Помощь по проблемам с железом.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1157
Крит
ну он как бы работает упс. выдергиваю шнур и стабилизирует. у тебя вообще не работал упс?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата paz:
ну он как бы работает упс. выдергиваю шнур и стабилизирует. у тебя вообще не работал упс?

Да, работал. Если выдернуть шнур или отключить сетевой фильтр. Но при отключении света или скачках или срабатывании отсечки - комп тух вместе с ИБП и он перезапускался. При подключении через старый блок питания (такой же мощности но без APFC) проблема уходила полностью. Так и понял в чем дело. А потом прочитал инфу по той ссылке (которую и вам рекомендую прочитать).

ИБП этот был - APC Back UPS Pro 1600VA, уже не помню какие модели мне ИБП под APFC показывали что бы все норм было но стоили они от 1000$, снова таки - я в этих вопросах не эксперт. Так что изучите эту тему. Вдруг это не ваш случай или мой случай слишком уж ярко выражен. Я лично эмпирическим путем нашел подтверждение всему что мне говорили и что я прочитал. Но вкладываться в Онлайн ИБП я не решился. Сижу с компами 15 лет без ИБП, без заземления, в пятиэтажке на алюминиевой проводке вот решил попробовать ИБП - но не судьба, ниче, еще посижу 15 лет без ИБП  smiley-lol.gif

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1157
Крит

ну хорошо, а если перед упсом ставить стабилизатор. по идее эта проблема решается? во всяком случае я проверял при скачках, вроде работало. но стабилизатор в перегруз иногда уходил. просто включал и выключал его, все работало. кроче будем проверять, если эта проблема решается стабилизатором за 50$, то будет прикольно )

До этого был Chieftec Power Smart GPS-750C 750W

сейчас впн поставлю, почитаю. спасибо.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

У меня никаких стабилизаторов небыло. Не знаю. Если бы это решало проблему... Наверное мне на форумах где я спрашивал сходу посоветовали бы такой вариант. Если бы это было решением проблемы.

Цитата paz:
сейчас впн поставлю, почитаю. спасибо.

Я просто поставил Opera Браузер. Там интегрированный бесплатный VPN включается в настройках. Отдельные программы для этого не юзаю. Ну это такое. В целом без разницы.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1157
Крит
Поставил оперу то же
На сайте c 28.09.2020
Сообщений: 6
Беларусь
Добрый день!
Есть вопрос, нормально ли что такая картинка рендерится 4 часа?
AMD Ryzen 7 4800H
32ГБ оперативы

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Как правильно диагностировать/назвать возникшую проблему и предотвратить дальнейшее ее появление?

При включении ПК система не видела Wi-Fi сеть. Диагностика Win проблему не нашла. Перезагрузки не помогли. Отключение и включение модуля в диспетчере устройств результата не дало. Драйвер последний. При попытке обновить говорило не надо. Было так же обнаружено неизвестное устройство USB с отсылкой, что не понятно что я такое подключил, хотя ничего нового нет.

С год назад такая же проблема была. Решал выключением питания на БП, далее нажатием и удерживанием кнопки включения на системнике около 10 сек. В этот раз так же этот способ помог. В диспетчере устройств неизвестного устройства не появлялось, а wi-fi модуль заработал.

На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
CrAsssH, видимо, проблема как раз в том, что она не всегда определяет вай фай модуль. Попробуй сменить USB порт под него. Вряд ли поможет, но вероятно.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Willfray, забыл добавить, модель mag x570s tomahawk max wifi, там встроенный модуль с антеннами
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
ну я подозреваю, что с ним проблема. И скорее всего именно его винда не может определить иногда при запуске. Можно попробовать переставить дрова на материнку, переставить винду, или добавить сторонний вайфай модуль
На сайте c 16.04.2015
Сообщений: 36
Цитата CrAsssH:
там встроенный модуль с антеннами

Не совсем. Там классический M.2 (NGFF) модуль, только воткнут модным образом - надо снять декоративный кожух и два винта корпуса модуля выкрутить. Так что если это он с браком попался, то поменять можно.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата Andrey_AA:
Цитата CrAsssH:
там встроенный модуль с антеннами

Не совсем. Там классический M.2 (NGFF) модуль, только воткнут модным образом - надо снять декоративный кожух и два винта корпуса модуля выкрутить. Так что если это он с браком попался, то поменять можно.

Спасибо за инфу! Проверю. Там же будет этикетка с артикулом?

п.с. Вроде бы оно

https://www.dns-shop.ru/product/e388f1be378fed20/wi-fi-adapter--bluetooth-intel-wi-fi-6-ax210ngwg/?utm_medium=organic& ;utm_source=google&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

На сайте c 16.04.2015
Сообщений: 36
Цитата CrAsssH:
Вроде бы оно

Этот с прошивкой под VPro (999LWX), поддержки которого на AMD естественно нет.

Вам нужна 999M85 или около того (сейчас вроде 6 ревизия актуальна, там может циферка поменяться). Такими в основном сейчас и торгуют. Ну и у китайцев с Ali и Ozon'а они в два раза дешевле.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург

Цитата Andrey_AA:
Цитата CrAsssH:
Вроде бы оно

Этот с прошивкой под VPro (999LWX), поддержки которого на AMD естественно нет.

Вам нужна 999M85 или около того (сейчас вроде 6 ревизия актуальна, там может циферка поменяться). Такими в основном сейчас и торгуют. Ну и у китайцев с Ali и Ozon'а они в два раза дешевле.

Еще раз спасибо!

Будет круто, если это решит рандомные перезагрузки в том числе

Правильно понимаю, что эта коробочка снимается и легко меняется модуль?

 

Похоже оно так выглядит. Разобрался

Как в mag x570s tomahawk включение ПК по расписанию включить?

На сайте c 03.09.2016
Сообщений: 32
Санкт-Петербург

Всем привет. Недавно возникла странная проблема, буду очень благодарен, если поможете разобраться.

Работаю в 3Ds MAX + Corona Render. У меня процессор 12700kf, 80гб оперативной, windows 10. Год все работало хорошо.

В последнее время резко увеличилось время рендеринга, примерно в пару раз. Симптомы следующие: процессор стал меньше греться, температура не более 67 градусов, хотя раньше при полной нагрузке доходила до 80-85. Кулер гораздо меньше шумит, как будто комп не работает на полную мощность. При этом в диспетчере задач показывает 100% загрузку и нормальную скорость, то есть рендерит не только на е-ядрах.

Прогнал через тест корона бенч - и там процессор сразу нагрелся до положенных градусов и кулер "зашумел". Никакие настройки я не трогал, систему не переустанавливал и т.д. Попробовал сбросить биос - результат тот же.

В чем может быть причина?

На сайте c 09.01.2024
Сообщений: 10

День добрый.

Имеем 5900х, 3 года исправной работы, в биосе все было на автомате, кроме частоты, была высталена на 4,5

В один прекрасный день комп стал намертво виснуть в простое, мог просто зависнуть и потом выкинуть синьку, или тупо перегружался, причем иногда вис даже на этапе входа в систему.

Перепрошивка биоса решила проблемму на неделю, потом все опять по новой.

Все комплектующие поочередно отключались, не помогло.

Попытка выставить оффсет в вольтаже тоже не работает.

Комп щас работает в режиме ручного вольтажа на 1,35

Но проблемма в том что в ренде падает частота до 0,9-1,3гц, и проц грузится на 25-30%

Может кто сталкивался с подобной проблемой, буду рад любой помощи.

Заранее спасибо.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Kot3dnew, у Вас похоже проблема не программного, а аппаратного уровня. Поскольку частота скачет, а три года процессор молотил сверх нормы. Может умирать что угодно, как сам процессор, так и системы питания на матери. Если бы это случилось после покупки, при условии что железо не бракованное, я бы предположил, что происходит перегрев и из-за него сброс частоты. Посмотреть на датчики во время рендера. Если выше 80-85, вентиляторы и радиатор почистить от пыли, перемазать термопасту. Но мне кажется проблема в чем то другом. Я бы нес на диагностику в сервис центр.
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Цитата Kot3dnew:
режиме ручного вольтажа на 1,35

Многовато, обычно 1,2 хватает. И опять же 1,35 это то что выдает мать, а сколько еще доходит до самого процессора нужно смотреть в HWinfo
Тут подробно описывают куда смотреть

А заодно неплохо было бы температуру написать, может там термопаста высохла за 3 года и он греется и тупо сбрасывает частоту.

На сайте c 09.01.2024
Сообщений: 10
Цитата Manax:
Цитата Kot3dnew:
режиме ручного вольтажа на 1,35

Многовато, обычно 1,2 хватает. И опять же 1,35 это то что выдает мать, а сколько еще доходит до самого процессора нужно смотреть в HWinfo
Тут подробно описывают куда смотреть

А заодно неплохо было бы температуру написать, может там термопаста высохла за 3 года и он греется и тупо сбрасывает частоту.

ну на автомате там вообще стоит что то в районе 1,47

По температурам все ок, простой в районе 45-50, на ренде выше 80-85 не поднималась

башня НоктуаД15

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602

Kot3dnew

Ну так вы выложите скрин с HWinfo как по ссылке выше, тогда можно будет хоть о чем то догадаться. 

Цитата Kot3dnew:
ренде падает частота до 0,9-1,3гц, и проц грузится на 25-30%
Цитата Kot3dnew:
, на ренде выше 80-85 не поднималась

Ну или сразу, не скриня

Цитата grdesigner:
в сервис центр.

Читают эту тему: