Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Mo...

Мерцание не от герцовки развертки, а от подсветки, часто ради удешевления делают подсветку монитора дешевле путем ШИМ, мерцания не видно на 100 яркости, но при изменении настроек яркости меньше 100 подсветка на своей частоте начинается быстро вкл\выкл это и есть то мерцание, что мы видим. Можно его увидеть и в прямом зрении каранджашным тестом, подвигать карандаш в руках и смотреть на монитор через него. Или через камеру телефона, только надо ставить высокие значения ISO чтобы увидеть мерцание на каемру. С шимом можно бороться - выкрутив подсветку на максимум и снизив яркость в драйвере видеокарты, мерцания не будет но пострадает немного цветовой охват. Ну и при выборе монитора читать тесты и смотреть на отсутсвтие шима. Есть где его вообще нет, есть где высокочастотный в районе 1000гц, а есть и меньше значения, у LG 43" например был довольно заметный шим, но после обновления прошивки его подняли кажется до 500гц и уже стало легче.

Глаза могут болеть как раз таки от ШИМ выше написал как проверить и что можно сделать. Ну и от яркой подсветки, хотя мониторы имеют 300cd яркости но обычно все люди выставляют в районе 150 для комфорта, с маленькой яркостью мониторы тоже не стоит выбирать потому что там обычно страдает динамическая контрастность. Также еще говорят вредности голубого света в подсветке.От размера монитора глаза не болят, чем больше диагональ тем лучше и приятнее работать!

Цитата Mo...:
q-tile матрицы

qled наверное? Это очередная утка маркетологов про квантовые точки. Квантовые точки должны были светится сами по себе без подсветки, делая картинку более красивой и яркой, а на деле нам подсовывают простой фильтр на пленке где якобы какие то квантвыое точки естественно они не светятся и пользы от них не заметна. У меня кстати монитор тоже якобы с квантовыми точками, но на деле стандартные 8бит+frc с обычным охватом sRGB. У него дикая яркость hdr1000 я яркость на нем поставил 1 =)

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

shinodem,

Проверял карандашом и на телефон снять, шима нет. Есть технология фликер-фри, вроде она на всех мониторах стоит. Хочу четкий монитор.

Еще заметил, он переливается светом, что даёт неоднородность подсветки. Не похоже на шлейф или кабель. Это особенность IPS матрицы?

У меня был предыдущий TN вроде, но хороший. Думаю даже перейти на TN, потому что как-то проще он. По охвату цветов TN бывают такие же как и IPS ?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Фликер фри, фликер сейф тоже рекламная маркировка она не гарантирует полное отсутствие ШИМ, про ШИМ можно узнать только в специализированных обзорах где мониторы полностью разбирают и смотрят вплоть до маркировки матрицы на панели.Чтобы разобрать монитор его надо купить поэтому таких полных обзоров не так много

https://www.tftcentral.co.uk/ 

https://pcmonitors.info/reviews/ 

https://www.tftcentral.co.uk/reviews/lg_27gl850.htm  

за такой ценник можно было взять 43" даже ну или как минимум 32

Цитата Mo...:
он переливается светом

это может быть, либо глоу эффект, который сильнее заметен на TN и IPS, менее на MVA, либо не равномерность подсветки, от которой страдают все модели и на больших диагоналях более заметны. Это и есть недостатки тфт технологии которые наверное никогда не решат.TN не советую брать, чтобы не писали, даже расширеный охват цвета(у меня был такой) не решает проблем, там цвет все равно не правильный и блеклый, плюс ужасный глоу с искажениями от положения головы. Выбирайте только MVA или IPS, они в целом на порядок лучше по цветам, у IPS может быть чуть лучше цвет(от конкретной модели зависит) но присутсвтует глоу всегда, нет черного, от этого хуже контраст. И соотвественно у MVA хороший черный, красивые контрастные картинки, но могут проваливаться темные участки в черных цветах где IPS их рисует все серыми.Вы должны понимать что многие производители используют одни и те же матрицы, а ценники могут накидывать совершенно разные и необоснованые. Производителей матриц не так много - TPV(филипс купил) AUO, Samsung, LG, поэтому можно найти такую же матрицу но гораздо дешевле. 

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
shinodem

Сравни это на 60Гц и на 144:

https://testufo.com/photo#photo=quebec.jpg& ;pps=960&pursuit=0&height=0

и скажи, что ни чем не отличается. надеюсь, для этого не нужна ученая степень?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Mo...:
Думаю даже перейти на TN, потому что как-то проще он.

Хосспади, рассуждений о качестве изображения на три страници и потом "Хочу на TN" smiley-lol.gif

Цитата TeapotChek:
Сравни это на 60Гц и на 144:https://testufo.com/photo#photo=quebec.jpg& ; ;pps=960&pursuit=0&height=0 и скажи, что ни чем не отличается. надеюсь, для этого не нужна ученая степень?

на 60гц никаких проблем не вижу лично.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

TeapotChek

чтото у меня на 60 тоже нормально всё. наверно на 144 просто будет плавнее и всё...

если поставить фулскрин в этом тесте у меня тоже плавно, мне достаточно

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

TeapotChek

господи я уже сто раз сказал, на psp первой ревизии были дешевые экраны при движении были черные шлейфы и 60фпс не спасли представляете и 144гц не спасет если пиксель не успевает гаснуть понимаете про что я говорю?

Acer Nitro XV273 X

сильно четко? в 4 раза чечте должно быть чем на 60hz по вашей логике

На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы
Цитата sten:

TeapotChek

чтото у меня на 60 тоже нормально всё. наверно на 144 просто будет плавнее и всё...

если поставить фулскрин в этом тесте у меня тоже плавно, мне достаточно

смысл не в плавности, а в четкости, как заметил shinodem. Насколько хорошо видно детали на движущемся изображении? А если взять лист с фото и двигать с той же скоростью? Вот так должен показывать идеальный монитор. И достигаться это будет скоростью смены отрисовки пикселя.

shinodem

мы же говорим о возможностях человеческого глаза? различает ли глаз 60Гц от 144, 240? То, что матрицы еще далеки до этого, это да. Я, кстати, и не взял недорогой типа 144Гц Делл, из-за того, что там четкость достигалась за счет ШИМ или вставки черного кадра.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Цитата Revered:

Хосспади, рассуждений о качестве изображения на три страници и потом "Хочу на TN" smiley-lol.gif

Главный параметр для меня - удобство для глаз, я же писал.

shinodem,
У тебя Acer Nitro? Я сейчас рассматриваю эти модели. Поделись, как с качеством изображения мерцания и удобства для глаз?
Стоп, это же сугубо игровой монитор в ущерб картинки. Давайте проще. Поделитесь своими мониками и ощущениями.

Всё больше узнаю про мониторы. Присмотрелся еще раз, по-моему он не мерцает, а это такой сильно выраженный глоу-эффект. Он переливается так, что это кажется периферийным зрением как мерцание. Монитор не в прямом смысле глоу-эффект как засвечивает, а переливается если присмотреться. На качество картинки это не влияет, но по ощущениям напрягает глаз, так как изображение на мониторе воспринимается как двигающееся, не статичное.

--------------------------------------

Причина переливаний света найдена!

Под видеокартой стоял WI-Fi адаптер, а между его антеннами сверху проходили ДП-кабеля монитора. Это создавало помехи на сигнале. Ох какая вредная штука блин. Я уже думал дело в мониторах, два дня посещал магазины и уже заказал новые высокогерцовые мониторы

Все-таки. мониторы немного мерцают, но сооовсем не так как раньше!

Идея пришла во время медитации...

За то время которое смотрел мониторы, уже присмотрел 144 гГерц и 1 миллиард цветов. Это имеет значение для дизайна 1 миллиард цветов, по сравнению с 16 миллионами? И 144 гГерц?

Как вам Lenovo Legion Y27q-20 ? 165 гГерц

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Revered:
я например на высокогерцовых телеках и мониторах не могу кино смотреть, все слишком плавно и ненатурано смотрится.

Аналогично. Как будто не кино смотришь, а дешёвый сериал.

А 3д мультики с таким эффектом вообще в трэш превращаются.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Mo...:
Все-таки. мониторы немного мерцают, но сооовсем не так как раньше!

Мерцание монитора никак не связано с его частотой обновления. Мерцает подсветка из за широтно импульсной модуляции, вернее ее низкой частоты. Это косяк инженеров, или просто дешманская устаревшая технология.

Цитата Mo...:
1 миллиард цветов

Скорей всего это не "честный миллиард" (10 бит), а 8 бит плюс "хитрая технология". Немного сглаживает градиенты, но по факту все те же 8 бит.

Цитата Mo...:
165 гГерц

Нормальных 165 герцовых панелей нет. Это либо разгон (что чревато) либо экспериментальный экран (ну по крайней мере из тех, что я знаю), если первое, то просто его отключаем, если второе - то экраны там не то что бы плохие, просто могут вести себя непрогнозируемо.

Хотя, учитывая какое они пишут время реакции матрицы на Lenovo Legion Y27q-20, скорей всего это так называемая "наноипс" одной известной модели, и 165 герц - это тупо разгон.

Матрица не плохая не хорошая. Среднячек потребительского сегмента со своими косяками, такими как выраженный глоу и т.д.

Вот обзер на монитор с той же матрицей https://4k-monitor.ru/reviews/bystree_chem_tn_obzor_i_testirovanie/  

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Mo...

Я когда выбирал себе новый моник, то решил брать большой, иначе какой смысл в появлении 4к и прирост всего 5" от 22 до 27. Тем более если у вас бюджет 50к то можно и 43" выбирать. Чем больше диагональ тем удобнее работать, не каких танковых щелей, которые обрезают полезную вертикаль. И от большой диагонали плотность пикселя тем более теряет смысл потому, что в любом случае приходится отсаживаться дальше и пиксель не видишь. И получается даже с таким же размером пикселя как на FULL HD пиксель становится маленьким так что родной масштаб винды мелкий и приходится ставить масштабирование. Я себе взял philips 436m6

Долго выбирал и перечитал про все модели, в 43 классе их на самом деле не так много(около 6-8), у HP вообще судя по описанию клон LG с его же матрицей при этом тупо ценник задрали +20к, поэтому и говорю что надо выбирать и думать за что идет переплата.Мой моник не идеален, да вообще наверное нет идеальных мониторов как я писал выше, поэтому приходится чем то жертвовать. 10 битных панелей кстати сейчас почти нет на рынке, все с FRC фейковые. Есть какие то мамонты референсные мониторы у кэнена например 16битный но там даже шим лютый и цена не подъемная за 300к.

На ixbt есть ветка где обсуждают большие диагонали от 32+ можете почитать, там многие переходили с 27-32 все в один голос говорят что лучше сразу брать большую, некоторые даже говорят про 49" чтобы совсем не масштабировать.Если все же хотите 144гц 32 можете посомтреть на LG 32GK850F обновленная версия топовой модели (G). Единственное там нет FRC а чистые 8бит, в остальном качественная новая модель.в 43" есть не плохие модели у Acer, многие LG брали, ну и филипс. Но опять же у всех свои минусы.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата akkoxe:
Матрица не плохая не хорошая. Среднячек потребительского сегмента со своими косяками, такими как выраженный глоу и т.д.

Слушай, я всё ищу где "отличные" мониторы. По ассортименту магазинов это топ из 27" и QHD разрешения 2560х1440. Дороже только 4к, который не рассматриваю на 27", экраны больше 27", которые тоже не рассматриваю, и профессионально-игровые модели с частотой 240 гГерц. Если знаешь из 27" и QHD лучше - покажи, а то не верится.

shinodem,

Соглашусь, однако для моделирования больше 27" не оптимально. Говорят, хорошо для виза рендера и т.д., не откажусь от такого монитора в дополнение. Я спрашивал имея уклон в качество монитора, не габаритов, и в приятность для глаз.

В принципе те что у меня хороши, после того как я исправил неисправность, которая давала мерцание экрана. Вайфай антенна в корпусе пк создавала помехи. Мне стало интересно лучше ли есть что-то, пока искал замену мониторам, заинтересовался 144 гГерцами и 1млрд цветов. Хотя дизайн этих мониторов что сейчас хорош" ничего лишнего. Никаких подсветок, колонок, пультов или дизайна, свойственных высокогерцовым мониторам.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата Mo...:
Говорят, хорошо для виза рендера и т.д., не откажусь от такого монитора в дополнение. Я спрашивал имея уклон в качество монитора, не габаритов, и в приятность для глаз.

Что то я не пойму о каком качестве идет речь если вы про моделинг говорите)Поймите большая диагональ не может быть минусом, а вот маленькая вполне, причем вы это заметите только когда купите большой, потому что мы сидели и на 15" и работали нормально и на 21" с кучей окошек. Так уж устроено что миришься с тем что есть и адоптируешься, а когда большая площадь, у тебя есть куда развернутся даже в моделлинге, вынести окошко отдельным превью модели, вынести окошко с текстурингом с равзерткой которое не будет сжирать пространство для моделинга, вынести окошки референсов которое не будет перекрывать рабочую зону как это часто бывает, ведь эти проги для референсовых картинок делали как раз потому что у вас не хватает пространства на мониторе, а когда у тебя стоит 4 full hd монитора в виде 1 43" ну блин о таком только мечтают а вы себя загоняете снова в маленькие размеры. Ну дело ваше, просто 50к отдавать за лишних 5"...

Или вы думаете что там качество в сравнении со старыми моделями выше не голову? так нет я вас огорчу за 10лет что и изменилось в лучшую сторону так это только размер диагонали и разрешение, а не супер яркие цвета супер яркая подсветка и тд все равно работать будете на 150канделах, без hdr.И кстати мониторы с эффектом памяти и в наши дни продаются. И еще огорчу то что вы смотрите там где то ничего вам не даст по ощущениям, привыкание к монитору происходит где то за неделю. 

Кстати еще кому то критично покрытие панели глянец полу глянец матовость, тоже влияет на восприятие и удобство, если сзади окно или яркий блик от солнца на стене то глянец не рекомендуется. 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата shinodem:
hdr

Это вообще зло. Дает нехилый такой локальный глоу. Который еще норм, если смотреть с трех метров фильм, но не если работать за ним над графикой.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

shinodem,

Я взял два 27". Место есть, это стандарт. Читал отзывы здесь на сайте что больше 27" неудобно приходится головой поворачивать, ходя по настройкам. Две штуки мне норм. Мог бы подумать о супер большом мониторе 4к повесить его над ними. Для рендера и прочее. Удобно. На одном рендеришь на втором моделируешь на третьем референсы стоят.

Я не понимаю как можно делать всё на одном мониторе, пусть даже на большом. Можешь понять, потому что я не визуализатор, и в процессе задействую много программ, не только 3д макс. Для рефов отдельный монитор необходим первое правило рисования всегда смотреть на то что рисуешь, и это как нельзя кстати подходит для моделирования. Если в игровых движках работать, то напомню что они не моделируют. Тут и третий монитор будет кстати: на одном моделируешь, на одном рефы, на третьем собираешь в движок. Если монитор один, не думаю что это будет так же удобно. Его можно раззонировать, вплоть до 6 зон, но это 6 программ будут перед глазом в одно время. По-этому кому как.

Стоит ли брать 144 гГерц монитор. На нём можно поставить 60 герц, если надо. Хотя можно поставить третий монитор на те же ресурсы видеокарты, или один 144 гГерц и один 60, как хотел

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Mo...

Забавные вещи вы говорите, вы себя послушайте вы признаете что нужда есть в бОльшем пространстве с несколькими мониторами но почему то отвергаете наличие цельного пространства. Вам нужны разделители и рамки?

Наоборот все мечтали об одной большой панели, но таких не было тогда и придумывали всякие штуки с объединениями мелких экранчиков вспомните раньше даже билборды делали из мелких панелей, а сейчас могут сделать цельную большую. Вы же сами себя загоняете в прошлый век. Несколько мониторов это минимум 2-3 см между ними впустую то есть вам больше головой вертеть придется, вы не можете регулировать размер окна потому что ограничены одним мелким монитором и больше не сделаете если вам захочется, понимаете про что я говорю? На одной панели вы как угодно можете экспериментировать с пространстовм там нет разделителей.Хотите браузер на пол экрана, хотите на треть, можно квадрат сделать можно 4/3 для 3дмаска окна, некотоырм удобнее в квадрате работать я тоже такое за собой замечаю и тут по вертикале нужно пространство.Про вращение головой это во первых дело привычки, во вторых легко решается просто отсесть дальше, но в этом тоже плюс, вы можете подсесть как раньше и работать в одной зоне, а в другой оставить что то не нужное хоть интернет тв включить с кинчиком или чат 3ддд и работать на другой половине. А можете спинку кресла опустить откинуться и лежать, задрав ноги на стол и работать как король, шучу конечно но откинувшись раслабляешься и обзор увеличивается. И кстати охват всего монитора это только в играх нужно в работе вы работаете в комфортной зоне. У вас есть выбор для этой зоны, в 27" уже этого выбора нет вы ограничены своей мелкой диагональю.

Ну я не знаю почемму у вас такая тяга к мелочам. Я видел людей которые на проекторах работали хотели покрупнее экраны а вы сами себя загоняете... 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва

С двумя-тремя мониторами можно даблкликнуть по заголовку окна, и оно развернётся на весь экран того монитора. На одном экране такой фокус не прокатит, и нужно будет долго елозить мышкой, чтобы всё распределить. А это бесит пипец, особенно в 10-й винде с её тонюсенькими рамками окон.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Yehat

в 10 давно сделали разворот по ширине\высоте, деление окон на зоны и тд.просто кто то не знает возможностей винды =3

Закрепление оконВ Windows 10 значительно улучшили функцию закрепления окон по сторонам экрана. Теперь экран можно делить не только по вертикали, но ещё и по горизонтали. В итоге на одном экране может быть до четырёх окон, которые видно одновременно. Для этого достаточно переместить окно к краю экрана (или в угол), система сама покажет, в какое место доступно поставить то или иное окно. Этот режим теперь полноценно работает и с двумя экранами. Если раньше невозможно было с помощью мышки расположить окно со стороны экрана, где у него стык со вторым, то теперь система правильно обрабатывает это действие. Впрочем, как и раньше, можно воспользоваться специальными клавишными комбинациями.Четыре окна в WindowsWin+стрелка влево закрепляет текущее окно в левой половине экрана;Win+стрелка вправо закрепляет текущее окно в правой половине экрана;Win+ стрелка вверх закрепляет текущее окно в верхней половине экрана;Win+ стрелка вниз закрепляет текущее окно в нижней половине экрана.Устанавливаем окно в угол экранаКомбинации можно сочетать, чтобы закрепить окно в углу. Например, Win+стрелка влево, а затем Win+ стрелка вверх поместит окно в левую верхнюю четверть дисплея. Попробуйте, делается это проще, чем кажется.

причем вертикали он не просто окнам размеры выставляет именно разделяет и можно разделитель перетягивать меняя размерhttps://i.imgur.com/P4MiVla.jpg 

https://i.imgur.com/kotNAwE.jpg  

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
Цитата Yehat:

С двумя-тремя мониторами можно даблкликнуть по заголовку окна, и оно развернётся на весь экран того монитора. На одном экране такой фокус не прокатит, и нужно будет долго елозить мышкой, чтобы всё распределить. А это бесит пипец, особенно в 10-й винде с её тонюсенькими рамками окон.

О боже! smiley-shok.gif

Читают эту тему: