Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата shinodem:
ну вот не надо тут приводить примеры пилотов

я не только вижу, но и могу прочитать слово в 1/144 частоте. я не сверхчеловек. и довольно заторможенный в плане реакции. больше скорость просто не было возможности протестировать. думаю остальные тоже не хуже справятся с этим.

Цитата shinodem:
а не каких то стримеров которые инфу взяли не понятно откуда

я читал исследование, о котором стример этот говорит. еще до того кстати как смотрел его видео. я занимался единоборствами и меня интересовали возможности человеческого организма. в частности реакции и восприятия.

Цитата shinodem:
оно нафиг не нужно

только видео в 30фпс и в 60фпс выглядит по разному. так же и тут. да, разумеется, разница между 60 и 144 ощущается примерно как разница между 30 и 60.

Кстати, хотел уточнить. Вы вообще имеете 144гц монитор? Или вы из тех, кто "не пробовал, но не вкусно".

Просто тут в одно время были адепты hdd, никогда не пробовавшие ssd и утверждающие что это маркетинговая фигня и ничего он не дает почти. И фанатики nvidia, которые утверждали что радеоны плохо, не пользуясь ни одним радеоном за свою жизнь. Вот я и уточняю. А то мало ли, может вы меня в свою веру обратить пытаетесь.

Цитата shinodem:
есть зональная подсветка где просто отключается и черный будет как на выключеном мониторе

Только таких мониторов в лучшем случае 1%, потому что стоят они очень не слабо. И эта зональная подсветка вообще бесполезна в работе, вернее даже отрицательно полезна. Она мешает. Только в фильмах или играх она норм. Вы пробовали? 

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

Оставлю здесь небольшой отзыв.

Взял себе Acer CB271HUbmidprx 27"

Пользуюсь около месяца, ощущения только положительные, глаза не устают, всё чётко, ровно, красиво. Засветов либо нет, либо я их не замечаю/они не мешают работе. Частота обновления 75гц через displayport (идёт в комплекте). Подставка отличная, регулируется всё, что можно, очень удобно. Ну правда сравнить особо его не с чем, в принципе это первый нормальный монитор за всё время. Масштаб установил 125%, почти весь софт работает без проблем.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 579
Внутренний мир
Цитата shinodem:
так почитайте под какие крепления ваш кронштейн

Собственно разницы нет какие крепления у кронштейна, меня интересует модели мониторов с возможностью крепления к кронштейну, пока что я вижу мониторы только настольные... без возможности крепления. На телевизорах есть такие отверстия для крепления к кронштейну а на мониторах нет. И в описании мониторов подобная информация не упоминается.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

akkoxe

ну тогда можете почитать это статью которая ссылается на того профессора что я указывал https://habr.com/ru/company/pult/blog/424149/ 

Цитата akkoxe:
только видео в 30фпс и в 60фпс выглядит по разному. так же и тут. да, разумеется, разница между 60 и 144 ощущается примерно как разница между 30 и 60.

вот это глупость, естественно чем меньше кадров тем проще увидеть разницу, и приближаясь к порогу разницу меньше замечаешь так что не может быть такого чтобы одинаково было.

Я не имею 144гц монитора но был 100гц тв и разницы между 50-60 и 100гц я не заметил, а тв был старый и имел 100гц не для большого фпс, а всего навсего для 3д очков по 50гц на глаз, вот откуда вся эта фигня с большим гц идет, а из нее раздули сказку про разницу и надо брать, это обычный пиар производителей который позволяет увеличивать ценник на такие мониторы.

Например 42" можно взять за 30-50к, а со 144гц уже ценник 120к, причем к примеру у HP есть монитор такого класса как и у LG и похоже на той же матрице, а ценник у них в 20к разницы.Радеоны и правда только под игры годятся, для работы лучше нвидиа =)

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409
Цитата archi_dan:
На телевизорах есть такие отверстия для крепления к кронштейну а на мониторах нет. И в описании мониторов подобная информация не упоминается.

Упоминается https://market.yandex.ru/product--monitor-dell-p2719h-27/117391830/spec?track=tabs 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата shinodem:
ну тогда можете почитать это статью которая ссылается на того профессора что я указывалhttps://habr.com/ru/company/pult/blog/424149/   

Вы вообще знаете разницу между FPS и частотой вертикальной развертки?

/рукалицо

Не вижу смысла продолжать дальнейшую дискуссию.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

akkoxe

а вы знаете что есть еще горизонтальная развертка?

я тоже не понимаю спора если ученными доказаны рамки человеческого глаза и вообще глаз по другому устроен так что не корректно это сравнивать. и да частота есть еще на мерцании ламп у большинства мониторов при яркости <100%

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата shinodem:
я тоже не понимаю спора если ученными доказаны рамки человеческого глаза и вообще глаз по другому устроен так что не корректно это сравнивать. и да частота есть еще на мерцании ламп у большинства мониторов при яркости <100%

Да, доказаны. Вот только вы их или не знаете, или лукавите. Предел возможностей в районе 300 герц. А мы говорим о 60 и 144.

Мерцания нет, мерцание возможно из за широтно импульсная модуляция. И в современных мониторах ее нет. Ну почти нет. Все еще встречаются такие мониторы среди дешевых. Проверяется очень просто. Помашите перед экраном какой то палочкой. Если видите "веер" - значит шим есть. Если движение плавное, значит шим нет или она на очень высокой частоте, которую и правда наш человеческий глаз не видит (а это более 300 герц).

Цитата shinodem:
а вы знаете что есть еще горизонтальная развертка?

Я то знаю. А вы знаете вообще что это и где это находиться? Или так же как с FPS и частотой вертикальной развертки? Изучите этот вопрос...

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата akkoxe:
Я то знаю. А вы знаете вообще что это и где это находиться? Или так же как с FPS и частотой вертикальной развертки? Изучите этот вопрос...

да это вы наверное чего то недопонимаете, сами же ляпнули про плавность прокрутки, а прокрутка по вашему с каким фпс происходит или вы собрались на ваши 144гц смотреть без анимации? Раб стол фиксирует фпс по частоте монитора, если вы не знали, но я уже сказал про косяки браузеров, а шлейфы за курсором мышки я видел больше или меньше на разных 60гц мониторов тут не в герцовке дело!

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата shinodem:
Раб стол фиксирует фпс по частоте монитора

Цитата shinodem:
но я уже сказал про косяки браузеров

На столе лежит кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет, муха тоже чебурек.

Как ваша первая часть предложения вообще связана со второй частью? Может у вас в голове и сложилась какая то картинка, но постарайтесь изъясняться как то... знаете, что такое "причинно-следственные связи" и "логическое мышление"?

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

akkoxe

так вы сами сказали про плавность прокрутки, и с каким фпс эта прокрутка работает, или по вашему оно без фпс производит анимацию. ) Сначала сама разберитесь как у вас работает прокрутка =) и почему я тут должен распинаться и все рассказывать? я вам скинул имя и даже статью, дальше сами изучайте и спорьте с профессором, а не со мной. Свой опыт я уже сказал и даже утверждения про ускорение периферийного зрения замечал еще в детстве на элт мониторах где частоту можно было задирать до 150 если я не ошибаюсь.

На сайте c 01.10.2011
Сообщений: 10
г. Йошкар-Ола
Всем привет! Подскажите как себя будет вести 4к монитор на карточке 1060 6г? интересует 3d max, фотошоп, lumion.
На сайте c 24.12.2014
Сообщений: 117
Москва
Цитата evence:
Всем привет! Подскажите как себя будет вести 4к монитор на карточке 1060 6г? интересует 3d max, фотошоп, lumion.

Все работает отлично. Уточню, 27'монитор

Репутация: 0
На сайте c 29.06.2018
Сообщений: 5
Ребята подскажите VA или IPS монитор для виза, купили VA но он желтит и тускловат вот думаем менять или нет, раньше пользовались толко мониторами на IPS матрице.  Может из за этого кжутся странными цветапередача VA?
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата dexxcorp:
Ребята подскажите VA или IPS монитор для виза, купили VA но он желтит и тускловат вот думаем менять или нет, раньше пользовались толко мониторами на IPS матрице.  Может из за этого кжутся странными цветапередача VA?

Желтит - калибруйте баланс белого. Тускловат в каком смысле? белый выглядит не белым? тогда вам за ИПС. А если просто цвета не насыщенные, то попробуйте покрутить контрастность. Или может у вас РГБ занижено.

А вы уверены, что раньше у вас были только ИПС? Просто сейчас даже ASA называют ИПС. Не говоря уже о ПЛС и т.д. Причем часто можно встретить ВА мониторы обзывают ИПС =)

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

dexxcorp

может режим поменяли там всякие предустановки для игр кино и тд, в любом случае крутите настройки, можете поискать тестирование своего монитора там часто делают калибровку и могут профиль выложить. По качеству VA и IPS не сильно отличаются, так что скорее дело в настройках. Желтый цвет кстати легко сверяется в листом бумаги, вполне возможно что у вас баланс был накручн в холодную гамму и привыкли так

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Покупку монитора планирую еще нескоро, но интересно услышать мнения визеров. Правильно ли я понимаю, что лучший монитор - такой, который будет передовать цвета максимально близко к дисплею среднестатистического смартфона и недорогой ТН-ки, на которых потенциальный заказчик обычно смотрит результат нашей работы?
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

3t0n

Зачем под кого-то подстраиваться. Может лучше выбрать то, что лучше для себя?

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата 3t0n:
Правильно ли я понимаю

Лучше взять максимально хорошую цветопередачу (по желаемым адекватным средствам), а уже потом, если что-то заказчику не нравится, то править. Заказчиков тоже достаточно которые уже на приличной технике сидят. Смысл себе ерунду брать?

На сайте c 17.07.2017
Сообщений: 10
Беларусь, Витебск
Может кто-нибудь работает на изогнутом экране. Решил обновить монитор, приглянулся изогнутый. Подскажите для интерьеров подойдёт?
Читают эту тему: