Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 06.02.2022
Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Добрый вечер, такой вопрос. Есть заказ смоделировать 32 модели разных диванов и каждый диван с сотней разных материалов, на каждый материал 5 рендеров, в итоге необходимо сделать 500 рендеров одной модели. Как вообще оценивать подобную работу, и если знаете подскажите как грамотно делать подобный объём работ, имею ввиду возможно есть способ ускорить процесс рендера одной модели с разными текстурами в одном ракурсе?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
white_1, это только на рендерферме, или же заморачиваться с UE5, если должное знание движка
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124

Прикольный заказ. 

Если 500 рендеров умножить на 32 модели, получаем 16000 рендеров. Ели каждый рендер оценить хотя бы в 300 руб, получаем 4,8 млн. руб. Если в день делать по 75 рендеров, за год управитесь.

При таком объеме рендеров моделинг можно сделать бесплатно как бонус ) 

На сайте c 06.02.2022
Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Цитата Denis_21:

Прикольный заказ. 

Если 500 рендеров умножить на 32 модели, получаем 16000 рендеров. Ели каждый рендер оценить хотя бы в 300 руб, получаем 4,8 млн. руб. Если в день делать по 75 рендеров, за год управитесь.

При таком объеме рендеров моделинг можно сделать бесплатно как бонус ) 

Звучит интересно конечно. Меня вообще забавляет тенденция на подобные заказы у меня.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13387
Уфа

я рендер материалов анимировала

вопрос во времени))

На сайте c 06.02.2022
Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Цитата Nightt:

я рендер материалов анимировала

вопрос во времени))

16000 рендеров, это если мне на один рендер дивана минут 20 нужно... здесь получается только либо рендер ферма, либо осваивать другой софт как выше написали unreal engine 5 

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1621
Цитата white_1:
на один рендер дивана минут 20 нужно

запускаете Vantage  и получаете рендер за 2 минуты

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1127
Калининград
Цитата white_1:
Цитата Nightt:

я рендер материалов анимировала

вопрос во времени))

16000 рендеров, это если мне на один рендер дивана минут 20 нужно... здесь получается только либо рендер ферма, либо осваивать другой софт как выше написали unreal engine 5 

а есть еще большая вероятность того что будут докапываться к каждому рендеру, и вы будете сдавать один диван в неделю 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3112
Ярославль, Москва
Цитата D-d_Man:
Цитата white_1:
на один рендер дивана минут 20 нужно

запускаете Vantage  и получаете рендер за 2 минуты

Всё равно +22 суток получается, без учёта подготовки до и после рендеров. Что-то здесь не так... 

ПыСы. Если только запараллелить на нескольких машинах процесс

На сайте c 06.02.2022
Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Цитата D-d_Man:
Цитата white_1:
на один рендер дивана минут 20 нужно

запускаете Vantage  и получаете рендер за 2 минуты

можно пробовать, хотя я больше с короной работаю, а эта штука под v-ray

Цитата ThePoloid:
Цитата white_1:
Цитата Nightt:

я рендер материалов анимировала

вопрос во времени))

16000 рендеров, это если мне на один рендер дивана минут 20 нужно... здесь получается только либо рендер ферма, либо осваивать другой софт как выше написали unreal engine 5 

а есть еще большая вероятность того что будут докапываться к каждому рендеру, и вы будете сдавать один диван в неделю 

С этим заказчиком работал, поэтому более менее, но масштаб в прошлый раз был куда меньше. Забавно будет объяснять что на это дело уйдёт годик и +- два миллиона рублей)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата white_1:
Забавно будет объяснять что на это дело уйдёт годик и +- два миллиона рублей)

Я думаю, что когда Вы скажете "хорошо, жду 1,5 млн. предоплату и приступаем", ТЗ будет несколько скорректировано )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5338

Чета бред какой-то. Может есть вариант оптимизировать? 

Это для сайта, чтоб в цвет тыкать или для монитора и планшетов в салон для консов? Я как думаю, можно сделать рендеры в разных цветах, например.

А вот текстуру ткани наложить другой кнопкой, нажав которую можно применить текстуру ткани. Например кнопка велюр добавит блеска, ну и т.д плюс добавила бы возможность размера текстуры. Например рогожка крупнее или мельче. 

Сколько видела такие примеры, типа назначить материал на диван или кресло, пуф, там всегда приблизительное изображение. Явно в максе моделлеры круче настраивают мат. Короче, я бы подумала в сторону оптимизации работы приложения. Чем делать стопятьсоттыщ картинок. Хзхз, я не спец, конеш. Просто мысли вслух 

Поеду на закупки на днях по мягкой мебели, посмотрю, сколько вариантов картинок у них в проге заложено. Явно не миллион

Цитата Denis_21:
жду 1,5 млн

Ой, Денис, это 3 дивана продать, мелочи. Помню, у нас в Екб у Эстетики в самом пафосном мебельном тц аренда стоила 2млн, и это было ещё лет 10 назад. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата Катерина135:
Ой, Денис, это 3 дивана продать, мелочи.

Мне не надо рассказывать, ты это клиенту расскажи ) Сплошь и рядом ситуации, когда на этапе обсуждения ТЗ пальцы веером, сопли пузырями, а потом делаешь им калькуляцию, и начинается: "Сколько-сколько???" 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1599
Москва
Цитата white_1:
Добрый вечер, такой вопрос. Есть заказ смоделировать 32 модели разных диванов и каждый диван с сотней разных материалов, на каждый материал 5 рендеров, в итоге необходимо сделать 500 рендеров одной модели. Как вообще оценивать подобную работу, и если знаете подскажите как грамотно делать подобный объём работ, имею ввиду возможно есть способ ускорить процесс рендера одной модели с разными текстурами в одном ракурсе?

Так сам у заказчика и спроси чего хочет получить. Должен скинуть пример выполненный плюс-минус такого же объёма, или сайтик где всё это реализовано. 

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 765
Новороссийск

Вам надо уточнить какого качества и сколько по времени займёт 1 рендер. Например 5 минут -итого на рендер уйдёт 2 месяца+N месяцов на моделинг. Берём зарплату в месяц 100тыс руб.

Итого выходит 200тыс+Nx100тыс руб.  Можно вывести формулу где бы подставляя время рендера и количество времени на моделинг 1 дивана получали бы стоимость. Сейчас лень.

Думаю минимальная стоимость 500тыс. руб. Дальше уже зависит от качества всего. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5338
Цитата Denis_21:
ты это клиенту расскажи

Так я постоянно этим занимаюсь) работа с возражение на тему А чего так дорого?

Это классика))) 

В кп разбиваешь на несколько пунктов. когда заказчик читает, видит, что напротив каждого в общем-то небольшие суммы, видит, из чего они складывается, что он получит показываешь в картинках красиво. Описываешь его выгоды, предлашаешь оптимизацию, пишешь, сколько он сэкономит) 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5124
Цитата Катерина135:
Так я постоянно этим занимаюсь) работа с возражение на тему А чего так дорого?

Мы снова говорим о разных вещах ) Это называется аргументированный торг. Но торговаться есть смысл, когда порядок сумм совпадает. Если работа стоит 1,5 млн, а клиент готов заплатить 15 тысяч, торговаться только время терять. Т.е. клиент не говорит "почему так дорого?", он говорит: "Вы просите за модель+рендер 5000 руб, а моей мамы тети сын делает карточки для валберис по 50 руб/шт. Ну хорошо, я готов заплатить вам 75". Нет, если твой навык работы с возражениями таков, что ты можешь продать за 5000 то, что клиент готов купить за 50, то я снимаю шляпу ) Но что-то мне подсказывает, что тогда ты работала бы в продажах.

В предметке миллионных бюджетов нет. Поэтому, когда ты говоришь: "копейки", ты не учитываешь контекст. В твоём бизнесе это возможно вполне реальный бюджет, в экстерьерах тоже вполне себе, в предметке это космос )

На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 88
Цитата Denis_21:
Цитата Катерина135:
Ой, Денис, это 3 дивана продать, мелочи.

Мне не надо рассказывать, ты это клиенту расскажи ) Сплошь и рядом ситуации, когда на этапе обсуждения ТЗ пальцы веером, сопли пузырями, а потом делаешь им калькуляцию, и начинается: "Сколько-сколько???" 

Факт) 

На сайте c 04.06.2009
Сообщений: 90

white_1, подозреваю материалов не 100. а штук 10. остальное цвета. так вот рендерьте их монохромными, а цвет накладывайте на постобработке. Более того во всяких Fusion-ах или Motivo Colimo их и перетекстурить можно на постобработке.
Еще способ оптимизировать это дело - разложить на рендер-элементы. А текстур нарендерить уже без света и подсовывать их в композ.
Так что вариантов оптимизировать тут хватает

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5338

Цитата Denis_21:
Это называется аргументированный торг. Но торговаться есть смысл, когда порядок сумм совпадает. Если работа стоит 1,5 млн, а клиент готов заплатить 15 тысяч, торговаться только время терять.

Денис, так прежде чем вообще взяться за составление кп надо уточнить бюджет заказчика. Если он не в теме, обозначить хотя бы вилку. И будет понятно. Возможно на этой стадии даже в кп уже необходимости не будет. 

То, что я написала - это не про торг, это этап КП. Торг это когда заказчик уже в общем-то согласен, но ему еще немножко не хватает, чтобы подписаться. и он, например, спрашивает - а если наличкой, будет скидка? 

Цитата Denis_21:
Поэтому, когда ты говоришь: "копейки", ты не учитываешь контекст.

Смотря, кто заказчик, наверное. Контекст - это мебельный бизнес. Там есть деньги даже в среднем сегменте. Бюджетные изготовители такие заказы не делают, мне кажется. Во всяком случае я подобные возможности (посмотреть разные варианты ткани на мебели) видела только в сегменте средний+ и выше, где девочки с планшетом ходят или монитор большой стоит на сенсорах. И это как правило сети с несколькими точками по РФ. 

Цитата AllanSchezar:
white_1, подозреваю материалов не 100. а штук 10. остальное цвета. так вот рендерьте их монохромными, а цвет накладывайте на постобработке. Более того во всяких Fusion-ах или Motivo Colimo их и перетекстурить можно на постобработке.
Еще способ оптимизировать это дело - разложить на рендер-элементы. А текстур нарендерить уже без света и подсовывать их в композ.
Так что вариантов оптимизировать тут хватает.

Ну вот, человек дело говорит. Я думала, подобную оптимизацию можно сделать в проге демонстрации вариантов. А можно же на этапе картинок. Ну явно объем работы возможно сократить. Чтобы и стоимость заказа снизить и быстрее работу сделать. 

Читают эту тему: