Вопрос по поводу модерации моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 27.07.2009
Сообщений: 887
RU
Цитата Nightt:

Эрл писал, почему такая версия винрара где-то.

если я вижу что в архиве обж, поищу другое.  но это я, дело ваше

Да, я читал о ситуации с винраром. Заказчик не может скачать бесплатный винрар, что то там такое было. На счет обджа я согласен, что он для конечного пользователя не так удобен как фбх, но если б тут цены на модели были баксов по 20 хотя бы, или заливка фбх влияла на благосклонность администрации к оформлению про, то я бы пострадал, а так...ну пройдет кто-то мимо моей модельки, ну не увижу я его 80 рублей-переживу, но то тоже я, кому-то может и есть смысл мучаться. Хотя мой подход вообще не ориентир для подражания. У меня цель только про аккаунт для работы. Если нужны продажи, то нужно лить в вирее, с фбх, в 2009 максе, с развертками и т.д. 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1450
Россия!
Цитата sorter:
фбх и старый винрар это две вещи от которых подгорает. 

у меня на счет Winrar давно и много негодования, зачем использовать варезное ПО, когда есть прекрасный бесплатный не менее мощный удобный 7-Zip? Да у винрара есть там какие-то интересные решения (мне товарищ как-то расскзывал), но я ими не пользуюсь.

Цитата Nightt:
если я вижу что в архиве обж, поищу другое.  но это я, дело ваше

Мне тоже не нравится формат OBJ, потому что FBX я делаю два варианта, для короны и для вирея, то есть любой пользователь может скачать и открыть хоть в 2009 максе мои модели со всеми материалами. Но у меня все работает, а почему не работает у модератора я угадавать неделю не буду. Поэтому OBJ. Я все, а то щас будет мне за флуд, флейм, за неверные мысли )

На сайте c 14.01.2012
Сообщений: 114
г. Санкт-Петербург
Цитата Nightt:
я вообще плохо понимаю моду на обж, как по мне,  формат неудобный

Мода, скорее всего, вынужденно когда-то возникла, просто потому, что OBJ худо-бедно можно импортировать в большинство редакторов, он универсальнее. Если мы говорим о переимпорте моделей между версиями макса или другими продуктами авдодеска, то FBX для того и придуман. Хотя, его тоже все больше прог понимает.

P.S. С группами сглаживания в OBJ, конечно беда, лучше, когда она одна.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата mr.spoilt:
а почему не работает у модератора я угадавать неделю не буду. Поэтому OBJ.

От этого обжа толку ноль целых, ноль десятых. Тоже всегда обхожу модели в формате обж. Проще самому с нуля сделать, чем привести в адекватный вид эту хрень. Понятно, что когда лень выяснять, в чем проблема, проще для отмазки кинуть обж, но не забывайте, что это именно отмазка для модератора. Для архвиза это бесполезный формат. 

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939
Цитата TRAFFIC_rus:
когда лень выяснять

как можно выяснить, если у тебя все работает? Почему бы не написать пост и закрепить в правилах, как надо делать. А то Галя пишет, что когда-то где-то Эрл что-то писал.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13257
Уфа

nomaxi

не, ну я бы понимала, если бы на форум раз в год заходил, ты ж тут живешь. читай)

в блоге эрла все написано, в основном и дополняется по изменениям.

проверяй- отдай соседу, у меня для этого 09 стоит

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

Nightt, ты думаешь я тупой чтоле? )) читать не умею?

Я просто не понимаю в чем проблема запилить отдельный пост по фбх все полочкам объяснить.

А то оказываеццо не только у меня что-то с головой. Хотя... ))

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13257
Уфа

nomaxi

ну так я про винрар говорила

про фбх было 2 или 3 темы, и эрл там отписывался. тут к нему надо))

3d-andrew

типичное я сделаль)) лишь бы було. об удобстве конечного потребителя не подумали.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU

Кхм... а в чем, собственно, проблема упаковать в .zip (винрар это умеет), получив - О УЖАС - файл на 2% большего размера?

И почему кто-то должен что-то делать, искать, устанавливать плагины, если можно обойтись без этого? .zip открывается штатными средствами Windows.

Не нарадуюсь, например, тому, что запретили долбаный ColorCorrectsmiley-bad.gif 

FBX боюсь как огня т.к. каждый 3-4 при импорте "взрывает" сцену, может быть, сейчас уже и не так, админы следят и так далее, но условный рефлекс выработался давноsmiley-biggrin.gif

Нужно быть юным, наивным максималистом, чтобы полагать, что все вокруг "умные" и "разберутся". В реальности же нужно делать так, чтобы и ежу, и полному дураку было предельно понятно. Потратьте немного времени - потом сэкономите намного больше, НЕ отвечая на тупые (на ваш взгляд) вопросы.

И да, безусловно, .OBJ - это "отмазка", но это ведь нормально. Условности соблюдены.

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1450
Россия!

Цитата TRAFFIC_rus:
От этого обжа толку ноль целых, ноль десятых. Тоже всегда обхожу модели в формате обж. Проще самому с нуля сделать, чем привести в адекватный вид эту хрень. Понятно, что когда лень выяснять, в чем проблема, проще для отмазки кинуть обж, но не забывайте, что это именно отмазка для модератора. Для архвиза это бесполезный формат. 

Мне не лень выяснять в чем проблема, модератору лень объяснять в чем у него проблема. Да и общение через переписку, как голубиная почта по времени. Я ответы на воросы жду обычно сутки. Мои модели 2011 макс, 98% покупателей используют как-минимум 2011 макс или помоложе.

Цитата Nightt:
про фбх было 2 или 3 темы, и эрл там отписывался. тут к нему надо))

Помогите мне эти темы найти, я поиском не нашел нифига.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13257
Уфа
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1450
Россия!

Инструкция написана, только это убивает материалы. Как ниже заметил freezmaximus, как можно сделать материал с falloff без falloff? Правильно, никак, поэтому толку в этом FBX, как в OBJ будет, материалы исковерканы быдут и нифига похожего на рендер оригинала не получится. 

Цитата alexfmos:
Про FBX - Нельзя пользоваться никакими максовскими картами (falloff, mix, noise и т.п.), никаким смешанными материалами (blend, multisub). В остатке - fbx только для игровых моделей, где все маты заданы картами. Один материал, и в нем только один подуровень нод - карты нормалей, отражений, и т.д. На кой фиг это нужно тащить для 2009 макса в 2019, и для чего такое жесткое условие на сайте с интерьерными моделями - никому неизвестно.

и для чего такое жесткое условие на сайте с интерьерными моделями - никому неизвестно.Все, я точно все. OBJ. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Что обж, что фбикс - это "форматы без мата" для меня. Если надо стырить с модели материал - то только максовский файл. Остальное - только модель, облако точек плюс развертка. В любом случае, тот кто использует обж или фбкс НЕ в тридмаксе - заново будет делат ьвсе маты. Это только геометрия.

фбикс нужен, если нужно сохранить свет и анимацию. В остальных случаях - обж. 

Цитата mr.spoilt:
и для чего такое жесткое условие на сайте с интерьерными моделями

Потому что он надеется стать не только интерьерным, думаю)) Ну и типа ж вон блендеристов половина, судя по хайпу. Им надо обж.

А, и фбиск по моему еще хранит айдишки полигонов, а обж нет. Но это не точно.

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Я не сильный челик в 3д максе, сам делаю ток всякие лампочки, не мне в общем вякать тут. Но, балин.. У человека хорошая база всяких люстр и светильников, я просто не понял, что это за обрубок? там с референсом сходство будет, только если такое кресло из бревна - топором выточить. Так еще и размер файла 90 метров, я не панимаааааюМодель: https://3ddd.ru/3dmodels/show/kreslo_marthan_la_forma_5  че я пристал? та не, просто если открыть макс на 3 минуты, забахать шо-то примерно похожее на реф, затекстурить, лить на сток и ждать пополнение баланса, то я тоже так хочу. Вы мне ток скажите, правда что ли так можно? Вообще ни как не хочу обидеть автора модельки, но это же чистая халтура, я думаю он и сам это прекрасно понимает. Вот пример той же модели, только вполне хорошо реализованной:https://3ddd.ru/3dmodels/show/marthan_la_forma_julia_grup_set  
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3569
Москва
Цитата AG.edits:

Да, вы правы, модель говно. Но 

Цитата AG.edits:

если открыть макс на 3 минуты, забахать шо-то примерно похожее на реф, затекстурить, лить на сток и ждать пополнение баланса, то я тоже так хочу. Вы мне ток скажите, правда что ли так можно?

Да, так можно. 

Цыгане вообще не работают, но это не мешает ходить им по кафе, клянчить деньги, и зарабатывать!

Вот недавно обсуждали - тоже прекрасная модель.https://3ddd.ru/3dmodels/show/rectangle_accent_wall_mirror_wdln1436_1  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва
Цитата AG.edits:
та не, просто если открыть макс на 3 минуты, забахать шо-то примерно похожее на реф, затекстурить, лить на сток и ждать пополнение баланса, то я тоже так хочу

Попробуйте канеш) потом расскажете, как это легко

На сайте c 24.10.2013
Сообщений: 467

а как вам такое? https://3ddd.ru/3dmodels/show/kreslo_marthan_la_forma_4 

133.25 MB

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата flash1706:

там еще есть ссылка на оригинал для полноты картины

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата flash1706:

модель того же автора, что я скинул, цвето другой просто :D

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3569
Москва
Между прочим, мне как то давно завернули модель, потому что, цитата модератора "не похожа на оригинал", который он увидел по моей ссылке. С какого рожна она должна быть похожа, я не понял, это вроде моё личное видение, что заливать, но пришлось немного переделать. smiley-biggrin.gif
Читают эту тему: