Видеокарта

Автор
Одесса
Цитата eSSer:
Gpu доходит до 85 градусов, а Hot Spot до 98 градусов
Ну вообще надо бы по хорошему было указать модель.
Вдруг у вас мусорная турбина с одной вертушкой.
Или какой то Peladn, если вы понимаете об чем я  smiley-lol.gif А может у вас жирный Strix.
Вообще... Это значительно выше нормы для 3060. Но не смертельно. Пока что.
Хотя при 95+ Хотспоте скорее всего видяха начинает малёха троттлить.
1.) Изначально унылое охлаждение.  (3060 жрут мало, потому маловероятно)
2.) По заводу криво установили охлад.
3.) Высохла термопаста. Или по заводу была криво нанесена.
4.) Слезла термопрокладка с чипа памяти и он участвует в подсчете Хотспота (маловероятно).
На сайте c 21.10.2008
Казахстан
Цитата Earanak:
Цитата eSSer:
Gpu доходит до 85 градусов, а Hot Spot до 98 градусов
Ну вообще надо бы по хорошему было указать модель.
Вдруг у вас мусорная турбина с одной вертушкой.
Или какой то Peladn, если вы понимаете об чем я  smiley-lol.gif А может у вас жирный Strix.
Вообще... Это значительно выше нормы для 3060. Но не смертельно. Пока что.
Хотя при 95+ Хотспоте скорее всего видяха начинает малёха троттлить.
1.) Изначально унылое охлаждение.  (3060 жрут мало, потому маловероятно)
2.) По заводу криво установили охлад.
3.) Высохла термопаста. Или по заводу была криво нанесена.
4.) Слезла термопрокладка с чипа памяти и он участвует в подсчете Хотспота (маловероятно).

У меня GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3060 ELITE LHR 12GB, на ней 3 вентилятора. Сейчас из-за этого решил открыть корпус системника, но это погоды не сыграло.

В том же GPU-Z показывает, что 2 вентилятора крутятся на 95-99%, о третьем инфы нет.

С одной стороны у меня есть гарантия от магазина еще на 2,5 года, но они ведь могут в ней и отказать, сославшись на "неправильную" эксплуатацию.

На сайте c 24.06.2014
Одесса

eSSer

Ну это неплохая модель в плане охлада. Если проблема внутри видеокарты то конечно открытый корпус тут и не поможет. Но на всякий случай я бы попробовал посмотреть на температуры например во время прогона Superposition . Отдельно я бы понаблюдал не троттлит ли видяха во время нагрева, сравнивал бы результаты между прогонами бенчмарка. То есть посмотрел бы на частоту GPU в начале теста и на частоту когда она прогреется ко второму-третьему прогону. Ну например если вначале прогона было скажем 1800Mhz а к третьему уже 1500Mhz и результаты бенчмарка стали ощутимо ниже - значит видяха все же троттлит от перегрева.

Частенько несколько вертушек на видяхе объединяют в один коннектор, потому скорее всего третьего и не видно. Ну тут по гарантии я не подскажу. Но они могут сказать что по средним температурам видеокарта работает в рамках спецификаций. Ну тип нету же 95 градусов в среднем по чипу, ну значит все ок могут сказать smiley-biggrin.gif

На сайте c 19.02.2012
Я как купил себе корпус с вертикальным потоком воздуха, температура карты упала на 4-5 градусов.
На сайте c 24.06.2014
Одесса

Я как поставил на открытом стенде обдув на видяхе с двух сторон 140мм вертушками у меня упали температуры чипов памяти на ~15 градусов а обороты вертушек на видяхе просели с 65% до 33% во время игр smiley-biggrin.gif Сложно что то лучше придумать, ну разве что разобрать можно еще видяху что бы пластик и бэкплейт не мешали обдуву.

У меня вообще с RTX 3080 температура GPU намертво в играх стоит в 67 градусов. Меняется только % оборотов вертушек. В комнате жарко ? Просто больше пропеллеры фигачат. Холодно ? Все те же 67 градусов )) А вот GDDR6X без обдува в некоторых играх подползала к 90 градусам. Это неплохо, но когда там 75-77 мне спокойнее )

Читают эту тему: