Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

ksonto, все спасибо. Отличная статья. На все вопросы ответила. Хорошо что не успел купить.

Что ж ждем презентацию и смотрим че придумают вендоры по подключению питания.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Неужели это они нас готовят к тому что видеокарты как мусор будут стоить )) Та ну... smiley-biggrin.gif

https://3dnews.ru/1074077/nvidia-schitaet-chto-tseni-na-videokarti-uge-priblizilis-k-normalnomu-urovnyu 

Цитата 3DNews:

В долгосрочной перспективе руководство NVIDIA видит возможность для дальнейшего роста средней цены реализации игровых видеокарт, но сейчас условия к этому не располагают. Во-первых, на складах накопилось много видеокарт текущего поколения. Во-вторых, период пандемии сформировал настолько высокую базу для сравнения, что достигнутые тогда показатели будет сложно перекрыть в текущих экономических условиях.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Earanak, это очень хорошо.

Единственное меня расстраивают новости от Интела. Что то у них не получается. А я так надеялся, что в нижнем и среднем сегменте будет конкуренция и Хуангу придется лавировать чтобы был спрос. Мы то понятно привязаны к НВидиа, от нее не уйдешь, но на чуть-чуть дешевле карту купить было бы приятно.

Очень жду презентацию. Судя по утечкам фото карт от разных вендоров, таки можно с большой долей вероятности рассчитывать что она пройдет 20 сентября.

ПС Будет очень смешно, если карты приедут, а БП с разъемом 12VHPWR нет.

ППС Интересно на сколько упадет цена на 3090. Она то между прочим имеет 3*8 пиновое подключение.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата grdesigner:
ПС Будет очень смешно, если карты приедут, а БП с разъемом 12VHPWR нет.

Новый слот доп питания хорошо конечно. Но ведь ничто не мешает просто сделать три 8-пин слота что бы видяха потребляла 75вт с PCI-E и 150+150+150вт с этих трех подключений. Может выйдет не изящно. Но думаю что такие модели у не-реф моделей все же - будут, в том числе и у старших видях. Ведь они смогут выжрать ~525вт думаю с запасом должно хватать smiley-biggrin.gif

По моему раньше уже были такие видяхи с 3х8Pin. Еще со времен Vega 64.

Цитата grdesigner:
ППС Интересно на сколько упадет цена на 3090. Она то между прочим имеет 3*8 пиновое подключение.

Я сначала написал а потом прочитал последнюю строчку smiley-biggrin.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627

Какой же это кирпич эта 4090 . Референс 33.6 см, вес около 3 кг. Это ... это комп, это целый компьютер.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Rebate, но по сути так и есть. Материнская плата есть, процессор есть, ОЗУ есть. Это компьютер в компьютере. :)

Главное что первый раз засветился разъем питания. Не очень радостная новость, но видимо надо еще 500$ готовить на БП.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата grdesigner:
Главное что первый раз засветился разъем питания. Не очень радостная новость, но видимо надо еще 500$ готовить на БП.

Они также экономят место на плате для распайки 3-х 8-пин. По фотке 12-пин, конечно, компактнее выглядит, да и проводов меньше в корпусе.

Цитата grdesigner:

Материнская плата есть, процессор есть, ОЗУ есть.

Вот про озу. Почему бы не разрешить пользоваться памятью видеокарты при не хватке оперативки. Т.е. на ссд типо небыстрее свопить, чем на видюху... да, линии пси могут быть те же, но память GDDR явно быстрее. Моя видюха - хочу делаю рам-диск на ней, хочу не делаю.

Короче, вендоры экономят ресурс карт. Жадины. Нет, ну это в недалеком будущем, когда нормой будет от 16 Гб в любой карте.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Rebate, нууу... Чисто гипотетически это возможно. Видел давненько новость что на видяхах научились использовать RAMDisk. Устанавливали туда Crysis 3 целиком. Значит... Можно сделать RAMDisk (VRAMDisk) туда, и закинуть туда своп-файл. Правда не знаю что это даст.

https://3dnews.ru/1022172/crysis-3-ustanovili-pryamo-na-videokartu-geforce-rtx-3090-i-s-ney-ge-zapustili  

Как верно отметили в статье, RTX I/O и MSDS могут сделать эту схему еще быстрее чем сейчас.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Rebate:
Они также экономят место на плате для распайки 3-х 8-пин. По фотке 12-пин, конечно, компактнее выглядит, да и проводов меньше в корпусе.

Я бы на слово поверил, если бы не надо было покупать новый БП, а вопрос бы решался фирменным переходником. Почему то производители кулеров могут выпустить крепление под новый сокет, даже высылают бесплатно, а производители БП не могут собрать переходник из 2-3 8-пиновых разъемов. Т.е. начните выпускать с 12VHPWR при этом параллельно под ранее купленные сделайте переходник. Мне почему то кажется, что такого не будет. Здесь больше уверен работа маркетологов, которые хотят чаще продавать блоки.

Представьте как негодуют те кто купили блоки полгода-год назад? Но возможно я зря нагнетаю и вендоры будут более лояльны к покупателям. По аналогии как Интел с памятью. Может даже условно говоря ASUS ROG Strix будет с 12VHPWR, а ASUS TUF Gaming с 3x8 пин.

Цитата Rebate:
Вот про озу. Почему бы не разрешить пользоваться памятью видеокарты при не хватке оперативки.

Если Вы про помечтать, то я бы хотел иметь возможность доукомплектовывать памятью видеокарты.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата grdesigner:
а производители БП не могут собрать переходник из 2-3 8-пиновых разъемов

grdesigner, дык проблема в том что у нового коннектора сечение проводов и пинов толще. Потому и говорят что переходников то завались будет, только есть риск того что сгорит все нафиг если переходники и провода от БП будут некачественными. Новый коннектор держит минимум 9А на 1 пин, старые в лучшем случае 7А на 1 пин. Этот новый коннектор рассчитан на 600вт, а 3х8 Пин старых только на 450вт. И еще там если внизу почитать то оказывается что так же есть проблема в том что питание по этим трем проводам неравномерно идет на переходник, по одному проводу может идти 250+ вт, по другому 150вт, по третьему 200вт. И вот тот который жмет из себя 250+ он то рассчитан на максимальную нагрузку в 150вт, вот и говорят что они раскаляются и есть риск пожара или того что оплавятся нафиг проводки. Короче все не так просто с переходниками. Даже если весь провод от БП поменять то говорят все равно не все блоки питания старого стандарта справятся с этим.

Тут же все писали что к чему с тестами и более точной инфой :

https://wccftech.com/atx-3-0-12vhpwr-gen-5-connector-major-safety-risk-using-adapter-confirms-pci-sig/  

В общем, я бы не рисковал. Если брать видяху с новым коннектором то и новый БП брать.

Если БП не хочется менять то надо брать видяху с старыми 8-пин коннекторами. Нафиг рисковать.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Earanak, та я еще не все стадии гнева прошел. Пока только "торг". Вот и негодую, что еще 500$ надо на БП. С другой стороны есть же 3090, которая очень даже хороша.

Похоже все таки 4090 будут с 12VHPWR. Во всяком случае 4090 очень в это укладывается 12VHPWR (600 Вт) + 75 Вт от слота PCI.

4080 возможно с 3*8 пин + слот. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

grdesigner

Вот 3x8 Pin 450вт тест на этот 12-пин переходник :

1 x 8-Pin Connector = 25.34A or 282.4W (88% Increase Over 150W Rating)

1 x 8-Pin Connector = 7.9A or 94.8W (Within 150W Power Rating)

1 x 8-Pin Connector = 6.41 or 76.92W (Within 150W Power Rating)

Понимаете в чем проблема ? Ну сделаете вы четыре их. Все равно первый провод будет на себя брать больше чем надо, значительно. А другие будут холодными. Я же написал что говорят - проблема в том что БП не умеют балансировать нагрузку при таком переходнике. Эти блоки питания просто не рассчитаны на такое.

Цитата PCI-SIG:
The current is not well balanced on the 16pin to 3x8pin splitter cable.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Earanak:
Понимаете в чем проблема ? Ну сделаете вы четыре их. Все равно первый провод будет на себя брать больше чем надо, значительно. А другие будут холодными. Я же написал что говорят - проблема в том что БП не умеют балансировать нагрузку при таком переходнике.

Теперь понятно, спасибо.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата grdesigner:
Вот и негодую, что еще 500$ надо на БП.

А если ещё и +цп Zen4... +мать, +память DDR5, +4090, +БП. Шалом.

Если 5950X + 3090 — фу-у, "копейки" )).

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Rebate:
Цитата grdesigner:
Вот и негодую, что еще 500$ надо на БП.

А если еще и +цп Zen4... +мать, +память DDR5, + 4090. Шалом.

Да, очень и очень неприятно. Но может я зря нагнетаю и на 4090 будет цена 1500$, тогда все не так уж и плохо.

Цитата Rebate:
Если 5950X + 3090 — фу-у, копейки )).

То, что 7950х покупать не буду это уже решено. Вопрос за 5950х и 13900K. На сколько соотношение дороже/производителей окажется интел.

5950х вариант очень хороший. Минимальные траты, и топовая видеокарта на несколько поколений с возможностью не только обучения, но и выполнения коммерческих заказов. А там уже посмотреть на 14-ую серию интел и на 8000х от АМД. Память подешевеет. АМД избавится от детских проблем и уверен уже те материнки, точно вывезут 9000 райзены. А интел подвезет новую архитектуру и скачок в производительности. Получается сейчас вложиться в видеокарту и БП, а потом в процессор+мать+память.

Cамый бюджетный расклад 5950х + мать + 3060 12 ГБ = ~1300$

То что хотелось бы. Если судить по прошлому поколению, насколько я помню, первые 3090 продавались за 2200$ + 500-600$ БП + 5950х + мать. Итого минимум 3500$.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627

Тот "кирпич" 4090, что выше, охлаждают 13 медных трубок, которые контактируют с большой медной пластиной , которая в свою очередь контактирует меньшим пятном с чипом.

В этом обзоре на GIGABYTE RTX 3090 тепловых трубок 7-мь:

7-ь и 13-ь )). Ну хоть есть, чем до 600 Вт отводить.

grdesigner, ты ждешь, что лишнее кило меди они тебе по рыночной цене загонят? )))

Тут утечки прошли:

Дефолт 4080 16Гб в 340 Вт, напомню, что дефолт 3090 в спеках  - 350 Вт.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Rebate, думаю тут проблема не только в килограмме меди. А то что такой охлад тупо сложнее/дороже на конвейере штампануть. Еще ведь не стоит забывать что видяхи с таким потреблением потребуют более жирных питальников, тоже плюс к стоимости. Думаю что и требования к качеству термопрокладок должно возрасти. Я бы вообще конечно уже переходил бы на графеновые прокладки, да выйдет еще дороже. Но... Они хоть не писают силиконом и не высыхают от этого.
В общем думается мне что как бы nVidia не говорили что они не планируют повышать среднюю стоимость реализации видеокарт, но высший сегмент в виде 4090+ все равно станет дороже. Если не за счет GPU, то за счет всего остального. И это еще спасибо что нету PCI-E 5.0, насколько я понимаю. А то еще и PCB пришлось бы делать толще и лучше экранировать.
Непонятно куда заведет весь этот прогресс в последующих поколениях видях.
Будем держать видеокарту в отдельном корпусе smiley-lol.gif 
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Rebate:
grdesigner, ты ждешь, что лишнее кило меди они тебе по рыночной цене загонят? )))

Я чувствую что куплю себе 5950х + 3060 на 12 ГБ помещусь в 1300$, возможно ноду тоже обновлю только вместо 3060 какую то затычку. Заменю диск С на 2 ТБ M2 980 Pro Samsung и допом HDD пожирнее. Влезу в 2500 +- и на этом вопрос закрою.

Потому что сейчас все идет к тому, что заменять в компьютере приходится все. Из старого можно вытащить лишь корпус, если он куплен на вырост и SSD/HDD. Хочется продлить еще срок службы, а потом уже "калькуляторы" можно в быту использовать. Под торренты бате отдать или файловый сервер поднять.

По рендеру на двух 5950х будет отлично на лет пять точно, видеокарта для обучения сабстенса, анриала и вьюпорта пойдет.

Хотя, сейчас в октябре есть шанс что выстрелят проекты, которые на несколько месяцев втянут в жесткую работу. Тогда с первых поставок возьму не только 4090 с БП, но и еще компьютер соберу без каннибализма существующих.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата grdesigner:
2 ТБ M2 980 Pro Samsung

А как планируется использовать диск в работе? Под проекты, в том числе текстур к проекту? Или это все на HHD&

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1638

Хотел прикупить себе видяху 12Gb Palit RTX 3060 или стоит подкопить еще и взять 8Gb Palit RTX 3070 Gaming Pro V1? Разница в цене 200 баксов для меня существенная, стоит ли оно того или прирост производительности будет незаметным? Сейчас стоит RTX1060 3Gb, еле фурычит.

Нужна для архвиза зданий в максе и для игр (Увеличение фпс во вьюпорте и в современных игрулях)

Читают эту тему: Hukuta44