Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370

dead_lyric, Ти версия по производительности отличная, но учтите они уже с 12VHPWR разъемом. Тем не менее, я не встречал ни одной новости о каких либо проблемах на картах кроме 4090.

И если не особо горит, то в январе-феврале версии Супер появятся. Может уже стоит их дождаться или хотя бы обзоры посмотреть?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

12VHPWR уже пол года как не ставят на новые видяхи, только если попадется старая модель какая то. Все тихо перешли на обратно-совместимый (который на первый взгляд выглядит одинаково) — "12V2х6". Можно сказать это тот-же коннектор только с защитой от криворуких пользователей. Новости на эту тему уже давненько были. https://3dnews.ru/1089478/noviy-razyom-pitaniya-12v2h6-uge-ispolzuetsya-v-sostave-etalonnoy-geforce-rtx-4070-founders-edition-i-versii-gaming-ot-msi 

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург
Цитата grdesigner:
И если не особо горит, то в январе-феврале версии Супер появятся

судя по новостям на запрет ввоза топовых видях, боюсь что и новые версии могут прикрыть "ввоз" в Россию и ценник соответственно будет адским

Цитата grdesigner:
они уже с 12VHPWR разъемом.

вы про этот момент?

Цитата Earanak:
12VHPWR уже пол года как не ставят на новые видяхи

а как нибудь это можно узнать до покупки, номер серии или как? не удивлюсь если на складах у продавцов есть и прошлогодние версии карт

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

dead_lyric, не знаю. Но если вы осведомлены об этой проблеме, то какая разница будет там 12VHPWR или 12V2х6 ? Просто вставляйте его плотно, не жмите его крышкой корпуса, не изламывайте его у коннектора - и все ок будет. Просто если не полностью 12VHPWR вставить - он начнет греться и возможно даже пригорит. А 12V2х6 если неплотно вставить то питание на видяху просто не пойдет. Это грубо говоря вся разница, ну там еще вроде увеличили сечение чутка или чет такое. Названия отличаются с виду полностью но это минорное обновление 12VHPWR. По идее там на самом коннекторе видяхи должна быть какая то пометка. Я не рассматривал их.

По идее на старом коннекторе значок H+ а на новом H++

На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty

Надеюсь модераторы не будут против, если я продублирую свой вопрос и в этой теме)

Всем привет!) Ребят, подскажите, хочу апгрейтнуть видеокарту с 1650 до 4070ti. Есть два компа, на одном интел 8700 на втором амд 3900, будет ли эта видеокарта нормально работать с этими процессорами и не будет ли с этой видяхой нагружаться проц?  видяха нужна для работы в анриле и твинмоушен. Если эти процы слабоваты для данной видеокарты, то какую посоветуете карту, что бы и карта и проц чувствовали себя комфортно))

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата AleksShein:
Если эти процы слабоваты для данной видеокарты

для игр будут слабоваты, для программ не понимаю сути проблемы, купить сильнее видеокарту.

На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
Цитата kingstones:

для игр будут слабоваты, для программ не понимаю сути проблемы, купить сильнее видеокарту.

Т.е. для работы в анриле можно смело брать 4070 и никаких проблем с этими процами не будет я правильно понял?)) 

Штудируя интернет о совместимости, у меня назрел еще один вопрос, а стоит ли переплачивать за 4070ti или лучше взять 3060? Они обе по 12 гб, но 4070ti стоит почти в два раза дороже 3060

На сайте c 23.10.2022
Сообщений: 74
Москва
Цитата AleksShein:

Т.е. для работы в анриле можно смело брать 4070 и никаких проблем с этими процами не будет я правильно понял?)) 

Штудируя интернет о совместимости, у меня назрел еще один вопрос, а стоит ли переплачивать за 4070ti или лучше взять 3060? Они обе по 12 гб, но 4070ti стоит почти в два раза дороже 3060

4070 Ti, конечно, побыстрее, но, учитывая, что для UE5 важнее объем видеопамяти, наверно лучше будет взять 4060 Ti 16 Gb...

Отсюда

На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
Цитата Vlad_Bo:

4070 Ti, конечно, побыстрее, но, учитывая, что для UE5 важнее объем видеопамяти, наверно лучше будет взять 4060 Ti 16 Gb...

 

Спасибо, за ответ) буду смотреть в сторону 4060ti но меня немного смущает разница в цене, у 4060 вроде больше vram но стоит она на порядок дешевле, чем 4070ti. А для анрила кроме видео памяти, другие параметры видеокарты не важны? получается 4060 с 16гб в анриле будет шустрее чем 4070 с 12гб?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 797

Цитата AleksShein:
4060ti но меня немного смущает разница в цене, у 4060 вроде больше vram но стоит она на порядок дешевле, чем 4070ti.

Потому что 4070Ti мощнее, поэтому такая разница в цене. Количество памяти в производительности роли не играет.

Цитата AleksShein:
получается 4060 с 16гб в анриле будет шустрее чем 4070 с 12гб?

Конечно нет.

На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
Цитата coo1erman:
Потому что 4070Ti мощнее, поэтому такая разница в цене. Количество памяти в производительности роли не играет.

Да, я видел что по другим параметрам она мощнее, но вот volad_Bo писал что для анрила важнее именно объем памяти.  И Earanak вроде бы советует либо 4060 либо уже 4090 а про 4070 не писал, а он авторитетный человек в этих вопросах))) Корче я теперь запутался)) все таки лучше переплатить и взять 4070ti?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 797
Цитата AleksShein:
Да, я видел что по другим параметрам она мощнее, но вот volad_Bo писал что для анрила важнее именно объем памяти. И Earanak вроде бы советует либо 4060 либо уже 4090 а про 4070 не писал, а он авторитетный человек в этих вопросах))) Корче я теперь запутался)) все таки лучше переплатить и взять 4070ti?

Объективно лучше переплатить за 4080 16Гб. Если у тебя сцена не будет загружена более 12Гб, то производительность 4070ti будет выше и GPU рендер то же будет быстрее. Если загруженность сцены перевалит за 12 Гб, то производительность карты снизится и система будет пытаться высвободить память.

По сути, лучше тогда взять RTX 4060 Ti на 16Гб. И памяти много и разница с 4070 не такая большая, чем у 4060.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата kingstones:
для игр будут слабоваты, для программ не понимаю сути проблемы, купить сильнее видеокарту.

Что это за игры, для которых мало 8700 и 3900X? Ну хорошо, возможно, 12 потоков у 8700 где-то мало для современных игр, а 3900X это типо "старый/слабый" ips АМД... но 4070Ti... это прилично для большинства игр не в 4K!

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
Что это за игры

тот же cs2 зависит от частоты однопотока, там ядра не так важны фпс вплоть в 2 раза может отличатся из за слабого проца и мощной видеокарты.

[даже тут можно увидеть невооруженным взглядом 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата AleksShein:
он авторитетный человек в этих вопросах

Такой себе я авторитет в вопросах Анриала. Я сделал только полтора крупных проекта жилых комплексов. В этом вопросе все зависит не только от масштаба проектов которые вы планируете делать но и от их наполнения. И конечно насколько вы понимаете как устроена графика, распределение ресурсов в движке, насколько вы умеете оптимизировать сцены/скаттеры/ассеты/шейдеры/текстуры (да в Анриале желательно и текстуры паковать, я этому сходу учился - https://youtu.be/36xIrQM4q0g  ). В Анриале очень много инструментов и механизмов для анализа потребления памяти, много инструментов для оптимизации инструкций шейдеров/дроуколлов, стримминга ассетов. И конечно же важно то сколько у вас есть сил на оптимизацию проекта и времени. Так как времени может быть много а желания и сил нехватать или сроки могут жать... И вы просто можете не справиться с оптимизацией, с чисткой ассетов, с грамотной сборкой и тд... В таком случае конечно лучше купить А6000 48гб за 4200$ новую или Б/У дешевле поискать. Но если вы собираетесь в Анриале делать какие то мелкие экстерьеры на две хибары и три куста, вам и 3060 12GB хватит.  То есть грубо говоря (просто от балды взяв цифры) супер профи мотивированный и с свободным временем впихнет крупный проект в 24гб видеопамяти, а новичку в сжатые сроки может и 48гб не хватить.

Тут конечно еще надо понимать что Анриал когда сжирает всю видеопамять - начинает использовать Shared Memory GPU. Это строго фиксированный в 50% объем от установленной ОЗУ. То есть, допустим. У вас видяха на 24гб и 128гб оперативки. Значит Анриал сдохнет (вылетит с ошибкой) только когда сожрет 88гб памяти в рендере (24гб дискретной + 64гб от Оперативки). Но... Это не панацея. Нельзя воткнуть 256-512гб Оперативки и видяху на 16гб. По моему опыту, когда Shared GPU Memory занятый равняется памяти видеокарты - то во первых конечно падает сильно скорость рендера, но что больше бесит - учащаются вылеты рендера. Ну, взяв цифры от балды, примерно так скажу при лимите в 88гб -> 24гб не вылетает, 32гб может раз в 5-6 часов вылететь. 48гб может раз в час вылетать. 64-88гб может вылетать каждые 10-15 минут. При этом, думаю чем быстрее ОЗУ в данном случае тем меньше просадка в рендере будет. Насколько быстрее - не знаю.

Лично я для себя как бы смирился с тем что 24гб мне под мои проекты малово и что бы экономить ощутимую часть времени на Анриаловских проектах меня бы вполне устроила видяха на 48гб, с небольшим запасом. Но меня вымораживают А6000 тем что там 1 год гарантии, убогий помойный мусор на элементной базе (видяхи из дерьма собраны), еще и охлаждение турбинное. Печатные платы нестандартные (фиг водоблок прикрутишь). И потом ее поди продай когда время придет. Дичь короч. Сижду с 4090 и жду 5090 в надежде что накинут чутка памяти. Если не накинут, буду думать. Либо становиться рекордсменом по оптимизации, либо брать помойную А6000 )) Ну и еще я понемногу под себя базу растений/мебели-интерьеров/параллаксов и тд подготавливаю понемногу. А оно же как снежный ком будет по идее. Все меньше и меньше времени на это уходить будет. Но лучше бы я взял видяху за 4-5к баксов и не парился бы со многим ))

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1168
Крит

Earanak,  а что ты рендеришь на 4090 можно посмотреть?

На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
Earanak благодарю за ответ!)
Цитата Earanak:
И конечно насколько вы понимаете как устроена графика, распределение ресурсов в движке, насколько вы умеете оптимизировать сцены/скаттеры/ассеты/шейдеры/текстуры

Я только буду начинать изучать анриал и твинмоушен, потому во всех этих вопрос, я как говорится дуб дубом)) но большие проекты делать не планируется, работаю в дизайнерской студии и эти две проги нужны тупо для того, что бы делать банальные облеты помещений, собранных в 3d maх и как Вы правильно заметили, времени для оптимизации сцены не будет, она будет просто переносится из макса в анриал или твинмоушен, правиться свет текстуры и все))) сейчас облеты делаются в максе+корона но это занимает очень много времени, собственно потому и возникла надобность в анриал и твинмоушен. Поэтому видеокарта нужна что бы справлялась с интерьерами(даже не обязательно закидывать весь проект дома, можно по отдельной комнате)

Цитата Earanak:
Такой себе я авторитет в вопросах Анриала

ну я имел ввиду авторитет в вопросах по железу))и цитата ниже это доказывает))))

Цитата Earanak:
Но меня вымораживают А6000 тем что там 1 год гарантии, убогий помойный мусор на элементной базе (видяхи из дерьма собраны), еще и охлаждение турбинное. Печатные платы нестандартные (фиг водоблок прикрутишь). И потом ее поди продай когда время придет. Дичь короч

П.С возможно видеокарта еще будет нужна на тот случай, если в будущем в короне прикрутят гпу рендер))

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4956

Earanak, возможно Вам нужно было не в тридэшники идти, а в писатели ) Всегда с удовольствием читаю Ваши посты, даже когда не все слова в них понимаю.

Спасибо! 

ЗЫ Прошу прощения за оффтоп

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата Denis_21:
не в тридэшники идти, а в писатели

Это все дурацкая "графомания ". Которая преследует меня с самого детства. Если знать мой старый ник, погуглить по нему, можно найти полотна сообщений еще за ~2000 год. Тогда еще браузеры не умели править ошибки, и это вот действительно было страшно читать. Я конечно понимаю что мне тогда было ~9 лет. Но я как нашел свои сообщения на некоторых сайтах - прифигел. Это прям таки записки сумасшедшего smiley-lol.gif В общем я думаю это просто отклонение )) И считаю это плохой чертой писателей.

Цитата paz:
Earanak,  а что ты рендеришь на 4090 можно посмотреть?

Я ведь писал что я всего полтора проекта сделал. Точнее наверное было сказать что я сделал два проекта чуть больше чем наполовину. И делать я их начинал параллельно с первым открытием Анриала грубо говоря. Так уж сложилось что я попал в кучу передряг и на неудачные проекты и прям полноценно все еще не дорвался до того что бы с нынешними знаниями и железом на Анриале спокойно поработать.

В общем... На 4090 в данный момент я ничего не рендрю. Первый проект я делал с RTX 3090. 4090 по большему счету для игр взял. Особого профита в Анриале нету, ну только если не делать ПиксельСтриминг сервер или не рендрить ПасТрейсером. С DLAA превью в 4К на 3000 кадров всеравно рендрит 20-25 минут, финал на Люмене за ночь. 4090 это делает за 10-15 минут или за пол ночи финал на Люмене. DLSS 3.5 и ФреймГен не работает в MRQ, так что толку от 4090 на самом деле немного. Но вот если нужно крутое качество и рендер через ПасТрейсер, тут конечно 4090 в самый раз. Или даже несколько разных компов на 4090. Потому что там скорость рендера раз эдак в 10 медленней чем с Люменом.

Да, как бы 4090 дает жесткий двухкратный буст вьюпорта, но на самом деле это ненужно. Потому что в вьюпорте есть куча пресетов и ты все равно работаешь не на макс настройках. А не на макс настройках и 3090 хватает... На Макс настройках 4090 конечно рвет, но че толку - 3090 - https://youtu.be/5wOGZs_2iOs  / 4090 - https://youtu.be/yzMNtBvQ_ck%20 

Показать могу разве что какие то драфты, отрывки, превьюшки. Чего то финализированного что я бы считал достойным - увы, нету на данный момент. Тут конечно ВАЖНО понимать что в Анриале есть несколько ступеней качества. То что вы видите в вьюпорте это самый низкий уровень, когда вы смотрите на Рантайм в максималках это повыше уровень, когда рендрите в MRQ на Люмене это еще выше уровень. Когда рендрите в MRQ на ПасТрейсере это максимальный уровень качества. Так что если вы хотите оценить мощь Анриала - вы обращаетесь не в лучшее время и не к тому человеку ))

Вот драфт рендер 25-ти минутный на Люмене :

https://youtu.be/qEilV19CYtE  Ну или так - https://youtu.be/_cL_ASLi60Q  Но это не я монтажил.

Статик-Рендеры в Анриале я совсем чуть чуть потыкал.

Прост интереса ради, для себя. Тоже Люмен.

https://i.imgur.com/CW6s7Yo.jpg 

https://i.imgur.com/Ud0Dcwf.jpg 

https://i.imgur.com/ABEqSik.jpg 

https://i.imgur.com/pjvFm7F.jpg 

https://i.imgur.com/RTxHV8Q.jpg 

Там еще есть куча всяких мелких отрывков где я ковырял всякое. Но не сказать что оно предоставляет какой то интерес прям таки... Тип такого https://youtu.be/LD2nTeG9q5U  / https://youtu.be/PxPjfxD-xe0  заливать видосы с нового проекта или рабочей библиотеки интерьеров/растений/ассетов что я собирал ~пол года мне лень. В общем есть всякие наработки на следующие проекты, например с интеграцией гугло-карт в Анриал тип такого - https://youtu.be/R46qr7CaEGU  , интеграцией людишек с Анимы... Блюпринтов настругал себе. Вглубь Анриала капнул. Осталось дождаться когда меня отпустят с душными проектами и дадут Анриал ))

Цитата AleksShein:
большие проекты делать не планируется, работаю в дизайнерской студии и эти две проги нужны тупо для того, что бы делать банальные облеты помещений, собранных в 3d maх и как Вы правильно заметили, времени для оптимизации сцены не будет, она будет просто переносится из макса в анриал или твинмоушен, правиться свет текстуры и все)))

Ну тогда не вижу смыслу вкладываться в дорогие видяхи.

Если подешевле - 3060 12GB

Если подороже - 4060Ti 16GB

P.S. 4060Ti 16GB исключительно из за памяти выбирается. Так то это конечно сомнительная видяха с точки зрения игровой производительности на цену.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1168
Крит
ну хорошо получается
Читают эту тему: