Новичкам! (3ds max)

Автор
Сообщение
На сайте c 01.01.2007
Сообщений: 219
Москва
Общая информация тут

http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=414  
На сайте c 31.10.2019
Сообщений: 6
Гомель
Цитата Yuliya11119999:
Всем доброго времени суток! Подскажите пжл, пользуюсь максом 20-го года и нужно поменять диск, на который сохраняются автобеки, т.к. на диске С уже очень мало места и если сцена большая, то выходит ошибка "Error writing file" (да уже и при работе в любой сцене). Costomize - configure project paths не получается - в окне, которое выходит даже нет строки Autoback(((.

Мне кажется тут надо решать проблему с памятью, а не с максом. В какой-то момент и винда начнет сбоить из-за нехватки памяти. Почистить например, купить более емкий ссд. Если у вас в качестве системного диска не дай бог не ссд, а жесткий, то можно с другого диска часть памяти перенести на с. А вообще что вам мешает папку документы на другой диск перенести? Правой кнопкой на документы "свойства" и во вкладке "расположение", меняете например на диск D:(создав там соответствующую папку) и переносите. И все программы которые используют папку документы, будут обращатся на диск D:. Только советую избегать русских символов в пути. Я думаю такая операция еще и не мало памяти вам на системном диске освободит. У меня например папка Документы уже который год на диске С не хранится, а весит гигов 100.

На сайте c 25.04.2021
Сообщений: 2

Цитата Джонсинг:
Цитата Yuliya11119999:
Всем доброго времени суток! Подскажите пжл, пользуюсь максом 20-го года и нужно поменять диск, на который сохраняются автобеки, т.к. на диске С уже очень мало места и если сцена большая, то выходит ошибка "Error writing file" (да уже и при работе в любой сцене). Costomize - configure project paths не получается - в окне, которое выходит даже нет строки Autoback(((.

Для таких настроек от Администратора макс запускается? Customize - configure project paths вкладка File I/O

3-я строка сверху AutoBackup, у меня так, тоже 20-ка...

Цитата Джонсинг:
Цитата Yuliya11119999:
Всем доброго времени суток! Подскажите пжл, пользуюсь максом 20-го года и нужно поменять диск, на который сохраняются автобеки, т.к. на диске С уже очень мало места и если сцена большая, то выходит ошибка "Error writing file" (да уже и при работе в любой сцене). Costomize - configure project paths не получается - в окне, которое выходит даже нет строки Autoback(((.

Для таких настроек от Администратора макс запускается? Customize - configure project paths вкладка File I/O

3-я строка сверху AutoBackup, у меня так, тоже 20-ка...

А если путь поменяла, но он автоматически потом опять на диск С переходит когда в папку кастомайз захожу(((

Цитата Yuliya11119999:
Цитата Джонсинг:
Цитата Yuliya11119999:
Всем доброго времени суток! Подскажите пжл, пользуюсь максом 20-го года и нужно поменять диск, на который сохраняются автобеки, т.к. на диске С уже очень мало места и если сцена большая, то выходит ошибка "Error writing file" (да уже и при работе в любой сцене). Costomize - configure project paths не получается - в окне, которое выходит даже нет строки Autoback(((.

Для таких настроек от Администратора макс запускается? Customize - configure project paths вкладка File I/O

3-я строка сверху AutoBackup, у меня так, тоже 20-ка...

Цитата Джонсинг:
Цитата Yuliya11119999:
Всем доброго времени суток! Подскажите пжл, пользуюсь максом 20-го года и нужно поменять диск, на который сохраняются автобеки, т.к. на диске С уже очень мало места и если сцена большая, то выходит ошибка "Error writing file" (да уже и при работе в любой сцене). Costomize - configure project paths не получается - в окне, которое выходит даже нет строки Autoback(((.

Для таких настроек от Администратора макс запускается? Customize - configure project paths вкладка File I/O

3-я строка сверху AutoBackup, у меня так, тоже 20-ка...

А если путь поменяла, но он автоматически потом опять на диск С переходит когда в папку кастомайз захожу(((

Создала другого пользователя админа и поменяла путь сохранения на диск Д. Путь сохранился, но теперь выходит ошибка при автосохранении - файл, у которого корневая папка на диске С не может быть сохранен на диск Д. С почти что заполнен. Уже отключила автобэк, сначала макс норм работал , а теперь и без автобэка просто ошибка выходит и макс закрывается(((

Цитата nepotogen:
Создала другого пользователя админа и поменяла путь сохранения на диск Д. Путь сохранился, но теперь выходит ошибка при автосохранении - файл, у которого корневая папка на диске С не может быть сохранен на диск Д. С почти что заполнен. Уже отключила автобэк, сначала макс норм работал , а теперь и без автобэка просто ошибка выходит и макс закрывается(((

Создала другого пользователя админа и поменяла путь сохранения на диск Д. Путь сохранился, но теперь выходит ошибка при автосохранении - файл, у которого корневая папка на диске С не может быть сохранен на диск Д. С почти что заполнен. Уже отключила автобэк, сначала макс норм работал , а теперь и без автобэка просто ошибка выходит и макс закрывается(((

На сайте c 16.08.2013
Сообщений: 152
Краснодар

Пара вопросов, неохота отдельную ветку создавать.

1-й. В максе можно сделать, чтоб он сохранял расположение панелей? перетаскиваю на второй монитор команд панель и часть других, после перезагрузки они сбиваются..2-й. Как связать разные  атрибуты, ну например - параметр гамма у разных карт колор коррекшн?

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата spush:

Пара вопросов, неохота отдельную ветку создавать.

1-й. В максе можно сделать, чтоб он сохранял расположение панелей? перетаскиваю на второй монитор команд панель и часть других, после перезагрузки они сбиваются..2-й. Как связать разные  атрибуты, ну например - параметр гамма у разных карт колор коррекшн?

Отвечу на второй вопрос.

1. В Slate Material Editor, правой кнопкой по ноде с картой. Выбираем Show All Additional Params. После этого для подключения станут доступны все параметры карты. Делаем это для всех нужных карт.

2. В свободном месте Slate Material Editor'а кликаем правой кнопкой. Выбираем Controllers -> Float Controllers -> Linear Float. Подсоединяем его к нужному слоту в картах из пункта 1. В вашем случае к Gamma. Это касается слотов принимающих числовые значения, разумеется. Есть слоты принимающие более сложные вещи, как-то вектора, изображения и т.п.

Можно использовать контроллер Float Expression - тогда можно не напрямую указывать значения, а вычислять их исходя из разных параметров сцены, но там все не очень удобно сделано. Но сама возможность такая есть.

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, с чайниковским вопросом... Поиск в Гугле не увенчался успехомsmiley-pardon.gif

Как вращать объект по собственным осям? (Не возвращая его в нулевое положение)

Как повернуть по красной линии?

Заранее спасибо!

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472

Если я правильно понял

На сайте c 26.06.2014
Сообщений: 169
Moscow
Цитата radli89:

Если я правильно понял

Да!!! Спасибо вам огромное!

На сайте c 13.06.2013
Сообщений: 22

Всем привет! Подскажите пожалуйста, как добавить еще ребра по кругу на оконной раме, как показано зелеными линиями? Окон много, хотелось бы ребра, которые выделены (красные) копировать и расширить, что бы еще один замкнутый контур ребер. Вот типа инструмента "подобие" в автокаде))))

 

На сайте c 20.11.2011
Сообщений: 15
г. Уфа

Кто-нибудь может объяснить такой полтр-гейст - в сцене объект есть, а на интерактивном рендере - нет...

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Natalka30101987:

Кто-нибудь может объяснить такой полтр-гейст - в сцене объект есть, а на интерактивном рендере - нет...

Настройки объекта для начала проверьте, стоит ли галка на Rendereable.

На сайте c 20.11.2011
Сообщений: 15
г. Уфа
Цитата Borka82:
Настройки объекта для начала проверьте, стоит ли галка на Rendereable.

Спасибо! Помогло - ни разу не сталкивалась

На сайте c 13.06.2013
Сообщений: 22

Всем привет! Помогите пожалуйста, что это за окна?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3571
Москва
Mariya-89 ошибка при запуске корона, наверное
На сайте c 13.06.2013
Сообщений: 22
Нашла ответ тут, помогло! Вдруг еще кому понадобится)) https://3ddd.ru/forum/thread/show/maxscript_auto_load_script_error  
На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 408
Moscow

Все окна в максе, кроме окна с камерами можно расширять. Кто-то знает, как бы и с окном выбора камеры проделывать такое удобное действие? Или мб есть какой то плаг для менеджера камер.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3020
Ярославль, Москва

Здрасьте. Вопрос по текстурам и рендерингу в целом. 

Есть домик(и), к нему есть текстуры. Могу накинуть на него восемь текстур 1024*1024 или один атлас 8192*8192. Что быстрее будет рендериться ? И велика ли разница во времени?

На сайте c 12.06.2014
Сообщений: 67
Подскажите, как лечить - объект отправляю на новый слой, затем прячу слой - открваю слой, а объекты остаются спрятаными... нужно один раз сделать команду unhide all по правому клику в окне, объекты появляются и потом уже скрытие /открытие слоя ведет себя првильно...  Что это может быть?
На сайте c 09.08.2014
Сообщений: 48
Ukraine

Приветствую. Есть два вопроса. Макс 2022

1)  В Preference/ viewports  ставлю таки значения.

Но после перезапуска они возвращаются на дефолтные ( две галочки на outline). Из под админа заходил менял – не помогает. Как сделать чтоб остались те  значения, которые я выставляю? Может можно где-то в конфигах прописать? Другие параметры из Preference меняются без проблем.

2) В режиме работы с точками пропадает отображение дальних рёбер. Это моно как-т исправить?  

На сайте c 15.07.2013
Сообщений: 5
Цитата 4142:

утро доброе, можете помочь, как можно вывести на main menu модификатор edit poly? чтоб при моделирование не ходить каждый раз в вкладки модификатора. 3D max 2017 версия установлено

вопрос заново поднимается, прощу помощи

Репутация: 0
На сайте c 14.02.2020
Сообщений: 1

Всем добрый вечер) может кто-нибудь знает, у меня во вкладке common все сбивается вот в такую кучу. Стока находит на строку, не могy понять в чем проблема. В остальных все хорошо

Читают эту тему: DDDen