W.I.P. paeonie

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата paeonie:
в наверно примерно это имеете ввиду?

Да именно.

Белый цвет имеет сильно отражающую способность. Если бы у Вас пол был темный, было бы совсем иначе. В полностью белых интерьерах надо сильно ограничивать световой поток, что бы изображение получалось контрастным и интересным. Посмотрите на тени от унитаза, они темные, а у Вас их почти нет.

Можно продолжать играться с иесками, а можно прибрать их интенсивность, что бы тени стали темнее и выгнать отдельный пас со светом от иесок, который уже в фотошопе крутить по вкусу. Второй вариант быстрее, но если надо согласовывать с дизайнером/заказчиком внося правки, то фотошопить каждый раз будет утомительно.

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Цитата grdesigner:
Цитата paeonie:
в наверно примерно это имеете ввиду?

Да именно.

Белый цвет имеет сильно отражающую способность. Если бы у Вас пол был темный, было бы совсем иначе. В полностью белых интерьерах надо сильно ограничивать световой поток, что бы изображение получалось контрастным и интересным. Посмотрите на тени от унитаза, они темные, а у Вас их почти нет.

Можно продолжать играться с иесками, а можно прибрать их интенсивность, что бы тени стали темнее и выгнать отдельный пас со светом от иесок, который уже в фотошопе крутить по вкусу. Второй вариант быстрее, но если надо согласовывать с дизайнером/заказчиком внося правки, то фотошопить каждый раз будет утомительно.

Спасибо еще раз! мне тут самой интересно добиться результата, так как по дизайну собственному сделано, а заказчик работу принял)

да я вижу на фото света гораздо меньше

эх понимаю, к чему стремиться, но чето не получается((

если можно посоветуйте, пожалуйста, я много иесок "примерила", крайняя картинка с №4

наиболее резкие, но как-то ведь неестественно выглядит?

там еще лампочек очень много и парами, остается их количество похоже уменьшать

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

И я встряну) Попробуйте выключить свет - и симитировать вспышку. Или пусть он тоже будет, но вспышку добавить. Получите похожий еффект как ниже - 

https://3ddd.ru/galleries/gallery/sanuziel_v_zolotie 

https://3ddd.ru/galleries/gallery/sanuzielok 

Ну и классика жанра - работа Ирины.

https://3ddd.ru/galleries/gallery/malien_kaia_vannaia 

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Цитата DoCentttt:

И я встряну) Попробуйте выключить свет - и симитировать вспышку. Или пусть он тоже будет, но вспышку добавить. Получите похожий еффект как ниже - 

https://3ddd.ru/galleries/gallery/sanuziel_v_zolotie  

https://3ddd.ru/galleries/gallery/sanuzielok  

Ну и классика жанра - работа Ирины.

https://3ddd.ru/galleries/gallery/malien_kaia_vannaia  

вау, спасибо! это уже прям точно фоториал, мне как до луны пешком)))

буду пробовать!

методом научного тыка накручено всё что только можно, кажется все пятнами какими-то цветными пошлоsmiley-shok.gif

Цитата DoCentttt:

И я встряну) Попробуйте выключить свет - и симитировать вспышку.

не знаю насколько получилось) но спасибо за подсказку!

до и после

Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за очень дилетантский вопрос.

Касательно Короны.

Хочу сделать исключительно дневной свет и даже солнышко включить. Почему так мало света может получаться?

Здесь экспозиция накручена оооочень сильно. Может это быть из-за того, что старую вреевскую сцену перевела в Корону? Все источники света созданы заново: хдри, солнце, порталы, бэк - корона лайт.

Вообще постоянно такое ощущение, что хдри мало света дает, что можно сделать? Гугл уже не помогает)))

Из-за большой экспозиции возникают засветы, highlight compens тоже на максимум, так же не должно ведь быть?

На сайте c 12.08.2014
Сообщений: 126
Сочи
Цитата paeonie:

Касательно Короны.

Хочу сделать исключительно дневной свет и даже солнышко включить. Почему так мало света может получаться?

Здесь экспозиция накручена оооочень сильно. Может это быть из-за того, что старую вреевскую сцену перевела в Корону? Все источники света созданы заново: хдри, солнце, порталы, бэк - корона лайт.

     Включи интерактив и увеличивай яркость Хдрки

На сайте c 01.04.2013
Сообщений: 104
Москва
попробуйте покрутить карту хдр, возможно, солнце не совпадает с вашими окнами.
На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

В данной сцене не стоит вообще использовать hdr. У вас два небольших окна и будет уместнее использовать только солнце и карту неба короны. Используя hdr вы больше добавите шума и веса в плане просчета финального изображения. Если это даже 8к, все равно нет смысла использовать. HDR уместно использовать для освещения интерьеров с витражами, большими окнами ну или фасадов. Для подобных же сцен лучше использовать солнце и небо.

В данном примере интенсивность солнца - 0,2 (можно меньше, в зависимости какой засвет от солнца нужен, можно и уменьшить), размер - 7 (для того чтобы получить более мягкие тени) В окнах порталы. Однако можно и без них. 5800 - для синевы, либо можно добавить более синего цвета в карте неба - Zenith Color и Horizont Color (Horizont color должен быть менее насыщеным). В общем подстраивать интенсивность и цвета карты неба, это уже на ваше усмотрение. В плане контроля экспозиции, как по мне, намного лучше и проще использовать фотометрический контроль, но здесь я использовал простой.

Спасибо вам огромное за подробнейший комментарий и помощь!!!

Всем привет!

За каждый новый проект принимаюсь как за последний, очень стараюсь, читаю книжки и смотрю уроки, но все равно чувствую не дотягиваю..((

Эта работа не удержалась в галерее, получив негативные комментарии по освещению. Если можно, прошу мастеров дать пару толкований по этому поводу. (Про неудачный кирпич уже поняла и осознала))))

Сцену собирала и натсраивала в Врей, но после первых рендеров перешла в Корону, так как разница была небо и земля...

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Цитата Evilis:

Pic - 1, 2 : "Зелень" пошла от шкафов на стены и пол, просмотрите уроки про Corona Ray Switch Mtl и альбедо. Судя по засвету шторы, должен быть "солнечный зайчик"

Pic - 3 : Что то изменилось )

Большая часть материалов "сухая" Каким образом освещалась сцена? Есть предположение что только HDRI.

Спасибо за наводку!!!)

на 3 рис все то ж самое)

HDRI, порталы и наверно главный косяк искусственный невидимый ИС за окошком, подозреваю, что это неправильно, но мне показалось, что ок..

Цитата Evilis:

после конвертации следует в обязательном порядке просмотреть и подредактировать материалы сцены 

а какие мат-лы особенно "портятся" после конвертера?

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow
Цитата Evilis:
Цитата paeonie:
HDRI, порталы и наверно главный косяк искусственный невидимый ИС за окошком, подозреваю, что это неправильно, но мне показалось, что ок..

атата за фейки с внешним освещением. у вас от этого практически не стало естественных теней

Цитата paeonie:
на 3 рис все то ж самое)

да?, хм, мне показалось что освещение стало поинтенсивней

Цитата paeonie:
а какие мат-лы особенно "портятся" после конвертера?

нет, они не то чтобы "портятся", просто могут добавиться дополнительные короновские карты, тем боле нет 100%-ой точности в передаче свойств материала в общем. Вот например все дерево в вашей сцене не имеет какой либо глянцевости, оно "сухо".

Каюсь и спасибо огромное за внимание к моему вопросу)))

Постараюсь все учесть! Сейчас осваиваю солнышко в разных вариациях (чтобы уж точно не пришлось окна дополнительно подсвечивать, а то мне вечно не хватало экспозиции)

На сайте c 24.08.2016
Сообщений: 40
Astrakhan, Russia
Ради эксперимента и подробного изучения различных настроек освещения в короне, скачайте готовые сцены корона рендер и попробуйте в них добавить свои сцены))) результат вас может приятно удивить)) я так делала, когда портфолио собирала)) многие интерьеры по-новому заиграли)))
На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow
Цитата jenia3341:
Ради эксперимента и подробного изучения различных настроек освещения в короне, скачайте готовые сцены корона рендер и попробуйте в них добавить свои сцены))) результат вас может приятно удивить)) я так делала, когда портфолио собирала)) многие интерьеры по-новому заиграли)))

Спасибо большое за подсказку!))) Стоит действительно попробовать)))

На сайте c 24.08.2016
Сообщений: 40
Astrakhan, Russia
Цитата Evilis:
Читайте литературу и смотрите уроки. ) Я так делал, когда начинал изучение. ) И все заиграло по новому. )

одно другому не мешает)

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Всем привет!

Покритикуйте, пожалуйста, работу. Не прошла модерацию.. Может с освещением как всегда не лады, хотя очень старалась учесть все вышенаписанное((

Просто мне так показалось, что после введения ценза 200 баллов за 2е суток модерация не пропускает только самое Г... то есть у меня все совсем плохо? А очень хочу давать заказчику качественную картинку.

На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 67

Картинке не хватает контраста, более выразительные тенюшки придадут объема предметам, сейчас равномерный свет всё заливает и получается не очень выразительно, плоско. И надо поработать над материалами. Ламинат на полу совсем грустный, ковёр не ворсистый, портьеры не тканевые, телевизор выглядит как простой чёрный прямоугольник.

Для галереи визуализация должна быть более художественная и фотореалистичная. Иногда в галерею проходят картинки с недотянутой визуализацией, но с каким-либо неординарным дизайном, если мы говорим про интерьеры. Не обижайтесь, но дизайн тут довольно простой, поэтому визуализация должна быть отменная. Для работы с заказчиками такой уровень визуализации хороший)

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Цитата ult:

Картинке не хватает контраста, более выразительные тенюшки придадут объема предметам, сейчас равномерный свет всё заливает и получается не очень выразительно, плоско. И надо поработать над материалами. Ламинат на полу совсем грустный, ковёр не ворсистый, портьеры не тканевые, телевизор выглядит как простой чёрный прямоугольник.

Для галереи визуализация должна быть более художественная и фотореалистичная. Иногда в галерею проходят картинки с недотянутой визуализацией, но с каким-либо неординарным дизайном, если мы говорим про интерьеры. Не обижайтесь, но дизайн тут довольно простой, поэтому визуализация должна быть отменная. Для работы с заказчиками такой уровень визуализации хороший)

Спасибо большое за подробный коммент! За материалы даже оправдываться не буду, знаю, что 1000 раз еще есть над чем поработать. Поэтому и устраивают себе периодически проверку, выкладывая работы в галерее. Не хочу зависнуть на каком-то средненьком уровне. Пока закрепилось только две работы, сделанные для души, а текучка вылетает (хотя обычно модерации все таки проходит)) что подтверждает ваши слова..

Всем привет! Хочу попробовать вписать силуэты людей в интерьер лобби, раньше не делала, с фотошопом немного на выsmiley-pardon.gif

Вот начала с парня на диване...

Что скажете, делать/ не делать? Не хочу испортить картинку. Буду благодарна за критику и советы...

На сайте c 29.09.2012
Сообщений: 85
г.Одинцово
Цитата paeonie:

Цитата ult:

Картинке не хватает контраста, более выразительные тенюшки придадут объема предметам, сейчас равномерный свет всё заливает и получается не очень выразительно, плоско. И надо поработать над материалами. Ламинат на полу совсем грустный, ковёр не ворсистый, портьеры не тканевые, телевизор выглядит как простой чёрный прямоугольник.

Для галереи визуализация должна быть более художественная и фотореалистичная. Иногда в галерею проходят картинки с недотянутой визуализацией, но с каким-либо неординарным дизайном, если мы говорим про интерьеры. Не обижайтесь, но дизайн тут довольно простой, поэтому визуализация должна быть отменная. Для работы с заказчиками такой уровень визуализации хороший)

Спасибо большое за подробный коммент! За материалы даже оправдываться не буду, знаю, что 1000 раз еще есть над чем поработать. Поэтому и устраивают себе периодически проверку, выкладывая работы в галерее. Не хочу зависнуть на каком-то средненьком уровне. Пока закрепилось только две работы, сделанные для души, а текучка вылетает (хотя обычно модерации все таки проходит)) что подтверждает ваши слова..

Всем привет! Хочу попробовать вписать силуэты людей в интерьер лобби, раньше не делала, с фотошопом немного на выsmiley-pardon.gif

Вот начала с парня на диване...

Что скажете, делать/ не делать? Не хочу испортить картинку. Буду благодарна за критику и советы...

Очень хорошо вписали человека! Я бы может волосы и кроссовки немного затемнил кистью "затемнение". А то они чуть подсвечиваются )

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow
Цитата tvditbfi:

Очень хорошо вписали человека! Я бы может волосы и кроссовки немного затемнил кистью "затемнение". А то они чуть подсвечиваются )

Спасибо! Кроссовки точно светятся!)

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow
Цитата Evilis:

Сначало нужно максимально привести вписываемый объект к общей цветовой гамме. И надо избавить его от светлых пикселей по краю. Для это можно использовать например Inner Shadow взяв пипеткой цвет пикселей, близких к краю и путем подбора смешивания и прозрачности затенять края. Так же можно послойно рисовать кистью маски и так же путем подбора цвета, смешивания и прозрачности и размытия добиваться нужного эффекта. И используйте Smart Object, а не растеризацию, так всегда можно будет подправить эффекты слоев. И уже после всего конвертируете все слои в единый смарт-объект и делаете общую\финальную цветокоррекцию.

Примерно как то так

Воооууу! Класс)) Спасибо за красотку))) Буду изучать инструменты, спасибо огромное, парень правда стал меньше на Каспера похож...)

На сайте c 29.09.2012
Сообщений: 85
г.Одинцово

Объявляю челлендж=))) 

"Добавь человека"

=))))

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Цитата tvditbfi:

Объявляю челлендж=))) 

"Добавь человека"

=))))

Ахахаха)) ну мне самой надо немного поднатареть, чтобы принять участие)))

Ребят, если есть минутка, дайте пожалуйста совет...

Ну никак не получаются у меня белые санузлыsmiley-sorry.gif

Что здесь можно со светом сделать, чтобы было поприличнее???

Свет - источник (Kelvin.temp.5000), IES (5000), фейк (5500)

И все какое-то кашчато-бежевое(((

Хотя плитка скорее молочная

Текстуры с офф. сайта...

Читают эту тему: