Видеокарта

Автор
Сообщение
На сайте c 05.02.2020
Сообщений: 42
Москва

и все таки, тут уже задавали вопрос про гигабайты в видеокарте, но ответа особо не прозвучало.

Если выбирать между 3060  12гб и 3070  8гб, то что лучше взять? или может 3060ti 8gb. Конкретно моя цель - ускорить шустроту вьюпорта и особенно рендера в unreal engine

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

grishin, на самом деле вопрос крайне сложный, чтобы на него ответить.

Безусловно 3070 будет рендерить быстрее, чем 3060. Но как заметил alex  лучше дольше, но отрендерить, чем не отрендерить вовсе. Поэтому ответьте себе на вопрос для начала, с какими сценами планируете работать, если они влезают в 8 ГБ, берите 3070, если размер ОЗУ имеет значение, берите 3060.

Теперь вопрос цены. На сегодня, на Украине стоимость 3060 - 500$. Судя по утечкам, предположительно 4070 по производительности будет как 3090. На борту 12 ГБ, а стоимость составит 500-600$. Правда выйдет она не в этом году точно. Судя по прошлым годам, ориентировочно весна следующего года. Поэтому смотрите сами.

Сам нахожусь в аналогичной ситуации, и не понимаю, какой выбор сделать. Если месяц назад, склонялся к тому, чтобы взять 3090 понимая, что через пару месяцев она превратиться по производительности в 4080 - меня устраивало ведь и цены плюс-минус сейчас как будущая 4080. То после утечек больше склоняюсь к покупке 3060, с последующей продажей следующим летом дабы перейти на 40хх серию.

На сайте c 05.02.2020
Сообщений: 42
Москва
Цитата grdesigner:

grishin, на самом деле вопрос крайне сложный, чтобы на него ответить.

Безусловно 3070 будет рендерить быстрее, чем 3060. Но как заметил alex  лучше дольше, но отрендерить, чем не отрендерить вовсе. Поэтому ответьте себе на вопрос для начала, с какими сценами планируете работать, если они влезают в 8 ГБ, берите 3070, если размер ОЗУ имеет значение, берите 3060.

вот здесь мое недопонимание, вызвавшее вопрос, и находится!  так как для меня не очевидно, как прикинуть необходимый объем памяти на проект. сейчас буду делать небольшой парк, соответственно деревья, трава, пролеты камеры и статичные кадры.

как пример задачи: моя учебная сценкаhttps://youtu.be/L-452Vc3GGw,   она сырая, и рендерить с исправлениями без нового компа не стану, очень долго, но как-то она пролезла в 4гб имеющейся карточки

благодарю за ответ!  склоняюсь к 3060 с 12 гб, да и бюджет ограничен, а она заметно дешевле 3070

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата grishin:
склоняюсь к 3060 с 12 гб, да и бюджет ограничен, а она заметно дешевле 3070

Хороший выбор, памяти много не бывает. А рендер можно и подождать.

На сайте c 12.09.2021
Сообщений: 120
grishin, выбирайте между 3060 и 3070 (я бы тоже взял 3060, лучше больше памяти в ущерб скорости). Но главное - не берите 3060ti, она у Вас мелькала как вариант. Просто погуглите - хватит недолго - и удивитесь сколько пишут о проблемах памятью 3060ti, которые приводят к выходу карты из строя. У просто 3060 (НЕ ti) память другая и с ней проблем (во всяком случае массовых) вроде не наблюдается.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

StarTraveler, вы про что вообще ? Про GDDR6X ? Или про конкретную какую то проблему у 3060 Ti от какого то конкретного производителя с определенной памятью ?

Прост у 3060 и 3060 Ti - GDDR6 (без X). Медленная, холодная, дешевая в производстве память.

Это по официальным спекам , так то вендоры че угодно могут впихнуть туда.

Как минимум знаю про три версии GDDR6 - Samsung, Hynix, Micron. Может еще Elpida есть.

У GDDR6X по моему в 90% случаев Micron производит чипы. По поводу GDDR6X от Micron - она себя неплохо зарекомендовала даже на неудачных моделях видях где чипы сильно греются. У нее годная коррекция ошибок (которая хоть и мешает ее разгону но избавляет от кучи проблем с мелкими дефектами), выдерживает температуры вплоть до 115 градусов до троттлинга. Выдает просто феноменальные показатели по скорости. Большая часть видяха следующего поколения будет на этих же чипах от Micron, проблем массового характера с ними нету. Ну разве что в майнинге троттлял на помойных моделях smiley-lol.gif 

У меня кстати RTX 3080 купил на релизе, одна из самых худших моделей по части охлада VRAM-чипов, но даже так ни разу не видел что бы память грелась больше 90 градусов. Как правило это 85 в интенсивных играх на высоком фреймрейте. А вот в майнинге эфира... Говорят да, там троттлит. Правда майнинг не интересен, а GPU рендеры почти не греют память. Это не Эфир который только память и греет ))

Вот собственно и пытаюсь понять про что вы вообще пишите...

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург

Earanak

а в такой модели все ок?

Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 3060 12 ГБ (GV-N3060AORUS E-12GD), rev. 2.0 (LHR)

На сайте c 12.09.2021
Сообщений: 120
Цитата Earanak:

Вот собственно и пытаюсь понять про что вы вообще пишите...

О том, что много раз сталкивался со статьями про проблемы с видеопамятью 3060ti. Вроде как там память может быть от двух производителей, и от одного производителя всё норм, а от другого - часты случаи брака. И в этих статьях дают советы проверять через спецпроги тип памяти, некоторые дают советы чуть ли не менять её перепаивая на "хорошую". Возможно, для технически подкованных людей вроде Вас это и не проблема, а большинство хочет просто купить и не заморачиваться, и при таком подходе лучше 3060ti просто обойти ибо лотерея. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

CrAsssH, откуда же мне знать все ок там или нет, если у видеокарты что то не так с памятью это как правило проявляется в первые дни ее использования. 

Цитата StarTraveler:
О том, что много раз сталкивался со статьями про проблемы с видеопамятью 3060ti. Вроде как там память может быть от двух производителей, и от одного производителя всё норм, а от другого - часты случаи брака. И в этих статьях дают советы проверять через спецпроги тип памяти, некоторые дают советы чуть ли не менять её перепаивая на "хорошую". Возможно, для технически подкованных людей вроде Вас это и не проблема, а большинство хочет просто купить и не заморачиваться, и при таком подходе лучше 3060ti просто обойти. 

А, ну хорошо что уточнили. Вообще если погуглить, то у 3060 Ti вендоры ставят и GDDR6 и GDDR6X и все подряд. Тут уж как повезет, получается. Но вообще если брак массовый - то как правило такие модели быстро исчезают с продажи. Особенно в эпоху майнинга Эфира, потому что он долбит как раз видеопамять. Кому захочется портить репутацию себе.

Цитата StarTraveler:
некоторые дают советы чуть ли не менять её перепаивая на "хорошую".

ахахаха... ох... Где то на планете сейчас всплакнул 'VIK-on ' от этих "советов" smiley-lol.gif

На сайте c 12.09.2021
Сообщений: 120
Цитата Earanak:

Цитата StarTraveler:
некоторые дают советы чуть ли не менять её перепаивая на "хорошую".

ахахаха... ох...

Да, это наверняка звучит смешно для тех, кто "в теме" smiley-biggrin.gif А для тех, кто хочет просто купить и забыть и никуда не вникать, проще обойти эту карту стороной.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131

StarTraveler

Кстати, вспомнил тут Вик-Она. А у него как раз то и видео по теме 3060 Ti есть :

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата Earanak:
 откуда же мне знать все ок там или нет

Про GDDR6 с иксом или без же что-то знаете =)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
CrAsssH, ну у 3060 на 12гб должна быть обычная GDDR6 (без X).
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург
Цитата Earanak:
CrAsssH, ну у 3060 на 12гб должна быть обычная GDDR6 (без X).

С Х получается Ti модели? А просто 3060 не бывает с X?
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
CrAsssH, у 3060 Ti может быть GDDR6/GDDR6X. У 3060 12GB только GDDR6 (без X).
Но проблема тут не в самой GDDR6X, а в бракованной партии двухгиговых GDDR6X чипов от Hynix.
Которые ставятся либо на 3060Ti (либо на 3090/3090Ti, но как я понял в редких случаях все же).
На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 73
Цитата Earanak:
CrAsssH, у 3060 Ti может быть GDDR6/GDDR6X. У 3060 12GB только GDDR6 (без X).
Но проблема тут не в самой GDDR6X, а в бракованной партии двухгиговых GDDR6X чипов от Hynix.
Которые ставятся либо на 3060Ti (либо на 3090/3090Ti, но как я понял в редких случаях все же).

сейчас при покупке 3090 Ti есть риск попасть на такой брак?

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5239
Санкт-Петербург

Когда выйдет 4000 серия карточек имеет смысл докупить еще 3060 в пару к существующей 3060 или лучше продать и взять получше, но одну?

Какой вообще профит от двух карточек такого уровня в 3д и видеоредакторах?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата aw767676:
сейчас при покупке 3090 Ti есть риск попасть на такой брак?

Риск попасть на брак всегда есть )) Это лишь один из случаев про которые тут упомянули. Лучше не смотреть Ютуб-Каналы сервис центров, и не читать технические форумы, а то с ума сойти можно будет )) 

Я погуглил по поводу этих 3060 Ti с GDDR6X на Hynix, оказалось что это не распространенные модели с конкретно этой памятью, и далеко не все вендоры закупали эту память в принципе под 3060Ti. По 3090 Ti будет КРАЙНЕ сложно собрать какую то статистику вменяемую что бы однозначно говорить насколько это рисковано.

Не важно берете вы 3060Ti или 3090Ti, просто берите видяху с гарантией и не парьтесь. Че тут гадать. Попадется память бракованная или керамический конденсатор или припой криво лег на заводе, или термопрокладки съехали при установке. Да блин, че угодно может произойти. Не стоит заострять внимание на одной лишь проблеме когда их потенциально сотни. А если их сотни то зачем париться. Просто побеспокойтесь об гарантии, возьмите нормального вендора типа ASUS, с нормального магазина и все. Че тут переживать по 100 раз. К тому же я нашел кучи отзывов людей которые сидят на 3060Ti с GDDR6X Hynix чипами и даже в разгоне у них никаких проблем с ними нету. Так что... Даже с условно худшим раскладом можно и не попасться на брак.

Цитата CrAsssH:
Какой вообще профит от двух карточек такого уровня в 3д и видеоредакторах?

Для начала надо понимать что память инклюзивная. Нету общего пулла.

Хоть десять 3060 12GB возьмете у вас будет 12GB. И это собственно основная проблема как по мне.

Все зависит от задач и софта. Если 4090/4090Ti будут с 48GB и будут стоить меньше 7000$ как nVidia A6000 48GB, это конечно будет круто. Конечно в таком раскладе будет смысл для GPU рендера менять видяху.

Но вот докупать вторую 3060... Зачем, непонятно. Упор в видеопамять останется, ну скорость станет в лучшем случае на 90% выше. Но видяхи и так быстро рендрят. А вот когда памяти не хватает, то из за Out of Core сильно проседает скорость. Либо рендер вылетает (зависит от софта и задач).

Ну а на счет вьюпорта, никогда не слышал что бы непосредственно в вьюпорте был какой то толк от второй видяхи/nVLink. Кстати. Я вообще не особо уверен есть ли у 3060 nVLink... По моему вообще его нету. Могу ошибаться. Впрочем, если память инклюзивная я не уверен что он вообще нужен для GPU-рендера.

P.S. Для видеоредакторов не знаю. Там в теории можно просто одну порцию кадров впихнуть в одну видяху для обработки а другую в другую. Ну это в теории.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Тестил ли кто то карточки для работы в окне проекций, что побыстрее ?

3060 ti (8gb) vs 3060 (12gb) vs 3070 (8gb) 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

kingstones

я тестил 3060 и ниже. думаю 3070 должна конечно быстрее крутить

Читают эту тему: