Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226
Цитата xiruim:
Сначала надо бы понять что вам не хватает в текущем компьютере. А то добавите памяти, поставите новую видеокарту, а рендер быстрее не станет. И придется все-таки менять материнку с процессором.

Именно скорость визуализации интересует. На примере последнего проекта панорама 360 градусов за 30 часов сделано только 21 пасс и денойзинг, уровень шума 12,6%. Разрешение 7500х3250 .Полигонов в сцене 10 163 486 218. И это небольшая совсем сцена у меня.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата lissa251:
Именно скорость визуализации интересует. На примере последнего проекта панорама 360 градусов за 30 часов сделано только 21 пасс и денойзинг, уровень шума 12,6%. Разрешение 7500х3250 .Полигонов в сцене 10 163 486 218. И это небольшая совсем сцена у меня.

Долго считает в первую очередь из-за слабого процессора, или из-за нехватки памяти. Нехватку памяти можно отследить в диспетчере задач. Она проявляется тем что процессор не все время загружен на 100% при рендере и тратит время на подгрузку данных с диска.

Конечно ваш процессор в современных реалиях уже очень слабый. Например Ryzen 2700x будет в 3 раза быстрее. (в шапке первая конфигурация). Нужна будет новая материнка и память DDR4. апгрейд обойдется примерно в 500$. Минус за что свой комплект продадите.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата lissa251:
 И по видеокарте лучше эта или GTX1650? Цена у них практически одинакова

Вы с чем имеете ввиду "почти одинаковая" - с 1050ТИ? Если да, то 1650 однозначно лучше. Она уже на другой архитектуре (Тюринг) и довольно заметно быстрее. А уж если 1650Супер, так совсем хорошо. Но и просто 1650 тоже гуд, выбор между ней и 1050ТИ однозначно в пользу 1650. 

На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 226

Цитата xiruim:
Цитата lissa251:
Именно скорость визуализации интересует. На примере последнего проекта панорама 360 градусов за 30 часов сделано только 21 пасс и денойзинг, уровень шума 12,6%. Разрешение 7500х3250 .Полигонов в сцене 10 163 486 218. И это небольшая совсем сцена у меня.

Долго считает в первую очередь из-за слабого процессора, или из-за нехватки памяти. Нехватку памяти можно отследить в диспетчере задач. Она проявляется тем что процессор не все время загружен на 100% при рендере и тратит время на подгрузку данных с диска.

Конечно ваш процессор в современных реалиях уже очень слабый. Например Ryzen 2700x будет в 3 раза быстрее. (в шапке первая конфигурация). Нужна будет новая материнка и память DDR4. апгрейд обойдется примерно в 500$. Минус за что свой комплект продадите.

Спасибо. Памяти, думаю, действительно не хватает, Corona сообщения об этом выдавала последний раз. 

Т.е. в первую очередь процессор, материнка и память, видеокарту можно пока не трогать?

Цитата GreatWhiteShark:
Ryzen 2700x

да именно 1050 и 1650. Спасибо.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

lissa251

Смотрите в шапке ваиианты 2700х 3700х и 3900х

С 32гб хотябы

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар

Bruce

1/ видеокарта. Грубо говоря отличия модификаций минимальны, и в работе никак не заметны. помимо очевидных глазу различий в устроистве охлаждения, тут все просто , чем радиатор больше и больше вентиляторов тем должно быть тише, можно смотреть любую двух вентиляторную модификацию. У вас по ссылке асус за 31 500 , а это дорогая версия, за 32 400 уже есть rtx2070 и лучше тогда уже брать её (https://www.regard.ru/catalog/tovar342567.htm ) или сэкономить немного и взять какои нибудь вариант rtx2060super за 28 500- 29 000 тр.

2/ корпус дело вкуса, главное чтоб все влезло, в том числе кулер процессора nh-d15 помещается и ок. Стекло вообще дело вкуса.. если у вас там неон везде сиять будет то может хотите на него смотреть)) а если нет то боковая стенка с шумоизоляцей отличная вещь )

3/   3.1 3.2 .3.3 ))

На сайте c 06.06.2016
Сообщений: 326
Киев

Earanak, привет. Чёт не повезло мне с этим новым Биосом 3.90 для Taichi x470. До этого и на 3.60 и потом на бете всё отлично работало, а с этим новым 3.90 беда прям(

Суть проблемы: 

После перепрошивка с беты на 3.90, далее ребут и старт системы дефолтных настройках Биоса комп запустился штатно. Ну как бы всё ок. Поработал денёк и выключил ПК. На следующее утро вкл. комп он стартует, всё заводится но вот проблема, Моник не врубается и изображение совсем не выводит, хрень полная. С кнопки на ребут не уходит, зажать power на 10 сек. крем не вырубается. Пришлось кнопкой на БП выключать ПК. Снова нажимаю power ПК включается и опять Моник не врубается, а системник работает. Опять вырубаю через кнопку на БП (power, reset не реагируют). Далее вытаскиваю батарейку, сбрасываю биос, вкл. ПК и ву а ля Моник заработал, Биос виден, загрузка нормально проходит все работает. Ну я думаю может глюк, поработал вчера целый день, выключаю ПК иду спать. Сегодня сажусь за стол нажимаю power и херяк опять тоже самое, Моник не включается, кнопки reset и power не реагируют совсем, опять вырубаю через кнопку БП((( До этого обновления Биоса 3.90 таких проблем вообще не было, как часики и с пол пинка стартовал. С подозрением грешу на кривой Биос 3.90. Вопрос, могу ли я понизить Биос с 3.90 до беты (осталась у меня) ? Или попробовать вначале просто обновить этот 3.90 на 3.90, поверх накатить. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4149
ART-R, порылся по форуму Асрока, погуглил. Вроде все ок с 3.90 версией. У меня тоже.
Я кстати сбрасывал версию BIOS с 3.90 до 3.75, и потом обратно до 3.90 все ок было.
Т.е прост как обычно через флешку и биос прошивал, никаких предупреждений или нюансов не было.
Но на 3.60 я бы все же не рискнул откатываться. Все же там другая SMU прошивка, старая Агеса.
У меня Тайчи таким образом зависала что POST-Код не работал (т.е на нем вообще циферблат не горел) и кнопка Power/Reset не работала только когда у меня было либо слишком мало либо слишком много CLDO VDDG, CLDO VDDP. Но это слишком индивидуально для каждого экземпляра процессора.
Где то этого достаточно :
CLDO VDDP - 0.95v
CLDO VDDG - 0.85v
Где то этого недостаточно :
CLDO VDDP - 1.05v
CLDO VDDG - 1.05v
Эти вольтажи насколько я знаю отвечают за работу Infinity Fabric и связи между чиплетами. Они привязаны к частоте памяти и соотношению MCLK к FCLK. А новый Биос научился регулировать все это дело. Потому при разгоне памяти до 3800Mhz у меня на новом биосе эти вольтажи прыгали слишком высоко для моего процессора (до 1.2v). А на старом биосе (3.75 они вообще криво работали, вольтажи эти). В 3.78 говорят пофиксили их, но я не в курсе, не пробовал.
В чем проблема может быть - понятия не имею. Я вот до сих пор на 3.90 Биосе сижу но на старых настройках и вольтажах, все ок у меня. Единственное что на ум приходит. Это заметка от ASRock, что после прошивки биоса. Нужно запустить комп, зайти в биос и прожать Load Optimized Settings (или Deafults, не помню как точно). Логики в этом я вообще не понимаю если честно. Ну тип, биос все равно то настройки во время прошивки сбрасывает, на кой еще раз это вручную делать. 
"After the system restarts, press [F2] to enter the BIOS setup utility during boot up. In Exit menu, please select "Load Default Settings" and press [Enter] to continue. Select "Exit Saving Changes" and press [Enter] to exit the BIOS setup utility. Now, the system is booting up with new BIOS."
Так же по заветам 1usmus-а, после каждой обновы/смены версии BIOS нужно переустанавливать Чипсет Драйвера. Вполне могу подтвердить что если этого не делать - слетает CPPC2, какие еще есть последствия не знаю. Кто виноват в этом Microsoft, AMD или вендоры материнок тоже не знаю. Выглядит странно. Считаю все это дело сродни танцу с бубном. Но делаю каждый раз теперь smiley-lol.gif
Но вообще так то... Если у вас на Бета-Биосе все ок было. То я бы лучше на него откатился бы.
Ковырялся бы с новым биосом только если вы явный профит получаете от него.
На сайте c 17.04.2013
Сообщений: 81
мат плата Asrock taichi x370, перешел с 1700х на 3900х. Все отлично. Старая память на 2400, спокойно работает на 2900. Поставил последний биос с AGESA Combo-AM4 1.0.0.4 Patch B. Как и писали умные люди), по дефолту на рендер мать выставляла напряжение на процессор 1,32В (смотрел через HWinfo64). Сделал андервольт на -0,1В и получил то же время рендера за меньший нагрев (LLC выставил на 5). Все хорошо, но хочется еще понизить напряжение, а меньше -0,1В значения в биосе нет. Может кто знает, каким образом его можно еще снизить? Вот чую, что может камень на 1,2В стабильно работать).
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4149

Графомания у меня прогрессирует.Ужас какой то smiley-crazy.gif

К концу сообщения забываю что я написал в начале.

Чувствую уже себя каким то поехавшим когда читаю свои же сообщения ((

amareno, скорее всего при дальнейшем снижении будет теряться производительность однопотока и смешанных нагрузок. Но не будет сильно страдать многопоточная нагрузка. Оффсетом уже не выйдет это делать на х370 Тайчи (насколько я знаю). Придется либо через Ryzen Master ограничивать вольтаж (будет моментальная просадка однопотока). Ну или ставить фиксированный вольтаж, что так же срежет однопоток и смешанные нагрузки. Но так же отключит ряд энергосберегает и заставит процессор работать при определенном вольтаже даже в простое.

Если вместо Offset-а можно где нить там в биосе скорректировать VID, то выйдет по сути то же самое что и Оффсет. Только я не знаю как оно там у Тайчи работать будет. Просто прописать опорный вольтаж этот вместо заводского, тогда по идее все алгоритмы подстроятся под него (как и под оффсет который ограничен в данном случае). Эта настройка может быть в недрах биоса, типа там в подпунктах AMD CBS, AMD PBS, и не удивлюсь что у Асрока она может вводиться в HEX значениях (так уже было с SoC вольтажами у них).

Ведь дело тут такое... Для хорошего многопотока достаточно ~1.2v (+/- 0.03) вольт у 3900Х, для смешанных нагрузок ~1.35v (+/- 0.03), для предельно возможного однопотока нужно ~1.5v (все это имеется ввиду с учетом VDroop, уже во время нагрузки то-есть).

Зарезая оффсетом до -0.1V скорее всего вы не сильно (или вообще не) теряете в многопотоке. Но этого может оказаться многовато для смешанных нагрузок и однопотока. Я потому перешел на -0.08V. Да, пару градусов нагрева вернулись, но это для меня важнее. Т.е в моем случае оказалось что -0.1V оффсет при LLC5 все же многовато отжирало вольтажа в задачах НЕ связанных с рендрингом. В рендринге все ОК было, в однопотоке и смешанных нагрузках (играх например) я терял немного производительности.

Но так же стоит понимать что у каждого процессора свой заводской VID. Для одного будет идеальное значение -0.08, для другого -0.1, а кому то с крутым процом может и меньше можно снижать (но смысла особо нету в этом). Так же от удачности материнок зависит. Разные контроллеры питания идут с разными уровнями LLC. Т.е у х370 / x470 / x570 Taichi будут все те же пять уровней LLC, но каждая из них по разному будет просаживать вольтаж. И некоторые материнки могут вообще быть не способны просадить вольтаж оффсетом до 1.2V в рендере.

В общем... Сравнивать результат нужно до и после андервольта по трем тестам (Однопоток, 12 потоков, 24 потока). В CBR15 например. Прост ни в коем случае не стоит ориентироваться исключительно на многопоточный полноценный рендер. Нет ну конечно если вы ничего на компе не делаете кроме как рендрите - ОК. Но сильным андервольтом вы можете откинуть производительность процессора в других задачах чуть ли не до уровня AMD FX ценою в 3-4 градуса, кому оно нужно...

Если нужен только рендер и плевать на все остальное. То рекомендую начать пробы с Ryzen Master-а, там можно выставлять фиксированные частоты для разных CCD и ограничивать Peak Voltage. Вообще это дает наилучший результат в плане энергоэффективности и скорости рендера. Но худший результат по смешанным нагрузкам и однопотоку. Я на рендер ноде так себе и сделал все. Проц до 60 градусов даже не прогревается теперь. Но во всем остальном он ужасно тугим стал.

Еще раз по пунктам, подытожу :

1.) RM + Фикс Частот + Ограничение Вольтажа = Максимум энергоэффективности в рендере, тугой проц во всем остальном.

2.) Offset -0.1V для некоторых процов может оказаться слишком болезненным, так что проверяйте в трех тестах (1/12/24 потока в CBR15 например). В некоторых случаях может оказаться что лучшим вариантом будет -0.08V.

3.) Использовать Manual/Fixed вольтаж в Биосе вместо Оффсета или крутить VID-ы, почти гарантировано будет большая потеря во всех режимах кроме рендринга. Но результат хуже выйдет чем с Ryzen Master + фиксом и ограничением вольтажа. Хоть и более стабильным результат будет из за дутых (Stretched) частот.

4.) Если при Offset -0.1v и LLC5 у вас недостаточно сильно просаживается вольтаж до нужной отметки. То тут ничего не поделать. Скорее всего у вас 3900Х попался с изначально завышенным VID-ом. Ну или материнка сама по себе не имеет в наборе достаточно расслабленного LLC с сильным VDroop-ом. Я встречал в интернетах 3900X которые при -0.1v и расслабленных LLC (ну как LLC5 у Тайчи) рендрили при 1.28V, что конечно далеко-далеко от идеала. Но тут ниче не поделать. Даже и не знаю что тогда делать. Ведь 1.28V в рендере это тип как по стандарту, практически, а тут выходит 1.28 с оффсетом на -0.1, тлен...

5.) Когда вы крутите оффсетом, нету понятия стабильно работает проц или не стабильно. Там вы можете указывать любой вольтаж, хоть -0.5V (если материнка позволяет), проц просто замедлиться до 800мгц и будет себе дальше работать. Лишь при фиксированной частоте по CCD и Фиксированном вольтаже, когда вы заставляете процессор работать в определенном режиме могут возникнуть проблемы. Потому я сразу отказался от схемы с Ryzen Master и разгоном по CCD. (Пусть будет 100% стабильность хоть и с дутыми частотами).

P.S. Все эти дела я проворачивал что бы одновременно и нагрев снизить и энергопотребление и что бы НИГДЕ и НИЧЕГО не потерять по производительности. Это тот еще геммор был. Но вышло. Если вам пофиг на все кроме рендера, то ставьте просто в биосе Manual/Fixed VCore вольтаж на 1.2V например, и смотрите что выйдет. Вангую что выйдет тип ~150 (вместо ~210) баллов в CBR15 однопотоке и ~3100 (вместо ~3200) в многопотоке и унылые результаты при смешанных нагрузках. Зато будет проц холодный smiley-biggrin.gif

На сайте c 06.06.2016
Сообщений: 326
Киев
Earanak, спасибо, да я сброс после перепрошивки не делал, чипсетные новые 2 которые уже ставил ещё на 3.75, то есть до обновления на 3.90 (после 3.90 не обновлял их). Посткоды у меня бегают(но не видно, видяха перекрывает) видяха 1080 вставленна в нижней pcie х16. Попробую сегодня для начала, сбросить Биос, перекинуть видяху в верхний под проц и переустановлю чипсетные. Попробую так, посмотрим что выйдет. Отпишусь
На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 156
Краснодар
Скажите, а сколько обычно полигонов сейчас бывает в сцене? Ну, например, интерьер 150 квадратов, средней сложности неоклассика, декор, цветочки. И экстерьер коттеджа 200 квадратов с двориком 10 соток, деревьями и кустами. И самое главное - сколько памяти нужно, чтобы это рендерить в короне?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4149

v3rtex, очень важно отделять понятие уникальной геометрии и инстанс/референс геометрии. Так то в сцене может быть 50 миллионов уникальной геометрии, но при рендере через скаттеры/инстансы может быть например 80-100 миллиардов треугольников (не опечатался). И это будет занимать не более 40-50гб ОЗУ. При условии что текстур в сцене НЕ овердофига и они НЕ жирные. Ведь в данном случае, сами по себе текстуры могут занимать больше места чем сама геометрия. Ну точнее оно так и будет, 100% если куча уникальных шейдеров с уникальными картами. Вообще не думаю что кто-то ответит прям вот сколько что должно занимать. У меня одна сцена на 10кк уникальных поликов может жрать больше чем сцена на 50кк уникальных поликов.

Вот кстати сцена про которую я говорил на 50кк уникальных поликов, 2,4GB ОЗУ на Геометрию, но на текстуры 52гб ОЗУ при 5к Рендере. Нужно понимать что битмапы увеличивают свой вес во время рендера в высоком разрешении. Так же Summed Area фильтр или VRayHDRI с разными режимами фильитрации тоже увеличивает вес текстур. (да я в курсе что вы спрашивали про Корону но VRayHDRI иногда используют с короной из за разных режимов мягкой фильтрации), Blur 0.01 тоже влияет на анизатропную фильтрацию и тоже может увеличивать вес карт. Тяжелые композит карты лучше делать Render to Texture и ужимать в одну текстуру, если там овердофига слоев.

Corona RAM usage breakdown:

269,8 MB used by render elements

(Да. Кстати. LightMix с кучей светильников, куча Элементов, могут сожрать дофига памяти).

2,4 GB used by geometry

51,7 GB used by textures (CoronaBitmap only)

Ну вы поняли smiley-biggrin.gif Так что, конвертим все подряд в JPEG 10/12, урезаем количество карт уникальных, жмем разрешение для текстур дальнего плана. Не нужно думать что срезав 10 миллионов поликов из 50 миллионов, вы сделаете погоду. А про инстанс вообще говорить и не стоит. Даже если уберете там 50 миллиардов инстанс геометрии, ну снизит это нагрузку на 1гб оперативки, а толку )) Только компиляция сцены при запуске рендера начнет идти быстрее.

Если опустить все эти нюансы :

32ГБ на интерьеры простенькие.

64ГБ на интерьеры тяжелые и экстерьеры простенькие.

128гб на экстерьеры тяжеленькие.

Но кривыми руками можно и 128гб забить. Запросто. По себе сужу smiley-lol.gif

Закинул сборник эвермоушен с витринами магазинов, получил +2500 битмап, +40гб к жору ОЗУ. Кайф !

Кстати. Еще нужно отделять понятия Фактической и Параметрической геометрии. В определенных случаях геометрия сформированная по средствам модификаторов может чуть меньше весить чем геометрия в Mesh/Poly виде с схлопнутым стаком. Я имею ввиду во время рендера весить. Так то ясное дело что в плане веса файла сцены параметрическая геометрия ощутимо меньше весит. Впрочем, обычно как раз таки наоборот бывает фактическая геометрия в Mesh во время рендера жрет чуть меньше памяти чем параметрическая. Так же не стоит забывать про Displacement, он тоже жрет память, хотя в последних версиях Короны он СИЛЬНО меньше жрет чем раньше. Прям раза эдак в два. Это даже в трейлерах разрабы 'форсили'.

VRayHDRI как раз таки ставили на Дисплейсмент карты, иногда на NormalMap-ы. В экстерьерах и интерьерах - этим заморачиваться, IMHO не стоит. В плане предметного рендера, и каких то редких ситуаций - есть смысл. А вот обычная максовская битмапа с Summed Area фильтром, хоть и жрет 400% от веса текстуры, но по моему выдает лучшие результаты в плане анизатропии. Но все равно нужно понимать что Короновская битмапа все же более оптимальный и универсальный вариант. Так же кстати как и другие карты родные для Короны. Тип там всякие CoronaColorCorrect жрут меньше памяти чем родной максовский ColorCorrect.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 156
Краснодар

Во блин, интересно. Про Blur 0.01 и VRayHDRI даже не подозревал)

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
У меня в максе на обычный сатовский SSD долго сохраняются файлы, думаю уже автосохранение выключить! Да и загружаются не быстро. Вот буду новый комп собирать, думаю, стоит за быстрый SSD переплатить? Как на реальных задачах (т. е. загрузка/сохранение больших файлов в максе) себя проявляют все эти PCIE/M2 диски? Что стоит покупать? Может кто-то прокомментировать?
На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета

Если опустить все эти нюансы :32ГБ на интерьеры простенькие.64ГБ на интерьеры тяжелые и экстерьеры простенькие.128гб на экстерьеры тяжеленькие.

ГЕНИАЛЬНО))))))))))))))))))))))) 32 гига на боксики)))))))))))))))smiley-lol.gif

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3640
Цитата 3t0n:
У меня в максе на обычный сатовский SSD долго сохраняются файлы, думаю уже автосохранение выключить! Да и загружаются не быстро. Вот буду новый комп собирать, думаю, стоит за быстрый SSD переплатить? Как на реальных задачах (т. е. загрузка/сохранение больших файлов в максе) себя проявляют все эти PCIE/M2 диски?

В максе никак . Но если комп новый можно и m.2 взять, места меньше займет.

На сайте c 06.06.2016
Сообщений: 326
Киев
Earanak, свою проблему решил, работает как часики. После двух часов ковыряний, обновления 3.90 на 3.90 (глобал и с китайского пробовал качать), переустановки чипсетных, сбросов Биоса ничего не дало, проблема осталась та что и была и что самое интересное в очередной раз выкл. ПК он естественно не завелся, винтеляторы гоняет, видяха светится но Биос не стартует, пост вообще ничего не выдает, кнопки ресет и повер мертвые, вырубаю на БП кнопкой, тупо перекидываю видяху из нижнего на верхний нажимаю повер и заводится\стартует и посткоды побежали, винда штатно запустилась, сделал перезагрузку и загрузилось опять штатно, я думаю наконец то победа! Но нет, стоило только выключить ПК и всё Биос не стартует( сброс Биоса опять штатно запускается всё. Чертовщина короче говоря. Я беру и прошиваю Биос бетой 3.77 (на сайте уже её нет, но я сохранил на всяк, пригодилось как понял дальше). В общем как только прошился на 3.77 с 3.90 всё заработало как и раньше и без повторных: сбросов Биоса, переустановки чипсетных и подобных плясок. После возврата на 3.77 как частки с пол пинка запускается. Проблема в моем случае была в новом 3.90 пропущу его. Хотя есть желание с 3.77 спустится ниже на 3.60 и с 3.60 обновится до 3.90 но уже не сегодня, набаловался, а завтра к станку с утра уже. Спасибо тебе за наводки и помощь!
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4149
Цитата SPoG:
ГЕНИАЛЬНО))))))))))))))))))))))) 32 гига на боксики)))))))))))))))

Не пойму откуда такая бурная реакция. Если вы собрались советовать человеку ставить 16гб памяти в 2020 году под работу с интерьерами в Короне... Ну чтож флаг вам в руки, я бы не отважился такие то советы раздавать. 

ART-R, печалька :(

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Bruce:
3.1)https://www.regard.ru/catalog/tovar345145.htm   2 шт. Эти не факт, что будут доступны к заказу у нас, в понедельник только узнаю. 3.2)https://www.regard.ru/catalog/tovar345441.htm   2шт. 3.3) Которая была в конфигурацииhttps://www.regard.ru/catalog/tovar343672.htm   2шт. 3.4) И ещё может быть эту можно будет заказать (но маловероятно) DDR4 2666MHz Kingston HyperX Fury (HX426C16FB3K2/64) (2x32Gb KIT). Ссылки нет. Поскольку я не знаю, что точно будет доступно к заказу, то расставьте пожалуйста оперативку в порядке предпочтения (ну типа лучше 3.1, но если нету, то 3,2 и т.п.).

В общем всё заказала, кроме памяти. Кингстон ни на 3200 ни на 3000 МГц у поставщиков пока не нашли, подождём еще пару дней и если так и не будет, надо будет или на 2666 Кингстон брать или ещё вот этот вариант есть https://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_neo_forza/Neo-Forza-NMUD432F82-3200DB21-DDR4-DIMM-64Gb-KIT-2-32Gb-PC4-25600-CL16_447148.html 

Как думаете, можно брать эту память? Или лучше Кингстон всё-таки 2666?

Читают эту тему: