Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 26.03.2015
Сообщений: 43
Астрахань
Цитата sten:

2517rus

всё таки в однопотоке 3700х показывает лучшую производительность, тут и архитектура и контроллер памяти новый.

в плане рендера - да, 13% прибавки не стоит +80% стоимости.... но всё прирост есть и за это ктото готов платить ))

спасибо, подтвердил мои наблюдения)

На сайте c 25.12.2018
Сообщений: 26
Ukraine
Цитата sten:

Directory8

есть ещё Vinga Cobalt за 1600грн )))

Хорошо температуру держит без розгона в 2990wx?

Если так то какие вертушки купить на него лутше и какая схема вдува выдува.

3 на вдув спедеди 3 на выдув сверху? или как лутше....

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Directory8

Два 14см или 3шт 12см спереди. Один 14см сзади и один 14см сверху - этого с головой

Вентиляторы хорошие биквает 14см 4пин , термалтейк...

12см очень большой выбор... 

На сайте c 25.12.2018
Сообщений: 26
Ukraine
Цитата sten:

Directory8

Два 14см или 3шт 12см спереди. Один 14см сзади и один 14см сверху - этого с головой

Вентиляторы хорошие биквает 14см 4пин , термалтейк...

12см очень большой выбор... 

Спасибо заказал корпус Vinga Cobalt.

Теперь осталось оперативку если есть время ответить помоги) Ту оперативку которую я вначале выбрал она не влезит под нокрту.

Вопрос такой мне надо 64гб оперативки:

1) Что сейчас можна купить за адекватной ценой чтобы поместилось под нокту и без бешеных таймингов 3200мгц или 3333мгц

Вот что я нашол но не знаю залезит ли под кулер:

1) 2х16 3200 мгц = 4300грн

https://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/kingston-32-gb-2x16gb-ddr4-3200-mhz-hyperx-fury-black-hx432c16fb3k232/ 

2) 2х16 3466 мгц = 5300грн (тайминги такиеже)

https://hotline.ua/computer-moduli-pamyati-dlya-pk-i-noutbukov/kingston-32-gb-2x16gb-ddr4-3466-mhz-hyperx-fury-black-hx434c16fb3k232/ 

Что страшно что нету кита на 4 планки а только по 2 шт не будет ли конфликта.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Коллеги, помогите глупой женщине выбрать компутер. Задачи: Архикад, 3dmax (виз), PS. Сцены по 30 млн полигонов и более это не редкость. Раньше я могла ещё при рендере открыть второй макс или работать в Архикаде, отключив несколько процессоров, сейчас уже такое не прокатывает, а было очень удобно. Сейчас оперативки 32 Гб - это конечно боль, SSD 128 ГБ - весь занят, HDD 3 ТБ - почти весь занят. От бюджета хочется получить как обычно максимум из того, что можно выбрать. 150-160 тыс.р без монитора. Очень хочется иметь возможность развития, т.к. на старом компе упёрлась в максимум оперативки. Я так понимаю, что если максимум оперативки 256 ГБ, то лучше плашки брать сразу по 32 гб, правильно? Для начала наверное остановлюсь на 64 ГБ,  а дальше посмотрим.

Из сетевых магазов, которые у меня тут есть Ситилинк, ДНС, Юлмарт, может и ещё кто есть, кого я не знаю.

В общем, помогите, кто чем может.

На сайте c 25.12.2018
Сообщений: 26
Ukraine

Cпасибо думаю возьму первый вариант.

А еще такое нарыл и вроде 33мм высота и в QVL листе есть и не дорогой и последний тайминг 36. Стоит ли росмотреть?

http://spurdog.com.ua/product/59278-modul-pamyati-dlya-kompyutera-ddr4-32gb-2x16gb-3200-mhz-vengeance-lpx-black-corsair-CMK32GX4M2B3200C16.html 

и такой на 100 грн дороже но хз в чем разница там только в серийом номере вместо B стоит D

http://spurdog.com.ua/product/60654-modul-pamyati-dlya-kompyutera-ddr4-32gb-2x16gb-3200-mhz-vengeance-lpx-black-corsair-cmk32gx4m2d3200c16.html 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Bruce

вот пример на регарде, но видяху можно дешевле например 1660

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата sten:

Bruce

вот пример на регарде, но видяху можно дешевле например 1660

а зачем в этой сборке 1000w бп? тут наверное и 750w За глаза хватит. С этой матерью, Prime x570-P - дело имели? как у нее с VRM Дела обстоит, греется?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

rainmangrizzli

еле теплый врм. и в разгоне прекрасно себя чувствует

я наверно уже 15 матерей этих собрал

вон у Earanak сейчас в наличии асус х570

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата sten:

rainmangrizzli

еле теплый врм. и в разгоне прекрасно себя чувствует

я наверно уже 15 матерей этих собрал

вон у Earanak сейчас в наличии асус х570

чипсет не греется? там видюхой перекрывается вентилятор чипсета.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

rainmangrizzli

да если видяха длинная, типа круче чем 1650 /1660 - то будет перекрывать вентилятор.

кто юзает ГПУ я советую МСИ мег асе, или выносить видяху райзером 16х или искать дорогую х470.

хотя если прям очень юзать ГПУ то лучше в верхний слот поставить чтото типа 1650 а вниз 2070 супер

есть ещё неплохая GIGABYTE X570 AORUS ELITE

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Дисклеймер - Может местами буду грубым и резким в высказываниях и каких то умозаключениях, тем не менее. Это субъективно, мои требования к железу и отношение в целом может сильно отличаться от вашего smiley-biggrin.gif
Цитата rainmangrizzli:
чипсет не греется? там видюхой перекрывается вентилятор чипсета.

ASUS X570-P

Чипсет греется до 57-60 градусов в простое (при 18 градусах в комнате), на открытом стенде - ДАЖЕ при условии что НИ ОДНО устройство не подключено к южному мосту. Т.е вообще ни ссд ни видеокарты нету. Ничего вообще. И это прям вот в стоке, что на родном биосе по заводу что на свежем. Что с чипсет драйверами что без них. (Материнка стоит на возвышенности от стола) и нагрев до 58-60 градусов происходит за 2-3 минуты работы). Причем материнка НЕ дает управлять оборотами пропеллера. Поставив обдув я получил температуры уже в районе 50-52 градусов. Сняв пластиковый кожух я получил температуры в районе 35-37 градусов . Но даже при таком нагреве пропеллер крутился на 750-850 оборотов. А так обычно он на 1750-2000 фигачит и как бы по барабану ему. Да, его не слышно. Совершенно не слышно. И тем не менее - пассивного режима нету, как и контроля за ним.

Видеокарта ничего у меня не перекрывает потому что ее там нету. Она не нужна. Потому что комп как рендер-нода а подключаюсь я к нему через Microsoft RDP (Remote Desktop), 3Ds Max/Photoshop/Corona VFB/Браузеры не требуют наличия видеокарты. Все работает софтверно через процессор по сети. Но так конечно, да - видяха перекрывала бы PCH если была бы 2-3 слотовой и длинной, причем у это помойной материнки только один x16 слот. Т.е без Райзера для видяхи - есть два стула, на одном PCH греется и перекрыт, на другом видяха на х8 работает (в PCI-E 3.0 режиме). Удачи с этим выбором, рекомендую smiley-lol.gif

Да. Кстати. Если видяха топовая то придется еще и брать годный Райзер с экранированием, ферритовыми кольцами, доп питанием по молексу или сате, и достаточной длиной (в 15+ см) влетит в 100 баксов. Если конечно не брать мусор с АлиЭкспресса который может заведется а может нет и в каком режиме видяху вытянет тоже не ясно.

Я то изначально брал понимая всю абсурдность в выборе конкретно этой х570 платы от Асус. Но любопытство аутизм и отвага - пересилили меня. А вообще, что мы получаем в итоге сэкономив 1000грн на х570-P ? (Ведь докинув эти 40 баксов мы получаем X470 Taichi). И тогда выходит у...

X570-P :

1.) Хуже интегрированное аудио.

2.) Нету Wi-Fi и Блютус Модуля.

3.) Нету POST-Кодов и Индикаторов.

4.) У материнки только один x16 PCI-E слот (невозможно видяху ниже поставить нормальную).

5.) Пропеллер на PCH находится на одном уровне с видяхой (длинные видяхи будут перекрывать PCH).

6.) Ублюдский пропеллер нельзя никак контроллировать на PCH (мониторинг оборотов есть, регулировки нету).

7.) Хуже VRM, как на уровне биоса (меньше уровней LLC) так и в плане элементной базы, 4x2 против 6+6 у Тайчи. Плюс у Тайчи мосфеты (сборками идут) лучше. Питальник у ASUS греется на 9-10 градусов больше (перепроверял пирометром). VDroop просадка даже в Extreme режиме LLC, даже при самой высокой частоте работы контроллера питания.

8.) Даже если БУКВАЛЬНО ни одного устройства не подключать к PCH он все равно греется до 60 градусов. Мне пришлось снимать пластиковый кожух и ставить доп обдув что бы сбить температуру до 37, но даже так он продолжал крутиться на ~800 оборотах.

9.) Богомерзкий Daisy Chain вместо православного T-Topology.

10.) У платы даже Clear_CMOS кнопки нету на I/O панели. Пришлось цеплять проводки что бы замыкать перемычку для сброса биоса во время разгона памяти. 

11.) Нулевая комплектация, даже шилдика (радиатора) для м.2 не положили в комплект.

12.) Дешманская сетевая карта от Realtek когда у Тайчи топовая Интеловская. Просадки ниже 900мбит при работе по сети. Даже самая дешевая TP-Линк сетевуха и то лучше работает за 50 гривен взятая лет эдак 10 назад.

13.) Тут я могу ошибаться. Но по моему у X570-P APAQ конденсаторы по моему на 7500 часов при 105c, у Тайчи по моему Ничиконы на 12000 часов при 125c. Но это не точно. Но все равно близко к правде.

14.) Ну еще с Асусом не нужно ползать по левым сайтам в поисках Бета Биосов для Тайчи что бы получить последнюю SMU-Прошику с Агесой. Хотя достаточно всего лишь зайти на этот сайт в раздел блога и скачать биос для Тайчи - https://shop.jzelectronic.de/  Хотя должен признать, выглядит это странно. Ну то что Асрок не публикуют в открытую бета биосы а собирает их какой то немецкий интернет магазин по своим источникам.

Нужно быть просто отбитым на всю голову идиотом и лохом (прям как я) - что бы взять себе эту оверпрайснутую помойку от Асуса (х570-P) что бы сэкономить 40$, зато с х570 будете сидеть, кайф smiley-lol.gif IMHO адекватный ценник для ASUS X570-P должен быть на уровне MSI B450 Tomahawk Max, ни копейкой выше. А за наличие х570 вам только доплачивать должны.

Окей ! Если быть совсем уж отбитым. Можно купить - Сетевую карту с Блютусом, Вайфай модулем, м.2 шилдик купить, купить PCI-POST код, сделать CMOS перемычку, купить Аудиокарту, купить Райзер или модернизировать охлаждение у PCH. Тогда - да. х570-P будет неплохим вариантом (как по мне, т.е для меня, т.е IMHOsmiley-biggrin.gif Правда что с Тайчи что с X570-P придется еще и регулировать напругу на проц, по крайней мере на 3900Х уж точно. На тайчи снижать напругу в многопотоке, на X570-P снижать напругу в однопотоке и смешанных нагрузках. Я не знаю чья тут вина, AMD, ASrock или Асус. Мне плевать. Обе материнки не умеют работать с 3900Х на уровне который я считаю адекватным. Но, обе материнки можно настроить вручную, это да...

И да, я не разобрался какая из двух материнок врет. Но какая то из них явно врет :

https://i.imgur.com/2ynJ2Dy.jpg 

https://i.imgur.com/0wF1FPp.jpg 

(Одинаковая напруга в нагрузках, одинаковый VDroop, одинаковые результаты, схожее потребление с розетки - у X570 конечно чуть выше на 7-8вт больше, одинаковый нагрев процессоров, но настолько разные показания в результате).

Но это все же софтверные датчики. И даже те датчики что встроенные в процессор все равно интерпритируются через  биос мать платы (об этом я узнал недавно и это стало для меня шоком). Потому что я думал (был уверен) что такое происходить может только с датчиками на материнке а не внутри процессора. Но вот видать обезьяны на разработчиках материнок умудрились и до такого дойти. Когда у всех процессоров датчики и метрика - одинаковые. Но данные интерпритируються каким то образом по разному. Настолько по разному. Я просто перестал смотреть на эти датчики, принципиально. И вообще не важно какая из материнок тут ближе к правде показывает. Судя по наблюдениям этого типа, все платы по своему кривые - https://www.igorslab.de/en/three-x570-motherboards-tested-wrong-sensor-values-faulty-precision-boost-overdrive-pbo-and-different-performance/  

За все время ничего из этого не исправили. Просто ШОК.

Ах, да... Забыл отметить smiley-biggrin.gif Даже учитывая что X570-P собрана из г*вна и палок, VRM у нее и вправду годно раскидан по плате и охлаждается очень даже достойно. Для 3900Х и 3950Х ее хватит с запасом. Ну и то что она занижает вольтаж в многопотоке, тоже сказывается положительно на нагреве VRM в стоке, если руками ничего не настраивать. Правда вольтаж ниже только в рендере, так то она лупит 1.5 вольт в однопотоке и низких нагрузках, т.е во всем остальном она горячее выходит и больше жарит проц. В общем... Если у вас нету лишней хромосомы (как у меня), я бы все же взял что то другое вместо Х570-P, как то так...

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Earanak, я конечно не поняла 90 процентов написанного, но последнее предложение мне понятно) Какую тогда лучше взять?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Предупреждаю что в этом сообщении будет минимум полезной информации для выбора платы.

Bruce, я не лучший советчик в плане выбора хорошего железа. Я могу посоветовать что не стоит брать, да и то с моей точки зрения и моих предпочтений и нужд. Вообще я пока так и не смог выбрать ни одной материнки которая бы меня прям во всем устраивала и не стоила бы при этом 500 баксов. Даже та ASRock X470 Taichi с которой я сравнивал, не идеальная. Хотя и по многим пунктам лучше. Пока что X470 Taichi, для моих нужд и предпочтений лучший выбор среди всех материнских плат под 3900X/3950X.

Но у нее нету интегрированного программатора (хотя я уже видел кучу случаев когда эта X470 Taichi продается уже с наклейкой Ryzen 3000 Ready). Нету Dual-Биоса. Из за этого немного стрёмно шить бета биосы да и боюсь мод-биосы шить, страшно. А поковырять то хочется всякое разное и посмотреть что комьюнити наваяло вручную. Ну, еще в последних бета биосах есть проблема с CLDO_VDDP/CLDO_VDDG напряжением. Приходится эти параметры в Авто оставлять. В одном из бета-биосов это исправили (якобы) но на самом деле сделали только хуже.

Ах ну и еще, не знаю с чем это связано. Но если отключить сетевую карту (не через Биос) а через Windows, то почему то после этого комп (система) не стартует, пока не зайти в безопасном режиме и не включить ее обратно. Впервые с таким сталкиваюсь, но только вот на этой Тайчи. Ну еще особенность ASRock биосов что кнопок много, но 1/3 не работает, еще 1/3 работает но не так как нужно, 1/3 работает но не так как вы думаете smiley-lol.gif В общем идеальная плата что бы поковыряться поразбираться и пострадать что бы все идеально самому сделать и настроить.

Так то конечно, какая нить MSI X470 M7 AC (есть Instant Bios-Flashback) наверное была бы по интереснее чем Тайчи, в целом. Но вот в Украине ее не найдешь в продаже. Ну еще можно рассмотреть GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI, только она наверное еще дороже чем Тайчи а толку мало. Но у нее хотя бы есть Dual-Bios, и еще желательно найти 1.1 версию (ревизию) а то у 1.0 версии беда с датчиками вольтажей - https://youtu.be/BLqqc9N8hOw  Но я бы все равно не брал бы себе материнки с Daisy Chain, сугубо по личным убеждениям. Так что, что бы я не выбирал как бы не топтался на месте я всегда возвращался к X470 Taichi.

А когда я компы собираю кому то, беру что угодно но не Тайчи smiley-biggrin.gif Ну и х570 тоже нету никакого смысла брать. Ну только если вы не сидите в RAID0 режиме с двух M2 PCI-E 4.0 ссдшников и не монтируете 8к RAW видео с них. Это наверное единственное что оправдывает выбор х570, больше ничего в голову и не приходит. Ведь никаких преимуществ в обозримом будущем вы не получите от х570/PCI-E 4.0, может через 2-3 поколения видеокарт (через 4-6 лет) и будет смысл, только к тому времени уже пора будет в помойку выкидывать эти х570 и брать что то свежее.

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 183
Earanak, когда я читаю Ваши эпосы про железо, я представляю Вас в образе Вассермана и звании Доктора Хардверных наук. Читать Вас очень интересно, но не всё понятно. ))
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

Digitalker, ничего. Я скоро в поисках идеала сойду с ума и сам себя перестану понимать. Буду писать исключительно терминами непонятными даже мне, использовать сокращения, выведу графоманство на новый уровень и мои сообщения станут еще больше и будут обладать еще меньшим смыслом smiley-crazy.gif

Вообще я в печали. За какое железо я бы не взялся, всегда найду что-то, что меня не устраивает в нем. Куда ни глянь - везде какие то изъяны, подвохи, нюансы. Берешь какую то железяку, в чем то она лучше, в чем то хуже, и так постоянно. Я так ни разу и не смог собрать себе компьютер который был бы идеальным с моей точки зрения. Постоянно нужно что то вручную до ума доводить или слабые места системы докручивать.

Если бы я не вникал и не разбирался - мне было бы легче жить с этим всем.

Просто собирал бы комп и ничего не настраивал бы, эх... Вот кайф был бы smiley-sad.gif

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Earanak:
слабые места системы докручивать.

у меня такое было, это проходит. Раньше выжимал с процов все что можно. потом понял, что это по сути не нужно, экономия даже в несколько минут от дефолта, не несет в себе ничего, так же и о материнках их нюансов, потом остановился на среднем дефолте. Меньше головняка больше профита.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия

Earanak, спасибо за такой развёрнутый ответ!

После бессонной ночи появилось ещё несколько вопросов (может они глупые для профи, сильно не ругайте):

1. Есть ли такое понятие для 3950 как максимальный объём поддерживаемой оперативной памяти? Для моего старого интела помнится такая характеристика указывалась. Или это только от мат платы зависит?

2. Каковы перспективы апгрейда для системы кроме увеличения оперативки? Я так понимаю проц уже не поменять на этой матери. А можно будет потом купить новую мать и проц, а всё остальное оставить?

3. Как лучше покупать, комп в сборе или по отдельным комплектующим и сборку заказать в другом месте. Это в плане гарантии, якобы если отдельно купить, то это не является сложным техническим устройством и можно написать заяву сразу на возврат денег, а в сборе является. Например в ситилинке (прошлый комп покупали там в сборе) в чеке даже компоненты не прописывают, только "системный блок 1 шт) и сдать по гарантии его тоже можно только целиком. Начиталась короче всяких страшилок, особенно про гарантии на видюхи и особенно про MSI. А покупать буду скорее всего снова там, потому что особо больше и негде здесь купить,с пересылкой из Москвы не хочется связываться, точнее забрать-то не проблема, но потом в случае гарантии с отправкой не хочется морочится.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Цитата Earanak:
Вообще я в печали. За какое железо я бы не взялся, всегда найду что-то, что меня не устраивает в нем. Куда ни глянь - везде какие то изъяны, подвохи, нюансы.

- Доктор, что со мной? Куда ни ткну, везде болит.

- Батенька, да вы палец сломали smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: tsyganovmyli , Carpenter_M