Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев
Цитата sashanon:

ахаха, 2 бабушки продают малину на одном рынке и очень этому недовольны))

думаю таких миллиард узоров, и может быть просто совпадение.

или вы тоже с интернета где-то увидели такое и сделали, и ему тоже такой реф попался с узором

Не спорю - идею подсмотрел, но полоски вертикальные и диагональные нарезал на свой вкус. Он же взял мою работу и сделал один в один. Если DIZIPRO предоставит реф, по которому он делал и это будет не моя работа - все обвинения сниму и извинюсь перед ним.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2317
UA
3ddd защищает права только на сетку модели, а идею надо патентовать в других органах, если получится. Хватит уже сосать из пальца.
На сайте c 27.07.2012
Сообщений: 140
Киев

вы ведь понимаете, что сетка разная и все, нарушения нет, и они даже в разных категориях.

и попросту не конкурируют.

можете тоже у него подсмотреть)) я разрешаю

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев
Но были же прецеденты, когда копировали композицию расположения элементов на полках и работу плагиатчика удаляли, хоть сетка была совсем другая. Думаю это похожий случай.
На сайте c 08.11.2008
Сообщений: 913
Цитата semeniy:
Но были же прецеденты, когда копировали композицию расположения элементов на полках и работу плагиатчика удаляли, хоть сетка была совсем другая. Думаю это похожий случай.

Не доводите пожалуйста до абсурда.

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев
Цитата Максим_Ганжа:

Не доводите пожалуйста до абсурда.

А в чем абсурд? На сколько я помню там была формулировка - копирование композиции. Да у меня модель намного проще, но в моем случае DIZIPRO композицию украл. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9813
Renderfarm
semeniy прецедент не равно правило для применение и прецеденты это плохо в любом случае ибо через время позволяют творить совершенно абсурдную дичь, скоро при таком раскладе дойдет до того, что "ой кто то смоделил такую же машинку, сжечь его!", или "кто то смоделил такой же светильник, сжечь!", и пофиг, что топология совершенно разная, конкуренция это хорошо, уничтожение конкуренции ведет к печальным последствиям для всех
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата semeniy:
Но были же прецеденты, когда копировали композицию расположения элементов на полках и работу плагиатчика удаляли, хоть сетка была совсем другая. Думаю это похожий случай.

тогда выходит что если я замоделил стул и кто-то через время тоже замоделил этот же стул, то его должны удалить, так вы считаете?

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев
Цитата X_N:

тогда выходит что если я замоделил стул и кто-то через время тоже замоделил этот же стул, то его должны удалить, так вы считаете?

Если Вы сами придумали дизайн стула, и кто-то использовал ваш дизайн и сделал такую же модель, повторивши всё до мельчайших подробностей без Вашего разрешения, то почему бы Вам не попытаться отстоять свои права на дизайн?

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата semeniy:
Если Вы сами придумали дизайн стула, и кто-то использовал ваш дизайн и сделал такую же модель, повторивши всё до мельчайших подробностей без Вашего разрешения, то почему бы Вам не попытаться отстоять свои права на дизайн?

ну если это эксклюзив от вас и это творение для вас крайне ценно, безусловно как автор имеете право отстаивать.

Еще вам посоветую на шутере посмотреть, там крайне много узоров на базе вашего авторского... не порядок.

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев

Цитата xpp_nd_ruphus:
semeniy прецедент не равно правило для применение и прецеденты это плохо в любом случае ибо через время позволяют творить совершенно абсурдную дичь, скоро при таком раскладе дойдет до того, что "ой кто то смоделил такую же машинку, сжечь его!", или "кто то смоделил такой же светильник, сжечь!", и пофиг, что топология совершенно разная, конкуренция это хорошо, уничтожение конкуренции ведет к печальным последствиям для всех

Я не против конкуренции и нормально отношусь если кто-то замоделит скажем кондиционеры такие-же как у меня, но я против того, что копируют какие-то авторские вещи. Я не понимаю что мешало DIZIPRO нарезать эти полоски по своему? но догадываюсь почему он решил использовать рисунок из моей модели. Он просто выбрал одну из хорошо продаваемых моделей и решил скопировать её.

Цитата X_N:
Цитата semeniy:
Если Вы сами придумали дизайн стула, и кто-то использовал ваш дизайн и сделал такую же модель, повторивши всё до мельчайших подробностей без Вашего разрешения, то почему бы Вам не попытаться отстоять свои права на дизайн?

ну если это эксклюзив от вас и это творение для вас крайне ценно, безусловно как автор имеете право отстаивать.

Еще вам посоветую на шутере посмотреть, там крайне много узоров на базе вашего авторского... не порядок.

А как Вы отреагируете если я замоделю скажем такую-же модель и оформлю 1 в 1 как у Вас https://3ddd.ru/3dmodels/show/ikea_morbylanga_table_bernhard_chair  ?

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата semeniy:
и оформлю 1 в 1

но в вашем же случае оформление не 1 в 1. Кроме рисунка ничего общего, разве нет?

Но если что, даю вам добро на копирование 1:1, так как композицию я скопировал с референсов икеи

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев
Цитата X_N:
Цитата semeniy:
и оформлю 1 в 1

но в вашем же случае оформление не 1 в 1. Кроме рисунка ничего общего разве нет?

А разве в моём случае рисунок не суть всей модели?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15093
Москва

Сетка разная, так можно. Это называется плагиарт. Он даже лучше сделал.

Как говорится, хорошие художники копируют, великие - воруют.

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев
Цитата Yehat:
Сетка разная, так можно. Он даже лучше сделал.

Окей, почему тогда удаляли композиции с полочками и декором?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15093
Москва

Потому что все животные равны, но некоторые равнее других. Нет другого  объяснения у меня.

По-хорошему надо и те стёртые композиции автору вернуть, извинившись, и эти модели оставить. Потому как всё это не чужие и не одинаковые модели. Заодно установить четкое правило, когда модель будет удаляться, а это по сути только при факте воровства, так как двух совершенно одинаковых моделей у разных авторов не бывает.

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 575
Киев
Цитата Yehat:
По-хорошему надо и те стёртые композиции автору вернуть, извинившись, и эти модели оставить.

По-хорошему нужно в правилах прописать можно воровать композиции или нельзя.

Ладно, спасибо Всем за обсуждение. Было интересно выслушать разные мнения.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15093
Москва
Не выйдет, слишком размытая грань между просто композицией и авторской композицией. Миллиметр влево/вправо и вот уже это другая композиция.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата semeniy:
По-хорошему нужно в правилах прописать можно воровать композиции или нельзя.

композиция это когда контент являет собою художественную работу (именно авторскую), сочетание нескольких предметов подобраных по цветам форме и тп, раставленных в определенном порядке с учетом ракурса и тп. Ваша панель не композиция, это просто модель.

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан

Вот товарищь замоделил после меня https://3ddd.ru/3dmodels/show/posudomoiechnaia_mashina 

И нечего.У него совсем друеая сетка и материал, а машины один в один.

Свою снял на переделку в надежде сделать лудше может ЛТ вытяну.

Читают эту тему: