Zen 4 vs Raptor Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

На днях планирую жестить с андервольтом 13900KF smiley-lol.gif

А вообще круто что походу 13900KF выходит энергоэффективнее чем 7950Х при 70вт и быстрее чем 5950Х в разгоне небольшом. По крайней мере судя по видосу Дербауэра, сам то я еще не пробовал. Да и в смешанных нагрузках (играх) он вообще при 70вт шпарит по кайфу - https://youtu.be/H4Bm0Wr6OEQ?t=884   

13900K - P-5.1Ghz / E-2.2Ghz / Ring 3.8Ghz / 1.0V / 70W (CBR20 11300 баллов).

Стоковый 5950Х (~10500 баллов при 160W), если не ошибаюсь.

На 70вт думаю можно его охлаждать металлической миской с водой smiley-lol.gif

Это все потому что свет отключают по 16+ часов в сутки )) Завтра должны привезти зарядную станцию для компа CTECHI ST2000 2050Wh, если поедет (должен поехать) компуктер, буду душить все подряд и потом если норм будет буду солнечные панели покупать и доп-зарядник что бы за час заряжать это дело. Конечно когда Зимой свет будет по 2 часа в сутки то это будет как мертвому припарка, но пока по идее должно часов на ~5-6 хватать заряда и без панелей. Может к зиме куплю себе еще пару таких штук и доп-зарядки к ним повышенной мощности smiley-lol.gif

UPD - Блинство, на пару дней доставка отложилась ((

UPD#2 - Чет с наскоку не вышло сделать как у Дербауэра. Чет упускаю, или настройки LiteLoadLLC/LLCSaturation, ICcMax неподходят или AC/DC надо вертеть... На 70вт тупо вылетает и виснит даже с сууупер заниженными частотами. А на ~90вт вышло пока сделать 17 минут в местном Корона-Тесте и 28700 CBR23 баллов. Однопоток и вправду почти не пострадал. В рендере потерял примерно 30%, снизив потребление с 235вт до 90вт. Потом как появится время подробнее вникну и отпишусь тут с результатами. Сейчас и сил нет и на работе душат.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7004
Kiev

CTECHI ST2000 2050Wh хорошая станция. поздравляю. на 2квт расхватали очень быстро

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Что-то стронулось с места ? smiley-biggrin.gif

https://videocardz.com/newz/intel-finds-root-cause-of-raptor-lake-cpu-stability-issues-bios-with-new-microcode-underway  

Сначала я обрадовался, за страдающих. Но потом понял что это еще не финал ))

https://www.theverge.com/2024/6/14/24178751/intel-raptor-lake-crash-fix-etvb-not-yet  

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Тем временем процы продолжают отлетать. И как замечают, отлетают и ноутбучные , и что дело не в мощностях, частотах. Что у них общего так это потолок температуры.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

Глянул видео Викона. В Гугле есть поиск по датам. Выставил 2022-Сентябрь когда вышли 13700K/KF-13900K/KF и 2023-Январь - никаких жалоб в этом промежутке на Англоязычном Реддите и популярных форумах я не нашел пролистав 30+ страниц поиска, ипользуя расширенный поиск по добавочным ключевым словам - BSOD, Bluescreen, Crash, Instability, Failed, Issue smiley-unknw.gif

Все что я находил это нытье про нагрев, троттлинг, вопросы и обсуждения, вопросы по разгону памяти. Откуда он взял инфу что на релизе тоже были проблемы с 13700-13900K я вообще не понял. Я когда себе взял на релизе 13900KF я каждый день шерстил всю верхушку всех Реддит пабликов популярных изучая инфу по его настройке, отзывы и тд... Основной всплеск нытья начался значительно позже, уже ближе к выходу 14000 Поколения а на релизе если и были какие то косячные процы то думаю это совсем уж мелочь была.

В любом случае, репутация пострадала. Осадочек останется. Ситуация с прогорающими AMD как то быстрее прошла и забылась. Раньше я как то нейтрально к Интелу относился но сейчас косо с прищуром поглядываю в их сторону smiley-biggrin.gif В то же время нынешний комп на 13900KF это лучший и самый приятный комп который у меня когда либо бывал, который я впервые собрал из того что хотел и настроил как хотел, и впервые в нем не хочется что-то менять, такой вот диссонанс.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 340

Цитата Earanak:

Глянул видео Викона. В Гугле есть поиск по датам. Выставил 2022-Сентябрь когда вышли 13700K/KF-13900K/KF и 2023-Январь - никаких жалоб в этом промежутке на Англоязычном Реддите и популярных форумах я не нашел пролистав 30+ страниц поиска, ипользуя расширенный поиск по добавочным ключевым словам - BSOD, Bluescreen, Crash, Instability, Failed, Issue smiley-unknw.gif

Все что я находил это нытье про нагрев, троттлинг, вопросы и обсуждения, вопросы по разгону памяти. Откуда он взял инфу что на релизе тоже были проблемы с 13700-13900K я вообще не понял. Я когда себе взял на релизе 13900KF я каждый день шерстил всю верхушку всех Реддит пабликов популярных изучая инфу по его настройке, отзывы и тд... Основной всплеск нытья начался значительно позже, уже ближе к выходу 14000 Поколения а на релизе если и были какие то косячные процы то думаю это совсем уж мелочь была.

В любом случае, репутация пострадала. Осадочек останется. Ситуация с прогорающими AMD как то быстрее прошла и забылась. Раньше я как то нейтрально к Интелу относился но сейчас косо с прищуром поглядываю в их сторону smiley-biggrin.gif В то же время нынешний комп на 13900KF это лучший и самый приятный комп который у меня когда либо бывал, который я впервые собрал из того что хотел и настроил как хотел, и впервые в нем не хочется что-то менять, такой вот диссонанс.

выхода 12 поколения хватило чтобы  понять что это за шарага и ее отношение к пользователям

можно начать с того что благодаря 12 серии процессоров мы увидели новую говно систему  виндовс 11 . море купленных тесто и обзоров чтобы продавать эти процессорики  и обсералова амд . офигенный бизнес у производителей корпусов . водянок . оперативки . ну и как интел позиционирует свои процессоры 12900к- 13900к- 14900к - типа для энтузиастов . ну да . это проще чем довести до ума

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4207

shafxat

У меня никаких претензий к Win11 и 12900K и Гетерогенной архитектуре нету. Более того, в моем конкретном случае я даже очень таки доволен введению энергоэффективных ядер, которые позволяют при 70вт на 13900KF рендрить быстрее чем это делает 5950Х на 180вт в разгоне до 4.5 Ггц smiley-good.gif С Win11 у меня никаких проблем за пару лет работы с ней не было. Купленные обзоры, звучит забавно. Я такое не смотрю )) AMD допустим на прошлой презентации в наглую превратили ~30% отставания от Интела в свою победу-паритет - https://www.youtube.com/watch?v=BoCYyg6ecLM& ;t=87s 

И никаких купленных обзоров не нужно, сами в тупую подгоняют условия тестов и зевак с старой АМ4 платформой держат за баранов smiley-biggrin.gif И конечно 14900KS который охлаждали дохлой 240мм водянкой, задушив проц при этом под многопоточные тесты, в результате скрыв результаты числовые тестов а оставили только процентное соотношение. Вау, это ТАК честно со стороны AMD к "своими" пользователям. Вкусна ! Во smiley-good.gif

P.S. Про 70-90вт на 13900KF, подробнее тут писал, зачем мне это :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/rabota_na_statsionarnom_pk_s_otkliucheniiami_elektrichestva 

Не думаю что Интел после случая с "Principled Technologies" в 2018 году решится еще раз на то что бы тесты отдавать кому-то. Это конечно знатное фиаско было и ор выше гор... Блин, я наверное даже пересмотрю пару видосов с Gamers Nexus по этой ситуации, особенно с интервью с этими челами которые тестами занимались, которые не знают что термопасту нужно наносить на проц и что одна плашка памяти это не есть хорошо для игр smiley-biggrin.gif

Сорян что 100 раз редачил сообщение. Как всегда чет хотелось добавить а отправил слишком рано smiley-crazy.gif

Читают эту тему: