Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Помню на каком то познавательном канале была передача. Там на испытуемых надели VR очки с реалтайм камерой, но только вверх ногами. Какое то время они привыкали, врезались в стены, день-два, но потом спокойно и на велике гоняли, и выполняли какую то работу. Но потом эти VR очки с них сняли! И процесс привыкания пошёл снова, в обратном направлении. smiley-biggrin.gif
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 176

Цитата Earanak:

К тому же я больше в игры играю чем работаю smiley-biggrin.gif

Вот для этого и нужна герцовка а для макса и работы 60 самое то, на ноуте у меня 240Ghz, в CS2 да круто, в работе это не заметно.

Цитата shevchenkon135:
Цитата Earanak:

К тому же я больше в игры играю чем работаю smiley-biggrin.gif

Вот для этого и нужна герцовка а для макса и работы 60 самое то, на ноуте у меня 240Ghz, в CS2 да круто, в работе это не заметно.

На предыдущем ноуте asus rog scar вообще было 360Ghz на фулл HD

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Не, если вам по кайфу работается на 60гц - ноу проблем. Я ведь исключительно за свой экспириенс говорил. К тому же как уже отметил у каждого своя инерция зрения . Все зависит от организма, насмотренности и в целом опыта взаимодействия с компом. Я имею ввиду если кто бахает в шутеры с 6 лет, типа какого нить условного "Рекрента " то конечно он и между 240гц и 360гц чувствует разницу (сразу) и при этом чувствует равномерность фреймтайма "0.1 и 1.0% редких событий ". А кто работает всю жизнь исключительно там в условном фотошопе то может и 30гц от 60 не отличит. Ну это я утрировал конечно. Вообще на эту тему в интернетах/ютубе есть много инфы, кому прям уж интересно.
Цитата shevchenkon135:
Вот для этого и нужна герцовка а для макса и работы 60 самое то

Модельки крутить приятнее, особенно в Wired режиме, плотные чертежи тягать приятнее, текст скроллить приятнее на форумах и в ТЗ. Та даже доску в Miro.com и холст в фотошопе по кайфу супер-плавно тягать без микрорывков которые на 60гц явно чувствуешь после привыкания к высокой герцовке.

Я когда смотрю на 60гц - "тьфу блин, тьфу - нафиг ". Я когда играл в игры еще на ЭЛТ мониторах уже тогда, лет 20 назад можно было подымать герцовку до 120гц (снижая разрешение до 640х480), ну или 85-100гц на 800х600, что все Квейкеры и Анриальщики делали )) Но это игры... А в работе для меня это все еще как заметно. Я на 60гц не могу работать после 144, это просто невыносимо. Оч бесит, все дерганным становиться и рванным. Будто у тебя 0.1% и 1% редких событий FPS-а гуляет туда-сюда. Я это вот с каждой покупкой нового монитора пробую интереса ради и это кошмар )) Так что нет, для себя я вывод однозначный сделал - минимум 144гц, по хорошему 240гц. Скорее всего между 240 и 360гц уже будет сложно заметить мне разницу, я уже пожилой и не киберкотлета (хотя 13-14 лет назад играл в сборной Украины ESL в CoD4smiley-biggrin.gif 

P.S. Та даже на телефоне мобильном - скроллить сайты на 60гц для меня боль. Всегда держу у телефона 120гц режим. Может я поехавший smiley-lol.gif

На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 70
Цитата Earanak:
Не, если вам по кайфу работается на 60гц - ноу проблем. Я ведь исключительно за свой экспириенс говорил. К тому же как уже отметил у каждого своя инерция зрения . Все зависит от организма, насмотренности и в целом опыта взаимодействия с компом. Я имею ввиду если кто бахает в шутеры с 6 лет, типа какого нить условного "Рекрента " то конечно он и между 240гц и 360гц чувствует разницу (сразу) и при этом чувствует равномерность фреймтайма "0.1 и 1.0% редких событий ". А кто работает всю жизнь исключительно там в условном фотошопе то может и 30гц от 60 не отличит. Ну это я утрировал конечно. Вообще на эту тему в интернетах/ютубе есть много инфы, кому прям уж интересно.
Цитата shevchenkon135:
Вот для этого и нужна герцовка а для макса и работы 60 самое то

Модельки крутить приятнее, особенно в Wired режиме, плотные чертежи тягать приятнее, текст скроллить приятнее на форумах и в ТЗ. Та даже доску в Miro.com и холст в фотошопе по кайфу супер-плавно тягать без микрорывков которые на 60гц явно чувствуешь после привыкания к высокой герцовке.

Я когда смотрю на 60гц - "тьфу блин, тьфу - нафиг ". Я когда играл в игры еще на ЭЛТ мониторах уже тогда, лет 20 назад можно было подымать герцовку до 120гц (снижая разрешение до 640х480), ну или 85-100гц на 800х600, что все Квейкеры и Анриальщики делали )) Но это игры... А в работе для меня это все еще как заметно. Я на 60гц не могу работать после 144, это просто невыносимо. Оч бесит, все дерганным становиться и рванным. Будто у тебя 0.1% и 1% редких событий FPS-а гуляет туда-сюда. Я это вот с каждой покупкой нового монитора пробую интереса ради и это кошмар )) Так что нет, для себя я вывод однозначный сделал - минимум 144гц, по хорошему 240гц. Скорее всего между 240 и 360гц уже будет сложно заметить мне разницу, я уже пожилой и не киберкотлета (хотя 13-14 лет назад играл в сборной Украины ESL в CoD4smiley-biggrin.gif 

P.S. Та даже на телефоне мобильном - скроллить сайты на 60гц для меня боль. Всегда держу у телефона 120гц режим. Может я поехавший smiley-lol.gif

Да))))) Ну вот моник у меня 75. Ноут 144. Нуууу плавнее наверное, но это неточно)))

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Не-не, герцовка оч. влияет на "приятность" работы - это факт. Если видяха позволяет, 4k и 144 Гц = глаз радуется.
На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 70
Цитата Makasharip:
Не-не, герцовка оч. влияет на "приятность" работы - это факт. Если видяха позволяет, 4k и 144 Гц = глаз радуется.

более чем позволяет....У тебя 4к моник? сколько дюймов?

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата glowpresets:
Цитата Makasharip:
Не-не, герцовка оч. влияет на "приятность" работы - это факт. Если видяха позволяет, 4k и 144 Гц = глаз радуется.

более чем позволяет....У тебя 4к моник? сколько дюймов?

У меня "нестандарт", 28 дюймов (27.9) плотность почти 160 пикселей, отлично даже в очках на +1.5

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68
Makasharip, а масштаб ос 150 или 200%? спасибо
На сайте c 10.03.2010
Сообщений: 70
Цитата smilefx:
Makasharip, а масштаб ос 150 или 200%? спасибо

Присоединяюсь

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата smilefx:
Makasharip, а масштаб ос 150 или 200%? спасибо

Надо под себя подбирать эти цифры, мне 125 удобно, я сижу близко к монитору, примерно 60-80 см, иногда и ближе, высота кресла и и стола подобраны так, что бы кресло под столешницу заезжало и я ,удобно откинувшись, мог спокойно сидеть часами.
Дополню, что я ещё и в очках +1.5 и с фильтром от излучений вредных каких-то, хз даже каких именно, но они тоже немного увеличивают и мне всё норм.

Репутация: 0
На сайте c 12.05.2021
Сообщений: 5

Ребята, извиняюсь если не туда пишу но вопрос такой, нужно купить второй монитор хочется конечно 27 диагональ 4к разрешение, либо 27 диагональ 2к разрешение, уже имеющийся монитор 24 диагональ FullHD, но есть нюанс видеокарта GTX1650, потянет ли он 2 монитора если один из них будет 4к или 2к, в том плане насколько комфортно будет пользоваться 3дмаксом, заранее благодарю всех кто поможет советом.

На сайте c 13.02.2022
Сообщений: 15
Всем привет! Выбираю монитор диагональ 27 разрешение 2к. Выбор остановился почему то на двух моделях)
MSI G274QPF
LG UltraGear 27GP850-B
Может кто что может сказать про эти модели? Или может вообще другую модель посоветуете? По бюджету хотелось до 30к, но видимо до 35к будет)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва
Цитата ModifyKZ:
но есть нюанс видеокарта GTX1650, потянет ли он 2 монитора если один из них будет 4к или 2к

Да, спокойно потянет оба.

На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи
1660ti тянет 4к и 2к, глюков нет. только напрягает, разные диагонали и разрешения. не очень как то
На сайте c 09.11.2014
Сообщений: 69
Минск
Цитата sizmaks:
Всем привет! Выбираю монитор диагональ 27 разрешение 2к. Выбор остановился почему то на двух моделях)
MSI G274QPF
LG UltraGear 27GP850-B
Может кто что может сказать про эти модели? Или может вообще другую модель посоветуете? По бюджету хотелось до 30к, но видимо до 35к будет)

Могу посоветовать Benq ex2710q, но он с колонками (мне было важно), наверняка есть версии без колонок. Использую уже пол года и очень доволен. 

На сайте c 13.02.2022
Сообщений: 15
simargil, вроде нет их в продаже
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
simargil, по недорогим мониторам, я бы в приоритет ставил тех, кто производит матрицы. А это lg или samsung. Далее уже вендоров. Из наиболее хорошо себя зарекомендовавших dell. Совет исключительно, если покупать вслепую, чтобы не прогадать.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4930
Из недорогих я вслепую взял Xiaomi. В общем-то нормальный моник, 165Гц, битых пикселей нет, пока работает, а чего еще надо-то?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата Denis_21:
Из недорогих я вслепую взял Xiaomi.

Топ за свои деньги? )

Цитата Denis_21:
а чего еще надо-то?

Та у каждого свои запросы. К примеру:

- Если нет кронштейна, нужна нога, которая позволит моник вверх-вниз перемещать, иначе придется на книги ставить. Либо если смотреть сверху вниз, получишь через несколько лет протрузию в шейном отделе.

- Если нет аккустики, хорошо чтобы были базовые колонки, для той же голосовой связи или ютуба.

- Кто то пользуется usb

- Кому то удобно, если есть вшитый KVM

- Кому то нужен формат отличный от традиционного 16:9, допустим 21:9. Чтобы за счет дополнительной ширины либо референсы туда выводить, либо пошире панельки в максе, чтобы кнопочек больше влезало на экран

- Кому то герцовка важна

- и т.д.

Для меня важно, чтобы рендер в фотошопе/фрейм буфере мог развернуть в 100% масштабе. Стандарт у меня 2480х1536. Стало быть необходимо не меньше 4К разрешение. И в дополнении хочется формат 21:9. Чтобы слева в Максе прицепить панельку рендера, а справа панель в две ширины, плюс раппатулс. При этом чтобы был большой вьюпорт.

За сяоми не скажу, но у бюджетных деллов (200-300$ за 24'') через 3-4 года появляются битые пиксели. Жить не мешают, но ты их видишь. С учетом цены в целом ничего страшного.

Репутация: 0
На сайте c 12.05.2021
Сообщений: 5
Цитата Yehat:
Цитата ModifyKZ:
но есть нюанс видеокарта GTX1650, потянет ли он 2 монитора если один из них будет 4к или 2к

Да, спокойно потянет оба.

Не будет ли проблем при работе с вьюпортом 3дмакса если возьму 4к моник а второй оставлю старый фуллHD, как я понимаю видюха как раз используется в вьюпорте макса, делаю в основном интерьеры квартир, либо небольшые проекты экстерьера, заранее благодорю за ответ

Читают эту тему: