Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Earanak , может дело не в софте, а как раз таки в конденсаторах на оборотной стороне чипа? Есть керамические?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

motnahp1, да причем тут это.

Вы наверное как и большинство краем уха услышали про конденсаторы и теперь предполагаете что это в них дело. Я этот нюанс крайне подробно и с начала и до конца изучал. Проблема преувеличена, проблема была не только в кондёрах но и в драйвере, даже больше в драйвере. Драйвер устранил нестабильность, помимо этого повысил поверлимит чутка, снизил частоты у моделей которые бустились выше 2ггц. В первую очередь стабильность вернули многим картам даже при условии если вернуть прежний поверлимит и частоту, то есть ограничение буста не являлось ключевым решением проблемы.

Просто до людей не сразу дошло проверить якобы проблемные видяхи в Линуксе и в Винде, оказалось что старые драйвера на Винде были нестабильны в некоторых случаях а на Линуксе все ОК было в сопоставимых по нагрузке на конвейер GPU тестах. При идентичных частотах, потреблении, нагреве. Помимо этого проблемные видяхи в большинстве случаев были ревью сэмплами которые выдавали обзорщикам а в ритейл пошли видяхи с годными кондёрами, у той же EVGA например. Качество фильтрации GPU кондёрами НЕ гарантирует вам что у вас не будет проблем на старом драйвере. Потому что ASUS TUF с 6-тью MLCC кондёрами так же вылетал как и Founders Edition, как и помойные Палиты. Все что дают качественные кондёры для фильтрации, так это повышают вероятность удачного разгона на переделе возможностей чипа. Но если сам по себе чип мусорный, а мы знаем что мусорные чипы так же идут в сборку в 3080 как и топовые отборные, то никакие вам кондёры не помогут. А вот в случае наоборот, когда чип годный попался с высоким ASIC Quality, меньшими Volt Leak-ами, ниже VID, все это как раз таки может отразиться на стабильности.

Но блин... Какая разница если видяхи вылетали ТОЛЬКО в предельных и игровых нагрузках. И они именно вылетали, крашили драйвер, чёрные экраны, зависания полные системы. Тут речь про статтеры, хардверную аккселерацию в БРАУЗЕРЕ и ФОТОШОПЕ, которую если отключить то все нормализуется и больше никаких проблем нигде не возникает. Как вообще можно было исходя из моего сообщения думать что проблема в кондёрах - ума не приложу. Та же проблема с BSOD-ом указывает на драйвер Нвидии и возникает только при открытии GPU-Z, просто софтверный конфликт какой то.

У моей видяхи относительно дорогие SP-Cap кондёры (не POS-Cap). Гига не экономила на них, судя по обзорам и их официальному заявлению. И из за некомпетентных пользователей им пришлось пояснять за этот момент. Потому что паникеры, паниковали, а в суть не углублялись и упустили то чем все закончилось (банальным обновлением драйвера). Многие до сих пор верят в то что это брак на хардверном уровне был. Просто бред...

Официальное заявление Гиги :

"The GIGABYTE GeForce RTX 30 graphics cards are designed in accordance with NVIDIA specifications, and have passed all required testing, thus the product quality is guaranteed. GIGABYTE GeForce RTX 3080/3090 GAMING OC and EAGLE OC series graphics cards use high-quality, low-ESR 470uF SP-CAP capacitors, which meet the specifications set by NVIDIA and provide a total capacity of 2820u in terms of GPU core power, higher than the industry’s average. The cost of SP-CAP capacitors is not lower than that of MLCCs. GIGABYTE values product integrity highly and definitely does not reduce costs by using cheap materials."

К сожалению уже ничего не поделать. Никакие сообщения, заявления, отсутствие жалоб на Реддите после обновления драйверов. Ничего уже людей не убедит в том что проблемы по сути и не было, что она была в драйвере. Да всем плевать. Любая проблема с RTX 3080 ? - Кондёры небось виноваты, да smiley-sad.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата Earanak:
Ничего уже людей не убедит в том что проблемы по сути и не было, что она была в драйвере. Да всем плевать.

Да, всем плевать и это верно, продукт нужно было хорошо "думать" до выпуска. Я тоже было хотел на старте написать гневный пост, но der8auer показал, что основная проблема в бестолковых пиках буста и вина в программной части. Нужно просто было потестить лабораторией продукт, самоуверенность?

Но пусть получают то, что породили сами. Тестировали бы продукцию, сразу бы всё видели, а теперь пусть идут и хлебнут г-на. А... уже хлебнули и исправили, а ну всё. Ещё раз выпустят такое, то пусть тазик сразу готовят.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Rebate, меня больше поразил факт что обзорщикам выдали драйвера раньше чем AIB производителям. Я в полнейшем шоке и недоумении был когда это узнал. У меня это до сих пор в голове не укладывается. Какому то васяну с Ютуба выдают ревью-драйвера, что бы он запилил обзорчик, а производители видеокарт получают драйвер когда уже видеокарты напечатаны, обзоры написаны, как это вообще. Почему... Что бы утечек не было ? Бред...
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
так сколько было проблем в первых партиях 2080ти.... наверно всё повторится
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата Earanak:
Какому то васяну с Ютуба выдают ревью-драйвера, что бы он запилил обзорчик, а производители видеокарт получают драйвер когда уже видеокарты напечатаны

Быстрее, Big Navi, быстрее, бабки, быстрее до анонса... Добегались? Теперь молча сидите?

Я думал только в наших странах такое разгильдяйство... ан-нет! Поспешишь — людей насмешишь (с).

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
sten, ситуации с бракованными Micron чипами в 2080 Ti никакого отношения к этой ситуации не имеет.
Там был реальный брак. Который никак и ничем не исправлялся и видяхи возвращали по RMA.
Тут был сырой нестабильный драйвер под Windows, который уже исправили.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Earanak , вот вас бомбануло))). Успокойтесь, дышите глубже, это был вопрос, и достаточно было бы ответа что с этим порядок. К тому же драйверами бывает устраняют и косяки железа (например в "сырых" в приоритете производительность, а далее стабильность, и иногда с более стабильными приходит снижение производительности). Кстати вы проверяли изменение производительности после установки нового драйвера?
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Цитата motnahp1:
Earanak , вот вас бомбануло))).

Человек дал развернутый аргументированный ответ на вопрос, которым интересуются многие желающие приобрести карты 3000ой серии. за что ему большое спасибо))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

motnahp1, понятия не имею где вы усмотрели "бомбежку"... Если бы вы читали внимательнее, то не спрашивали бы про драйвер и производительность. Так как я на упреждения разобрал этот момент.

Цитата Earanak:
Драйвер устранил нестабильность, помимо этого повысил поверлимит чутка, снизил частоты у моделей которые бустились выше 2ггц. В первую очередь стабильность вернули многим картам даже при условии если вернуть прежний поверлимит и частоту, то есть ограничение буста не являлось ключевым решением проблемы.

Если говорить про конкретные пример и конкретные цифры : Да. Производительность снизилась, на некоторых моделях с хорошим охлаждением, с высоким ASIC Quality, с референсным Power-Лимитом. Именно в такой связке видеокарты потеряли больше всего от нового драйвера. Около 0.5-1% они потеряли. Абсолютное большинство видеокарт вообще ничего не потеряли, потому что они и раньше не бустились выше 2ггц. Моя что на старом драйвере что на новом выше 1980Mhz в играх не идет. А при нагреве до 69-70 градусов проседает до 1950Mhz, как и положено. Разгонять видяху у которой и так TGP в районе 350вт, желанием не горю, если что. Даже не интересно какой там ASIC Quality и предел стабильности у чипа. Даже если там 2200Mhz он возьмет без вольтмода, я все равно не решусь держать карту с потреблением в 500вт smiley-biggrin.gif

P.S. Видяху я как только не насиловал.
Никаких проблем с стабильностью под нагрузкой так и не удалось выявить.
Когда ложился спать, врубил 3DMark TimeSpy Extreme Stress Test, в бесконечном режиме.
За ~8-9 часов максимально зарегистрированная температура на GPU была 75 градусов.
В закрытом корпусе Be Quiet 500DX. При комнатной температуре в районе 18-20 градусах.
Видяха в заводском разгоне. Ничего не настраивал ей.
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Никто еще не юзал 3080? Как она там по дровам, не сырая? Рендил ли кто GPU при помощи ее? Как скорость рендера и тп. Скоро придет комп с ней, хотелось бы знать заранее...
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата strige:
Никто еще не юзал 3080? Как она там по дровам, не сырая? Рендил ли кто GPU при помощи ее? Как скорость рендера и тп. Скоро придет комп с ней, хотелось бы знать заранее...

3000 серии нет, майнеры все сьели. Нвидиа обосралась с производством и новых карт не предвидеться в ближайшее время.

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Цитата Predator84:
Цитата strige:

3000 серии нет, майнеры все сьели. Нвидиа обосралась с производством и новых карт не предвидеться в ближайшее время.

Ну тогда я буду про нее вещать, что и как smiley-crazy.gif

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

https://games.mail.ru/pc/news/2020-10-22/smi-nvidia-polnostyu-otmenila-vypusk-obnovlennyh-rtx-3080-i-rtx-3070/ 

Вот такая фигня. Довольно невесёлая новость для тех, кто ждал увеличения количества видеопамяти в 30хх поколении. Возвращаемся в режим ждунов и будем надеяться, что 40хх наконец-то порадует объёмами.  

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Цитата Predator84:

3000 серии нет, майнеры все сьели.

Я без особых проблем заказал себе 3080 Eagle OC в Розетке за 33к грн . Я не сказал бы что это какой то лютый дефицит у 3080... Как когда было с процами 10980ХЕ/3950X, когда их НИ ЗА КАКИЕ деньги нельзя было взять. Тут больше ситуация похожа на 9900К. Когда и выбор небольшой и переплата есть. Но взять можно.

Не сказать что я прям как то супер жестко старался. Просто добавил папочку в вкладки браузера, туда закинул приемлемые для меня магазины, и выставил там фильтры на 3080. Предварительно прикинул модели которые бы меня устроили и ценник. И вот 15 числа прям с Розетки заказал себе 3080 Eagle OC с годными SP-Cap-ами, и отзыв там же на розетке оставил. По инерции и ради любопытства продолжаю мониторить ситуацию.

Недавно вон человек за 34600грн взял Aorus 3080 Master , а это уже вам не базовая какая то унылая модель а премиум сегмент. Так что кто реально хочет взять себе видяшку, вполне себе может. Ведь раз в несколько дней то там то сям появляются модели в районе 33к грн. Если что, если вдруг еще кто не в курсе, MSRP ценник в 700$ это только ценник на базовые AIB модели для безналоговых штатов в США. У нас, дай бог что бы базовые AIB бы стоили по 950$ в ближайшие года пол (из за НДС, Пошлин, и самому магазу что то заработать нужно, квоты, все дела). Ниже, навряд ли будет в обозримом будущем. В любом случае - 33к грн это почти как за новую 2080 Ти, но при этом видяха ощутимо быстрее.

Цитата strige:
Никто еще не юзал 3080? 

Тут в теме я отписывался про проблемы с хардверной аккселерацией , и про ситуацию с POS-Cap/SP-Cap/MLCC кондёрами, драйверами . Хардверная аккселерация пофиксилась в новой версии винды (Windows 10 20H2). Проверил, теперь все ОК, держу в курсе. Проблем теперь ровным счетом - ноль.

По нагреву. По отверстию в бекплейте. Корпусу. И всякому такому тут :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/raspolozhenie_kulerov_v_korpuse_vozdukh/2#post1562605  

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата GreatWhiteShark:
Вот такая фигня. Довольно невесёлая новость для тех, кто ждал увеличения количества видеопамяти в 30хх поколении.

Не понял )) ...  Зажмотили так и скажите. Поняли что 3090 никто брать не будет, если выйдут 3070/3080 16/20Гб.

Цитата GreatWhiteShark:

Возвращаемся в режим ждунов и будем надеяться, что 40хх наконец-то порадует объёмами.  

Да какие ждуны нафиг )). Нвидеа карты обновляет ≈ циклом раз в 2-а года, цп и то ≈ раз в год. Сейчас звезды сошлись, что карты нвидеа/амд и зен3 обновились в одном квартале. Это время самое лучшее для покупки/обновлений систем новым и расчёта планов...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Сейчас с выходом Zen3, RDNA2, Ampere - вообще крутяк собирать компуктер для игрушек или для рендера ну или универсальную машину. И с этим железом уже можно будет конкретно так ждуна включать аж до выхода второй итерации DDR5 систем. IMHO лучше подождать второго поколения DDR5 с допиленными контроллерами и всем этим. Больно уж радикальные изменения ожидаются там и непонятно насколько все гладко будет с первыми системами. Что бы не вышло как с BW-E, первыми тредриперами. Когда между поколениями проходит условно ~1 год а количество ядер прыгает с 10 до 18 (в случае с Интел), в случае с AMD с 16 до 32, так еще и DDR4 память перестает долбится в 3200Mhz/CL16 и начинает рвать и метать с выходом Sams-B Die, Micron E-Die. Впрочем. Кто его знает, это лишь предположения. Я по крайней мере постараюсь сдержать себя и не обновляться до DDR5 сходу. Да и с 3080 посидеть хотя бы до 2023-2024. Лишь бы не сломаться и не дать волю своим хотелкам.

P.S. На CES в начале след года я так понимаю покажут новые Тредриперы.

Ну и там Rocket Lake близко. В любом случае это ближайшее будущее.

P.P.S. Puget Systems протестировала четыре GeForce RTX 3090 в одной системе :

https://www.overclockers.ua/news/hardware/2020-10-23/127901/  

smiley-crazy.gifsmiley-good.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635

Меньше недели до анонса Big Navi и что-то пошло уже прилично слухов , что RX 6800 XT таки не особо хуже 3080 и, возможно, что и дешевле .

На презентации Zen3 "удаленно" сравнивали фпс, там не было ничего выдающегося, но и ценника не было.

А если АМД карты окажутся лучше цена/качество, то походу не только Zen3 добьется превосходства, но и видео отрасль заявит о себе. А не поэтому ли Нвидеа спешила с выпуском 3000. Возможно, будет удар по Нвидеа, осталась узнать силу удара... неделя но анонса.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Rebate

какой удар если итак дефицит карт, вообще не понятно что за хрень с дефицитом, америкосы ввели санкции против хуавей и по идее разгрузили производства а дефицит на все, даже на консоли предзаказы отменяют

Читают эту тему: Ivan11111111