Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5136
Цитата Spark:
"В этой области практически невозможно найти хорошего специалиста. Вам очень повезло, что вы нашли меня. Возможно моя стоимость в 300 тыс./секунду покажется вам слегка завышенной, но поверьте, это лучшее предложение на рынке за такого специалиста"

Полагаю, что подобный спич имеет вес, когда о специалисте говорит посторонний человек. Когда специалист сам о себе такое произносит, думаю, что это вызовет в лучшем случае улыбку )

Цитата Катерина135:
кинь мне ссыль, плиз, я гляну, что там с ассортиментом, сервисом и ценами.

Ссыль на что? У них и сайтов-то нет ) Картинки заказывают для маркетплейсов. Понимаешь? Сейчас такой заказ на 100500 картинок может прилететь даже не от производителя, а от ИП пупкина, котрый сам и не производит ничего. Т.е. это даже не бюджетный производитель, это производительнижеплинтуса )

Цитата Катерина135:
разговор начинается с обсуждения задачи, которую он хочет решить, и понимания его бюджета.

Ну вот это уже другое дело ) Сначала выслушиваем задачу, а потом переходим к бюджетированию.

Цитата Катерина135:
я не торгуюсь. мне без разницы, купит он или нет. даже % на торг уже не закладываю.

Называть это ты можешь как угодно. Однако, поскольку торгом называют продажу или покупку чего-либо, сопровождающуюся активными переговорами между покупателем и продавцом относительно цены на товар, то работа с возражением: "А что так дорого?" есть торг по определению.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Полагаю, что подобный спич имеет вес, когда о специалисте говорит посторонний человек. Когда специалист сам о себе такое произносит, думаю, что это вызовет в лучшем случае улыбку )
Цитата Denis_21:
Можно и в три, но как говорил герой известного фильма: "Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?" )

Что ж ты так постоянно боишься расхвалить себя и предложить большую цену. Очень часто завышенные предложения принимаются клиентом. Да, половина клиентов уйдёт, задо другая согласится. И в итоге будешь делать более дорогую работу, и при этом появится время на поиск новых клиентов.

К поручику подходит молодой кадет и говорит: - У вас такой успех у женщин... А на меня вот никак внимания не обращают... Как вы с ними так, поручик?

- А очень просто. Подходишь к даме и говоришь: - Мадам, разрешите вам впендюрить?

- Но, поручик, так можно и пощечину получить!

- Можно! А можно и впендюрить.

На сайте c 06.02.2022
Сообщений: 6
Санкт-Петербург
Цитата AllanSchezar:

white_1, подозреваю материалов не 100. а штук 10. остальное цвета. так вот рендерьте их монохромными, а цвет накладывайте на постобработке. Более того во всяких Fusion-ах или Motivo Colimo их и перетекстурить можно на постобработке.
Еще способ оптимизировать это дело - разложить на рендер-элементы. А текстур нарендерить уже без света и подсовывать их в композ.
Так что вариантов оптимизировать тут хватает

Идея хорошая, попробую, также думаю о рендер ферме

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5380
Цитата Denis_21:
Ссыль на что? 

ну мы ж про заказ на диваны. 

Цитата Denis_21:

У них и сайтов-то нет ) Картинки заказывают для маркетплейсов. Понимаешь?

нет, я ж с такими не работаю, поэтому и спрашиваю. не представляю, как по картинкам ткань можно выбрать. это для обывателя скорее, а не для дизайнера. ну ок, они есть на маркетплейсах, ну давай посмотрим, кинь ссыль на страничку такого производителя на маркетплейсе, хоть одного, хочу посмотреть на 100500 картинок, как это выглядит вообще ) 

Цитата Denis_21:

Сейчас такой заказ на 100500 картинок может прилететь даже не от производителя, а от ИП пупкина, котрый сам и не производит ничего. Т.е. это даже не бюджетный производитель, это производительнижеплинтуса )

просто ты выше писал, что заказов на 1-2млн в предметке нет. а сейчас говоришь, что есть, причем даже от очень бюджетных поставщиков. или они совсем копеечные? сколько они платят за 16 тыщ рендеров? 

Цитата Denis_21:

Ну вот это уже другое дело )

я ж не могу отвечать за, что ты себе придумал. ты лучше уточни, а не делай предположений.

Цитата Denis_21:

 относительно цены на товар

почему ты решил, что я обсуждаю цену? цена уже есть в кп, чего ее обсуждать. мы обсуждаем выгоды. ну и всякие организационные вопросы. после чего заказчик либо подписывается, либо нет. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9496

Катерина135, вот дешманские диваны. Я ими оборудовал почти все свои квартиры "под сдачу".

https://www.pufetto.com.ua/ 

К примеру: https://www.pufetto.com.ua/trehmestniy-divan-laura/ 

Снизу список тканей. Тыкаешь в нужную и рендер дивана перерисовываептся. В реальных салонах у них большой стол с сенсорным экраном, на котором можно потыкать. Плюс по месту большие образцы тканей.

Уровень икея, юск. В целом норм. Еще у них все 3д модели есть и текстуры тканей. Для дизайнера-визуализатора прям максимально удобно.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5380
Цитата grdesigner:
Я ими оборудовал почти все свои квартиры "под сдачу".

слушай, я когда комплектовала под аренду, тогда еще икеа работала. потом последнюю одну закомплектовала, когда икеа закрылась, охренела все это по авито собирать и забила, часть докупила в юск как раз и он тоже закрылся и в хофф. ну такое, я очень тогда напряглась. 

а ссылки не открываются. впн надо. потом гляну. но судя по названию, это не озон ) 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9496

Катерина135, не, это украинский производитель.

А теперь выбираешь другой материал

Тканей вот столько и под каждую есть рендер

Плюс, если ты в магазине можешь взять в руки образец ткани. Они примерно 50х50 см. И каждую модель покрутить в 360 на сенсорном столе.

Сервис шикарный, очень подкупал клиентов и для дизайнеров удобно.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5380

Артем, да, я на ютубе уже посмотрела про них, спасибо за скрины. 

ну, их позиционирование понятно, они вложились ) молодцы 

но я все равно думаю, что это совсем не рядовая история. сужу по нашим тц мебельным. где ценник в раз 10 выше. тебе рабочий монитор разворачивают - смотрите, стоим толпой вокруг заваленного стола. никаких прог с примеркой ткани. в лучшем случае запросят фото в другом цвете в других салонах.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5136
Цитата Катерина135:
нет, я ж с такими не работаю, поэтому и спрашиваю. не представляю, как по картинкам ткань можно выбрать. это для обывателя скорее, а не для дизайнера

Мне кажется, что твоя ошибка в том, что ты обо всем судишь по себе ) Но хоть ты и не представляешь, а люди выбирают по картинкам только в путь

Цитата Катерина135:
давай посмотрим, кинь ссыль на страничку такого производителя на маркетплейсе, хоть одного, хочу посмотреть на 100500 картинок, как это выглядит вообще )

Ну например, вот https://www.ozon.ru/seller/rihot-1231912/products/?miniapp=seller_1231912 

100500 моделей, каждая еще в разных цветах. Рендеры не мои, если что

Цитата Катерина135:
просто ты выше писал, что заказов на 1-2млн в предметке нет. а сейчас говоришь, что есть, причем даже от очень бюджетных поставщиков

Возможно я не совсем верно выразился. Желающие сделать 100500 картинок полно, а вот заплатить за них $100500 гораздо меньше. Многие считают, что раз ему нужно очень много картинок, то они должны стоить очень дешево.

Цитата Spark:
то ж ты так постоянно боишься расхвалить себя

Советское воспитание не позволяет ) В моем детстве это считалось неприличным, а сейчас уже поздно перевоспитываться. Да и смысла я не вижу, если честно. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, показать свои работы и сказать: "Выглядеть будет вот так, стоить вот столько". Как говорили в известной рекламе: "вместо тысячи слов" )

Цитата Spark:
предложить большую цену

А вот это я не знаю откуда ты взял ) Цену я предлагаю адекватную, в соответствии с моим рейтом. Конечно можно воспользоваться неопытностью клиента и зарядить 3 цены, но я считаю, что это контрпродуктивно. У меня нет задачи срубить денег по легкому, и потом искать очередного "лопуха", есть задача установить долгосрочные отношения, а это подразумевает адекватное ценообразование. Впрочем опять же не настаиваю. Каждый использует удобные ему методы. 

Цитата Катерина135:
я ж не могу отвечать за, что ты себе придумал. ты лучше уточни, а не делай предположений.

Я никаких предположений не делаю. Сначала ты написала, что начинать надо с бюджета. У меня другой подход, сначала выяснить потребность клиента.  Ты с этим согласилась, как я понял.

Цитата Катерина135:
почему ты решил, что я обсуждаю цену?

Потому, что ответ на вопрос: "А почему так дорого?" является обсуждением цены. Или в ответ на него ты говоришь: "Блин, ну и жара сегодня!" )

Цитата Катерина135:
сужу по нашим тц мебельным. где ценник в раз 10 выше.

Ну вот опять: "сужу по нашим" ) Рискну предположить, что это не репрезентативная выборка

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Цену я предлагаю адекватную, в соответствии с моим рейтом.

Я тоже всегда работаю по своему рейту.

Но был период, когда был прям совсем завал с проектами, и я, чтобы не расстраивать клиентов отказами, просто давал заградительную цену в два раза выше обычной. И в итоге процентов 30 обратившихся всё равно согласились на эту стоимость.

Я не говорю, что это будет работать для всех, но периодически тестировать новые ценовые потолки надо обязательно. Например, каждому пятому новому клиенту даёшь стоимость на 40-50% выше. И смотришь, как это работает, при каких цифрах и каких типах заказов. Иначе не поймёшь, насколько твоя цена соответствует твоему уровню.

Вот в разделе портфолио есть предложения от 250 до 1000 руб/м2. Часто при визуально одинаковом качестве портфолио. И вот как понять, сколько тебе нужно брать за работу?

Можно взять просто среднее и условиться работать за 600 руб. Вроде цифра красивая, в месяц будет достаточно получаться. Но вдруг окажется, что ты сможешь брать заказы и за 1000? И соответственно просто теряешь до 60% потенциального дохода, даже не зная об этом?

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 905
Москва

https://vfd.ru/catalog/interior-doors 

Был опыт у меня. Я вот с ними на аутсорсе работаю, один все наполнил. Там больше 1000 я думаю ренедров точно, но это все во времени растянуто, не так что один заказ.)) А 16000 я даже представить боюсь)) это надо пару лет только этим заниматься) А если правки... Жуть!)

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1611
Москва
Посмотрел сколько будет ЗП 180k в золоте - 3 червонца 2023 года выпуска). Три монетки золотых)) 

Надо требовать оплату в твёрдой валюте)
На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 89
А вот история свежак. Сегодня прямо. Звонит клиент мой столяр. Говорит, нужно кабинет делать всю мебель готовить. Клиент сказал все ок все его устраивает по цифрам. А изначально я озвучил цифру за весь объем и 75 процентов предоплату. Почему так? Да потому как когда мы делали весь остальной дом там стройка шла и растянулась и работа растянулась как соответственно утверждения и деньги за меблю. Столяр говорит ну тогда вот я готовлю конструктив по письменному столу...сколько стоить будет его замоделить?))))) Я к тому что есть еще любители дробить проект, по бревнышку. Тоже такой тип мозго...бов
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5136
Цитата Spark:
Но был период, когда был прям совсем завал с проектами, и я, чтобы не расстраивать клиентов отказами, просто давал заградительную цену в два раза выше обычной. И в итоге процентов 30 обратившихся всё равно согласились на эту стоимость

Да я думаю, что у всех случаются такие периоды. Во всяком случае у меня тоже было. И да, часть клиентов таки делает заказы по заградительной цене. Однако ни с одним таким клиентом долгосрочные отношения выстроены не были. А у меня приоритет именно долгосрочные отношения, т.к. постоянный поиск и привличение новых клиентов занятие утомительное, и я стараюсь его по возможности избегать.

Цитата Spark:
Но вдруг окажется, что ты сможешь брать заказы и за 1000? И соответственно просто теряешь до 60% потенциального дохода, даже не зная об этом?

Ну это довольно легко проверяется. Как говорила моя бабушка: "Если покупатель согласился на первую названную цену, значит ты продешевил" ) Т.е. в случае если все клиенты сразу соглашаются на твое предложение, то тогда да, тогда подобные опасения имеют место быть. Но спасибо бабуле, я слежу, чтобы такого не происходило ) Конечно не дам руку на отсечение, что работаю вот прям по максимуму, но о потерях 60 или даже 30% речь не идёт.

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1511
Россия!
На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 385
планета "земля"

Всем привет! Во сколько примерно оценили бы этот проект, со стороны заказчика?

Квартира 48 КВ.М.

Пытаюсь вернуться в реальность после длительной паузы))

https://smallpdf.com/ru/result#r=0af8e16bafc49e2a9d1cd7385826926b& ;t=share-document

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15186
Москва

не открывается
не хочу ни регится, ни бесплатно пробовать

куда уж проще, вообще никакого пдф нету

На сайте c 04.06.2009
Сообщений: 93

добречка, друзья. а есть ли у нас маньяки, способные смоделить такое по фотосетам?
и сколько это может стоить? и будет ли кто-то заморачиваться каким-нибудь ImageModeller-ом, или всё будут на глазок собирать?

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1611
Москва
Цитата AllanSchezar:

добречка, друзья. а есть ли у нас маньяки, способные смоделить такое по фотосетам?
и сколько это может стоить? и будет ли кто-то заморачиваться каким-нибудь ImageModeller-ом, или всё будут на глазок собирать?

Может аренда 3d скана - перегон 3d скана в макс - ремоделинг? Когда-то тачки моделил, запчасти стоили дорого в ручной работе. Сейчас порядка 50-70k за такую модельку, сроком в рабочую неделю-полторы.

Читают эту тему: Vitaliy_Tsoy