Фриланс 24/7

Автор
Сообщение
На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 585
Цитата goldeditionzzz:
Если бы Геннадий Альбертович не шпилил секретаршу и правильно вёл дела, то у него работа лучше чем у Олега сис админа.)

Тогда Геннадий Альбертович скучно бы жил. А это не то, чего хочет Геннадий Альбертович

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4831
Цитата Flamenezo:
Так очень удобно думать, когда подбираешь людей на аутсорсе. Пусть сами себе покупают новый комп, новое сиденье, новый стол и т.д. Технически это просто напросто звучит так: издержки работодателя взваливаются на плечи рабочего.

Возможно я не совсем ясно выразился, но мне кажется, что Вы меня не поняли. Пункт об "покупке и обслуживании оборудования" не зависит от того, как Вы работаете. Сейчас практические в каждом доме есть компьютер и в любом случае приходится его обслуживать и апгрейдить. 

Цитата Flamenezo:
Вы забыли вставить перед словом плюс слово "возможный"

Нет, не забыл, а совершенно осознано не поставил. На мой взгляд, плюс 7 пункта, он безусловный и фактический. На фрилансе Вы сами формируете объемы, дедлайны и качество работы. Те клиенты, которые не вписываются в Ваши представления "о прекрасном" просто отсеиваются, а в офисе придется таки "есть, что дадут". И если начальник договорится с клиентом, что работа должна быть сдана вчера к обеду, Вы хоть разорвитесь в дребезги пополам, но сделайте ) Я конечно утрирую, но думаю, что смысл понятен.

Ну и самое главное, на мой взгляд, - это возможность варьировать нагрузку в соответствии с самочувствием. Попробуйте в офисе сказать: "Насяльника, пссс... я вчера чота перебрал мальца... дайте ключи от переговорной, я там на диванчике... пссс... посплю до обеда" ) Это снова гипербола, если что.

Но я не утверждаю, что фриланс лучше работы в офисе. Думаю, что все индивидуально, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
В норм фирмах начальник обычно спрашивает у подчинённого вилку по времени на выполнение задания, и говорит клиенту удвоенной срок от того что назвал подчиненный
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата DoCentttt:
В норм фирмах начальник обычно спрашивает у подчинённого вилку по времени на выполнение задания, и говорит клиенту удвоенной срок от того что назвал подчиненный

В обычных фирмах всё иначе. На совещаниях представитель от заказчика диктует менеджеру проектов собственные сроки, которые он рисует исходя из своих бизнес-планов по объекту, менеджер проектов передаёт это руководителям отделов, а те, в свою очередь спускают своим подчинённым директиву о том, что неплохо бы выйти в субботу и воскресенье поработать за отгул во вторник-среду, правда неизвестно когда отпустят.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7395
Киев
Ясно. Я то думал это обычная практика, а оказывается мне повезло значит с офисом.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

DoCentttt

а ты уже в офис переехал работать?

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3815
Москва / Дубай
Цитата MountainTrooper:
В обычных фирмах всё иначе. На совещаниях представитель от заказчика диктует менеджеру проектов собственные сроки, которые он рисует исходя из своих бизнес-планов по объекту, менеджер проектов передаёт это руководителям отделов, а те, в свою очередь спускают своим подчинённым директиву о том, что неплохо бы выйти в субботу и воскресенье поработать за отгул во вторник-среду, правда неизвестно когда отпустят.

А в какой области деятельности, где есть разделение труда, конечные исполнители как-то могут влиять на бюджеты и сроки задач, которые им ставятся? Без привязки к 3д, просто в целом.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14917
Москва
Цитата MountainTrooper:
выйти в субботу и воскресенье поработать за отгул во вторник-среду, правда неизвестно когда отпустят.

Что значит "неизвестно когда отпустят"? Просто не выходишь в оговоренный заранее день и давишь дома на массу )))

Махнуть субботу на какую-нибудь среду - это на самом деле круто. Время на время это лучше, чем время на деньги.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата DoCentttt:
Ясно. Я то думал это обычная практика, а оказывается мне повезло значит с офисом.

Это нормальная практика. Если мы говорим про студию то существует ПМ или лид (или оба) который знает возможности своих подчинённых и именно с ним начальник утрясает сроки которые называются клиенту, с ним же вырабатывается встречное предложение если если хотелки зака не стыкуются с его сроками и бюджетами.Я не знаю в каких подземельях Мордора работал Трупер (если вообще работал хоть где-то), с такими представлениями, но если такие и было подобные конторы уже давно в трубу вылетели.

Цитата Denis_21:
Сейчас практические в каждом доме есть компьютер и в любом случае приходится его обслуживать и апгрейдить. 

Не грейдил уже хз сколько времени ибо для тех задач что дома хватает по уши. Была мысль видяху освежить, но киберпанк на сентябрь перенесли :)))) Для просто домашней машины апгрейд это такое.. .скорее желательное действие. Если же это рабочий инструмент то хошь не хошь я приходится тянуть.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4831
Цитата DoCentttt:
Ясно. Я то думал это обычная практика, а оказывается мне повезло значит с офисом.

Да, действительно повезло. Я считаю, что нормальная практика это все же когда руководство занимается планированием деятельности компании. Понятно, что вменяемое руководство делает это с учетом, доступных ресурсов, в т.ч. временных и человеческих. Если же подчиненные устанавливают руководителю планы и сроки, то... кто тогда руководит, собственно? )

Цитата Revered:

Не грейдил уже хз сколько времени ибо для тех задач что дома хватает по уши. Была мысль видяху освежить, но киберпанк на сентябрь перенесли :)))) Для просто домашней машины апгрейд это такое.. .скорее желательное действие. Если же это рабочий инструмент то хошь не хошь я приходится тянуть.

А кто заставляет Вас на фрилансе апгрейдиться? На мой взгляд и занимаясь фрилансом, это точно такое же желательное действие.

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 467
Харьков
Мне лично комфортнее фриланс! Так ты не привязан к какой то студии или заказчику. Делаешь кому хочешь и что хочешь, плюс график любой какой удобно. Но есть большой недостаток - очень скучно сидеть постоянно дома и не хватает общения как в коллективе....(
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5265
Саракш
Цитата kiwi-007:
Так ты не привязан к какой то студии или заказчику. Делаешь кому хочешь и что хочешь, плюс график любой какой удобно. Но есть большой недостаток -

Можно почёсывать в паху на рабочем месте и ни кто не ткнёт в тебя пальцем, с удовольствием бы попробовал поработать в офисе, но за долгие годы фриланса, боюсь, что привычка почёсывания в паху при долгом сохранении автобека - напряжение так сказать снять, так и останется, так и прозовут каким нибудь "почесайло"  , нет уж, теперь наверное поздно уже переходить в офис. 

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Цитата kiwi-007:
Мне лично комфортнее фриланс! Так ты не привязан к какой то студии или заказчику. Делаешь кому хочешь и что хочешь, плюс график любой какой удобно. Но есть большой недостаток - очень скучно сидеть постоянно дома и не хватает общения как в коллективе....(

Этот так сказать "минус" вполне компенсируется походами по своим делам: спортзал, кино, магазины, секции, кружки, бары и так далее) Лучше общение самому выбирать ,чем доверять его незнакомому работодателю, который скорее всего подберет такой коллектив, с которым общаться можно будет в основном по работе и только. Мнимое общение, типа фейковая замена одиночеству. Редко когда с кем получится и правда сдружиться. К тому же всегда можно завалиться смотреть сериалы, пока идет рендер или пойти поспать)

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия

Ну тут кому как. Я не люблю коллектив и приветствую диалог, а не "галдеж" в перекурах. От толпы я морально устаю. Фриланс со всеми вышеописанными плюсами для меня самое то. Если доверять статьям о том, как люди работают в зарубежных студиях - так там в основном интернациональный коллектив. Как правило не все хорошо разговаривают на английском. Да и вообще там в принципе не общаются. Как раз только по рабочим моментам. Я вот с удовольствием работал именно в таком коллективе, где не тратишь время на болтовню. Время как говорится деньги.  

Но это каждый для себя выбирает. Кто то считает по другому. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата Denis_21:
А кто заставляет Вас на фрилансе апгрейдиться? На мой взгляд и занимаясь фрилансом, это точно такое же желательное действие.

Да так-то в целом мало кто кого заставляет что-то делать. Но на старом медленном железе как-то много не наработаешь.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4775
Цитата Denis_21:
Еще бы кто объяснил, где та грань, за которой начинается слабохарактерность и заканчивается клиентоориентированность )

тут как раз все просто.

если прогибаешься ради своей выгоды - значит клиентоориентирован.

если выгоды ноль - значит на тебе едут. все.

перспектива и выгода - вот критерии.

клиентоориентированность должна быть выгодна исполнителю, а не клиенту. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4831
Цитата Елена135:
тут как раз все просто. если прогибаешься ради своей выгоды - значит клиентоориентирован. если выгоды ноль - значит на тебе едут. все.

Действительно очень просто )

А давайте на конкретном примере. Клиент размешает заказ, но не соглашается с предлагаемыми сроками, а просит сдать его быстрее, иначе он разместит его в другом месте. Руковрдитель отдела понимает, что для того, чтобы уложиться в срок, всему отделу придется неделю задерживаться после работы и еще выйти в субботу. Но он соглашается. Выгода есть, заказ получен. По Вашему это клиентоориентированность? 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4775
Цитата Denis_21:
Выгода есть, заказ получен

уточним, в чем выражается выгода для сотрудников? 

ребята получат деньги за переработку? если да, то об чем стон?

лично я не вижу проблемы в том, чтобы поработать по вечерам и о боже, аж в субботу. 

если руководитель соблюдает интересы сотрудников и их труд будет оплачен, то да, всем хорошо,

и клиенту и ребятам. 

если руководитель напряг ребят и плюшек им за это ноль, то это косяк руководителя.

его прогибы не должны быть во вред сотрудникам. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4831
Цитата Елена135:
ребята получат деньги за переработку? если да, то об чем стон? лично я не вижу проблемы в том, чтобы поработать по вечерам и о боже, аж в субботу. 

Очень хорошо ) А если две недели по 18 часов вообще без выходных? 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4775
Цитата Denis_21:
А если две недели по 18 часов вообще без выходных? 

если вы спрашиваете лично меня, то я трудоголик, меня не напугаешь отсутствием выходных.

в любом случае, я вполне четко ответила на ваш вопрос, хоть сколько вы добавите уточнений. 

главное - соблюдение собственных интересов в работе с клиентами, в вашем случае - соблюдение выгод для сотрудников.

вот вам и критерии. все действительно просто. 

Читают эту тему: