Выгорание!

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Как минимум ему надо познать ножи, пули, и как этого избегать.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
Yehat познание это другое - это скорее к научно исследовательской деятельности
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Пару слов о "ихипитской" религии (и прочих пирамидах).

Эта пирамида Маслоу по большей части чушь.

Как минимум, у нас есть три базовых инстинкта. Инстинкт самосохранения, инстинкт полового сношения (не продолжения рода, а именно полового сношения, собачки не думают о продолжении рода, когда сношаюся, тот же инстинкт у людей), и иерархический инстинкт, так как мы стадные животные. Причем последний - самый сильный обычно. Он даже перебивает первые два. И тому куча доказательств, таких как "сепукку" и прочие (когда "ударить в грязь лицом" страшнее, чем самовыпилиться).

Собственно уже тут концепция пирамиды трещит.

А вспомнить еще, что эволюционно потребность в познании следствие потребности в безопасности. Ведь без познания (как внешнего мира, так и внутриплеменных отношений) можно было легко отправится на тот свет или занять низшую ступень иерархии, и пирамида вообще теряет всякий смысл.

Что же касается последних ступеней пирамиды, то все они расположены в разной последовательности у разных людей.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата akkoxe:
Инстинкт самосохранения, инстинкт полового сношения (не продолжения рода, а именно полового сношения, собачки не думают о продолжении рода, когда сношаюся, тот же инстинкт у людей)

Что же тогда толкает собачек и людей на известное занятие?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата AlexRicco:
Что же тогда толкает собачек и людей на известное занятие?

Я же это написал. Инстинкт "полового сношения". Просто многие путают его с вымышленным "инстинктом продолжения рода (размножения)" которого не существует в природе.

Собственно суть:

- папа, а ты больше хотел дочку или сыночка?

- я просто хотел вашу маму.

Планирование детей и продолжение рода не являются инстинктами. Это уже желание самореализации через семью.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

akkoxe у животных иначе, у некоторых видов сношение всегда приводит к смерти одного из участников

или например взять виды с внешним оплодотворением, например рыб, там сношение отсутствует, как класс, однако циклы размножения работают, как часы

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата akkoxe:
Я же это написал. Инстинкт "полового сношения". Просто многие путают его с вымышленным "инстинктом продолжения рода (размножения)" которого не существует в природе.

Неожиданно) У меня, разумеется, нет соответствующего теме образования, поэтому спорить не стану) Но любопытно, чем продиктована спешка определить мнение ученого с мировым именем как "чушь"?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата xpp_nd_ruphus:
akkoxe у животных иначе, у некоторых видов сношение всегда приводит к смерти одного из участников

Ну это не меняет того факта, что инстинкта продолжения рода не существует. Они сношаются по причине наличия инстинкта полового сношения. А как конкретно происходит сношение, это уже не столь важно.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
akkoxe у них нет сношения, там внешнее оплодотворение, сношение есть только у живородящих млекопитающих
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата AlexRicco:
Но любопытно, чем продиктована спешка определить мнение ученого с мировым именем как "чушь"?

Мнением нескольких десятков других ученых. А так же кучи наблюдений, сделанных этими учеными на эту тему.

Собственно если бы инстинкт продолжения рода существовал, то некоторые самцы некоторых видов не убивали бы своих же детенышей ради того, что бы самка перестала их выращивать, и снова стала пригодна к спариванию (половому сношению).

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Да это уже чистая казуистика, зверьё делает то, что ему говорят инстинкты, а как человек это назовёт, они не задумываются. 

Они просто повторяют то, что сделало их вид эволюционно успешным, не задумываясь о терминологии smiley-unknw.gif 

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата xpp_nd_ruphus:
akkoxe у них нет сношения, там внешнее оплодотворение, сношение есть только у живородящих млекопитающих

Вы о рыбках?

Сути это не меняет. Более того, рыбки то о своем потомстве обычно не заботятся в принципе. Им важен сам процесс, продиктованный эволюцией. Просто так он у них уж происходит.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Цитата akkoxe:

Мнением нескольких десятков других ученых. 

Можно пример учёных?

Цитата akkoxe:

Собственно если бы инстинкт продолжения рода существовал, то некоторые самцы некоторых видов не убивали бы своих же детенышей ради того, что бы самка перестала их выращивать, и снова стала пригодна к спариванию (половому сношению).

Это уже про естественный отбор, не валите всё в кучу.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата GreatWhiteShark:

Да это уже чистая казуистика, зверьё делает то, что ему говорят инстинкты, а как человек это назовёт, они не задумываются. 

Они просто повторяют то, что сделало их вид эволюционно успешным, не задумываясь о терминологии smiley-unknw.gif 

Верно, я собственно об этом. И делают они половое сношение. Они не планируют род продолжать. Им просто эволюция внушила, что нужно в определенный период делать определенные действия, они не задумываются ни зачем ни почему, просто "так надо". Это и есть инстинкт сношения.

Цитата GreatWhiteShark:
Это уже про естественный отбор, не валите всё в кучу.

Убивать СВОИХ детенышей - это не естественный отбор (причем тупо убивать, никто их потом не кушает).

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата akkoxe:
Мнением нескольких десятков других ученых.

Не о них речь. Вопрос был про твою мотивацию.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
akkoxe у шимпанзе каннибализм довольно распространен
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата akkoxe:

Убивать СВОИХ детенышей - это не естественный отбор (причем тупо убивать, никто их потом не кушает).

Ну, насколько я его (естественный отбор) понимаю, это именно он, скажем так - его частный случай. Но я не претендую на истину, терминология - скользкая дорожка, ну её.

А вот про десятки учёных интересно. Я люблю эту тему - палеозоологию, немного антропологию - кто как происходил, отчего эволюционировал и вымер. Люблю посмотреть/послушать научпоп какой на эту тему, но помому ни разу не слышал термина "инстинкт сношения", а вот про "продолжение рода" слышал очень много раз, причём от людей науки.

Так что мой вопрос именно из неподдельного интереса, что за учёные, я бы их послушал/почитал, мож чего интересного для себя узнаю.

На сайте c 07.11.2014
Сообщений: 553
Цитата akkoxe:
инстинкт полового сношения (не продолжения рода, а именно полового сношения, собачки не думают о продолжении рода, когда сношаюся, тот же инстинкт у людей)

Тут Вы путаетесь - сорян, не могу молчать.

Инстинкт на то и инстинкт, что ты его напрямую не осознаёшь. "Хочу ту тётю" - осознаёшь, а что природа это заложила в тебя как инструмент твоего же выживания, десятки тысяч лет обеспечивающий существование тебя как вида, - конечно же, нет. Так и у всех животных это именно ИНСТИНКТ размножения. 

Ну и на всякий:

Инстинкт (от лат. instinctus – побуждение) — генетически закрепленные формы поведения животных и человека. Врождённая способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчётному побуждению.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата AlexRicco:
Не о них речь. Вопрос был про твою мотивацию.

Ну собственно изначально концепция была выведена еще философами древности, и никакой конкретный ученый эту концепцию не выводил, просто некоторые известные ученые ее придерживались (кстати некоторые из них просто известные, но все их труды в принципе крайне спорные), поэтому сперва хотелось бы уточнить, о каком конкретно ученом вы говорите?

А собственно почему я концепцию ставлю под сомнение, так это потому, что мне просто больше нравится, когда "все сходится". Концепция была ошибочной и разбилась о кучу несоответствий в реальности. В отличии от концепции "инстинкта полового сношения", которая намного более уверенно держит позиции, чем концепция "инстинкта продолжения рода".

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата GreatWhiteShark:
ни разу не слышал термина "инстинкт сношения", а вот про "продолжение рода"

Аналогично. akkoxe троллит) По факту имеем "сношение", которое продиктовано инстинктом продолжения рода.

Читают эту тему: