Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7029
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 9950х or 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 9950X or 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer 360
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 655
Цитата Earanak:

5.) Определить что процессор со временем сдохнет тоже относительно просто. Достаточно следить за VID запросами. Компилируя все мои знания по этой проблеме я считаю что достаточно не превышать 1.4VID. При ручном андервольте удается получить в среднем по больнице 1.25VID при сохранении изначальной производительности, даже на относительно неудачных экземплярах. У меня на 13900KF это удалось на 1.2V при 5.5Ghz+4.3Ghz.

 

а что там будет в этих запросах? я так понимаю, проблема в Vmin кратковременных на малых нагрузках > 1.5v. т.е. там просто мелкие могут быть всплески, на доли секунды, которые не факт что софт вообще сможет заметить. там осциллограф нужно подключать.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3713
Москва
Ребята, ко мне обратились с просьбой, но я переадресую вам. Подскажите пожалуйста сборку не для 3D рендера, но современную, в основном для Stable diffusion. Больше ничего требовательного особо нет. Желательно intel, но это чтоб систему 10-ку не переставлять, если без этого не обойтись, то можно и amd, проц чтобы поставить по дефолту и не трогать, не настраивать тайминги и другие страшные слова. Охлаждение воздушное. Видеокарта, как я понимаю тут ключевой момент, но без фанатизма, лучше 12 гиг. Вот, буду признателен за оптимальный выбор проца, видео, матери. Остальное можно взять из сборок выше, или посоветуйте тоже. Бюджет не то что бы не ограничен, но не бедный. Понятно, что лучше дешевле, но не теряя в качестве. Что посоветуете? И корпус бы хороший, чтоб всё это влезло и охлаждалось
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4433
Цитата rainmangrizzli:
а что там будет в этих запросах? я так понимаю, проблема в Vmin кратковременных на малых нагрузках > 1.5v. т.е. там просто мелкие могут быть всплески, на доли секунды, которые не факт что софт вообще сможет заметить. там осциллограф нужно подключать.

Если проблема с завышенными запросами и неадекватным SVID Behavior есть то там не всплески а регулярно завышенные запросы в легких нагрузках, речи про скачки, овершуты и видрупы - нету. Что бы увидеть эту проблему не нужно впаивать осциллограф в сокет. Достаточно открыть MS Paint, и порисовать на старом биосе смотря на VID запросы и сделать то же самое на новом биосе. Это конечно если комп на автоматике и без настроек, и конечно зависит от настройки SVID Behavior у конкретной платы, у кого то проблем и на старых биосах не будет.

На осциллографе тем не менее можно зафиксировать скачки еще до запуска системы, или проблемы с предустановкой LLC на конкретной плате. Но в данном случае проблема банальнее. Впрочем как Интел заявила, что они так долго проблему не могли решить потому что не было понимание что конкретно в процессоре деградирует. Оказалось что страдает тактовый генератор частот. Не ядра, не кэш, не IMC, а то что собственно саму частоту и формирует.

Тут подробнее :

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/prozessoren/56051-mikrokod-0x12b-intel-nashla-prichinu-problem-eto-degradatsiya-generatora-taktovykh-impulsov.html  

Как по мне - все равно слишком уж долго до них доходила суть проблемы и неясно что это меняет, ну генератор частот и что дальше, VCore напряжение все равно общее для большей части процессора. То есть у них полтора года ушло что бы понять что лимит в 1.77V это плохо и нужно 1.55V а потом еще пол года ушло что бы понять что и 1.55V это тоже много smiley-unknw.gif

Ну ок, может я ошибаюсь и там не просто очередное снижение напряжения а именно в микрокоде как то упростили жизнь генератору частот, например сделали что бы он там 5% тактов пропускал и более расслабленно работал smiley-biggrin.gif

Что это все дает тем кто настраивает проц руками и отключает SVID Behavior/TVB/IA CEP ? - Да снова таки ничего. Можно сидеть и дальше на старых биосах или на новых, да без разницы.
Репутация: 0
На сайте c 11.05.2023
Сообщений: 1
Москва
Всем доброго времени суток! Перед тем как написать сообщение, прошерстила почти весь форум, и не нашла сборку с бюджетом 150-180 т.р. на архитектуре процессора Intel Core i7-14700K или же Intel Core i7-13700K, буду благодарна если кто-то поделится актуальной сборкой в данном ценовом сигменте +-, если нет смысла в данной экономии, то можно до 200 т.р что-то рассмотреть, спасибо заранее всем откликнувшимся)
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3713
Москва
Цитата alexfmos:
не для 3D рендера, но современную, в основном для Stable diffusion

Вот накидал по быстрому в регард. Подходит ли всё? Нормальный ли выбор для такой задачи? Или с чем то перебор недобор? Не сложно ли это всё настраивать? на 10-ке всё работать будет? 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4433

alexfmos, у 12-13-14 Интелов планировщик который управляет потоками заточен под Windows 11. Если софт старый или разработчики не позаботились об этом моменте - то на Win10 эти процы могут не на полную работать с этими программами. А именно - либо будут рендрить только P-Ядра либо только E-Ядра. На Win11 таких проблем нету, в том числе и с старым неадаптированным софтом.

Если же остаться на Win10 но использовать свежий софт, например свежие версии Corona/V-Ray, то проблем не должно быть. Так как сами разработчики рендеров позаботились об этом моменте. Но если на Win10 поставить например Corona 8, то процессор не будет половину ядер задействовать.

Corona/V-Ray я привел просто как пример. Такое может случится с любой неадаптированной программой под 12-13-14 Интелы на Win10.

13600K можно и не настраивать в общем то. 13900K-14900K настраивать - нужно. Плата лютый оверкилл под 13600K, 18 линий VRM на 90А мосфетах это оптимально под разгон 13900KS-14900KS на Direct-Die кастомном охладе на ЖМ. Под 13600К хватило бы с большим запасом платы с вдвое менее плотным питальником. В целом конечно ничего страшного, плата хорошая, просто избыточна более чем вдвое для этого процессора.

И еще. Не перепутайте обычный Томагавк и MAX Томагавк.

Там есть ВАЖНЫЙ момент связанный с тем что MAX версия Томагавка делит первый M2 слот SSD с первым слотом PCI-E Видеокарты. Так что если вдруг вам понадобиться поставить четыре SSD на плату или SSD в первый слот - то видеокарта потеряет половину PCI-E Линий и вместо х16 будет только в х8 работать. Старый не-MAX Томагавк так не делает.

На счет 6000Mhz памяти, на этой частоте и с этой конкретной платой нужно следить за System Agent (SA) вольтажом. Z790 Tomahawk завышают SA до неприличных значений, когда память с активированным XMP/Разгоном. Лупят выше или около 1.35V SA, это тот уровень который уже может калечить контроллер памяти в процессоре. Решение простое, в биосе выставить System Agent вольтаж ниже или около 1.3V. Тут зависит от качества процессора, у меня например 13900KF стабилен на 1.18V, но все что до 1.3V безопасно, все что выше - нет. Так что после активации XMP, в HWINFO64 глянуть какое напряжение в автомате выставилось на System Agent (не путать с напряжением на сами ядра, ЭТО ДРУГОЕ) и если оно высокое - понизить руками его. Если оно ниже 1.3V - не трогать.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3713
Москва
Earanak, а какую лучше тогда мать брать? Я то просто отсюда взял из поста, но т.к. это не для рендера, то согласен, наверное можно и проще. А что скажете по выбору видео? Для SD это хватит? Я, честно сказать, вообще никогда её не пробовал. Память тоже выбрал чисто среднее не самое дорогое и не самое дешевое. Если там частота не важна, то могу и проще взять. Игр там не планируется никаких серьёзных. Творческий человек собирает машину для работы без 3D.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4433

alexfmos, не знаю какую лучше, я не шарю за недорогие материнские платы. Думаю MSI PRO Z790-P хватит с запасом. Но нужно понимать что у нее - Проще Аудиокарта, Меньше USB/M.2/SATA/PCI-E слотов. Тут уж сами смотрите стоит ли экономия этого.

По SD я тоже не имею ни малейшего понятия как он работает на разных видеокартах, я с ним работал только с 4090. В тяжелых пресетах ComfyUI видел порой что занято 18-20гб видеопамяти, но я без понятия эта память активная или кэшированная. То есть, то что у меня было 18-20гб занято не значит что столько памяти нужно для адекватной работы. А сколько нужно памяти и насколько сложные могут быть использованы Workflow - я не знаю. Там ведь может быть 0 плагинов 0 LoRA 1 чекпоинт и 10 нод а бывают такие пресеты что там 5 разных чекпоинтов и LoRa моделей и 50 плагинов на 400 нод smiley-biggrin.gif В первом случае GTX 1660 справится за 10 секунд, в втором случае с 4090 нужно 20 минут сидеть ждать. 

Понятия не имею важна ли там частота памяти. По логике - если вдруг памяти видеокарте нехватает то она начинает использовать Shared GPU Memory, то есть выгружать память в оперативку. Насколько это критично не знаю. 6000Mhz/CL40 это нормальный оптимальный вариант.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3713
Москва

Earanak,нагуглил на 3d news сборку на этом проце. Предлагают B760. Кулер проще. Корпус проще. 

Вообщем вот так вышло чуть дешевле. 178К

Кстати насколько там нужно 64 гига? Может и 32 хватит для таких задач?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4433

B760 чипсет плату я бы не советовал. Да, конечно судя по описанию вы не собираетесь настраивать проц и в целом ничего страшного по идее, но меня бы лично душил факт пачки ограничений связанных с настройкой и памяти и процессора и ограниченными возможностями в настройке вольтажей. Например вот недавно читал нытье на форуме что IA CEP нельзя отключить на B760 чипсете а на Z790 можно. Логичное решение от производителей плат, но лично я бы такую плату в мусорку выкинул бы сразу как узнал бы об этом )) Но опять же - если ничего не настраивать, то может и норм.

По памяти не имею ни малейшего понятия. Я как поставил себе 128гб то как то и перестал за ней следить. Но подозреваю что 64гб это все таки перебор. У DDR5 памяти - есть компромисс. 24гб Плашки. Можно поставить 2х24гб (48гб) smiley-unknw.gif

В остальное, кулер и корпус с БП не вникал, не моя тема.

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 776
Ногинск
Здравствуйте коллеги!Что думаете о этом проце https://www.amd.com/en/products/processors/desktops/ryzen/9000-series/amd-ryzen-9-9950x.html  стоит брать или лучше пропустить?Мощность бы не помешала,но можно и подождать.А есть чего ждать?Смущает 5.7 ГГц.Он реально может на такой частоте работать?Что то я сомневаюсь
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4433

sdru, 5.7ггц это частота малопоточного буста когда нагрузка идет на половину ядра. И то скорее я бы сказал 5.6ггц. При нагрузке на все ядра в зависимости от платы, охлаждения и удачности конкретного экземпляра стоит ожидать частоту от 5.1 до 5.3ггц.

Нормальный процессор. Так как он относительно свежий то еще наблюдается тенденция к снижению ценника. Так что через 3-4 месяца думаю он станет не просто нормальным а отличным выбором, если ценник на 15-20% еще просядет. По местным результатам он выходит на ~16% быстрее в рендере чем лучший результат у неразогнанного 7950Х и 13900K-14900K на андервольте. По однопотоку он догнал уже 13900K-14900K +/- Из неприятного, I/O чиплет относительно 7950Х - не получил улучшений. То есть, iGPU, Контроллер Памяти, Infinity-Фабрика - все осталось как у 7950Х.

Из улучшений у него улучшили техпроцесс, накинули 3миллиарда транзисторов, он стал на 20-30вт меньше питания жрать, улучшили IHS крышку из за чего он лучше отдает тепло на кулер, еще сместили датчики температурные в ядрах таким образом что они теперь меньше температуры показывают.

Ну еще если вас вдруг заинтересует CUDIMM память, то АМД решила что 9000 Райзены ее будут поддерживать а 7000 не будут на уровне микрокода. Абсолютно исскуственное ограничение, так как контроллер памяти и платы остались прежними.

Из нюансов, AMD рекомендует переустанавливать Винду (даже если у вас до этого был 7950х), связано это с CPPC2 функциями и их связью между биосом и виндой/чипсет драйверами. Тупость, да, но такая вот рекомендация в методичках к обзорам есть. Иначе могут Preffered ядра некорректно отрабатывать и Паркинг ядер будет глючить. Так же нужно ставить последний биос (так как в раннем биосе АМД налажали из за чего 9950Х теряет часть производительности). А еще есть проблемы с Виндой, что бы он полноценно работал нужно либо Win11 23H2 с специальным KB5041587 апдейтом под Ryzen либо 24H2 уже которая идет с вшитым этим патчем. Больше проблем каких то кроме ценника у процессора - нету, по крайней мере на данный момент. Пока для десктопа этот процессор - кандидат №1 на лучший и бескомпромиссный вариант для визуализаторов вплоть до выхода Zen6.

Читают эту тему: petrovich23rus , werewolf , Earanak , vm-adm , rainmangrizzli , Vlad_Bo