Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата sten:

3dFI

я бы не брал эту материнку и этот кулер для 5950!!

Значит все что не делается, все к лучшему :)

Как я не хотела "влазить в железо" но заказала в ДНС+ озон, вроде получилось неплохо с BE QUIET! Dark Rock Pro 4 и MSI MAG B550 TOMAHAWK...

sten, спасибо, а то всякие брожения одолевали :)

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 74

Всем привет

осталось купить HDD, планирую на 3-4tb

пока выбор пал на - WD red, WD Purple, Seagete IronWolf

(последние 7 лет стоит Seagete -  очень довольна, но читаю отзывы - качество упало)

что скажете по моделям?, на что стоит обратить внимание

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата aw767676:
(последние 7 лет стоит Seagete -  очень довольна, но читаю отзывы - качество упало)

Грустно слышать если так, потому что у меня был опыт двух Western Digital 3,5'' и один WD Passport 2.5''. Все разы выходили из строя в течении 3-5 лет. Seagate пашут по 10+ лет. Меняю, когда уже прям неприлично такой диск в блоке держать. Последний раз покупал лет пять назад на 6 ТБ. Разбит на два диска, один под проекты, второй под текстуры/модели. Работает, доволен. Правда уже места ерунда осталась. Надо расширяться.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата aw767676:

Всем привет

осталось купить HDD, планирую на 3-4tb

пока выбор пал на - WD red, WD Purple, Seagete IronWolf

(последние 7 лет стоит Seagete -  очень довольна, но читаю отзывы - качество упало)

что скажете по моделям?, на что стоит обратить внимание

Пару месяцев назад начало периодически все подвисать при работе с файлами. Оказалось вд блу 1 тб устал, 12 лет работал. Сектора повреждены, система, похоже, их обходила до поры, пока диск не заполнялся под завязку. Если продолжать его использовать как помойку на половину ресурса, то работать еще будет, наверное, но с риском.

Столько же лет второму вд, но уже блек 1,5 тб, работает. Если брать с таким запасом по времени, я бы блек и брал.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Мама-Гама:
i7-6700... видеокарты: встроенная ... или совсем всё плохо ?) 

Совсем.

На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 99
Цитата Rebate:
Цитата Мама-Гама:
i7-6700... видеокарты: встроенная ... или совсем всё плохо ?) 

Совсем.

удалила ) 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Мама-Гама:
удалила ) 

Бессмысленно и неправильно. Тут потоковая тема, уже следующая страница забудет про всё. А удаление введет в диссонанс читающих и вызовет в них психологическое раздражение.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Вот тебе и водянки проверенные годами :

https://www.arctic.de/en/lf-service-kit  

https://www.overclockers.ua/news/hardware/2022-08-23/131501/  

https://youtu.be/jHdEqWpexH0  

У меня как раз эта вода выпущена в этот самый промежуток времени smiley-biggrin.gif

Отдельно конечно доставляет то что эти бесплатные киты для починки воды они не высылают в Украину, потому что Украины даже нету в списке стран у них на сайте. Нигде. Ни при обращении в саппорт ни при заполнении формы на проверку подвержена ли моя модель водянки этому деффекту. И че толку вот с этих 6 лет гарантии на эту воду )) Наверное все же надо будет разобрать ее и самому посмотреть, ну а че делать то... Вообще судя по видосу Gamers Nexus в первую очередь начинает страдать эффективность водянки и уже по этому моменту можно заранее понять что что-то с ней не так. Моя пока что работает точно так же как и при покупке. Но там отмечается что процесс деградации очень медленный и может проявиться спустя несколько лет.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Чет я уже запуталась… не кидайтесь пожалуйста тапками smiley-sorry.gif

Вот такую материнку заказала MSI MAG B550 Tomahawk, я правильно понимаю, что от нее зависит память?На сколько я поняла, у нее 2 слота под память м2 и 6 разъемов по жесткие диски (ssd или hhd)

Цены скатились в низ и я хочу взять Kingston  Внутренний SSD накопитель KC3000 1024Gb (SKC3000S/1024G) и 

Samsung  SSD накопитель Samsung 980 PRO MZ-V8P1T0BW 1ТБ, если я их вместе поставлю, она их «переварит»?ну и жестких диск на 3 Тб и парочку небольших ssd по 480гб… влезет это все? или от чего то лучше отказаться?

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата 3dFI:

Чет я уже запуталась… не кидайтесь пожалуйста тапками smiley-sorry.gif

Вот такую материнку заказала MSI MAG B550 Tomahawk, я правильно понимаю, что от нее зависит память?На сколько я поняла, у нее 2 слота под память м2 и 6 разъемов по жесткие диски (ssd или hhd)

Цены скатились в низ и я хочу взять Kingston  Внутренний SSD накопитель KC3000 1024Gb (SKC3000S/1024G) и 

Samsung  SSD накопитель Samsung 980 PRO MZ-V8P1T0BW 1ТБ, если я их вместе поставлю, она их «переварит»?ну и жестких диск на 3 Тб и парочку небольших ssd по 480гб… влезет это все? или от чего то лучше отказаться?

мне не совсем понятно, зачем столько ссд? 2 м2 по 1 тр хватит с головой. И жесткий на 3-5 Тр. Информацию лучше хранить на жестком, потому что потом можно восстановить ее. И жесткий если наедается, то это будет не сразу, а постепенно будет заметно) а если ссд наестся, то это произойдет моментально. И восстановить информацию не получится в большинстве случаев.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Sawamura, я правильно понимаю, что смысла в маленьких SSD нет никакого?

Просто я изначально думала купить м2 на 500 для текучки, ssd для недавних проектов и hhd  как  архивный... теперь возможно Вы правы и нет смысла в ssd... я кстати не знала, что они умирают сразу и бесповоротно, спасибо за информацию! м2 я таак понимаю то же аналогично?

т.е. лучше взять м2 - 2 Тб и hhd - 2х3Тб

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

HDD точно так же может отлететь в любой момент а не 'медленно попердывая'. И я бы сказал что в доброй половине случаев восстановить данные на HDD не удается. А в некоторых случаях это восстановление может стоить дороже самих данных на нем. Надо понимать что HDD 10 лет назад и современные это не одно и то же. Так что держаться за HDD в надежде что там можно будет что то восстановить - глупо, IMHO. Сейчас на каком нить условном Яндекс-Диске 1ТБ облака стоит как мусор копеешный. И винчестеры как мусор стоят.

Потому если боитесь за сохранность данных :

1.) Берете два SSD/HDD под Зеркальный Рейд. Или в ручную дублируете данные. Можно даже для пущей уверенности взять внешний HDD (меньше шансов что он сдохнет при 'хлопке' блока питания).

2.) Дублируете важные данные в Облако. DropBox, Yandex-Disk, Google-Disk.

Я вот например полностью перейду на M.2 SSD-шники с переходом на Z790/Raptor Lake, а че там даже у дешманских плат по четыре M.2 слота. В общем то и у Z690 такая же история. Можно даже организовать зеркальный Рейд для двух M.2 SSD. Сейчас у меня на обеих компах по два M.2 SSD. Один под систему/софт/своп/пару игр (512гб), второй под активные проекты и игры (тоже 512гб). Файлопомойка на HDD. Вот вместо этого HDD думаю просто купить два SSD с M.2 ключем но SATA интерфейсом (они значительно дешевле чем PCI-E модели, выглядят так же как, конечно они медленней и не горячие). Вот из них можно будет зеркальный рейд сделать. Хотя я предпочитаю ручное копирование в конце рабочего дня. Так и места будет дополнительного вагон и это для меня некий ритуал завершения работы, резервное копирование проделанного объема )

Ну а по поводу смерти ячеек памяти в SSD, этот процесс даже у QLC памяти ООООЧень медленный. То что некоторые безумцы смотрят на TBW и пугаются этого - бред конечно же. Просто мало кто в состоянии реально оценить жизненный цикл ячеек памяти. Очень малая выборка результатов и мало кто проводит такие тесты - https://3dnews.ru/954568/v-resursnom-teste-ssd-samsung-850-pro-dogil-do-91-pbayt  Ну в этом тесте TLC память, но я открыл Crystal Disk Info, прикинул когда я покупал SSD, потом экстраполировал эти данные на 9 петабайт, и вышло что моя TLC память в Samsung 970 Pro с моим режимом использования SSD будет жить приблизительно еще 350 лет. Ок, если считается что MLC вдвое менее выносливая это 175, если QLC еще вдвое это ~87лет. Дадим скидку на то что эти чипы с тех времен построены на более мелком техпроцессе, сильнее греются и подвергаются большему нагреву... То даже 20 лет мне например хватит даже если это будет QLC мусор )) И то это я вот прям по максимуму, по хардкору запиливаю SSD-шник. А они у меня будут как файлопомойка по сути.

Так что да. Как выше сказали чаще SSD умирают не от ячеек памяти а просто берут и умирают. Потому что свет моргнул или еще чет случилось и контроллер памяти просто может в нем сдохнуть. И все. Восстановить эти данные в большинстве случаев уже нельзя будет.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Earanak, круто smiley-good.gifне скажу, что все поняла, но суть уловила )))

От сбоя электропитания у меня стоит «база» не помню как называется, но вроде как срабатывала при случае… да, обидно будет если m2 загнется… не дешевое удовольствие… особо важные архивные данные да, дублирую на внешний, hhd верно подметили - помойка))) но нужная… ssd для такого функционала дороговаты будут… 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Earanak:

Вот тебе и водянки проверенные годами :

https://www.arctic.de/en/lf-service-kit   

https://www.overclockers.ua/news/hardware/2022-08-23/131501/   

https://youtu.be/jHdEqWpexH0   

У меня как раз эта вода выпущена в этот самый промежуток времени smiley-biggrin.gif

Отдельно конечно доставляет то что эти бесплатные киты для починки воды они не высылают в Украину, потому что Украины даже нету в списке стран у них на сайте. Нигде. Ни при обращении в саппорт ни при заполнении формы на проверку подвержена ли моя модель водянки этому деффекту. И че толку вот с этих 6 лет гарантии на эту воду )) Наверное все же надо будет разобрать ее и самому посмотреть, ну а че делать то... Вообще судя по видосу Gamers Nexus в первую очередь начинает страдать эффективность водянки и уже по этому моменту можно заранее понять что что-то с ней не так. Моя пока что работает точно так же как и при покупке. Но там отмечается что процесс деградации очень медленный и может проявиться спустя несколько лет.

Возвращаясь к этой ситуации - решил забить пока что. Сравнил производительность водянки при покупке и сейчас, она идентичная. А я юзал водянку достаточное время для проявления проблемы. Либо эта проблема обошла мою модель стороной либо она пока что не на том уровне что бы проявится. Разбирать ее что бы глянуть пока что лень.

Единственное поставил себе HWInfo64 с частотой опроса раз в 10 секунд в автозапуск. Выключил все датчики кроме TCTL и датчика оборотов Водянки. Выставил Alert, если проц начнет греться выше 75 градусов а водянка если начнет больше 800 оборотов работать - я сразу об этом узнаю. Пока что все так же без изменений 60-62 градуса в рендере, ~70 при денойзе при 600 оборотах водянки на 5900Х в разгоне до 160вт при 22 комнатной температуры, на открытом стенде с околосокет обдувом.

P.S. Зато вот абсолютно случайно заметил что у меня PCH греется выше чем при покупке платы. И пропеллер на нем значительно выше маслает в 3000 оборотов вместо 2000. Видать термопаста (или термопрокладка) высохла. Или забилось оно там. Дурацкий х570 чипсет, бесит. Накрыт полностью видяхой с зазором в 1-2 миллиметра. Задыхается видите ли блин...

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

3dFI

будете брать два ссд, учтите что один псие4.0 а второй 3.0 версии.

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Цитата sten:

3dFI

будете брать два ссд, учтите что один псие4.0 а второй 3.0 версии.

А что это значит? smiley-sorry.gif

Может лучше взять одного вида? какой лучше?

Сейчас посмотрела и там и там 4 стоит:

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

3dFI

выберите один версии 4.0 . его нужно ставить в верхний слот. и обычно туда ставят винду.

вниз на плате можно поставить ещё ссд 3.0 на 2тб

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440

Цитата sten:

3dFI

выберите один версии 4.0 . его нужно ставить в верхний слот. и обычно туда ставят винду.

вниз на плате можно поставить ещё ссд 3.0 на 2тб

Поняла, большое спасибо, очень своевременное замечание smiley-good.gif

Я так поняла, что ссд 3 работает существенно медленнее чем ссд 4. А имеет смысл его ставить? может тогда поставить обычный ссд? или все же 3 намного быстрее обычного ссд?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Имеет смысл. Даже PCI 3.0 работает быстрее чем SATA6, поэтому выигрыш в скорости будет. На глаз в работе вы вряд ли уловите разницу по скорости SSD с PCI 3.0 vs. PCI 4.0, и так и так быстро :)
На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата madYuppie:
Имеет смысл. Даже PCI 3.0 работает быстрее чем SATA6, поэтому выигрыш в скорости будет. На глаз в работе вы вряд ли уловите разницу по скорости SSD с PCI 3.0 vs. PCI 4.0, и так и так быстро :)

Большое спасибо, присмотрела диск PCI 3.0 на 2 Тб кингстон :)

—————————————————————

Я уже наверно все достала smiley-sorry.gif потерпите еще немножечко… скоро я его соберу)))

Меня смущает, что один диск будет на РСИ 4, а второй на ПСИ 3, ведь второй будет минимум в 2 раза медленнее, а судя по отзывам и того меньше… может тогда лучше поставить на 2 тб SSD Samsung M.2 2280 2TB Samsung 980 PRO? гарантия 60 мес… или все яйца в одну корзину рискованно? жесткий опять же будет доя архивов…

Читают эту тему: