Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 18.11.2013
Сообщений: 1
Цитата Rubysp:
Кто-нибудь разобрался как убрать этот прицел?

Люди, ахтунг! 

шёл который год, а адекватного ответа нету..

работали нормально себе в 24м арче пока бим бенеджер его не обновил и ОНО появилось

На сайте c 21.10.2009
Сообщений: 31
Москва

Здравствуйте . Кто-то создает для дверей специальные панели ? У меня почему-то они потом не п одгружаються . Может я что-то не так делаю ? 

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5067
Белокаменная
Цитата Ketrin81:

Здравствуйте . Кто-то создает для дверей специальные панели ? У меня почему-то они потом не п одгружаються . Может я что-то не так делаю ? 

У меня ПАНЕЛИ подгружаются, но вот РУЧКИ, живут один день. При следующем открытии файла они больше не подгружаются.

На сайте c 21.10.2009
Сообщений: 31
Москва

а куда Вы сохраняете панели? Может я неправильно сохраняю? 

если удаляю библиотеку архикада , панели видны , а если ее опять подгружаю их не видно ((

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5067
Белокаменная
Цитата Ketrin81:

а куда Вы сохраняете панели? Может я неправильно сохраняю? 

если удаляю библиотеку архикада , панели видны , а если ее опять подгружаю их не видно ((

Не важно куда сохраняете, главное что бы была подгружена. Тогда увидите её название

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1545
:адуктО
Цитата Ketrin81:
Кто-то создает для дверей специальные панели ?

Сорян, немного не по теме а что сейчас уже панельки-ручки-двери в арчике чертят? Но зачем? Или это мебельные компании просто работать стали в арчике?

На сайте c 15.10.2007
Сообщений: 4
Всем, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, перезагрузила программу и получила не желательный эффект. Теперь при размещении любого объекта, по периметру появляется заштрихованная область. Как от неё избавиться подскажите пожалуйста, возможна где то есть настройка отключения всё уже пересмотрела. smiley-sorry.gifВот как на скрине. 

На сайте c 28.11.2014
Сообщений: 9

Вопрос про шрифты. Делаю ведомость дверных проемов. При формировании таблицы в показанных ниже столбцах вместо знака "х" между высотой и шириной проема появляется буква "Ч". Методом тыка я определила что это из-за шрифта GOST type B. Да, я могу в этих колонках переключить шрифт на другой и будет норм, но все же хочется чтобы было все в одном стиле. Вопрос: можно ли как-то исправить данную букву "Ч", чтобы используя GOST type B был нормальный знак "х", или это все фиговый шрифт и надо скачать какой-то другой и не париться? Спасибо

Цитата гусеничка:
Всем, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, перезагрузила программу и получила не желательный эффект. Теперь при размещении любого объекта, по периметру появляется заштрихованная область. Как от неё избавиться подскажите пожалуйста, возможна где то есть настройка отключения всё уже пересмотрела. smiley-sorry.gifВот как на скрине. 

Я понимаю, что Ваш пост уже давно был, и наверное уже не актуально, но вдруг кому-то еще понадобится. Это похоже на отображение минимального пространства вокруг объекта. Его размеры можно поменять в параметрах объекта. А на счет его отображения нужно идти в параметры модельного вида, вот тут ссылка на темуhttps://helpcenter.graphisoft.com/ru/user-guide/67416/  

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
С гост В всегда такая проблема. Постоянно вылазит какая то шляпа. ГОСТ коммон используйте. Он чуть пошире, но мало отличается
На сайте c 08.08.2008
Сообщений: 257
Москва
Цитата gus_ann:
С гост В всегда такая проблема. Постоянно вылазит какая то шляпа. ГОСТ коммон используйте. Он чуть пошире, но мало отличается

Факт. А самое страшное - миксовать шрифты и использовать не один. У меня как-то случилось страшное - на печати исчезла часть текста из-за конфликта GOST type A и B, причем в пдф все читалось. А потом и часть пдф сломалась.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
Цитата DariaVinogradova:

Вопрос про шрифты. Делаю ведомость дверных проемов. При формировании таблицы в показанных ниже столбцах вместо знака "х" между высотой и шириной проема появляется буква "Ч". Методом тыка я определила что это из-за шрифта GOST type B. Да, я могу в этих колонках переключить шрифт на другой и будет норм, но все же хочется чтобы было все в одном стиле. Вопрос: можно ли как-то исправить данную букву "Ч", чтобы используя GOST type B был нормальный знак "х", или это все фиговый шрифт и надо скачать какой-то другой и не париться? Спасибо

Цитата гусеничка:
Всем, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, перезагрузила программу и получила не желательный эффект. Теперь при размещении любого объекта, по периметру появляется заштрихованная область. Как от неё избавиться подскажите пожалуйста, возможна где то есть настройка отключения всё уже пересмотрела. smiley-sorry.gifВот как на скрине. 

Я понимаю, что Ваш пост уже давно был, и наверное уже не актуально, но вдруг кому-то еще понадобится. Это похоже на отображение минимального пространства вокруг объекта. Его размеры можно поменять в параметрах объекта. А на счет его отображения нужно идти в параметры модельного вида, вот тут ссылка на темуhttps://helpcenter.graphisoft.com/ru/user-guide/67416/   

используйте gost AU или BU 

https://disk.yandex.ru/d/_HNE3tfAhBVpyQ 

https://disk.yandex.ru/d/op4Yx8gX4KXGcw 

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2768
Москва

Пользуюсь архикадом в полулегком весе, поэтому нужен минимальный набор слоев в этом окне: подскажите пожалуйста, как скомпоновать собственный набор, чтобы не пролистывать каждый раз всё, а было видно только нужные?

На сайте c 22.02.2017
Сообщений: 4
Профессор_Хачикян, посмотрите в youtube видео по запросу "ArchiCAD Комбинации слоев"
На сайте c 28.11.2014
Сообщений: 9

Цитата gus_ann:
С гост В всегда такая проблема. Постоянно вылазит какая то шляпа. ГОСТ коммон используйте. Он чуть пошире, но мало отличается

Спасибо, попробую)

У меня еще вопрос по таблицам, возможно очень очевидный, но я не могу найти решение ХД

Есть каталог по элементам. У меня первый столбец "Все помещения" будет одинаковый для каждой строки. Вопрос: как объединить этот столбец в одну большую ячейку на все строки. Спасибо.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
Цитата Профессор_Хачикян:
Пользуюсь архикадом в полулегком весе, поэтому нужен минимальный набор слоев в этом окне: подскажите пожалуйста, как скомпоновать собственный набор, чтобы не пролистывать каждый раз всё, а было видно только нужные?

26 архикад поставить ))

а так - в начале пишем 000, 001, 002, 003 мебель/003 мебель размеры/003 сантехника

создаем пустой слой 003____________________МЕБЕЛЬ и используем его как заголовок

(это если вопрос о правой части и наименованиях слоев)

Репутация: 0
На сайте c 25.03.2022
Сообщений: 1
Почему в 3d виде не могу выбрать перекрытие? Все остальные объекты спокойно выбираются ( стены, окна и т.д.), все кроме перекрытия. Как это исправить? Заранее спасибо
На сайте c 18.11.2016
Сообщений: 2
Знатоки , подскажите пожалуйста ( как-то этот приём встречала , но так как не доводилось пользоваться , то забыла - единственно , что помню , что добиться этого можно с участием бегущей рамки ) . Есть обмеры квартиры в историческом фонде , в которой нет не одного правильного пространства и не одного прямого угла - замерщик не сделал диагональных размеров , поэтому отрисовать близко к реальности можно только собирая поштучно все стены , связав их и пытаясь двигать так , чтобы длины стен не менялись , а лишь радиус углов их пересечения , чтобы добиться соответствия с планом БТИ
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5067
Белокаменная

В АС27 нас ждет много нововведений, очень интересных.

Вот некоторые из них.

Думаю ждать, как всегда, INT в июле, RUS в октябре.

На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

ЗDравствуйте товарищи, подскажите, прислали модель в 3Ds, я так понимаю экспорт из архикада, но я первый раз вижу такой красивый брус, архикадный без профиля, просто прямоугольник с фасками, это какой-то плагин? Если кто знает напишите название, пожалуйста.

На сайте c 03.08.2018
Сообщений: 219
Цитата sh4d3rx:

ЗDравствуйте товарищи, подскажите, прислали модель в 3Ds, я так понимаю экспорт из архикада, но я первый раз вижу такой красивый брус, архикадный без профиля, просто прямоугольник с фасками, это какой-то плагин? Если кто знает напишите название, пожалуйста.

вот тут показано как сделать: https://yandex.ru/video/preview/9047757225512494730  

Читают эту тему: