Новичкам! (3ds max)

Автор
Сообщение
На сайте c 01.01.2007
Сообщений: 219
Москва
Общая информация тут

http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=414  
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Quote:
Пытаюсь работать в гамме 2.2, ввожу стандартные настройки, но изображения получаются очень размытыми. с чем это может быть связано? или должна быть особая постобработка?
а вы не пробовали отойти от стандартов.... ?
На сайте c 09.11.2010
Сообщений: 7
Пятигорск
Решила разобраться как пользоваться Backburner. Только сразу возникла проблема: при запуске Менеджера и сервера он сначала выдавал, что брандмауэр блокирует, и в окнах показывал ошибку. Я все разрешила, но ошибки так и остались. Поэтому он не создает связь.
Работаю в 2011 максе, комп стоит в офисе, но связи с другими машинами нет. Общий только интернет.


image.jpg
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
jeka101
Если сделать так, как я понял из вопроса, то так.
Анимируем болванку тела (можно оригинал ,я бы использовал лоупольного болванчика) потом ее делаешь дефлектором (или кинематиком, зависит от плагина и версии проги, могу путать названия, в общем, элементом ,который влияет на симулируемый объект ,но сам не является предметом симуляции) для ткани. Потом надо найти точное значение коллизий, чтоб одежда не проникала сквозь геометрию, но и не начинала "толкаться" в 20 см от тела. Потом запускаешь симуляцию. Если все правильно, то ткань будет взаимодействовать с анимированным телом и вести себя в соответствии с его анимацией.
Но тут есть подводные камни. Так уж повелось, что при "вогнутой" геометрии предмета (про convex/concave читай мануалы) часто можно столкнуться с кучей ошибок и глюков если где-то что-то не так настроить. Если моделька одежды (надеюсь у тебя там что-то не очень сложное типа плаща или накидки) более-менее хорошо симулируется во всех случаях (при условии нормальной сетки), то с дефлекторами бывают проблемы. ИМХО, для симуляции ткани на руке (например рубаха) лучше на исходный скелет подвесить отдельные боксики/цилиндрики на каждую кость ,чтоб симулировать много "выпуклых", чем один "вогнутый" дефлектор.
Вообще, советую освоить такую няшку, как PhysX и Apex. Все же Апекс для сложной ткани, ИМХО, лучше к тому же есть хорошие туторы.

Как понимаешь, дело это не быстрое. Для ускорения и упрощения лучше "малоподвижную" часть одежды прилепить сразу на перса, а всякие развевающиеся части уже симулировать. Просто даже банальную футболку корректно налепить на тело, чтоб она не поймала глюков очень непросто.
На сайте c 06.01.2011
Сообщений: 119
Разъясните мне в чем приемущество накручивания f number и shutter speed над изменением ISO. Это ведь дольше и сложнее.
На сайте c 19.03.2012
Сообщений: 42
Здравствуйте, еще раз!
готова к рендерингу сцена. Получилась тяжелая. Пользуюсь batch render чтобы сделать несколько кадров подряд не подходя компьютеру. С первого же кадра пишет ошибку и нажмите ОК для продолжения. т.е. необходимо присутствие меня для нажимания ок. Если делать через обычный рендер один кадр, то все нормально рендерится.
С чем это может быть связано? Может как то можно отключить, чтобы не спрашивал ошибку, а просто нормально рендерил несколько кадров подряд?
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
Quote:
Здравствуйте, еще раз!
готова к рендерингу сцена. Получилась тяжелая. Пользуюсь batch render чтобы сделать несколько кадров подряд не подходя компьютеру. С первого же кадра пишет ошибку и нажмите ОК для продолжения. т.е. необходимо присутствие меня для нажимания ок. Если делать через обычный рендер один кадр, то все нормально рендерится.
С чем это может быть связано? Может как то можно отключить, чтобы не спрашивал ошибку, а просто нормально рендерил несколько кадров подряд?

Рекомендую научиться анимировать камеру и рендерить одной камерой сразу несколько кадров. Ничего нажимать не надо, один раз нажимается кнопка рендер (обязательно надо выставить автосохранение картинки) и можно спокойно идти баиньки
На сайте c 19.03.2012
Сообщений: 42
lEVOl
как сделать чтобы получился не видеоролик а отдельные картинки. Так как с анимированием знакома, но не так.
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
Музыкантова
можно еще так :https://www.youtube.com/watch?v=aareTsCKlpY  
На сайте c 06.05.2009
Сообщений: 1163
Кривой Рог
Подскажите что за лажа: когда мерджу новые обьекты они автоматом становятся по центру и без выделения.) как исправить это?
На сайте c 04.06.2012
Сообщений: 48
Parik
Спасиба что откликнулись.
К сожалению у меня не просто плащь...У меня и юбка, и плащь и футболка и ещё есть вещи.
Я симулировал вещи буквально на пару кадров и косяки можно встретить, нужно работать с типом ткани(настраивать). Конечно когда я все это представлял казалось проще а тут оказалось сложнее. Впринципе сложности я люблю, меня пугает больше всего рендеринг всего этого, как-то мне показалось симулятор ткани слишком медленно все делает, хотя лоу-полли(вещи), кстати симулятор ткани процессор грузит тока на 1 ядро, можно это гдето изменить? а то остальные 3 пропадают.
Кстати я слышал что в сцене или обьекте могут появляться артефакты которые могут влиять на работу в целом, наверно и рендера?
И ещё вопрос, вроде в 3Ds максе как-то можно ускорить рендер?Обьединением работы нескольких компов?
У мя их 4 в доме, 2 из 4х довольно приличные по мощности.

--
На счет сетки ткани, я пользовался видео уроками как обычно принято создавать ткань, но этот метод мне не подошол по некоторым причинам и я создал вещи используя обычную сетку, квадратную. На одном форуме я рассуждал на этот вопрос и мне сказали что с одной стороы правильней квадрат а с другой треугольник.
Сам я видел пример скатерти из разных типов сетки, но я понял что если уплотнить полигоны то можно избегать сильных заломов в местах 90градусных изгибах, правда таких у меня нету.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
pilot-07
Эти значения влияют на моблюр и подобные эффекты имитации "живого" снимка. Почитай про настройки физкамеры в хелпе или теорию по фотографии там про параметры реальных камер (аналогичных физкамере во Врайке) много чего написано.

jeka101
Как я и писал, если вещей мноо, то стоит подумать прежде всего о грамотной проработке дефлекторов, т.е. надо максимально упростить симулятору работу. По поводу сетки не могу сказать толком ничего. Я сам для тканей использую как треугольники, так и квады. Кста, есть на форуме тема про Marvelous Designer - это как раз современный симулятор ткани. Возможно с ним будет проще в плане симуляции. Я в нем пока только простынки делал, т.к. не было необходимости в сложной симуляции, а мелочи мне привычнее тем же СимКлосом или Апексом делать.
Про сетевой рендеринг много чего в Гугле. Если на Гугле забанили, то можно поискать Яндексом.

Музыкантова
Анимацию выгоняй просто в джепеги или пнгхи, вот и получится покадрово. Кста, неужели ты видео из макса выгоняла сразу в ави? Это же...эм..ну... не правильно, в общем.
Кста, а какую ошибку выдает программа при постановке на рендеринг? Может он предупреждает о перезаписи прошлых файлов или пишет, что ему нужны твои ботинки, одежда и мотоцикл. Есть такое правило: вылезла ошибка - прочитай что написано в сообщении о ней.
На сайте c 04.06.2012
Сообщений: 48
Parik
Скажите какой нормальный интервал времени для симуляции 1 кадра анимации ткани? без воздействий внешних параметров но воздействий обьекта на котором ткань? Я понимаю что ситуации бывают разными по степени сложности, но в среднем от скольки до скольки секунд эта операция длиться? Или должна длица...
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
jeka101Норма для меня наi7 950 , (в одни поток симуляция у клоза) менее секунды до 2-3 секунд максимум.
На сайте c 04.06.2012
Сообщений: 48
Downpressor
У меня не i7, феномчик, но тоже 4 ядра хоть и слабее.
Да кстати cloth у мя когда симулирует анимацию ткани использует только 1 ядро, можно как-то сделать что-бы он полностью использовал процессор?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
jeka101
Прежде всего вместо Cloth используй хотя бы плагу SimCloth. Если не используешь до сих пор. Вообще, для тем типа флагов, покрывал, накидок и т.п. не помню ,что бы симуляция шла дольше 5-8 минут для 100кадров. Причем даже на на такой древности, как Core2Duo и Core Quad. Последний раз на этих процах делал анимацию симклосом. А в Апексе получается почти реалтайм. Анимация "расчехления" элементов гаубицы у меня просимулировалась 300кадров секунд за 15. Это при том ,что в плагине Физикс для макса не используется CUDA, а считается все процессором (для 2012 Макса и плагин ниже версии 2.85)
На сайте c 04.06.2012
Сообщений: 48
А чем лучше эти плагины? Я просто не фанат плагинов
Макс у мя 2012 x64.
В ютубе посмотрел пару роликов с SimCloth, PhysX - мне показалось что такие результаты может и обычный cloth показать, хотя я может быть ошибаюсь.
Кстати не подскажете какой матеръяльчик похож будет на пальто или что-то в этом роде. Конкретно мне нужен тип ткани который может сохранять свою форму!?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13294
Уфа
jeka101
почитайте тему ателье cloth
На сайте c 04.06.2012
Сообщений: 48
Nightt
Темку я ту пару раз смотрел, там мои вопросы не раскрыты как мне показалось, но думаю перенесу их туда в более развернутом вопросе
На сайте c 06.04.2012
Сообщений: 44
Анапа - Санкт-Петербург
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста уроки по созданию (моделированию)рельефа и ландшафта.
На сайте c 06.01.2011
Сообщений: 119
Подскажите пжлста комбинацию клавиш что бы появилась рамка во вьюпорте которая показывает границы картинки рендера.
Читают эту тему: aw767676 , N@tali777! , Michaniv