W.I.P. eva12345

Автор
Сообщение
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Друзья, думала миную такую тему как вип, не стану напрягать людей. Ан нет))) И меня туда же потянуло. Сама не могу справиться. Вот детский бассейн. Это часть оздоровительного детского комплекса. Пока без водички и без постобработки, потому как в процессе пока что. Ну никак не могу сделать потолок светлым! Уж как не изощрялась. И солнце таскала туда-сюда и плэйны в окнах настраивала. И мат потолка мучала. ну никак и все. Сейчас это врейвраппер с базовым цветом 253 ( почти белый) Настройки завтра выложу. Щас не могу. Комп занят - рендерит другой ракурс. Подскажите, может есть секреты какие чтобы без постобработки нормальный потолок был? Да и подсветка над крученым "карнизом" тоже странная. Там обычный сплайн самосвет.


aVFPZh0.jpg
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
может окружение тёмное? Энвайронмент.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
врапперу можно recieve GI накрутить.
А вообще какое тук небо? В основном оно светит
И level в environment макса повыше поставь.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Ребят, окружение нормальное! В уровнях в окружении стоит аж 4. Солнце 0.5 иначе пережег даже при исо в камере 100 а чего во враппере - не помню. Погляжу завтра. Или, мож, постобработкой потом вытянуть? Но мне интересно именно в максе нормально сделать. Эта картинка с порталами в окнах. Пробовала отключить порталы. Посветлее получается, но все равно кака.
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
А можешь саму сценку выложить, чтоб можно было поконкретней посмотреть саму сцену с настройками, и найти где и что нужно подправить.
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
евочка....я конечно не такой большой специалист...я думаю шас придёт nailgun и раскажет
.....но у меня когдата было такая ситуация, потолок был серый хоть тресни, насколько помню я спасалась настройками сан и скай делала ярче..........turbidti =2 поставить если вместо 3
---если физ.камера можно поярче сделать
---а в настройках GI помню мне советовали настройки поменять...
вообщем-то правда сначала лутше посмотреть твои настройки...а потом уже советовать.......
мне потом помогло потолок побелел.......так что-сейчас придут специалисты и я посмотрю в той сцене в своих....вообщем что-нибудь придумаем!!

ого пака писала...сколько пришло ,
к стати мне тогда alarti советовал...он точно знает
и ещё помню что в Карты цвета надо Bright multiplier менять....у тебя сколько стоит???????
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
солнце можно и 0,01-0,05
а изо до 500-800

у тебя что в color mapping ? попробуй reinhard с пониженным burn

но если что - не факт, что потолок должен быть сильно светлее
На сайте c 06.04.2009
Сообщений: 355
Москва
Ну подсветите вы его омником с минимальной интенсивностью.
а омнику скажите чтоб только потолок подсвечивал, инклюд короче.
А вообще помещение не маленькое, окна далеко и в жизни при таком раскладе, потолок всё равно будет серым. ну не таким конечно как щас.
вот кстати envirinment можно добавить, мне иногда до 7 приходилось добавлять.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Завтра выложу настройки. Если не поможет, придется сценку закачать. Задолбалась совсем. JEYN
а вот с турбидити еще не игралась. Я в основном эту настройку не трогаю. Довольствусь исо и скоростью затвора ( как еще называется не помню ) f-number тоже не трогаю. И еще... Не умею выставлять баланс белого. Пробовала ставить куб белого цвета перед камерой. А дальше что делать не понимаю))))))
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Quote:
солнце можно и 0,01-0,05
а изо до 500-800

у тебя что в color mapping ? попробуй reinhard с пониженным burn

но если что - не факт, что потолок должен быть сильно светлее

Да, можно и так сделать, но, мне кажется от перемены мест слагаемых сумма не меняется. А вот берн можно погонять. В колор маппинге у меня 1.7. Моник трубка
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Quote:
Ну подсветите вы его омником с минимальной интенсивностью.
а омнику скажите чтоб только потолок подсвечивал, инклюд короче.
А вообще помещение не маленькое, окна далеко и в жизни при таком раскладе, потолок всё равно будет серым. ну не таким конечно как щас.
вот кстати envirinment можно добавить, мне иногда до 7 приходилось добавлять.

Пробовала подсвечивать и исключать. Фигня неестественная получается. И окружение добавляла побольше. Короче, завтра все выложу.
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
По поводу баланса белого все просто, какой оттенок в сцене преобладает, тот и оттенок ставишь в баланс. Возможно по балансу проблема, не в балансе белого, а в интенсивности влияния материалов на GI. А вообще, чтоб чтото конкретное подсказать, нужно смотреть саму сцену
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Quote:
По поводу баланса белого все просто, какой оттенок в сцене преобладает, тот и оттенок ставишь в баланс. Возможно по балансу проблема, не в балансе белого, а в интенсивности влияния материалов на GI. А вообще, чтоб чтото конкретное подсказать, нужно смотреть саму сцену

И все??? Просто преобладающий цвет ставить в баланс? А я-то опять перемудривала с кубами всякими.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Eva12345
это называется баланс по белому листу. как лист окрасится - такой цвет и в баланс.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
а может дело в самом мате потолка? Я точно не знаю, слышала Карл Кокс советовал оверрайдматериал ставить для получения ярко белого оттенка стен и потолка
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Quote:
Eva12345
это называется баланс по белому листу. как лист окрасится - такой цвет и в баланс.
Да, фотографирую иногда. На фотике выставляла баланс белого. А в максе туплю чего-то. Тупо ставлю белый цвет и все.
pop55
Оверрайд тоже пробовала. Вообще без изменений. Где-то я чего-то недотянула. Выслала сценку Alarti. Уверена что он в полпинка все настроит. Тут практика нужна. Выложу потом показать как у него получилось. Если он будет не против
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Eva12345 - ну как сценка, еще не готова? Уже охота посмареть что получилось!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
pop55
Почти готова)) Это диплом, поэтому я то чертежи черчу, то записку пишу, то опять рендерю))) Выложу скоро. Но это не для визов работа. Она не проработана досконально. Но для сравнения покажу что получилось, когда немного довела бассейн по советам Alarti
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Вот что получилось с применением OverrideMtl на стены, потолок, воду, пол. Косяки в геометрии и текстурах замажу в шопе. Страшная штука - лень ( лень моделить нормально ) Бэк наложу в шопе полупрозрачный, символичный и всякими фильтрами попробую избавиться от реализьму))) Горку детскую дорендерю в бассейн.... Короче это не окончательный вариант. Эти картинки не обрабатывались фотошопом. Вот как оно отрендерилось, так и показываю.


gxDCaB0.jpg





aV1iijh9.jpg





gxDCVZJ.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Намного лучше. Только чуть пятнит и тени от неба невнятные. сейчас сам над этим работаю
Читают эту тему: