Вопросы от новичка. Archicad

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 12.02.2012
Сообщений: 7
Помогите!!!Cтрою квартиру по её плану. Использую модификатор "план". Чтобы создать отд. сегмент нужно нажать Shift

Но эффекта нет! ???

Почему при исп. "Move" не появляется цветные стирелки??? (Мах9)
Репутация: 0
На сайте c 12.02.2012
Сообщений: 7
Ок. Спасибо за путь
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно распечатать с Archicad, лист основного макета форматом А3 на 2 листа А4, так как принтер печатает только А4, и с этих листов надо будет склеить в А3 формат.
заранее спасибо
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье
Quote:
здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно распечатать с Archicad, лист основного макета форматом А3 на 2 листа А4, так как принтер печатает только А4, и с этих листов надо будет склеить в А3 формат.
заранее спасибо
Можно установить виртуальный принтер FinePrint и печатайте через него. В нем присутствует функция печати на нескольких листах
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
подгоните масштаб в настройках и поставьте А4 книжная и печатайте



image.jpg

Обратите внимание, что у меня стоит не сотый масштаб а 1:96, можно сделать и 100-тый, но тогда нужно убрать поля печати, но на практике получается не очень аккуратно - рамка попадает почти в край листа. Лично я ставлю 96 или 97-й масштаб, это не видно на печати, за то чертеж распологается ровно на листе.
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
DASDAS
СПАСИБО, ПОПРОБУЮ
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 2
Здравствуйте, я недавно начала работать в archicad, установила 15 версию и сталкнулась с такой проблемой, в инструменте источник света, нет ни одного, включая стандартные, не подскажите в чем причина и как это исправить?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5084
Белокаменная
манька_кузьма
Скорей всего, ты не там ищешь.
Покажи скрин, окна параметров света.
У меня вот так
e63135a63306t.jpg
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 2
sagava
Quote:
sagava



image.jpg
На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 84
Смоленск
Quote:
Здравствуйте, я недавно начала работать в archicad, установила 15 версию и сталкнулась с такой проблемой, в инструменте источник света, нет ни одного, включая стандартные, не подскажите в чем причина и как это исправить?
библиотека стандартная то и не подгружена..
подгрузи через менеджер библиотек
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
Здравствуйте! у меня такой вопрос:как можно в ArchiCad показать линию обреза "с зигзагом", или ее нужно рисовать вручную?
заранее спасибо
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5084
Белокаменная
BarselonaN
Можно, только под 90градусов. Посмотри в справке F1
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
BarselonaN
Вы имеете в виду "инструмент разрез? Если да, то какой "зигзаг" вы хотите получить? Если такой:

image.jpg
то там все просто берете узловую точку, появляется панелька, в которой нажимаете нужную функцию
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
katri-sh
вот, как на картинке, только я это нарисовала вручную, но думаю, что есть более легкий и правильный способ такой линии


image.jpg
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5084
Белокаменная
BarselonaN
Я ошибся в предыдущем ответе, я имел ввиду то же что и katri-sh .
А то что ты хочешь, вроде бы нету, надо в ручную рисовать. Точнее есть в настройках разреза, показ границ разреза, но он показывает линии по всем 4 сторонам.
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
не совсем поняла, ели вам нужна уже готовая такая линия, то в "инструменте линия" и в "инструменте разрез" есть такой "тип линии"...А настройки на ваш масштаб в параметрах/реквизиты эл-тов/тип линии
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
katri-sh
спасибо
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 3
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как создать 3д модель в Архикаде сложной конфигурации, в моем случае нужно создать модель зеркала в виде цветка с лепестками. Пробовала создавать с помощью 3д – сетки, но не получается развернуть в вертикальную плоскость, также пыталась при помощи автокада создать, но никак не удается сохранить как объект, который можно открыть в последующем в Архикаде.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Elena89
3D сетку можно развернуть в вертикаль следующим образом (то есть вы рисуете сеткой все необходимые элементы, затем выделяете их - правая кнопка мыши - показать выборку в 3D):
- выбираете окно проекции Аксонометрия
- меню параметры 3D проекции
- выбираете вид сбоку
- сохранить 3D модель как (меню редактирование библиотечных элементов)
- вводите имя объекта и сохраняете
- инструмент объект - вложенная библиотека - Он там!

Но лучше в максе сделать конечно и экспорт в 3ds, потом импорт в архикад.
В Автокаде не работаю, но думаю там тоже можно сделать экспорт в 3ds или dxf и потом вставить в Арчик.
Репутация: 0
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 3
Lamfadel
Спасибо большое за помощь! Только вот при сохранении библиотечного элемента мой объект можно сохранить только как дверь или окно, а когда я выбираю во вкладке тип сохранить как объект, выскакивает окно с надписью "Чтобы сохранить изображение 3Д-окна в виде объекта, выберите вид сверху, сбоку, снизу в диалоге команды Визуализация/Параметры 3Д-проекции". Не могу разобраться, что я сделала неверно.
Читают эту тему: