Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566
Цитата Kaiwas:
планировал интегрировать туда процедурки.

Не, это не катит для процедурки smiley-biggrin.gif Супер напряжно будет для вьюпорта.

Это только под текстуры. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru

Цитата Amiminoru:
Супер напряжно будет для вьюпорта.

я уже давно лукдев или девлук не включал, а в остальных режимах оно вроде не влияет. Так что попробую. Если вдруг что получится - положу сюда.

Обновился деревовыращивающий аддон (Grove 8 ). Платный в 95 эвро

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566
Цитата Kaiwas:
Обновился деревовыращивающий аддон (Grove 8 ). Платный в 95 эвро

Неплохо так. Там не деструктивно я так понял, редактировать в любой момент можно?

Как альтернатива есть еще процедурный mtree на нодах, вроде уже постил тут.  

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru
Цитата Amiminoru:
Там не деструктивно я так понял, редактировать в любой момент можно?

похоже на недеструктивный. Оно и в предыдущих версиях типа "выращивалось", но я не пробовал сделать плавную анимацию или откатить назад. Просто генерировал.

Тут же похоже, что рост можно запустить как вперёд, так и назад. Но проверить пока не довелось.

На сайте c 13.05.2014
Сообщений: 566

Добавил в шейдер включение/выключение и настройку крутилками water level, повышение уменьшение, рефракция, загрязненность. Работает с параллаксом.

Запилил смешивание по высоте

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Потроллили чуток, рассыпали 3Д Макс в труху :)
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481

Прочитал в новостях, что Адидас закинул денег в Блендор smiley-biggrin.gif

"Не так давно Epic Games поддержали Blender. Затем NVIDIA стали вторым спонсором уровня Patron. Теперь же Adidas присоединились к Blender Foundation как Corporate Silver спонсор (1000$/месяц)."

smiley-good.gif

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru

Говорят AMD тоже присоединилась к спонсированию. Вроде как желают более лучше поддержки Vulkan.

Наверное это хорошо

Уже писал про аддон BIS. Сборник всякого рода процедурных материалов.

В базе уже 500 материалов .

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата GreatWhiteShark:
Потроллили чуток, рассыпали 3Д Макс в труху

вы просто не видели все возможности Tyflow )

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата StunBreaker:
Цитата GreatWhiteShark:
Потроллили чуток, рассыпали 3Д Макс в труху

вы просто не видели все возможности Tyflow )

Да я в буквальном смысле smiley-crazy.gif Там в симуляции рассыпается на части кубик с символом 3Д Макса.

А так-то - ну, ИМХО, конечно - именно симуляции, наверное, самая слабая часть Блендера. По инструментам моделирования не скажу, не моделлер, но по инструментам анимации он обходит Макс однозначно, приближаясь к Майке и Гудини. По инструментам риггинга, думаю, как минимум не уступает, но имеет преимущество в том, что недостающее можно дописать на Питоне что явно преимущественней Макс Скрипта. Имеет модуль композа, кроме Блендера такое только в Гудини есть. Видеоредактор так вообще - уникально, ни у кого больше нет. Evee - у какого 3Д пакета есть есть аналог? Ни у кого.

А вот по симуляциям - повторюсь, ИМХО - Блендер на последнем месте пока. Понятно, что номер один здесь - Гудини с большим отрывом от остальных, но сможет ли Блендер побороться тут за звание номера два? Пока не похоже, а там посмотрим, кто его знает на что будет способен Блендер в будущем, особенно с учётом того, что в него начали вливать деньги крупные игроки мира CG. 

На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 632
Воронеж
Так Питон к Максу прикрутили или я ошибаюсь?
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия

вливать деньги в блендер стало модно))) Но они в правду крут. сейчас пересажииваюсь на него. после блендера макс разве что только для архивиза годиться))) В блендере удобно всё, даже хрен с ним что выбор до верси 2,8 был правной кнопкой. быстро мозги перестраиваются. А то что он был нодовый ещё наверно с самого его основания, так это вообще круто. Я когда полез в 3д, садился за него, но так как мое направление было в архивизе, то он не сгодился - все библиотеки сцены и т.д. были заточены под максы врее и т.д. 

Как жалею теперь что сразу не пошел в индустрии кино и игр)

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата lnnleon:
Так Питон к Максу прикрутили или я ошибаюсь?

Не знаю, я уже слез с Макса. Но если прикрутили, то важен не только сам факт, что прикрутили, а важно ещё и как прикрутили. Вон в Гудини тоже есть Питон - можно менюшку на нём написать, какие-то операции с повторяющимися командами автоматизировать и т.п. Но любой глубокий контроль над самими симуляциями - только VEX. Вот и получается, что нужно два языка.

Так что если и прикрутили к Максу, то важно знать как. А то может оказаться, что менюшку на Питоне написать можно, а хочешь, например, повершинный контроль - учи Макс скрипт. Вдруг это так? Получается, был нужен один язык, а теперь два.

В Блендере то такой проблемы не стоит, там через Питон можно достучаться куда угодно, других языков не нужно.

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Как жалею теперь что сразу не пошел в индустрии кино и игр)

Не нужно так рекламировать а то киноиндустрия и геймдев не резиновый в отличии от архитектуры.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Не нужно сильно беспокоится)) порог входа там куда выше и могу заверить что далеко не все готовы с вытаращенными глазами день и ночь создавать мечты)))
На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата lnnleon:
Так Питон к Максу прикрутили или я ошибаюсь?

ещё с 2014-ого макса...

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата 2garyn:
Не нужно сильно беспокоится)) порог входа там куда выше

Архвизом никогда не занимался, но много читал этот форум и сложилось впечатление, что это именно так. Моё рассуждение умозрительное, конечно, но помоему прослеживается чёткая тенденция - в архвизе связи намного важнее компетенций, а в творческой сфере - наоборот. Конечно, и связи и умения важны и там и там, но соотношение их необходимости для успеха и хороших заработков - абсолютно разные.

Но это уже тема не про Блендер :) Это всё тлетворное влияние пятницы.

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
GreatWhiteShark  Видимо я выразился недостаточно точно)) Порог входа выше разумеется в индустрии кино и геймдеве. Поэтому Домохозяйки врядли смогут захватить эти сферы)) Короны и готовых бесплатных моделей здесь слава Богу нет и думается не будет))
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата 2garyn:
GreatWhiteShark  Видимо я выразился недостаточно точно)) Порог входа выше разумеется в индустрии кино и геймдеве. Поэтому Домохозяйки врядли смогут захватить эти сферы)) Короны и готовых бесплатных моделей здесь слава Богу нет и думается не будет))

Не, всё точно, я именно так и понял. Возможно это я неточно ответил и мой ответ мог быть истолкован двояко smiley-crazy.gif

Я согдасен со всем, в т.ч. и про посиделки с вытаращенными глазами день и ночь :) Я как засел пилить свою "игру мечты", так уже второй год пилю, а впереди ещё года три минимум. Но это вдохновляет и наполняет жизнь смыслом, и это не купить ни за какие деньги. Вряд ли рендер кухонь и санузлов способен дать такую полноту ощущений.

Но каждому своё. 

Читают эту тему: