Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2016
Сообщений: 98
Харьков
Цитата AlexRicco:
Цитата marten_kun1001:
Это касательно визуализации?

Касательно любой работы. Трудовые кодексы не просто так существуют. Восьмичасовой рабочий день не с потолка взялся. В СССР, к примеру, в силу работы с лакокрасочными материалами художники-оформители каждую неделю получали бесплатное молоко.

ну это все прекрасно - и молоко и трудовой кодекс. Я говорю о другом. Есть, к примеру, условный заказчик. Хочет запроектировать какой нибудь трц средних размеров - полноценный проект, разработкой которого будет заниматься далеко не один специалист. тоже по часам считать?  или может быть есть более серьезные основания для ценообразования? мне вот кажется, что площадь как нельзя лучше подходит. п.с. кажется ссср не корректно приводить в пример потому что его нет, нет кодексов и нет бесплатного молока для лакокрасочников. 

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград
Цитата marten_kun1001:
Цитата AlexRicco:
Цитата marten_kun1001:
Это касательно визуализации?

Касательно любой работы. Трудовые кодексы не просто так существуют. Восьмичасовой рабочий день не с потолка взялся. В СССР, к примеру, в силу работы с лакокрасочными материалами художники-оформители каждую неделю получали бесплатное молоко.

ну это все прекрасно - и молоко и трудовой кодекс. Я говорю о другом. Есть, к примеру, условный заказчик. Хочет запроектировать какой нибудь трц средних размеров - полноценный проект, разработкой которого будет заниматься далеко не один специалист. тоже по часам считать?  или может быть есть более серьезные основания для ценообразования? мне вот кажется, что площадь как нельзя лучше подходит. п.с. кажется ссср не корректно приводить в пример потому что его нет, нет кодексов и нет бесплатного молока для лакокрасочников. 

При проектировании домов мы считаем по площади. Архитектурная компания. На рынке более 20 лет. Только дома многоквартирные, отели, и тд. ИЖД не проектировали. Штат может доходить до 20 человек. Средний срок год-полтора. Сначала эскизный проект, потом рабочка. Деньги идут этапами.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата marten_kun1001:
прикольно. а договор как подписывать? как во всем мире с этим обстоят дела? нет фиксированных показателей? я серьезно спрашиваю, не понимаю как это работает "по часам". а если не успел или раньше все выполнено,  а в договоре прописаны какие то цифры? от чего отталкиваться если обьект крупный, где нельзя просчитать все?

Логика примерно такая же как при установке цены за m2. То-есть никакой. Кто то берет 300, а кто то 600. А кто то и за 150 делает метр. Так и тут. Человек просто говорит "15$ в час - моя ставка. На этот проект мне понадобиться 28 часов". Заказчик прикидывает сколько это ему обойдется и соглашается или отказывается. Но смысл в том, что потом проще. Например когда появляются переделки и доделки. Про расчете "за метр" переделки считать вообще непонятно как. То же самое касается дополнительных ракурсов и т.д. А при расчете за час хотя бы есть какая то логика.

Причем в "за час" сразу же озвучиваются и сроки. Что понятно и можно потом насчитывать штрафы/бонусы. 

p.s. 15$ в час - это для них ерунда, средний создатель "пластилиновых миров" работает по ставке в 25$ за час.

На сайте c 22.06.2016
Сообщений: 98
Харьков

Цитата staskenig:
Цитата marten_kun1001:
Цитата AlexRicco:
Цитата marten_kun1001:
Это касательно визуализации?

Касательно любой работы. Трудовые кодексы не просто так существуют. Восьмичасовой рабочий день не с потолка взялся. В СССР, к примеру, в силу работы с лакокрасочными материалами художники-оформители каждую неделю получали бесплатное молоко.

ну это все прекрасно - и молоко и трудовой кодекс. Я говорю о другом. Есть, к примеру, условный заказчик. Хочет запроектировать какой нибудь трц средних размеров - полноценный проект, разработкой которого будет заниматься далеко не один специалист. тоже по часам считать?  или может быть есть более серьезные основания для ценообразования? мне вот кажется, что площадь как нельзя лучше подходит. п.с. кажется ссср не корректно приводить в пример потому что его нет, нет кодексов и нет бесплатного молока для лакокрасочников. 

При проектировании домов мы считаем по площади. Архитектурная компания. На рынке более 20 лет. Только дома многоквартирные, отели, и тд. ИЖД не проектировали. Штат может доходить до 20 человек. Средний срок год-полтора. Сначала эскизный проект, потом рабочка. Деньги идут этапами.

ну да. мы по такой же схеме проектируем.  просто думал, что может я уже отстал и все перешли на оценку временем.  

Цитата akkoxe:
Цитата marten_kun1001:
прикольно. а договор как подписывать? как во всем мире с этим обстоят дела? нет фиксированных показателей? я серьезно спрашиваю, не понимаю как это работает "по часам". а если не успел или раньше все выполнено,  а в договоре прописаны какие то цифры? от чего отталкиваться если обьект крупный, где нельзя просчитать все?

Логика примерно такая же как при установке цены за m2. То-есть никакой. Кто то берет 300, а кто то 600. А кто то и за 150 делает метр. Так и тут. Человек просто говорит "15$ в час - моя ставка. На этот проект мне понадобиться 28 часов". Заказчик прикидывает сколько это ему обойдется и соглашается или отказывается. Но смысл в том, что потом проще. Например когда появляются переделки и доделки. Про расчете "за метр" переделки считать вообще непонятно как. То же самое касается дополнительных ракурсов и т.д. А при расчете за час хотя бы есть какая то логика.

Причем в "за час" сразу же озвучиваются и сроки. Что понятно и можно потом насчитывать штрафы/бонусы. 

p.s. 15$ в час - это для них ерунда, средний создатель "пластилиновых миров" работает по ставке в 25$ за час.

согласен с тем что схема одинаковая, что м2 что ч/ч, суть в том, что большие объемы по времени посчитать точно нереально. думаю это для одного человека приемлемо и на мелкие объекты.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата marten_kun1001:
согласен с тем что схема одинаковая, что м2 что ч/ч, суть в том, что большие объемы по времени посчитать точно нереально. думаю это для одного человека приемлемо и на мелкие объекты.

их и сделать нереально. не представляю заказчика, который будет ждать каталог на 200 единиц продукции 3 года. или дом на 1200 квадратов с виртуальным туром. такие проекты делают студии. а студии всегда называют цену "под ключ" не зависимо от чч или метров. (ну во всяком случае нормальные студии).

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
виз по часам считать как то не совсем корректно, к примеру у одного условного исполнителя калькулятор на гиперпне с 4 гигами оперативки, а у другого миниферма с десятком серверов на двойных платинумах 8176m, у первого картинка будет рендериться сутки, у второго 5 минут, при том первый может выставить такую же цену за час, как и второй, вот тут логика и пропадает
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата xpp_nd_ruphus:
виз по часам считать как то не совсем корректно, к примеру у одного условного исполнителя калькулятор на гиперпне с 4 гигами оперативки, а у другого миниферма с десятком серверов на двойных платинумах 8176m, у первого картинка будет рендериться сутки, у второго 5 минут, при том первый может выставить такую же цену за час, как и второй, вот тут логика и пропадает

с минимальной ставкой, "за час" в странах, где такой метод расчета применяется, понятие "калькулятор" отпадает само собой. средний визуализатор за месяц работы может купить себе топовое железо и еще херман миллер на сдачу. так как цены то одинаковые (хотя нет, у них дешевле)

ну и тем более что время рендера не учитывается, так как давно есть фермы.

На сайте c 02.04.2015
Сообщений: 3
Кемерово

Цитата AlexRicco:
Цитата Анна_Д:
сейчас у меня  300р.

300р. в независимости от авторства моделей?

Модели конечно готовые, кроме кухонь.

akkoxe     Логично конечно считать по затратам времени, квартиры в основном небольшие по квадратам и помещений много, соответственно каждое помещение это 1-3 дня работы + правки. 

Все таки думаю в моем случае надо или по часам считать или по количеству помещений. Сейчас скажу своим заказчикам все разбегутся от меня.smiley-spiteful.gif

Цитата beautysampler:

В наше время цена за картинку определяется обычно.

Повременная оплата встречается, на нашей  практике (рынок РФ, в основном Москва), не часто.

от 0 до 30 тыс.руб. за картинку.

В Вашем случае решайте сами, во сколько оценивать.

За картинку это за один ракурс?

На сайте c 13.02.2014
Сообщений: 38
Москва
Цитата Анна_Д:

За картинку это за один ракурс?

Да. Средняя, "обычная" цена - 15т.р. за картинку/ракурс.

В целом, конечно, и заказчик и исполнитель смотрят прежде всего на итоговую общую цену.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4702
Депутатский
Цитата marten_kun1001:
кажется ссср не корректно приводить в пример потому что его нет, нет кодексов и нет бесплатного молока для лакокрасочников.
Хочет запроектировать какой нибудь трц средних размеров - полноценный проект, разработкой которого будет заниматься далеко не один специалист. тоже по часам считать?

СССР нет, но трудовые кодексы существуют во всем мире, в том числе в России.

Смотря кто считать будет.) Люди нанимаются сообразно КЗОТ, которым платят за часы, а не за площадь. Работнику до площадей фиолетово, его интересуют: белая з/п, 8-часовой рабочий день, два выходных и премии за качественную работу.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Как с моделированием ценообразование просчитываете?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
Mo... это просто разные пункты, которые оцениваются отдельно, отдельно виз, отдельно моделинг, отдельно статья расходов на покупку моделей, если это требуется, если нужна к примеру моделька конкретного автомобиля или скан человека с определенными параметрами, при условии, что такой модели у меня нет в наличии
На сайте c 08.11.2016
Сообщений: 6
New York
Цитата marten_kun1001:
Цитата akkoxe:
Цитата Анна_Д:
Товарищи визуализаторы подскажите сколько брать за виз маленьких квартир, например 28кв.м стиль прованс? Вот такой уровень работ и вообще сколько за квадрат, сейчас у меня  300р. но что то совсем мало получается по деньгам

Вообще понятие "за квадрат" есть только в СНГ. Во всем мире считают "за час". Но для визуализации еще часто используется вариант "за изображение". Если это текучка - то считается "за час". А если это журнальные или рекламные постеры - то "за изображение".

прикольно. а договор как подписывать? как во всем мире с этим обстоят дела? нет фиксированных показателей? я серьезно спрашиваю, не понимаю как это работает "по часам". а если не успел или раньше все выполнено,  а в договоре прописаны какие то цифры? от чего отталкиваться если обьект крупный, где нельзя просчитать все?

Цитата marten_kun1001:
Цитата akkoxe:
Цитата Анна_Д:
Товарищи визуализаторы подскажите сколько брать за виз маленьких квартир, например 28кв.м стиль прованс? Вот такой уровень работ и вообще сколько за квадрат, сейчас у меня  300р. но что то совсем мало получается по деньгам

Вообще понятие "за квадрат" есть только в СНГ. Во всем мире считают "за час". Но для визуализации еще часто используется вариант "за изображение". Если это текучка - то считается "за час". А если это журнальные или рекламные постеры - то "за изображение".

прикольно. а договор как подписывать? как во всем мире с этим обстоят дела? нет фиксированных показателей? я серьезно спрашиваю, не понимаю как это работает "по часам". а если не успел или раньше все выполнено,  а в договоре прописаны какие то цифры? от чего отталкиваться если обьект крупный, где нельзя просчитать все?

Сколько работаю, ни разу не встречал художника работающего по времени удалённо (в офисе да)  Такое ощущение что данный принцип работы придумали сами художники и безуспешно пытаются его всем внушать. А так в россии работают по квадратуре в основном. за рубежом по картинкам.

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан
xpp_nd_ruphus, Я немного привык, но некоторые люди еще не знают. Я не занимаюсь архитектурной визуализацией, а моделированием. Предпочтительно хард-серфейсhttps://3ddd.ru/work/resume_show/1446  
На сайте c 08.04.2016
Сообщений: 114

Назоваите пожалуйста кратко текущие цены на:

1. Дизайн Интерьера

2. Визуализация Интерьера

3. Визуализация Экстерьера

Напишите также о том где такие цены.и какие условия. Большое спасибо!

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Вы хотите чтобы каждый свои цены назвал или что?
На сайте c 08.04.2016
Сообщений: 114
Цитата denyskozakov:
Вы хотите чтобы каждый свои цены назвал или что?

Плюс минус да

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

Eugene Epstein вот:

1- 10000000

2 - 100000000000

3 - 1000000000000000000000000000

Всё в дохлых муравьях.

Обычно беру предоплату в 5000%.

Ежли чего - говорю, что некоторые муравьи оказались не дохлые и сбежали.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Eugene Epstein ну по визуализации экстерьеров каких то четких цифр вам никто не озвучит без какой то конкретики, ибо разброс колоссальный, в зависимости от объема задач и от требований клиента к скорости и качеству конечного продукта, виз какого-нибудь скворечника с 1 ракурса из головы может стоить например 10т.р, а виз градостроительного проекта на несколько сотен гектар для рекламы может и несколько лямов стоить

На сайте c 10.01.2008
Сообщений: 111
Цитата Eugene Epstein:
е цены.и какие условия. Большое спасибо!

цена зависит от многих факторов. Как минимум от уровня Вашего портфолио. От сроков, объемов. количества посредников между исполнителем и заказчиком и тд и тп. И от заказчика тоже. Одно дело делать диплом студенту, другое дело делать виз для Н. Фостера. 

Читают эту тему: PixelAccent