быть. Если у Вас есть что порекомендовать в стиле вопроса успешным бизнесменам, который звучит: "Посоветуйте топ три книги, который каждый должен прочитать" было бы очень полезно.

На вскидку интересно что то про формировании цены, про общение с клиентами и про привлечение новых.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6459
Цитата grdesigner:
На вскидку интересно что то про формировании цены, про общение с клиентами и про привлечение новых.

а хочешь я тебе пару видео скину? про цену и ценность, почему и за что клиенты готовы платить ) что входит в твою стоимость, помимо электричества )) 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9975

Катерина135, естественно. Все что касается знаний, мне все интересно. Телегу мою знаешь )

Цитата maltsev_stepan:
Гэвин Кеннеди "Договориться можно обо всём"

Спасибо за рекомендацию, купил. Перед сном начну читать.

На сайте c 20.10.2012
Сообщений: 189
Калининград
Цитата grdesigner:
Если кто может посоветовать полезную, буду благодарен.

Гэвин Кеннеди "Договориться можно обо всём"

На мой взгляд полезная книжка, пригодится и в профессиональной сфере и в быту. Читается легко, подача материала нестандартная, в общем рекомендую, лишней точно не будет.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 6459
Цитата grdesigner:
Телегу мою знаешь )

оке, поищу, закину ))) 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3956
Москва / Дубай
Цитата grdesigner:
Вообще конечно надо почитать лучше книг по ведению бизнеса.

Из того, что понравилось и было полезным:

"Техники холодных звонков" Шиффмана

"Клиенты на всю жизнь"

"Гении и аутсайдеры"

"От хорошего к великому"

"Психология сарафанного радио"

"Путь одного Олега" и "Путь одного агентства"

"Сначала скажите Нет"

"Цель" и "Цель 2". Вторая чуть хуже, но для галочки можно тоже почитать.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9975
Spark, спасибо сохранил список, пойду по очереди.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3956
Москва / Дубай

В целом, ещё полезно почитать биографии разных интересных людей и истории компаний. Чисто чтобы чуть больше понять ход их мыслей, методы их работы и совершённые ошибки.

Я прям зачитывался вот этими:

iCon - биография Джобса

"Корпорация гениев" про историю Pixar

"Вопреки абсурду" про приход ИКЕИ в Россию

"Продавец обуви" про историю Nike

И одна из самых крутых книг, которые я читал - это The Mir Way, история и внутренняя жизнь компании MIR. Правда существует только на английском и не уверен, что есть где-то в онлайне, а печатные варианты в Россию не доставляют. Но если вдруг где-то попадётся, то советую покупать не глядя на цену.

https://www.themirway.com/shop/themirway/p/the-mir-way 

На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 221
Казань.
Инфоцыгане.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1789
Москва
Предупреждение

варез нельзя

Действует до:
11.10.2024 00:00:00
Цитата Spark:
В целом, ещё полезно почитать биографии разных интересных людей и истории компаний. Чисто чтобы чуть больше понять ход их мыслей, методы их работы и совершённые ошибки. Я прям зачитывался вот этими: iCon - биография Джобса "Корпорация гениев" про историю Pixar "Вопреки абсурду" про приход ИКЕИ в Россию "Продавец обуви" про историю Nike И одна из самых крутых книг, которые я читал - это The Mir Way, история и внутренняя жизнь компании MIR. Правда существует только на английском и не уверен, что есть где-то в онлайне, а печатные варианты в Россию не доставляют. Но если вдруг где-то попадётся, то советую покупать не глядя на цену.

Давно смотрел это. Ничего не поменялось за 12 лет. 

Вопрос: «Можно ли в России честно заработать большие деньги?»

Ответ: «Да, почему нет?! Когда-то создатели Microsoft тоже не были богатыми людьми».

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9975
Spark, спасибо за рекомендации. Все обязательно прочту. А по поводу МИРа, попробую достать, сейчас в Европах знакомых много.
На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 888
Калининград
Из хороших книг так же порекомендую "Кровь, пот и пиксели". Там правда про геймдев, но тоже много интересного есть.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5532
Цитата grdesigner:
На вскидку интересно что то про формировании цены

Формировать цену меня научила давным-давно моя бабушка: "Если покупатель согласился на первую предложенную цену, значит ты продешевил" )

Читают эту тему: