Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 602
Цитата Rebate:
Странно владельцу 1080ti рассматривать 3060, если только рядом ставить. Памяти всего на 1Гб больше. Ядер CUDA по 3584 у обоих; да, новейшее поколение и ядра вроде не ровны по силам, но... Если материнка держит апгрейд до 5900X, то выгода очевидна. 5900X дешевле любой средней карты.

Рассматривать как замену, точно нет. А вот понять производительность в v-ray практически аналогичных карт с RTX и без него очень даже интересно и любопытно.  Если бы в бенчмарке v-ray балы были одинаковыми для СUDA и RTX наверное такое любопытство пропало бы. :)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
только 3080ти или 3090 )))
Репутация: 0
На сайте c 16.12.2019
Сообщений: 2

Добрый день.Впервые столкнулся с выбором железа, и тут прошу Вашей объективной консультации.

Не так давно начал увлекаться миром дизайна основательно.

Ранее был опыт работы в старых версиях 3Dmax (2012-2014) и 3DCeramic. Делал довольно хорошие интерьерные решения, но потом забросил. Решил вернуться, и сравнив конфигурации 3Dmax на нынешнее время, со старыми версиями понял что мне в принципе хватит 3Dmax 2016-2018 в связке с Corona Render.

Но вопрос стал в подборе железа. Сейчас цены взлетели на железки и встал вопрос о том, стоит ли брать новые комплектующие, или пока остаться на вторичном рынке.

Конечно победил вторичный рынок. И так, ниже будет описан вопрос и конфигурация, а так же цель и перспективы работы.

Компьютер берется что бы создавать интерьеры 2х-3х комнатных помещений, изредка малых комнат по типу сан.узлов. Объектов будет много (люблю адекватные декорации).

По сборке (сейчас пож без хейта в сторону XEON):

1)Xeon E5-2670v3 TBU

2)Оперативная память 16GB DDR4 2133

3)SSD 120 M.2

4)Видеокарта (и тут вопрос) GTX 570 1gb или GTX 1030 2gb

Подскажите адекватна ли сборка на данном железе, или стоит присмотреть что то другое? (Прошу обратить внимание. Я не создаю рабочего монстра на года. Нужно будет потратить время что бы вспомнить старую практику, и мне нужно железо которое позволит в описанных задачах работать с комфортом 6-8 месяцев. По видеокарте: её задача будет только работать во вьюпорте, так как основная нагрузка будет распределяться на процессор. Время рендера не скажу что важный фактор, как показала практика у меня есть уйма времени после окончания построения сцены, на то что бы спокойно поставить на рендер и уйти по делам).

Thanks

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата Pavel_Bomond:
Видеокарта (и тут вопрос) GTX 570 1gb или GTX 1030 2gb

Ну по фпс можно загуглить сравнения, где-то одинаково. Но 570, имхо, даже опередит в легких сценах. Вопрос в памяти, 1 Гб для "3х комнатных". Думаю память тут приоритет, вне зависимости от цифры фпс. Гигабайт закончится - фпс упадет.

Другое дело версия макса. Когда я тестировал свои карты в 2015, норм всё было; в 2017 уже артефакты темной геометрии пошли. Но зато прибавка по фпс вьюпорта с 2017. Видать эта прибавка только за счет "современности" карт. Имхо, каждый год макс урезает старые и слабые карты. Они их даже не тестируют и не пишут в своих листах Certified Hardware .

Цитата Pavel_Bomond:

адекватна ли сборка на данном железе, или стоит присмотреть что то другое?

А материнка аля Huanan с али?

На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи
Подскажите, какие драйвера nvidia устанавливать для работы, Studio или Game Ready? На видео не рендерю, разницы не заметил, или я ошибаюсь?
На сайте c 03.12.2012
Сообщений: 10
Москва
Цитата AVDaur:
Подскажите, какие драйвера nvidia устанавливать для работы, Studio или Game Ready? На видео не рендерю, разницы не заметил, или я ошибаюсь?

При работе в Максе разницы не видел. (видеокарта RTX 3070) . Но некоторые другие программы, использующие ресурсы видеокарты работали нестабильно с Game Ready. Напроимер Topaz Video Enhance AI вылетал при обработке видео. С драйвером Studio стал работать без сбоев. DaVinci Resolve тоже работает стабильнее с Studio. Возможно в новых версиях драйвера Game Ready это пофиксят, но пока что так.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
Я вот не догоняю... Ведь в самой же Винде есть хоткей для перезапуска видеодрайвера - Win+Ctrl+Shift+B. То есть, есть функционал что бы выключать видеодрайвер и включать снова. Ну так че они не сделают просто переключалку с Игровых на Studio драйвера. Удобно же было бы... Хочешь игры играть, жмякнул кнопку, экран моргнул на пару секунд - готово, надо работать - повторил.
На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи

А он не переключается между драйверами вручную?

Вроде без переустановки

На сайте c 03.12.2012
Сообщений: 10
Москва
Цитата AVDaur:

А он не переключается между драйверами вручную?

Вроде без переустановки

Этот вариант как раз с переустановкой,хотя и выглядит как просто переключение с драйвера на драйвер. А в game ready что fps в играх сильно больше ? или какой в нем смысл ? Я мало играю сам, но вроде и в Studio игры запускаются нормально.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142

F&A, если бы на студиодрайверах все было бы ок в играх, то они бы и не делали разделения на разные версии.

AVDaur, это переустановка драйверов.

На сайте c 03.12.2012
Сообщений: 10
Москва
Цитата Earanak:

F&A, если бы на студиодрайверах все было бы ок в играх, то они бы и не делали разделения на разные версии.

AVDaur, это переустановка драйверов.

А вы помните серию Nvidia Quadro ? типа "профессиональную" . Вот у Autodesk был договор когда-то с Nvidia. И серия квадро давала в приложениях автодеска очень большой прирост в производительности. А потом они разорвали это соглашение и волшебным образом  в новых версиях макса (и в других программах) все обычные видеокарты (не квадро), и AMD в том числе, стали работать без тормозов. Так что моё мнение - game ready и studio это опять галимый маркетинг.
На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 223
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Цитата F&A:
галимый маркетинг

Не в бровь а в глаз

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4142
И в чем заключается маркетинг, они же не продают драйвера ))
Раньше они продвигали GeForce и Quadro по своему. Теперь толку с этих драйверов с гулькин нос.
И вообще раньше старые Квадры были на чисто техническом уровне теми же обычными GeForce.
То есть там прошивался биос и все работало так же как на Квадре...
Пруфов, инструкций в инете тонна :
Теперь все иначе... Софтмодом не обойтись а видяхи принципиально отличаются по чипу.
Теперь нету толку давать какие то преимущества профи видяхам на уровне драйвера.
Ведь теперь они чисто архитектурно отличаются.
P.S. Если у вас какая то есть теория заговора по монетизации драйверов, я конечно послушаю, но вступать в дискуссию по этому поводу не горю желанием ))
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Есть информация по поводу цен на видяхи, в ближайшие пол года будут дешеветь или нет?
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата HelloSPB:
Есть информация по поводу цен на видяхи, в ближайшие пол года будут дешеветь или нет?

Курс биткоина .

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Rebate:
Цитата HelloSPB:
Есть информация по поводу цен на видяхи, в ближайшие пол года будут дешеветь или нет?

Курс биткоина .

и о чем это говорит ? какие ваши прогнозы? 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Пока предложение не выровняется со спросом, цены будут высокими. Крипта лишь один из факторов. Основной фактор это дифицит полупроводниковой продукции связаный с глобальной пандемией.
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Skorpionchik:
Пока предложение не выровняется со спросом, цены будут высокими. Крипта лишь один из факторов. Основной фактор это дифицит полупроводниковой продукции связаный с глобальной пандемией.

Как думаете, может ли за ближайший год поменяться ситуация координально в лучшую сторону ? 

Вот если какая то видяха сейчас стоит 90 тысяч рублей в магазинах, то сколько она может стоить через год к примеру ?

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата HelloSPB:
Вот если какая то видяха сейчас стоит 90 тысяч рублей в магазинах, то сколько она может стоить через год к примеру ?

Может стоить и 180, а может и рекомендуюмую цену. Если бы я мог предсказывать ситуацию на рынке, то был бы самым богатым человеком в мире)

В любом случае для работы, если это не рендер, видео имеет более весомый вклад и в моделинге, и в текстуринге, и вработе с движками разными. Потому я бы предпочел видеокарту. Да у меня так и получается, последний раз процессор 10 лет прослужил, видео менялось раз в 2-3 года.

На сайте c 18.01.2015
Сообщений: 106
М. О. Подольск
smiley-sorry.gif
Читают эту тему: