WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
привязок не хватает. на плане сантехники. тот же терморегулятор, на плане нет привязки, придется открывать развертки. но электрики развертки не смотрят. они с планами работают. поэтому все привязки по светильникам, розеткам с высотными отметками должны быть на планах.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Катерина135:
с таким подходом и инсталляцию ставить не надо , а то сломается ) 

По моему не корректное сравнение. В инсталляции всё что может сломаться в доступе. Да и вероятность ей сломаться в разы ниже.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
Цитата Yehat:
Ненене. Инсталляция обслуживается через люк кнопки, и она сильно проще

ниче не знаю. мне вчера заказчик сказал - короб инсталляции плиткой зашивать не будет) просил сделать условно деревянные панели, съемные 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи

Планировка прям ооочень спорная по многим причинам.

По подводу канальи к кухне - ну, поматерятся немного, но проведут. Кондеры и радиаторы не вижу. Длину треков для света тож не вижу) А так вроде все норм для первого проекта. На реальных объектах быстрее руку набьете.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2322
Omsk

Цитата Катерина135:
план дверей не вижу

Они на плане монтажа. Делала по учебному курсу, у них всё вместе. Потом уже увидела в других проектах что выносят отдельно.

Цитата Катерина135:

много лишнего, считаю. 13 лист не делаю. 3д тоже не вставляю.

Ну 3дшечки я для красоты и понимания вставляю. Вообще оч много времени уходит именно на наведение красоты и расстановку всех чертежей, таблиц и примечаний по линеечке. Всё же я пока больше графический дизайнер =)

Цитата Катерина135:

точек воды нет ни на плане, ни на развертках

Да, этого в уроках не было. И целом я в инженерке не сильна =(

По-хорошему ещё  нужны чертежи на радиаторы и вентиляцию, но тут я вообще плаваю.

Цитата Yehat:

Неудобый доступ до стиралки. И как её смонтировать туда вообще? Лучше затолкай её там под раковину.

Перед раковиной, да. Если случится поломка, то это что-то глобальное и тут уже и раковину снять можно. Вообще я делала "для себя", это по сути прачечно-кошечная. Под раковиной лоток, на стиралке еда. Как-то так у нас завелось. Но вариант стиралки под раковину тоже рассматривала.

Цитата Tema001:
Dogeva, вопрос возник. А зачем вы регулярно пишете что принято за отметку 0,000, если вы отметками высотными не пользуетесь? Вы же высоты ставите размерными линиями. Да и полы у вас в одном уровне. Есть смысл? 

Хз. Примечания из готового шаблона, я не знаю как правильно =)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
Цитата Dogeva:
Потом уже увидела в других проектах что выносят отдельно.

да, дверникам этот лист потом отправляешь со спецификацией. 

Цитата Dogeva:

Вообще оч много времени уходит именно на наведение красоты

ну вот я об этом же. когда это превратиться в работу, начнешь оптимизировать. сколько по времени ушло у тебя на эту рабочку? 

Цитата Dogeva:

По-хорошему ещё  нужны чертежи на радиаторы и вентиляцию, но тут я вообще плаваю.

это делается со смежниками, если какие-то прям сложные задачи и расчеты. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2322
Omsk
Цитата Agapova:
Планировка прям ооочень спорная по многим причинам.

Возможно. Это реальная квартира, я её для себя смотрела пару месяцев назад. Там уже были варианты от другого дизайнера, мне этот больше всего понравился, чуть допилила под себя. А потом решила оформить в чертежи для практики.

Цитата Agapova:

Кондеры и радиаторы не вижу.

Они есть на планах и 3д. Размеры не указывала ибо не знаю каких и сколько нужно. Для кондёров выводы кабеля есть на плане электрики. 

Цитата Agapova:

На реальных объектах быстрее руку набьете.

Я пока не знаю выльется ли это в реальную практику или максимум как хобби. Ну и если практика без авторского надзора, то чертежи будут просто уходить и всё, без фидбека. У меня так с фрилансом по веб-дизу - кто там потом верстает, что выходит я чаще всего не знаю.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва

Но и это тоже плохо, люк получится открыть наполовину.
Плюс вы забываете о том, что вверху слева у стиралки есть лоток для порошка, который время от времени надо вынимать и чистить, и он довольно длинный. Раковина может помешать ему вылезти. Стиралка не будет стоять вплотную к стене, там шланги, зазор будет, это съест расстояние до раковины.
Как вариант - вертикальная стиралка, но вопрос снятия раковины в будущем остаётся.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2322
Omsk
Цитата Катерина135:
сколько по времени ушло у тебя на эту рабочку? 

Наверно недели две. Но больше времени я ковыряла саму программу, всякие настройки, фильтры и т.д. Искала нормальные модели опять же, пока не нашла нормальные платные семейства.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Dogeva:
Хз. Примечания из готового шаблона, я не знаю как правильно =)

С отметками очень удобно работать. В этом случае на развёртках и разрезах можно свести к минимуму размерные линии которые связаны с высотой объекта или его положения по высоте в пространстве. Плюс можно выкидывать не нужную часть стены, или иной конструкции. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
Цитата Yehat:
люк получится открыть наполовину. Плюс вы забываете о том, что вверху слева у стиралки есть лоток для порошка, который время от времени надо вынимать и чистить, и он довольно длинный. Раковина может помешать ему вылезти.

не, на плане видно, что люк стиралки откроется до сифона. а лоточек с порошком около 20см в длину. до раковины там сантиметров 30. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 931
Сочи

Dogeva, с инженеркой даже не знаю, что посоветовать. Мне оно с опытом тоже только пришло, первые проекты были из разряда "я художник, я так вижу". Потом тут с сантехником поболтал, там процесс работы электрика посмотрел, потом гуглежка, советы, и как-то более-менее все на свои места встало. В проекте прям важно понимать, что именно ты делаешь и как теоретически вон та труба вон туда придет.

Цитата Dogeva:
Я пока не знаю выльется ли это в реальную практику или максимум как хобби. Ну и если практика без авторского надзора, то чертежи будут просто уходить и всё, без фидбека. У меня так с фрилансом по веб-дизу - кто там потом верстает, что выходит я чаще всего не знаю.

У меня тоже тьма объектов без надзора (другие города). Поверьте, прорабы вас завалят фидбэками). У них будут вопросы - они будут звонить. Хоть с надзором, хоть без. Если человеку непонятно, что диз имел в виду, то наберут.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Dogeva:
В общем я добила учебный проект.

А это какой то курс был по программе или по дизайну? 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5313
Цитата Dogeva:
Наверно недели две

ну по деньгам рабочка щас около 500р/кв.м. итого 35к за 2 недели. а еще согласования с заказчиком и правки. 

Цитата Dogeva:

Но больше времени я ковыряла саму программу

ну так оно, да 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3329
spb
Цитата Yehat:
Ненене. Инсталляция обслуживается через люк кнопки, и она сильно проще, чем стиралка, которая может умереть за год от чего угодно.

ага, щассс :))).... у меня за инсталляцией сначала протек стояк холодной воды, потом стояк полотенцесушителя...итог - разворотили весь сортир нахер, чтобы добраться до этих стояков и заменить дырявые участки. В итоге сейчас стоит эта инсталляция каркасом без отделки, за нею все трубы открыто, и сил моральных нет это все в порядок приводить, потому как нет гарантии что еще что-нить не прохудится. А приводить в порядок так, чтобы было эстетично и можно было все раскрыть-закрыть - неоправданно дорого

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2322
Omsk
Цитата Yehat:
Плюс вы забываете о том, что вверху слева у стиралки есть лоток для порошка, который время от времени надо вынимать и чистить

Да? Ни разу в жизни не о0

Цитата Agapova:

В проекте прям важно понимать, что именно ты делаешь и как теоретически вон та труба вон туда придет.

У меня есть знания, но образца времён СССР =)

Всё детство в строящемся отцом доме, потом ещё в паре ремонтов присутствовала. Но там в формате стояк - счётчик - пошла разводка воды, без вот этих современных коллекторных шкафов. И электрика от одного провода по всей комнате.

Цитата Tema001:

А это какой то курс был по программе или по дизайну? 

Курс по ревиту. Готовый шаблон и готовый проект, который пошагово по видео повторяешь. А это уже самостоятельный проект, но по тому же алгоритму с небольшими правками.

Цитата madYuppie:

А приводить в порядок так, чтобы было эстетично и можно было все раскрыть-закрыть - неоправданно дорого

Сейчас в дизайнах популярны МДФ-панели за инсталляцией. Но тоже оч много вопросов по практичности сей конструкции.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1511
KZ17
Цитата Dogeva:
Курс по ревиту. Готовый шаблон и готовый проект, который пошагово по видео повторяешь. А это уже самостоятельный проект, но по тому же алгоритму с небольшими правками.

Понял, а то я как то сразу и не пойму, на что смотреть, что оценивать. 

 

Цитата madYuppie:
ага, щассс :))).... у меня за инсталляцией сначала протек стояк холодной воды, потом стояк полотенцесушителя...

Стояк штука важная, сначала с ним надо решать а потом работать. А у меня вот обратная ситуация. За 11 лет с стояками всё гуд, а вот стиралка одна уже упоколилась, а следующая за ней уже через 2 месяца потребовала обслуживания с разборкой. Конечно если есть возможность  оставить доступ, лучше его оставить.  Если нет, то позаботиться о том что бы сократить риски проблем в той части где все под облицовку уходит. А так, можно дойти до того что все трубы будем по стене разводить, да чего мелочиться, давайте и электрику всю разведём по стенам и по потолку, что бы доступ был. А вместо вентиляции поставим вентиляторы. Трассы кондиционеров тоже тогда лучше по стенам разводить. Особенно те что через всю квартиру тянутся.   

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Цитата Dogeva:
Да? Ни разу в жизни не о0

Ну если плесень нарастает.

Странно что везде в общественных местах ставят инсталляции, ведь обычные унитазы дешевле и проще.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2322
Omsk
Это гигиеничнее. В уборке сильно проще, меньше щелей и плоскостей для скапливания грязи и не только.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3329
spb
Цитата Dogeva:
Это гигиеничнее. В уборке сильно проще, меньше щелей и плоскостей для скапливания грязи и не только.

вдобавок с инсталляцией не так заметна рукожопость монтажника сантехники, там просто некуда скосячить при нормальной установке. не то что обычный унитаз с бачком, вот уж где иногда такие трассировки и подключения увидишь, что волосы дыбом

Читают эту тему: