Как подступиться и с чего начинать - не очень понимаю..
Дык так же как и к любому другому делу. Берёте и делаете. На все возникающие вопросы в процессе ищете ответы. Тут, как бы, нет единственной дороги, по которой идут все, кто хочет делать ландшафт. Моделите ландшафт, вешаете маты, разбрасываете объекты, свет, камера "мотор". Так же как и везде. Да, там свои нюансы, но они вылезают в процессе работы. Вы не знаете как делать снег? Ищете, пробуете. Начали разбрасывать листья вручную и надоело? Ищете какой то разбрасыватель, который упростит задачу. Так же как в интерьерке вы не знали как делать стекло, нашли, сделали.
Как подступиться и с чего начинать - не очень понимаю..
Так вы ж сами на свой вопрос и ответили только что ) "Хочется вот именно чтобы с ландшафтом - и горы, и снега, дожди, туманы, листья опавшие, грунтовка там.. "
Ютуб-университеты - наше всё. Забиваете в поиске ютуба: "Грунтовая дорога в 3dsMax", повторяете полдюжины уроков, и потом делаете грунтовку в своем проекте. Можно в англоязычном сегменте, сейчас для этого знания языка не требуется. Также снег, листья и прочее. Не думаю, что в создании экстерьеров есть что-то, чего нет в открытых источниках