Блендер

Автор
Сообщение
На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата psalm69:
Цитата владд:
Цитата Quasar:
Цитата владд:
Обращаюсь с очередной проблемой решение которой не нашёл нигде , хотя очень искал . Создал сцену , сохранил её , а на следующий день включаю блендер а сцена то не открывается . Все подсказки из инета не помогли. У меня версия 3.5.1 . Попутно замечу , что до этой проблемы блендер со сценой или простой пустой через  разные отрезки времени просто исчезал . Такое , кстати , было и с более ранними версиями. Надеюсь что кто-нибудь знает в чём причина ?

Точно не в блендере) Сохраняешь куда? Не на облако? 

Или может ты файл перемещаешь? Инфы мало, что значит не открывается? Какие ошибки пишет? 

Уверен , что не в блендере )) . Сохраняю : edit - save .  Включаю комп , захожу в блендер ,далее fale - open ( открывается окно blender file view ) - desktop - выбираю - проект.blend - open    и  никакого проекта (( . Про ошибки  пишет : 

Это предупреждение говорит о том, что файл сохранен в более новой версии Blender, чем та, которую вы используете. Из-за различий в версиях могут быть потери данных, если файл будет сохранен в более старой версии Blender.Это предупреждение означает, что файл, который вы открываете, был создан в более новой версии Blender, чем та, которую вы используете для открытия файла. При открытии такого файла могут возникнуть проблемы с совместимостью версий. Чтобы избежать потери данных, рекомендуется использовать ту же версию Blender, в которой был создан файл, для его редактирования и сохранения. Если это невозможно, можно попробовать сохранить файл в формате, который поддерживается вашей версией Blender, чтобы избежать потери данных при сохранении файла.

ps это не я , это gpt..

Благодарю Вас за ответ . Дело в том , что я создал сцену в версии 3.5.1 и в ней же сохранил . Но, увы, открыть сцену так и не удалось .

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата владд:
Благодарю Вас за ответ . Дело в том , что я создал сцену в версии 3.5.1 и в ней же сохранил . Но, увы, открыть сцену так и не удалось .

А открываешь ты в какой версии? Скриншот кидай с этой ошибкой, но что бы было видно версию блена

На сайте c 12.08.2013
Сообщений: 64

Как-то опасненько: 

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Подскажите пожалуйста почему не открывается проект ?  В версии 3.4 пишет: "файл , написанный новым двоичным файлом Blender (305.8), ожидается потеря данных " , в версии 3.5 и этого не пишет . Заранее признателен за ответ .
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1580
так вроде логично что если файл создан в более новой версии предупреждает о возможной потере данных при открытии в более старой версии
На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата D-d_Man:
так вроде логично что если файл создан в более новой версии предупреждает о возможной потере данных при открытии в более старой версии

Я  создал сцену в версии 3.5 и в этой же версии не открывает . Только потом пытался открыть в версии 3.4 .

На сайте c 07.04.2019
Сообщений: 20
Цитата владд:
Подскажите пожалуйста почему не открывается проект ?  В версии 3.4 пишет: "файл , написанный новым двоичным файлом Blender (305.8), ожидается потеря данных " , в версии 3.5 и этого не пишет . Заранее признателен за ответ .

Как вариант, попробуйте создать новый файл и импортнуть данные в него из проблемного (или из бэкапа (*.blend1/2/*) если он еще остался). Таким же образом можно переносить часть данных в старые версии. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата владд:
Я создал сцену в версии 3.5 и в этой же версии не открывает . Только потом пытался открыть в версии 3.4

попробуйте предыдущий, если он есть (*.blend2).

А ещё файлы со сценой частенько в папке temp остаются (так которая в пользователе, апп_дата или как-то так). Винда иногда не чистит её и это приходится делать вручную.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата Kaiwas:
попробуйте предыдущий, если он есть (*.blend2).

А где найти эту папку temp ?  Кстати создал цилиндр , сохранил и он запросто открылся . А вот созданая сцена почему то не сохраняется . И  это не  впервый раз.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата владд:
А где найти эту папку temp ?

посмотреть в C:\Users\ВашПользователь\AppData\Local\Temp

Ща проверил у себя и в этой папке жирнота

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата Kaiwas:
Ща проверил у себя и в этой папке жирнота

Огромнейшее спасиио!  Нашёл я эту папку , правда  в ней не нашёлся искомый файл. Но зато теперь я знаю как искать эту папку . 

На сайте c 07.04.2019
Сообщений: 20
Цитата владд:
Цитата D-d_Man:
так вроде логично что если файл создан в более новой версии предупреждает о возможной потере данных при открытии в более старой версии

Я  создал сцену в версии 3.5 и в этой же версии не открывает . Только потом пытался открыть в версии 3.4 .

А вообще было бы неплохо услышать ответ о размере файла (не должен быть слишком маленький), и если он открывается увидеть скрины Outlainer'a - Blender File и Data API, типа

будет видно есть ли вообще что-нибудь из содержимого.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата J0hnD0e:

Простите но

Цитата J0hnD0e:
А вообще было бы неплохо услышать ответ о размере файла (не должен быть слишком маленький)

Простите , но у меня просто ничего не открывается , а с учётом того что я новичок , не совсем понимаю как я могу дать размеры файла .  Но меня волнует другое : не в первый раз я сохраняю сцену , а потом она просто не открывается . В чём причина ?

На сайте c 07.04.2019
Сообщений: 20
Цитата владд:
Цитата J0hnD0e:

Простите но

Цитата J0hnD0e:
А вообще было бы неплохо услышать ответ о размере файла (не должен быть слишком маленький)

Простите , но у меня просто ничего не открывается , а с учётом того что я новичок , не совсем понимаю как я могу дать размеры файла .  Но меня волнует другое : не в первый раз я сохраняю сцену , а потом она просто не открывается . В чём причина ?

Простая логика говорит, что скажем сцена с 1,5-2М уникальных полигонов (не прокси/массивы) не может быть быть размером скажем с десяток мегобайт.

  Если размер файла с десяток+   мегобайт, попробуйте мой совет №1: в пустую сцену через File->Append добавить из проблемного файла что-нибудь (геометрию/маты/коллекции/пр.). Если в проблемном файле осталась живая структура - вам повезло.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата владд:
Но меня волнует другое : не в первый раз я сохраняю сцену , а потом она просто не открывается .

ни разу такого не было. может у вас жесткий дицк, например, сыпется.  С другими файлами и программами проблем нет?

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата Kaiwas:
С другими файлами и программами проблем нет?

Хочу выразить bлагодарность ( у меня к сожалению не печатается вторая .уква русского алфавита ) за такое внимание к моей проbлеме.  А с другими файлами и программами никаких проbлем нет. Ещё раз bольшое спасиbо.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Цитата владд:
А с другими файлами и программами никаких проbлем нет.

попробуйте какое-то время при сохранении не ставить галочку на компресс. Может в этом проблема? Иногда от версии к версии меняются кишки архиватора и бывает что из-за этого не открывается.

С другйо стороны одна и та же версия вроде бы должна всегда мочь открыть файл.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата Kaiwas:
С другйо стороны одна и та же версия вроде бы должна всегда мочь открыть файл.

Спасиbо ! Но пока решения проbлемы нет , Увы ...

На сайте c 07.04.2019
Сообщений: 20

Цитата владд:
Цитата Kaiwas:
С другйо стороны одна и та же версия вроде бы должна всегда мочь открыть файл.

Спасиbо ! Но пока решения проbлемы нет , Увы ...

Еще как варианты попробовать 1.отключить все внешние аддоны и 2.при открытии файла снять галочку Load UI.

Самый тупой вариант, переустановить нужную версию блена с аддонами по умолчанию и потестить с новыми проектами, далее с проблемными.  Все как всегда.

З.ы. Надеюсь вы пользуетесь релизными версиями, а не дейликами?

Цитата Quasar:
Цитата владд:
Цитата Quasar:
Цитата владд:
Обращаюсь с очередной проблемой решение которой не нашёл нигде , хотя очень искал . Создал сцену , сохранил её , а на следующий день включаю блендер а сцена то не открывается . Все подсказки из инета не помогли. У меня версия 3.5.1 . Попутно замечу , что до этой проблемы блендер со сценой или простой пустой через  разные отрезки времени просто исчезал . Такое , кстати , было и с более ранними версиями. Надеюсь что кто-нибудь знает в чём причина ?

Точно не в блендере) Сохраняешь куда? Не на облако? 

Или может ты файл перемещаешь? Инфы мало, что значит не открывается? Какие ошибки пишет? 

Уверен , что не в блендере )) . Сохраняю : edit - save .  Включаю комп , захожу в блендер ,далее fale - open ( открывается окно blender file view ) - desktop - выбираю - проект.blend - open    и  никакого проекта (( . Про ошибки  пишет : 

Мдааа... По тексту ошибки в гугле ищется моментально... Где ты искал? В энциклопедии?) Да даже по тексту понятно в чем проблема...

Кстати открытие файлов новой версии в старой не всегда проблема, только в специфических случаях (возможно при использовании новых фич, но не факт).

 

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 321
Цитата J0hnD0e:
Кстати открытие файлов новой версии в старой не всегда проблема

Спасиbо за советы ,

Читают эту тему: