Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Я думаю, что надо уточнить, что именно они подразумевают под сотней разных материалов? Если выдадут пачку на 100 разных текстур - это один разговор. Если окажется, что там рогожка, велюр, букле и пара хлопковых обивок, а остальное это вариации цвета - то совсем другой. Ну и о каком рендере идёт речь? Рендер дивана на белом фоне занимает секунд 30, это вообще ниочём, все они будут сделаны в процессе настройки материала. В интерьере - совсем другой расклад.
PS
Про 30 секунд я даже загнул, 15 секунд в 2000px на белом фоне. И это в Короне. И не на самом мощном компе. Дольше автоматику настраивать, чем руками сохранить из буфера, пока маппинг крутишь.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата white_1:
Добрый вечер, такой вопрос. Есть заказ смоделировать 32 модели разных диванов и каждый диван с сотней разных материалов, на каждый материал 5 рендеров, в итоге необходимо сделать 500 рендеров одной модели. Как вообще оценивать подобную работу, и если знаете подскажите как грамотно делать подобный объём работ, имею ввиду возможно есть способ ускорить процесс рендера одной модели с разными текстурами в одном ракурсе?

Добрый день.

Подсчитать несложно. Для начала у Вас должна быть обозначена стоимость рабочей смены. Она включает в себя стандартный девятичасовой рабочий день, с часом обеда. Производительность на уровне 75% от максимума. Т.е. спокойный рабочий режим в своем темпе. Остаток от максимума шанс на косяки и ежечасовой отдых в 5-10 минут.

Это база, без которой вообще не стоит лезть во фриланс.

Далее готовим КП.

Моделирование. Запрашиваем каталог диванов, чтобы примерно представить время на производство каждого. Не забываем включить время на правки. Т.е. если предполагаете что сделаете диван за две смены, закладываете три смены.

Допустим посчитали, что на каждый диван по две смены. Получаем 64 смены.

Материалы. Уверен материалов не 100, а штук 10-15, остальные цветовые вариации. Запрашиваете так же каталог. Прикидываете сколько времени уйдет на настройку одного материала. Думаю можно легко закладывать одну смену на каждый из материалов. Сюда включает настройка базового шейдера с комплектом текстур (диффуз, бамп, нормалка, возможно маски для сложных материалов типа велюра. Если материал с металлическим эффектом, значит рефлект/глоси или рофнес). Рендер, согласование с клиентом одного цвета. Далее подготовка остальных цветов и согласование с рендером.

Получается, если 15 уникальных материалов - 15 смен.

Данный пункт при условии что материалы не 100% точные. Т.е. если клиент хочет идеальное сходство. Тогда пара вариантов, один из них фотограф со студией с последующей ретушью под бесшовные материалы. Второй вариант отфоткать на телефон, а потом создать в сабстенс/адоб дизайнере.

Рендер. Самое простое. Делаете шейдер с мультисабом, на модель накидываете модификатор "материал" и анимируете у него айди материала. Далее запускаете рендер анимации. Сохраняете секвенцию. Меняете камеру и запускаете снова анимацию. Подобную задачу легко можно рендернуть видеокартой. Какая-нибудь хх80 или хх90 заменит небольшую рендерферму. Пока моделите следующий диван, ночами можно посчитать. Более точно выяснить можно сразу по первому дивану. Я бы забил по полсмены на подготовку под рендер каждого дивана.

Итого. 64 смены моделинг + 15 смен материалы + 16 смен рендер = 95 смен.

Если смена 10т. рублей = 950 000 рублей за весь объем и 4,5 месяца работы.

Сократить время производства можно разными способами. Работать не пять, а шесть дней в неделю, но суббота считается с множителем 1,5. Т.е. за 4,5 месяца будет примерно 20 суббот. Значит добавится к гонорару 100 000 рублей. Но зато будет выполнено за 3,5 месяца. Если клиенту надо еще быстрей, можно подыскать моделлеров. Тогда к стоимости производства диванов можно добавлять 30-50% за менеджерство. Найти исполнителя, выдать ТЗ, писать правки отнимает кучу времени. Но зато сократить время производства можно еще на месяца полтора.

Думаю тут вилка от 1 млн до 1,5 млн. С временем производства 2-4,5 месяца в зависимости от бюджета.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Цитата grdesigner:
Если смена 10т. рублей = 950 000 рублей за весь объем и 4,5 месяца работы.

210 штук в месяц? )))) Тут работа для студента на 70к.

Хотя диваны не показали. Если там классика с капитоне и львами в подлокотниках... То согласен. А если вот то, чем сейчас 3дд завален, то какие 210?))))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489

Цитата Yehat:
210 штук в месяц? )))) Тут работа для студента на 70к.

Сумма за рабочий день условная. Каждый пусть подставит свою.

Цитата Yehat:
А если вот то, чем сейчас 3дд завален, то какие 210?))))

Да очень легко. Если бы к Вам обратились. Вы бы стали работать раза в два-три меньше своего стандартного прайса, когда у Вас очередь из проектов на Ваш бюджет?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва

Я б спросил, а какой бюджет у них на этот заказ? Всегда есть сумма, выше которой заказчик платить не готов.

Потом понять, какие там модели, может из одной три делаются. Понять что с текстурами и потом уже спрашивать на форуме, как это посчитать. А то вдруг и самому понятно станет)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Yehat:
Я б спросил, а какой бюджет у них на этот заказ? Всегда есть сумма, выше которой заказчик платить не готов.

Заказчик может не понимать порядок цен и трудозатраты. Соответственно неправильно сложить бюджет.

Цитата Yehat:
Потом понять, какие там модели, может из одной три делаются.

Я поэтому по сменам и расписал. Может там не 32 типа дивана, а их вообще десять типов. Просто один двухместный, другой трехместный, а третий угловой. И все это считается как три разных дивана. Тогда такое можно смоделить за дня два с согласованием.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Цитата grdesigner:
Заказчик может не понимать порядок цен и трудозатраты. Соответственно неправильно сложить бюджет.

Всё он понимает. Он всегда знает сумму, больше которой платить не готов, и будет искать варианты подешевле. Всегда есть бюджет, в рамках которого идёт работа, а разница в карман менеджеру, обычный будничный распил.

Никто из них не скажет "Ммм, я действительно не понимаю в 3д моделиге и тэдэлинге. Ну раз вы насчитали мне за диваны 2 ляма, окей, вот ваши 2 ляма". А у него бюджет выделен 1 млн, и он хочет с них на отпуск себе 500 штук отложить.
Это просто смешно. За забором диванных дел мастеров километр в очереди стоит.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3329
spb
Цитата Yehat:
210 штук в месяц? )))) Тут работа для студента на 70к.

Хотя диваны не показали. Если там классика с капитоне и львами в подлокотниках... То согласен. А если вот то, чем сейчас 3дд завален, то какие 210?))))

Подписываешься на 210 в месяц, нанимаешь студента за 70, и каждый месяц имеешь пассивного дохода 140. Бизнес это просто. Надо только не бояться.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Так менеджер, выдающий этот заказ, этим собсно и занят ))) Тока у него уже есть деньги, а у того парня ни денег, ни исполнителей на ступень ниже.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата madYuppie:
Подписываешься на 210 в месяц, нанимаешь студента за 70, и каждый месяц имеешь пассивного дохода 140. Бизнес это просто. Надо только не бояться.

Ага, нанял студента. Тот полработы сделал слился. Ищешь другого. Другой в сроки не помещается. Ищешь еще одного. Тот уже не на 70, а на 100. Ибо у тебя сроки горят, как и жопа. В итоге не пассивный доход, а вполне себе очень даже активный.

А там где работает команда или специалист, то и стоимость не 70 т. месяц.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1621

Для начала нужно знать бюджет, и исходя из него уже предлагать решения и качество/стоимость

Цитата white_1:
хотя я больше с короной работаю

вам шашечки или ехать

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата D-d_Man:
вам шашечки или ехать

Конкретно в этой задаче разницы не будет вирей или корона.

Цитата D-d_Man:
Для начала нужно знать бюджет, и исходя из него уже предлагать решения и качество/стоимость

Полагаю надо знать не бюджет, а увидеть пример того, что хочет заказчик. Опять же я склоняюсь к тому, что люди могут не знать сколько это стоит. У меня по направлению дизайна интерьеров встречались случаи, когда клиент показывает что он хочет, я его ориентирую по порядку цен и порой она сильно отличается от его представлений. Дальше развилка, есть клиенты у которых бюджет физически не позволяет, тогда ищем варианты аналоги, либо совсем другое, а есть такие кто ну если это стоит столько, тогда хорошо. Был у меня так же клиент, который довольно скрупулезно изучал цены, выбирал и платил по середине рынка. Но при этом говорил, что если ему что то зайдет, то купит за любую цену. Несколько позиций были куплены за очень дохрена денег.

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 428
Юрмала
Цитата grdesigner:
Цитата madYuppie:
Подписываешься на 210 в месяц, нанимаешь студента за 70, и каждый месяц имеешь пассивного дохода 140. Бизнес это просто. Надо только не бояться.

Ага, нанял студента. Тот полработы сделал слился. Ищешь другого. Другой в сроки не помещается. Ищешь еще одного. Тот уже не на 70, а на 100. Ибо у тебя сроки горят, как и жопа. В итоге не пассивный доход, а вполне себе очень даже активный.

А там где работает команда или специалист, то и стоимость не 70 т. месяц.

А ещё -НДФЛ -социалка -ЖКУ -Аренда -Лицухи -Железо -Маркетинг -Электричество и вот это всё. 

И -нервы -здоровый сон -свободное время.

Лёгкий пасивный заработок говорили они, ага.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5314
Цитата nekrobul:
А ещё -НДФЛ -социалка -ЖКУ -Аренда -Лицухи -Железо -Маркетинг -Электричество и вот это всё. 

Это не менеджер оплачивает) 

Цитата nekrobul:
И -нервы -здоровый сон -свободное время.

Вы говорите о руководителях и собственниках. Ко мне иногда обращаются такие вот менеджеры и личные помощники. Все, что их волнует, их личный процент. Договор заключается не с ними. В случае чего, им вообще плевать. Они предоставляют лишь список потенциальных исполнителей на рассмотрение начальству. Решает не менеджер. 

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1599
Москва
Цитата grdesigner:
Цитата white_1:
Добрый вечер, такой вопрос. Есть заказ смоделировать 32 модели разных диванов и каждый диван с сотней разных материалов, на каждый материал 5 рендеров, в итоге необходимо сделать 500 рендеров одной модели. Как вообще оценивать подобную работу, и если знаете подскажите как грамотно делать подобный объём работ, имею ввиду возможно есть способ ускорить процесс рендера одной модели с разными текстурами в одном ракурсе?

Добрый день.

Подсчитать несложно. Для начала у Вас должна быть обозначена стоимость рабочей смены. Она включает в себя стандартный девятичасовой рабочий день, с часом обеда. Производительность на уровне 75% от максимума. Т.е. спокойный рабочий режим в своем темпе. Остаток от максимума шанс на косяки и ежечасовой отдых в 5-10 минут.

Это база, без которой вообще не стоит лезть во фриланс.

Далее готовим КП.

Моделирование. Запрашиваем каталог диванов, чтобы примерно представить время на производство каждого. Не забываем включить время на правки. Т.е. если предполагаете что сделаете диван за две смены, закладываете три смены.

Допустим посчитали, что на каждый диван по две смены. Получаем 64 смены.

Материалы. Уверен материалов не 100, а штук 10-15, остальные цветовые вариации. Запрашиваете так же каталог. Прикидываете сколько времени уйдет на настройку одного материала. Думаю можно легко закладывать одну смену на каждый из материалов. Сюда включает настройка базового шейдера с комплектом текстур (диффуз, бамп, нормалка, возможно маски для сложных материалов типа велюра. Если материал с металлическим эффектом, значит рефлект/глоси или рофнес). Рендер, согласование с клиентом одного цвета. Далее подготовка остальных цветов и согласование с рендером.

Получается, если 15 уникальных материалов - 15 смен.

Данный пункт при условии что материалы не 100% точные. Т.е. если клиент хочет идеальное сходство. Тогда пара вариантов, один из них фотограф со студией с последующей ретушью под бесшовные материалы. Второй вариант отфоткать на телефон, а потом создать в сабстенс/адоб дизайнере.

Рендер. Самое простое. Делаете шейдер с мультисабом, на модель накидываете модификатор "материал" и анимируете у него айди материала. Далее запускаете рендер анимации. Сохраняете секвенцию. Меняете камеру и запускаете снова анимацию. Подобную задачу легко можно рендернуть видеокартой. Какая-нибудь хх80 или хх90 заменит небольшую рендерферму. Пока моделите следующий диван, ночами можно посчитать. Более точно выяснить можно сразу по первому дивану. Я бы забил по полсмены на подготовку под рендер каждого дивана.

Итого. 64 смены моделинг + 15 смен материалы + 16 смен рендер = 95 смен.

Если смена 10т. рублей = 950 000 рублей за весь объем и 4,5 месяца работы.

Сократить время производства можно разными способами. Работать не пять, а шесть дней в неделю, но суббота считается с множителем 1,5. Т.е. за 4,5 месяца будет примерно 20 суббот. Значит добавится к гонорару 100 000 рублей. Но зато будет выполнено за 3,5 месяца. Если клиенту надо еще быстрей, можно подыскать моделлеров. Тогда к стоимости производства диванов можно добавлять 30-50% за менеджерство. Найти исполнителя, выдать ТЗ, писать правки отнимает кучу времени. Но зато сократить время производства можно еще на месяца полтора.

Думаю тут вилка от 1 млн до 1,5 млн. С временем производства 2-4,5 месяца в зависимости от бюджета.

А заказчику точно надо это бумагомарательство? Я к чему, помню прилетало что-то такое неадекватное, было КП и мужик быстро слился в течение дня. Может это проверка на адекватность плана? КП вообще согласуется в течение недели, ну очень быстро за день-два. Вот пока ты там чёто выверяешь он тупо с Авито или отсюда студента уже нашёл.

В основном грешат когда у самих понимания нет совсем что нужно.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9489
Цитата Exengineer:
А заказчику точно надо это бумагомарательство? Я к чему, помню прилетало что-то такое неадекватное, было КП и мужик быстро слился в течение дня. Может это проверка на адекватность плана? КП вообще согласуется в течение недели, ну очень быстро за день-два. Вот пока ты там чёто выверяешь он тупо с Авито или отсюда студента уже нашёл. В основном грешат когда у самих понимания нет совсем что нужно.

Все верно. Ему это не нужно. Это ты для себя расписываешь. А клиенту по минимуму пишешь сколько времени будет затрачено и итоговая сумма.

Далее смотря с кем общаешься, если через посредника тогда в КП прописываешь, а если через клиента, то на словах доносишь что сумма и сроки могут варьироваться. Быстрее дороже, отрезать часть хотелок - дешевле. При неясном ТЗ указываешь вилку от и до. Все что мною расписано это алгоритм для себя по ценообразованию. Потому что клиент может походить, погулять. Потом придет и спросит, а что если будет не 32 дивана, а 20 диванов? Ты просто открываешь свои записи и видишь, что закладывал по две смены на диван. Было 64 стало 40. Отнимаешь еще сколько закладывал на рендер. Перемножаешь и выдаешь новое КП. Дел на 10 минут. Без алгоритма тебе придется снова вникать в ТЗ, заново считать и т.д.

Цитата Exengineer:
Вот пока ты там чёто выверяешь он тупо с Авито или отсюда студента уже нашёл.

Я этих КП пишу в неделю по паре штук. Мне несложно. То что выстреливает далеко не каждый первый это нормально.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3329
spb
"Долго. Дорого. О*уенно"
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5123
Цитата Катерина135:
То, что я написала - это не про торг, это этап КП.

Извини, но работа с возражением "А чо так дорого?" - это торг

Цитата Катерина135:
Смотря, кто заказчик, наверное. Контекст - это мебельный бизнес. Там есть деньги даже в среднем сегменте. Бюджетные изготовители такие заказы не делают, мне кажется.

Тебе кажется )

Цитата Катерина135:
Денис, так прежде чем вообще взяться за составление кп надо уточнить бюджет заказчика.

Начинать диалог с клиентом со слов: "А сколько у тебя бабок, дядя?", на мой взгляд, так себе идея )  Впрочем не настаиваю, каждый сам выбирает методы.

Цитата Yehat:
Всё он понимает. Он всегда знает сумму, больше которой платить не готов, и будет искать варианты подешевле.

 Не всегда. Мне неоднократно попадались клиенты, которые обрисовав задачу сразу говорили, что-то типа: "Мы такое заказываем в первый раз, можете объяснить примерные принципы ценообразования в этой области?"

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Не всегда. Мне неоднократно попадались клиенты, которые обрисовав задачу сразу говорили, что-то типа: "Мы такое заказываем в первый раз, можете объяснить примерные принципы ценообразования в этой области?"

"В этой области практически невозможно найти хорошего специалиста. Вам очень повезло, что вы нашли меня. Возможно моя стоимость в 300 тыс./секунду покажется вам слегка завышенной, но поверьте, это лучшее предложение на рынке за такого специалиста"

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5314
Цитата Denis_21:
Тебе кажется )

кинь мне ссыль, плиз, я гляну, что там с ассортиментом, сервисом и ценами. я не видела хорошего уровня у фирм, где диваны за 100/150тыщ. у них денег на планшеты даже нет. 

Цитата Denis_21:

Начинать диалог с клиентом со слов: "А сколько у тебя бабок, дядя?",

разговор начинается с обсуждения задачи, которую он хочет решить, и понимания его бюджета. потому что, как я раньше и говорила, может оказаться, что на его бюджет даже студенты не поведутся. и да, очень важно это прояснить на первых порах. потому что моя задача по итогу - реализация. а значит, стоит задача, чтоб денег на все хватило. а не только на проект. и на шторы тоже ))  

Цитата Denis_21:

Извини, но работа с возражением "А чо так дорого?" - это торг

я не торгуюсь. мне без разницы, купит он или нет. даже % на торг уже не закладываю. 

Читают эту тему: