Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!
По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:
Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.
falik, в Украине 6800K BOX можно купить сейчас за 10600ГРН (я взял за 12000ГРН ~2 недели назад). Ryzen 1700X стоит 13000ГРН (это финальная цена, с учетом НДС/Наценки от интернет магазина). Хорошая материнка от ASUS под x370, с норм питальником и радиаторами стоит 5000ГРН (без излишеств). Топовая модель под экстремальный разгон с кучей маркетинга ~8000ГРН. Под x99/2011-3 одна из самых дешевых материнских плат стоит 8000ГРН. Если в рендере 1700X будет на 20% быстрее чем 6800K - это уже провалом можно считать. Получается за те-же деньги я мог взять более производительную систему и еще и немного сэкономить или взять более крутую материнку с всякими свистоперделками в виде 'подсветочек/прикольного дизайна/навороченного питальника и радиаторов'.
Если в рендере 1700X будет на 20% быстрее чем 6800K - это уже провалом можно считать.
Так по табличке, что раньше кидал видно, что на 36% быстрее в синебенче. Мне прямо жалко людей, который АМД подставил... нет бы слил часть инфы по производительности пораньше. Но виз это малая доля рынка, в основном игры, там такого перфоменса нет, поэтому ничего особо не утекало в сеть. Если бы в АМД играх рвал Интел, имхо, они насвистывали бы уже за полгода: "школьники, не покупайте Интел, на Райзене фпс гораздо больше".
ну если так себя настраивать, то конечно это провал -) а если интел подешевеет еще немного тогда вообще катастрофа )
да и честно говоря железо на тридцатку гривен я бы не рискнул покупать у местной фирмы с минимальной ценой на хотлайне. в польше рискнул бы, но на этот товар цены там такие же как и на розетке.
Ходят слухи что запрет на обзоры перенесли на 2 Марта. К чему-бы это ?
falik,я брал в топовом интернет-магазине в Одессе, уже лет 5 там все беру и для друзей и для знакомых и для себя. Ни про какие Хотлайны я не говорил вообще. Да и какая разница где брать, один фиг Ryzen дешевле выходит где-бы вы не брали 2011-3+6800K.
Что так что так - X370/AM4+1700X дешевле на ~2000-2500грн выходит чем X99/2011-3+6800K.
grdesigner,нет. ТиД умер еще во времена Компьюторга (Нелоджика) и НБИС-а. Давно это было, сейчас плачевно вообще на ТиД смотреть, во всех смыслах. Я брал в "Рознице (Roznica)", там-же находится "Qwerty-Shop", собрал там около ~30+ компьютеров (без преувеличения) за все время их существования, и кучу техники всякой набрал у них, от телефонов и фотоаппаратов до холодильников и шин для машин Вообще никогда проблем с ними не было. Если в интернете погуглить, так вообще Розница и Qwerty просто исчадия ада, чуть-ли не радиоактивные комплектующие толкают а сдачей дают фальшивые деньги, и вообще по-гарантии не возвращают а продают только Б/У товар Но конечно-же, нет. Годный интернет-магазин. По ценам и выбору и скорости доставки я вообще считаю его лучшим. Но, в последнее время на Розетке цены попадаются по-лучше, но не всегда.
Круто было в времена когда бонусы копились на аккаунте. По этому через меня многие заказывали всякое там. С ~30000грн выходило 750-800грн Бонуса на следующий заказ. Иногда так выходило что заказываю что-то на ~1500грн а выходит что этот заказ покрыли бонусы с прошлого и даже и 1грн не трачу Но, сейчас такого уже нету :(
Ryzen 1700X стоит 13000ГРН (это финальная цена, с учетом НДС/Наценки от интернет магазина).
я извиняюсь конечно, но у меня и у тебя тоже ) (украина) в рознице я даже предзаказа не видел. ближайшие - польша. с компутроника есть человек, возит по нормальной цене (видео там взял, 900грн разница с розеткой). там предзаказ 11500 примерно, я писал ранее. так что финальной цены с ндс/наценкой у нас я еще не видел. судя по ихним сайтам +15-20% минимум (растоможка только!) + наценка.
яж грю не бомби. даже если не совсем во время взял свое железо ты все равно в шоколаде. еще не известно как себя новье покажет.
Цитата Earanak:
falik, я брал в топовом интернет-магазине в Одессе, уже лет 5 там все беру и для друзей и для знакомых и для себя.
да, я тоже такой был, когда брал свое железо. мне с ноннейм магазина c перечня хотлайна приехали мистэкспрессом коробки помятые в ухнарь с 4770к и ASRock Z87 Extreme4, коробок с процом был без гарантийки. отправил назад и скупиля у друганан с брейн ком юа на 2к дороже. это было по курсу 12 еще... работает по сей день в нормальном разгоне. всякое бывает.
Цитата Earanak:
Ни про какие Хотлайны я не говорил вообще.
10600 это мин цена с хотлайна
Цитата Earanak:
Что так что так
пока разница не большая. совсем небольшая. с такой разницей я бы лучше интел купил. его потом продать проще гораздо чем амд.
Я звонил в Розетку, меня заверили что эти цены менять не планируют пока не продадут уже заказанную партию. В любом случае я буду собирать Ryzen в Марте моему другану, ток не знаю когда он точно с рейса придет, там и погляжу что да как с ценами будет. Вдруг меня обманули и через пару недель заломят цену Но, похоже на правду - цены адекватные.
В любом случае я планирую собирать Ryzen через 1-2 недели моему другану, там и погляжу что да как с ценами будет.
Тесты сделайте главное на рендер. А то тут пока кроме фанболйства ничё нет. А реально интересно, вдруг и правда вышел каменный (кремниевый) цветок у красных :))))
ну вот и 25% разницы с поляками ))))))))))))) страна noname... странно что на не ввели еще такую пошлину как на авто раньше 60% стоимости. мы б тогда юзали пень 4 наверно под рендер, ппц
falik, я не понимаю вас. НДС налог в 18-20% в пределах нормы. Накрутка от интернет магазина в пределах 5% это тоже вполне адекватно, так было всегда. Чего вас не устраивает то... Ради бога, берите вы Ryzen-ы в Польше, или еще где-то, кто-ж запрещает. Так-то все железо в России/Украине идет с НДС налогом в ~20%, не только-же Ryzen-ы или процессоры, а все комплектующие.
В США — (1800X - 500$ / 1700X - 400$ / 1700 - 330$)
falik, я не понимаю вас. НДС налог в 18-20% в пределах нормы. Накрутка от интернет магазина в
дело в том что в польше оно стоит на 25% дешевле с ндс для поляков. у поляков это предзаказная продажная цена и она меньше нашей на 25%. для нас польша выгодна сейчас, для россии компьютерюниверс... если бы можно было сейчас в компьютер юниверс заказать в украину, я бы там только покупал наверно.
я ж не агитирую) не пойми неправильно. факт в том что у нас дороже всегда выходит. вот твои цены с розетки это показывают.
Цитата Earanak:
Сейчас бы заказывать железо хрен знает откуда из-за экономии в 75$ на процессоре
просто ранее ты писал что разница 2к грн и если бы... то ты бы лучше купил мать с подсветкой и тп. вот она и разница. =) мне то что. хоть поляки хоть британцы хоть немцы, у них дешевле, как правило.
falik, дык я говорил что за те-же деньги можно взять x370/AM4/1700X который теоретически на 30% быстрее рендрит чем 6800K (в стоке). А оказалось что даже сэкономить можно выбирая Ryzen, еще и взять материнку по жирнее сегментом. Так-то если он реально на 30% шустрее, то блин, я бы за Ryzen еще и переплатил-бы (с радостью), а так он еще и дешевле выходит. Вот к чему я... Что идет после 6800K по производительности ? 5960X/6900K, сколько они стоят ? — В два раза дороже чем 1700X По тому и горит у меня и бомбит. Что может выйти так что я не дотерпел буквально 3 недели, и поспешил. Вдруг окажется что за эти-же деньги я мог взять железо на 30% шустрее в многопотоке.
P.S. Первый результат в Corona-Benchmark и перенос NDA/Эмбарго на обзоры до 2 Марта - конечно дает мне надежду, что все они врут Ах, ну и еще Синий экран выбивший во время презентации 1800X на частоте 4.1Ггц тоже... Кто его знает, вдруг их разогнали по самые помидоры с завода, и не все стабильно тащат даже стоковую XFR частоту. Ну это конечно уже мои фантазии на грани фантастики.
так я тоже и говорю xD, скрины мои посмотри, но пока тестов реальных не увидели, 6800к нормальный вариант. и как обещают, все может измениться через пару месяцев.
Цитата Earanak:
Синий экран выбивший во время презентации 1800X на частоте 4.1Ггц тоже... Кто его знает, вдруг их разогнали по самые помидоры с завода, и не все стабильно тащат даже стоковую XFR частоту
почему фантазии))) мне тоже непонятно почему до сих пор нет лика тестов с турбо и разгоном..? наверно тяжело уложиться в 95ват) все тесты в основном с отключенным турбо, без рекомендаций к со, какой либо со (вода воздух, производитель) просто какие-то тесты. вот говорили тут ранее против синибенча не попроешь)))) конечно. а что на тесте видно? инженерник в разгоне или сток..? i7 не всегда показывают правдивую частоту в синибенче, чем райзен отличается...
ну и не зря мне кажется релиз процов на третье, а эмбарго на второе марта =)
конечно второго-третьего марта мы увидим разорванные пуканы - амд заборол интел во всем, но чуть позже и другие. третьего-четвертого марта)))) мы увидим уже всевозможные тесты, в том числе и dual xeon vs ryzen :D
Я более чем уверен, что дешевой рыбки не станет, а так или иначе будет паритет в $/производительность. Если вдруг AMD смогли, значит или SkylakeX раньше появится, либо цены снизят. А если не смогут, тогда увидим пшик от AMD.
Похоже один я не разделяю восторга от Ryzen? Я более чем уверен, что дешевой рыбки не станет, а так или иначе будет паритет в $/производительность. Если вдруг AMD смогли, значит или SkylakeX раньше появится, либо цены снизят. А если не смогут, тогда увидим пшик от AMD.
ИМХО, дело не в восторге, а в том, что фактическая монополия Интел на рынке может развалиться уже со 2 марта, со всеми вытекающими.
Похоже один я не разделяю восторга от Ryzen? Я более чем уверен, что дешевой рыбки не станет, а так или иначе будет паритет в $/производительность. Если вдруг AMD смогли, значит или SkylakeX раньше появится, либо цены снизят. А если не смогут, тогда увидим пшик от AMD.
ИМХО, дело не в восторге, а в том, что фактическая монополия Интел на рынке может развалиться уже со 2 марта, со всеми вытекающими.
А вот за это я искренне рад, и надеюсь что при смене поколений будет не 5% прироста.