WIP Dogeva (интерьерные визы)

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2257
Omsk

Цитата grdesigner:

Света, это называется слив-перелив или сифон для ванны. Бывают крышки в черном исполнении в том числе.

Сифон предположим можно поставить чёрный. Но у большинства сантехники встроенные детальки в хроме (тот же перелив, форсунки гидромассажа, петли унитаза, щелевые сливы у готовых душевых поддонов и т.д.). И тут 3 варианта: подбирать сантехнику только с чёрным или белым / перекрашивать хром в чёрный только на рендере / забить и миксовать чёрный с хромом.

Цитата grdesigner:

Потолок делай через сплайн+экструд

В твоём варианте получатся отверстия насквозь, через которые будет светить скай и сан. Значит нужно сверху ещё одну геометрию без отверстий? 

Я пока по старой привычке делаю всё геометрией. И с привязкой к ровным значениям по всем осям, это мой личный бзик, не могу делать на глаз. Стены из бокса (условно 300х500х2800), потом начинаю экструдить в стороны на ровные значения. Для пола и потолка копирую верхние полигоны стен, закрываю капом, достраиваю все эджи и уже делаю экструды под светильники и т.д.

На ютюбе смотрела варианты со сплайнами, мне не понравилось, особенно для построения стен. Про потолки ещё подумаю, там в принципе можно уже опираясь на стены рисовать сплайн с привязкой по точкам... Но те же щелевые тени по периметру удобнее делать инсертом полигонов.

Цитата grdesigner:

Можно с 24-го макса использовать булеан в виде модификатора

Новые булеаны пока не смотрела. В 2017 максе юзала булеан, но там после него ещё нужно колапсить стек и чистить сетку.

Цитата grdesigner:

Подсечка у ванны делается не для красоты, а чтобы туда ступни залезали, если вдруг надо наклониться над ванной. Поэтому размер подбери такой чтобы по высоты туда влезли пальцы в тапочках. 10 см норм как по мне. В душе 5 см тоже норм, там для красоты, чтобы подсветка долбила.

Ну вот я и делала примерно как цоколь у кухни, а Катя говорит что много. Подумала что есть какие-то стандартные значения этих ниш.

Цитата grdesigner:

Их как грязи всяких разных. В любом салоне кто торгует душевыми кабинами есть и шторки.

Я про ОМ-модельки в базе. Для учебного проекта стараюсь в основном брать их, либо из своих готовых моделек, в крайнем уже случае немного докупать ПРО.

Цитата IK86:

По моему скромному мнению, отвертстия для светильников и розеток легче делать через corona distance

Не использовала раньше, посмотрю что это за зверь

Цитата IK86:

Еще можно без булена и заморочек с моделингом делать сложные вырезы или ниши с помощью corona slice material

Слайс мат использовала только для срезов рендеров в ортопроекции. Для мебели у меня пока как-то рука не поднимается так фейковать, хотя понимаю, что это может хорошо сэкономить время

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1643
Екатеринбург

Цитата grdesigner:

D-d_Man, поизучаю спасибо.

В целом за инструмент в курсе, но в работе не применял. Сейчас попробую вникнуть, может тоже найду ему применение.

вот тут варианты применения и сам урок по отверстиям через материал! для светильников в потолке и розеток отличная штука, легко перемещать

тыц 1

тыц 2

Цитата Dogeva:
Слайс мат использовала только для срезов рендеров в ортопроекции

а в этом случае свет не будет снаружи проникать, так же как и при простом слайсе? какие то исключения настраивать надо?

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Цитата Dogeva:
Подсечка у ванны делается не для красоты, а чтобы туда ступни залезали, если вдруг надо наклониться над ванной. Поэтому размер подбери такой чтобы по высоты туда влезли пальцы в тапочках. 10 см норм как по мне. В душе 5 см тоже норм, там для красоты, чтобы подсветка долбила.

Вот такую картинку подсмотрела.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3243
spb
100 мм. в глубину мало, если размер ноги 40 и больше. можно вообще не перекрывать в глубине. и не забываем о необходимости снимать экраны и рбслуживать все что за ними. хотя это не настолько критично/важно для виза, но в голове лучше держать
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Цитата madYuppie:
100 мм. в глубину мало, если размер ноги 40 и больше. можно вообще не перекрывать в глубине. и не забываем о необходимости снимать экраны и рбслуживать все что за ними. хотя это не настолько критично/важно для виза, но в голове лучше держать

По идее как раз важно. Ванны есть с низким "клиренсом", и если предусмотреть люк доступа выше этого углубления для ступней, то упираешься в стенку ванны. И надо мудрить съемный узел с этим выступом. Плюс борта бывают не глубокие, сильно утопить нишу под ступни тоже не всегда может получится

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3243
spb
так я именно об этом комплексе вопросов. только другими словами :))
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2257
Omsk
Цитата dead_lyric:
а в этом случае свет не будет снаружи проникать, так же как и при простом слайсе? какие то исключения настраивать надо?

Будет проникать, да. Я в этом случае подсвечиваю всю сцену хдркой, основное освещение сильно уменьшаю

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата Dogeva:
Сифон предположим можно поставить чёрный. Но у большинства сантехники встроенные детальки в хроме (тот же перелив, форсунки гидромассажа, петли унитаза, щелевые сливы у готовых душевых поддонов и т.д.). И тут 3 варианта: подбирать сантехнику только с чёрным или белым / перекрашивать хром в чёрный только на рендере / забить и миксовать чёрный с хромом.

Все зависит от ценовой ниши. Раньше в бюджете был только белый, пару лет назад появился черный. В среднем и выше ценовом диапазоне производитель чуть ли не по RALу тебе может все выкрасить. Могу сказать что сантехнику лучше собирать монобрендовую. Керамика у одних полностью, металл у других. Потому что тот же хром у одного производителя и у другого отличаются. Это будет хорошо заметно в небольшом СУ.

Цитата Dogeva:

В твоём варианте получатся отверстия насквозь, через которые будет светить скай и сан. Значит нужно сверху ещё одну геометрию без отверстий? 

Так само собой есть плита перекрытия, а ниже 12 мм ГКЛ с учетом опуска потолка.

Цитата Dogeva:
На ютюбе смотрела варианты со сплайнами, мне не понравилось, особенно для построения стен. Про потолки ещё подумаю, там в принципе можно уже опираясь на стены рисовать сплайн с привязкой по точкам... Но те же щелевые тени по периметру удобнее делать инсертом полигонов.

Как правило так и делается. Достается из автокада план квартиры, обстукивается сплайнами, экструдится. Накрывается сверху и снизу "плитами перекрытия" и дальше уже развлекаешься внутри.

Цитата Dogeva:
Ну вот я и делала примерно как цоколь у кухни, а Катя говорит что много. Подумала что есть какие-то стандартные значения этих ниш.

Есть книга Нойферт - Строительное проектирование. В которой расписана эргономика помещений. Издается уже кучу лет, регулярно обновляется. Есть в виде pdf. Как правило на нее опираются рисуя свои картинки чтобы запостить в инсту рекомендуемые размеры. Она является первоисточником. На случай если тебе захочется углубиться в знания.

Если в двух словах, то все размеры условные, люди ведь разные. Поэтому интерьеры создают не по шаблону, а под тех людей кто там будет жить. Может у хозяина нога 45+ размера, ему эти 10 см в глубину будут малы. Может хозяйка по дому щеголяет в тапочках на платформе. Я безусловно утрирую, но какого то четкого шаблона нет. Есть диапазоны, в которых ты работаешь.

Цитата Dogeva:
Я про ОМ-модельки в базе. Для учебного проекта стараюсь в основном брать их, либо из своих готовых моделек, в крайнем уже случае немного докупать ПРО.

Ты ж моделить умеешь. Петельку сделала, копирнула, потом стекло копирнула и вуаля распашная шторка для ванной )

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4963
Цитата Dogeva:
На ютюбе смотрела варианты со сплайнами, мне не понравилось, особенно для построения стен.

На мой вкус в максе работа со сплайнами реализована так себе. Для таких задач предпочитаю корел, из которого готовый сплайн через формат ai закидываю в макс

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Denis_21, да ладно? Обстучать план Вы делаете это в Кореле и потом импортируете в Макс?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4963
Смотря какой. 
Понятно, что санузел или комнату можно и в максе.
Но если что-то такого плана, то это корел без вариантов

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3040
Ярославль, Москва
Цитата Denis_21:
Смотря какой. 
Понятно, что санузел или комнату можно и в максе.
Но если что-то такого плана, то это корел без вариантов

А как же Автокад? smiley-sorry.gif

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Цитата ck_petya:
Цитата Denis_21:
Смотря какой. 
Понятно, что санузел или комнату можно и в максе.
Но если что-то такого плана, то это корел без вариантов

А как же Автокад? smiley-sorry.gif

Ревит

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370

Denis_21, а я понял.

Еще не сталкивался с таким чтобы вместо готовых планов, передавали обмерный на бумаге.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5018
Цитата ANGY!:
Цитата ck_petya:
Цитата Denis_21:
Смотря какой. 
Понятно, что санузел или комнату можно и в максе.
Но если что-то такого плана, то это корел без вариантов

А как же Автокад? smiley-sorry.gif

Ревит

Да любые чертежные программы

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4963
Цитата ck_petya:
А как же Автокад?

Вполне возможно, что Автокад тоже подойдёт, но так получилось, что в прошлой жизни я работал дизайнером в полиграфии, поэтому корел был у меня на кончиках пальцев ) А Автокад, это ж вникать надо, изучать. 

Может быть... потом... когда-нибудь... )

Цитата grdesigner:
Еще не сталкивался с таким чтобы вместо готовых планов, передавали обмерный на бумаге.

Есть много в этом мире, друг Горацию, что и не снилось нашим мудрецам ) Тут вообще все было сложно. Если я правильно понял заказчика, то размеры снимали люди, которых он находили по объявлениям, т.к. сам зак находился в другом городе. 

Прошу прощения у автора темы за офтоп

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2257
Omsk
Цитата grdesigner:
Еще не сталкивался с таким чтобы вместо готовых планов, передавали обмерный на бумаге.

В туториалах на ютюбе обычно показывают дичь. План картинкой, кидают на плейн с пропорциями картинки, потом делают бокс с фиксированным размером (например 600х600), на глазок растягивают план, чтобы модуль кухни был примерно как бокс, потом это дело обводят сплайнами. Мой внутренний перфекционист на этом этапе начинает биться в истерике.

Цитата ANGY!:
Ревит

Из него только контуры стен можно взять или вся геометрия стен и потолка нормально импортируется? Я купила курс, но пока прошла только пункты про обмерный план, снос и возведение перегородок. В итоге в смете новых стен вылезли левые пункты, которые хз как найти в модельке, я психанула и пока забила на ревит smiley-crazy.gif

Про стены раз заговорили. Вы кидаете чамфер на него? Чтобы углы были чуть замазаны? Я для рендеров моделек делаю, вроде добавляет реализма. Но там просто 3 стороны от бокса, а не сложная геометрия.

На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург
Цитата Dogeva:
Из него только контуры стен можно взять или вся геометрия стен и потолка нормально импортируется? Я купила курс, но пока прошла только пункты про обмерный план, снос и возведение перегородок. В итоге в смете новых стен вылезли левые пункты, которые хз как найти в модельке, я психанула и пока забила на ревит 

Да, я брала из Ревита план. В принципе, удобно и проемы, и все остальное переносится. Но у меня получилось, что все равно нужно было править потом в Максе, в частности, стыки стен. Но я не профи, конечно. Я сама его изучаю еще, никак не могу перейти на него. Хотя и строю в нем проекты, но пока нет легкости чтоли или опыта.

Вообще, обычно в Максе из сплайнов - экструд - Поли и поехали. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9370
Цитата Dogeva:
В туториалах на ютюбе обычно показывают дичь. План картинкой, кидают на плейн с пропорциями картинки, потом делают бокс с фиксированным размером (например 600х600), на глазок растягивают план, чтобы модуль кухни был примерно как бокс, потом это дело обводят сплайнами. Мой внутренний перфекционист на этом этапе начинает биться в истерике.

Это и вправду ахинея. План тащится только из АвтоКАДа/АрхиКАДа/Ревита. Можно в виде 3д модели из Скечапа. В последнее время, как я ранее говорил, обмеры делают не с рук, а со штатива какой-нибудь Leica 3D Disto и замеряют точку в пространстве относительно прибора. Потом формируют 3д обмер в АвтоКАДе. На выходе максимально точные размеры объекта. По таким вводным работать одно удовольствие.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5018
Цитата grdesigner:
По таким вводным работать одно удовольствие.

как у тебя слова работать и удовольствие стыкуются в одном предложении? smiley-nea.gif 

это антинаучно и противоестественно ) 

Читают эту тему: