Выгорание!

Автор
Сообщение
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата kokoasfalt:
и работать в известной фирме

И оно и там начнется!) Причем еще быстрее. Ибо там ты точно винтиком будешь, в отличии от маленьких контор, в которых соскучится сложнее. Олег верно заметил, что избавиться от "выгорания" практически невозможно. Потому что это одна из сторон банального старения. Мы все стареем, просто не все это еще физически ощущают. Накапливается жизненная усталость. А работа как причина тут воспринимается лишь только потому, что ею каждый день занимаемся). Можно выгорать и лежа на пляже. И, кстати, быстрее чем за 5 лет это произойдет. И коктейль невкусный и море не то, и вообще как то тошно)). 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Jähman':
стать посредником и пусть у исполнителей голова болит от причуд заказчиков.

стать посредником, и будет болеть голова не только от причуд заказчиков, но и от причуд исполнителей

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563

Есть тут у меня один дизайнер-архитектор-3д-шник, который получает 2300 у.е зарплату, работая уже 10 лет в этой сфере в одной и той же компании. Приходит на работу он в 9 утра, уходит домой в 6 вечера, возвращается в 8 вечера после ужина дома и работает до 1-2 часов ночи. Спит около 4-5 часов, ибо больше не хочет. И так минимум 4-5 дней в неделю. Почти каждое воскресенье он на работе. Кроме основной работы, которую он делает почти на отвали, он делает тоннами леваки, которые приносят ему даже больше, чем его зарплата. Как не посмотришь на него - он двигает полигоны в 3д Максе, либо разговаривает с заказчиками. Я например в свободное время залипаю в браузере, в 7 вечера стараюсь уйти домой, ибо "устал", довольно редко в свободное время обучаюсь чему-то новому, хотя очень хочу роста. Придя домой залипаю в игры или в Ютубе, либо хожу "по-девочкам". И как бы я в этом деле всего 2 года, а он уже 10 лет.

Я выгорел? Не думаю. Мне нравится моя работа, хотя профессиональный рост закончился еще около года назад, да просто даже потому, что не требует начальство ничего большего. Потихоньку учусь чему-то новому, но все хотелки всегда заканчиваются на том, что "выучить Гудини и уйти в кино это очень очень долгий процесс, да и хрен знает получится ли вообще". А в современном архвизе знания Гудини вообще не нужны. Двигать унитазы и расставлять свет уже умеет почти каждая домохозяйка, а моделировать мебель средней сложности не так уж и трудно в обычном 3д Максе. 

И ладно я, типичный среднестатистический 3д-визуализатор, а он кто? Наверное талантливый работяга, который может работать по 16 часов в сутки без отдыха и выгораний? Я бы не поверил на слово, что такие как он существуют, если бы не знал его лично. Он даже прямо сейчас сидит и лепит чертежи в Автокаде, а я просто сижу и общаюсь на этом форуме, потому-что я просто не хочу больше ничего сейчас делать. 

Таких как он в моей компании больше нет. И такой зарплаты ни у кого нет. И такого рвения работать тем более нет. Становится ясно только одно, что у него есть определенно больше врожденных навыков к зарабатыванию денег и бесконечной работе, чем у остальных и этому, к сожалению (а может и к счастью), научиться нельзя. Он по-крайней мере не устает от работы, поэтому и работает столько. Я устаю от работы, поэтому стараюсь не перерабатывать. Все это врожденное, ибо он точно нигде не учился такому образу жизни. Он вообще мало чему учится. Он просто работает, даже хреново. У него нету больше никаких интересов в этой жизни, кроме как двигать полигоны. И честно скажу, мне его даже жаль. Он семью и детей своих видеть то не хочет почти, а из развлечений - Ютуб-приколы во время работы. 

Нужна ли мне такая жизнь как у него, даже за такие деньги? Я отвечу что нет. И к счастью, такой жизни как у него у меня никогда не будет. Будет ли лучше в будущем? Возможно да, возможно и нет. Об этом никто никогда не узнает.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата murad.odeev:

И ладно я, типичный среднестатистический 3д-визуализатор, а он кто? Наверное талантливый работяга, который может работать по 16 часов в сутки без отдыха и выгораний? Я бы не поверил на слово, что такие как он существуют, если бы не знал его лично.

Уже лет 10 работаю в режиме в среднем 11 часов в сутки. 8 часов в офисе плюс 2-4 часа вечером перед сном или утром перед работой. И эти 2-4 часа каждый день, и в выходные, и в отпуске, по-другому никак.

Но зато эти несколько доп.часов в день приносят больше денег, чем офис. А офис нужен как раз для того, чтобы не "перегореть". Если внеофисная работа - это рутина и работа для денег, то офис - это постоянные челленджи, задачи нового плана, и гораздо больший интерес.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Spark:
то офис - это постоянные челленджи, задачи нового плана, и гораздо больший интерес

Не знаю. Я каждый день делаю интерьеры, где надо просто импортнуть чертежи, поднять стены, понатыкать мебель, накинуть материалы, воткнуть свет и нажать на кнопку рендер. Если мне дают комнату утром, то я уже примерно знаю сколько уйдет на это времени, поэтому растягиваю работу до конца рабочего дня, ибо мне она просто не интересна. Пресный дизайн, ничего нового. Экстерьеры дают раз в полгода, на 1-2 дня, да и чтобы сделал на уровне Аварда, за который заплатят 20-30 долларов. Последний челлендж был в интерьере, где за 24 часа (не рабочих) надо было смоделить и отрендерить 700 квадратов офиса в 10 ракурсах и 3Д изометрику всего офиса. По сути тоже ничего нового, дизайн-проект готовый, модели готовые, только растягивать нельзя было работу и остался я в тот день до 2-х ночи. В итоге моему начальству виз этого офиса обошелся в 10 долларов. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15007
Москва
А я кайфую от того, что в свободное время нет обязательств. Никто на старости не будет радостно вспоминать, как он упахивался. Скорее наоборот, будет жалеть о времени, потерянном на это.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Yehat:
А я кайфую от того, что в свободное время нет обязательств. Никто на старости не будет радостно вспоминать, как он упахивался. Скорее наоборот, будет жалеть о времени, потерянном на это.

Ну не знаю. До старости ещё дожить надо. Я предпочитаю жить по-максимуму и попробовать всё, чего хочется, сейчас, а на это нужен бюджет. Т.е. работать чуть больше, чтобы в нерабочее время иметь возможность позволить себе всё желаемое, не беспокоясь о финансах.

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Yehat:
А я кайфую от того, что в свободное время нет обязательств. Никто на старости не будет радостно вспоминать, как он упахивался. Скорее наоборот, будет жалеть о времени, потерянном на это.

Если тебя в данный момент времени абсолютно устраивает твоя жизнь, то конечно в ней менять особо ничего не надо, а тем более упахиваться. Меня, например, совсем не устраивает моя жизнь и место проживания, поэтому я постоянно в поиске каких-либо возможностей. Ну, я хотя-бы о них думаю :)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата AlexRicco:
Да сколько можно))) Не говорил этого Конфуций)))

Это он сам Вам сказал? )))

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 110
Цитата Yehat:
А я кайфую от того, что в свободное время нет обязательств. Никто на старости не будет радостно вспоминать, как он упахивался. Скорее наоборот, будет жалеть о времени, потерянном на это.

А еще на работе помнят о тебе всего 9 дней.

И то, только, православные =)

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4694
Депутатский
На сайте c 21.11.2013
Сообщений: 457
Санкт-Петербург
Хорошая статья, коротко и ясно описаны самые ключевые проблемы и решения к ним.
На сайте c 27.09.2018
Сообщений: 256
Kievland
Крч, заводите ребята детей, причем нежданных и от девушек, которые к врачу идти не захотят. Которые обязательно чадо оставят и ещё с вас потребуют за участие. Вот тогда, будете работать как не в себя, каждый день как первый и забудете на добрых 10 лет что такое выгорание, усталость и карьерный рост будет, и все будет. Правда эти 10 лет морально и физически будут стоить вам за 20, но какая разница, все равно всем умирать, а так остаток дожить достойно можно будет.)))Это не с личного опыта, а с личного наблюдения (за родственниками, некоторыми коллегами и т.п.)
На сайте c 20.01.2015
Сообщений: 95
можно проще на месяц в кфс или макдональдс устроиться или на завод.  на пару лет хватит)
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата Spirif:
Крч, заводите ребята детей, причем нежданных

Еще ипотеку можно взять, или две, тоже очень стимулирует )

На сайте c 03.02.2014
Сообщений: 276
Калининград
Если выгорание тебя заставляет развиваться, то это хорошее и полезное свойство. Следовательно и бороться с этим нет нужды.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Vizz_Аrt:
Хорошая статья, коротко и ясно описаны самые ключевые проблемы и решения к ним.

Спасибо, это собственно я и хотел сделать.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 378
Цитата Spark:

А понимание, что на это нужны деньги, и является главным мотиватором в работе.

А если деньги есть, то какой мотиватор тогда нужен?

Цитата Vizz_Аrt:
Хорошая статья, коротко и ясно описаны самые ключевые проблемы и решения к ним.

главная проблема, имхо, это ощущение того, что твой труд никому не нужен. Что то, что ты делаешь - бесполезно в глобальном смысле.  не в том, что всё тлен, что мы всего лишь атомы в холодной вселенной, а в том, что в плане развития человечества твой труд ничтожен. Когда ты понимаешь, что нет единой цели, что каждый сам по себе. И экономика мировая не растёт, з/п падают, уровень депрессий по миру поднимается. Попробуй тут не выгореть. И даже если у тебя есть своя машина, дом, работа и ты говоришь себе "я молодец". Всё равно у тебя будут вопросы, а правильно ли я поступаю? А в этом ли смысл? 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Цитата Flamenezo:
А если деньги есть, то какой мотиватор тогда нужен?

А не бывает такого, что деньги есть и больше не надо. Когда денег становится достаточно, просто начинаешь больше тратить, и их снова не хватает.

Цитата murad.odeev:
Меня, например, совсем не устраивает моя жизнь и место проживания, поэтому я постоянно в поиске каких-либо возможностей.
Цитата murad.odeev:
Я например в свободное время залипаю в браузере, в 7 вечера стараюсь уйти домой, ибо "устал", довольно редко в свободное время обучаюсь чему-то новому, хотя очень хочу роста. Придя домой залипаю в игры или в Ютубе, либо хожу "по-девочкам".

По-моему, ты не там возможности ищешь.

На сайте c 18.12.2014
Сообщений: 378
Цитата Spark:
Цитата Flamenezo:
А если деньги есть, то какой мотиватор тогда нужен?

А не бывает такого, что деньги есть и больше не надо. Когда денег становится достаточно, просто начинаешь больше тратить, и их снова не хватает.

зачем? на более дорогую квартиру? на более дорогую машину?когда удовлетворены базовые потребности человеку надо расти куда то дальше. Если с ростом доходов растет потребление (причем не связанное с ростом членов семьи и проч.) то это просто замещение пустоты.

Читают эту тему: