Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow

Borka82

спасибо за помощь. я думал что время снимается по убывающей, а, видимо, после определенного порога просто отрубает в ноль. 

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Conejoxiv:

Borka82

спасибо за помощь. я думал что время снимается по убывающей, а, видимо, после определенного порога просто отрубает в ноль. 

Не за что. Да когда инвертор не может вывезти потребляемую мощность.

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow

Всем привет. 

Система gtx 1050ti. ryzen 3950х, бп на 650-700 w (не уверен). 

При рендере комп как бы уходит в спящий режим, все фонарики горят в системнике, крутит кулеры, словно продолжается рендер, но мониторы (3 штуки) наглухо отключены, как будто спящий режим. И, кстати, мышка g502 тоже перестаёт гореть фонарями. 

Началось недавно. Первым делом поменял термопасту (сухая была) и обновил драйвера. 

В играх (Elder Ring) проблем нет при сессиях 2+ часа, или при обычной работе тоже всё четко, только на рендере.

Если комп особо не трогать, то рендерит, но пока не заметил зависимость когда начинается эта штука, и отчего зависит. 

Если инфы достаточно, какие идеи могут быть, что случилось? Видяха умерла, или бп, или материнка? 

UPD 1 

Зависимости вообще никакой нет. Может монитор улететь в спячку, а может и не улететь. Загрузил самую тяжелую сцену, что аж мышка еле бегает, браузер с кучей вкладок, киношку на видеоплеере, картиночки. И все ровно. 

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1120
Калининград
снеси дрова на видиюху, или вообще сдерни ее, и проверь
На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Conejoxiv:

Всем привет. 

Система gtx 1050ti. ryzen 3950х, бп на 650-700 w (не уверен). 

При рендере комп как бы уходит в спящий режим, все фонарики горят в системнике, крутит кулеры, словно продолжается рендер, но мониторы (3 штуки) наглухо отключены, как будто спящий режим. И, кстати, мышка g502 тоже перестаёт гореть фонарями. 

Началось недавно. Первым делом поменял термопасту (сухая была) и обновил драйвера. 

В играх (Elder Ring) проблем нет при сессиях 2+ часа, или при обычной работе тоже всё четко, только на рендере.

Если комп особо не трогать, то рендерит, но пока не заметил зависимость когда начинается эта штука, и отчего зависит. 

Если инфы достаточно, какие идеи могут быть, что случилось? Видяха умерла, или бп, или материнка? 

UPD 1 

Зависимости вообще никакой нет. Может монитор улететь в спячку, а может и не улететь. Загрузил самую тяжелую сцену, что аж мышка еле бегает, браузер с кучей вкладок, киношку на видеоплеере, картиночки. И все ровно. 

Спящий режим на мониторы попробуйте отключить на время и проверить. Еще по какому интерфейсу они подключены у Вас? Такое иногда бывает на недорогих display port кабелях.

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472
У меня такое было когда я с разгоном памяти и процессора переборщил, вроде все работает и даже рендерит ну через некоторое время потухает экран, ну все крутится
На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow
Цитата ThePoloid:
снеси дрова на видиюху, или вообще сдерни ее, и проверь

попробую да.

в целом интересно как бы эту штуку триггернуть. 

Цитата radli89:
У меня такое было когда я с разгоном памяти и процессора переборщил, вроде все работает и даже рендерит ну через некоторое время потухает экран, ну все крутится

не увлекаюсь такой темой. 

Цитата Borka82:

Спящий режим на мониторы попробуйте отключить на время и проверить. Еще по какому интерфейсу они подключены у Вас? Такое иногда бывает на недорогих display port кабелях.

Отключил спящий, но порой до него и не доходило. 1 моник на Кабель-переходник VCOM HDMI (Male) - VGA (Male). Второй на VGA-VGA с дополнительной коробочкой HDMI - vga. Основной на (который более новый чем VGA) - hdmi. Что-то я тоже на монитор подумал, но пока не получается вызвать проблему, делаю тут с мониторами тесты.  

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472

Цитата Conejoxiv:
не увлекаюсь такой темой. 

Зря)

osst прогой тестили систему?

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Conejoxiv:
Цитата ThePoloid:
снеси дрова на видиюху, или вообще сдерни ее, и проверь

попробую да.

в целом интересно как бы эту штуку триггернуть. 

Цитата radli89:
У меня такое было когда я с разгоном памяти и процессора переборщил, вроде все работает и даже рендерит ну через некоторое время потухает экран, ну все крутится

не увлекаюсь такой темой. 

Цитата Borka82:

Спящий режим на мониторы попробуйте отключить на время и проверить. Еще по какому интерфейсу они подключены у Вас? Такое иногда бывает на недорогих display port кабелях.

Отключил спящий, но порой до него и не доходило. 1 моник на Кабель-переходник VCOM HDMI (Male) - VGA (Male). Второй на VGA-VGA с дополнительной коробочкой HDMI - vga. Основной на (который более новый чем VGA) - hdmi. Что-то я тоже на монитор подумал, но пока не получается вызвать проблему, делаю тут с мониторами тесты.  

Экспериментируйте с переходниками, недавно решал подобную проблему заменой, кстати Vcom переходника на более качественный, но то был HDMI-miniDP. Точь в точь проблема была, при рендере уходил в спящий монитор и больше не отвечал и процессор 3950X.

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow
Цитата radli89:

Цитата Conejoxiv:
не увлекаюсь такой темой. 

Зря)

osst прогой тестили систему?

Попробую потестить. 

Ну кстати насчет разгона интересно стало. У меня вроде и охлаждение позволяет Noctua ND14. Сколько % может дать к скорости рендера, в общем, не смотря на железо (если это реально, не смотреть на конфиг)? 

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472
А сколько показывает, при рендере температура?
На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Conejoxiv:
Цитата radli89:

Цитата Conejoxiv:
не увлекаюсь такой темой. 

Зря)

osst прогой тестили систему?

Попробую потестить. 

Ну кстати насчет разгона интересно стало. У меня вроде и охлаждение позволяет Noctua ND14. Сколько % может дать к скорости рендера, в общем, не смотря на железо (если это реально, не смотреть на конфиг)? 

Мат. плата какая?

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow

radli89

65 масимальная под нагрузкой. 

Borka82

ASRock x370 gaming 4k

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата Conejoxiv:

Borka82

ASRock x370 gaming 4k

С такой материнской лучше не разгонять, ВРМ не потянет будет перегреваться.

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 472

Ради интереса я бы попробовал, и посмотрел стоит ли игра свеч

Конечно если там vrm до 100 не нагревается

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата radli89:

Ради интереса я бы попробовал, и посмотрел стоит ли игра свеч

Конечно если там vrm до 100 не нагревается

У нее 4 слабых фазы на проц, думаю температура будет за 100

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow

Странная вещь стала происходить с процессором, во время рендера в Corona.

Раньше была стабильная 100% загрузка, и при этом можно было спокойно дальше использовать комп. Или собирать сцену новую, или ютуб/и прочие кина. А теперь скачет нагрзука в районе 60-100, рваная, как на картинке ниже. И компом пользовать нереально стало. 

С тех пор, как это началось, буквально недавно, ничего внутри не менял. Температура стабильная на всех компонентах. 

В трее вроде тоже ничего не висит жирного, и вирусов не обнаружено. 

(зы. есть еще подозрение на сам 3dsmax, может он подустал от того, что его плагинами пичкают? Кроме как сбросить настройки, есть еще варианты проверить?)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4137

Conejoxiv, не знаю в чем конкретно дело, но при 70% загрузке 3950Х явно не должна быть частота в 2.5ггц, это аномалия. Я бы убедился что прошит последний BIOS с свежей AGESA, а после этого установлена последняя версия чипсет драйверов . А так же что не стоит какой нить дрянной софт от материнской платы типа MSI DragonCenter и прочих 'фирменных разгонялок' типа Ryzen Master. Еще я бы проверил Power Plan, убедился бы что там стоит High Performance. Ну и что винда свежее 1709 версии, хотя бы 1903 под 3950Х нужна.

Ну как то так, накидал очевидных моментов. Вообще иногда видал подобные жалобы, но не вникал.

Может стоит погуглить по поводу неполной нагрузки и низкой частоты.

P.S. Еще в Короне убедился бы что в настройках -> System -> System Settings стоит - Threads 0.

P.P.S. При проблемах с нагревом (троттлинг) частота конечно же проседает. Но нагрузка даже при 1.2ггц с 95+ градусами должна быть все равно в 100%.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Всем привет! Сегодня крякнул старый комп, на котором показывали мультики деткам на кухне. 

В общем, он спал, потом при попытке выхода из спящего режима выбило кухонный автомат. Вони и гари не было, но комп и монитор не включаются. Просто хотелось бы узнать - как ещё и монитор сгорел? smiley-biggrin.gif

БП компа под замену, монитор в ремонт, а ИБП Powercom остался целёхонек и работает!

Я так думаю, что коротнул БП и заодно унёс с собой в рай и БП монитора - не зря ж автомат сработал...

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 407
Moscow

Всем привет. 

Старая плата устала после 6 лет замечательной работы, заменил на MSI b550 tomahawk. Всё работает отлично, под любой нагрузкой. Но система стартует только после второго включения. На первое включение все крутит и светит, кроме видеокарты, горит огонёк CPU на плате. Отключаю кнопкой, и только на второй раз комп уже запускается как обычно. 

Память шевелил, переставлял, но ситуация прежняя. Пару раз запустился нормально, в течении пары недель. На перезагрузку реагирует нормально, просто перезагружает. Но если после работы именно выключить, и снова включить, то опять требуется "двойной" запуск.   

Память Corsair Vengeance DDR4 2666 МГц. Проц 3950х. Видео 1050ti. 

В целом в инете толком ничего не нашёл по этому вопросу. По этому наверное вопрос больше к владельцам данной мат. платы, было ли подобное. Или в целом, мб что-то в биосе переключить нужно? Сама версия биос свежая, обновлял после покупки сразу же. 

Читают эту тему: