WIP | IGRX

Автор
Сообщение
На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327

Поставьте светящийся шарик примерно там, где я показал. Не поворачивая камеру вы увидите блик только в таком случае. Удаленные стены дали блик на фасады над раковиной 

ПС. Показал очень примерно, возможно сильно влево-вправо сдвинуть нужно будет

На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва
Светящийся или блестящий?
На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
Цитата IGRX:
Светящийся или блестящий?

Почему бы не попробовать оба варианта?) Это займет не много времени и поможет в понимании работы бликов 

На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва

ок smiley-good.gif

Браво!)

Осталось понять теперь как повернуть hdri, что бы сделать этот блик без дополнительных источников освещения)

Окно сделать вместо рамки на стене не хотелось бы, только в крайнем случае))

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327

Цитата IGRX:

Осталось понять теперь как повернуть hdri, что бы сделать этот блик без дополнительных источников освещения)

В том то и проблема, что поворот hdri ничего не решит. В вашем случае, без поворота камеры можно либо рубить окно, либо ставить свет. Если повернуть камеру против часовой стрелки, то свет нужно будет сдвинуть ещё правее. Как раз где-то за молдингом. Ну и опять таки, если добавите в include list только нужные фасады, то в кухне он светить не будет так. Да и мощность убавить можно будет

И ещё у вас вертикали завалены. Таргет камеры и камера должны находится на одной высоте. Если таргета нет, то поворот по оси Y у камеры должно быть 0

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327

Ваша тактика будет такой:

Поставить прямоугольный источник света там, где можете сделать окно (как можно ближе к молдингу, чтобы как можно меньше крутить камеру). Потом двигайте "эту часть" влево. Или вниз (если двигать по скриншоту)

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Если задача показать саму кухню то я бы стол не ставила. Возможно хочется дать кухне больше пространства сверху и снизу, мне кажется чуть зажато смотрится.
На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва

Это основная картинка для продажи этой модели на сайте.

S_Ann Спасибо, а стульчик подходит? Удобный вроде) Столешницу заваливать фруктами, рейлинги с половниками вешать на стену?)

При таком ракурсе все лучше просматривалось, но говорят нельзя так..

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Когда поднимаете камеру высоко или  опускаете низко получается искажение пропорций, смотрится не очень. Вертикали конечно же тоже не должны быть завалены. С декором все зависит от требований заказчика, по-хорошему такие мелочи надо согласовывать сразу.  Продаваться ведь будет не декор, его не должно быть много. Чтоб он не перетягивал на себя внимание.
На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва

Если бы Вы были заказчиком?

Цитата S_Ann:
Продаваться ведь будет не декор, его не должно быть много. Чтоб он не перетягивал на себя внимание.

Вот, согласен, но почему-то итальяшки и стол сервируют и пол комнаты ракурс, а не только кухня. 

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
Цитата IGRX:

Вот, согласен, но почему-то итальяшки и стол сервируют и пол комнаты ракурс, а не только кухня. 

Четко поставленное ТЗ избавит от мучений )) Я стараюсь такие вещи всегда уточнять сразу. Виз мебели для сайтов никогда не делала, так что я тут плохой советчик.

На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва

http://lecucine.ru/    тут многие ит фабрики, если вдруг интересно станет

Цитата S_Ann:
Четко поставленное ТЗ избавит от мучений ))

Дело в том, что я заказчик и исполнитель, поэтому мучаюсь за двоих)

В то же время наши люди хотят видеть картинку применимую к нашим 6-15 кв.м

sadface выскажите мнение плиз

На сайте c 25.08.2010
Сообщений: 307
Украина
http://lecucine.ru/instock/gold-ie.html  ну вот как пример с множеством кухонной утвари и прочего. Саму мебель я уже плохо воспринимаю )) А кто-то может хочет видеть сразу всю картинку. Под всех не подстроиться )
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Здравствуйте, Игорь. Спасибо за приглашение.

Цитата IGRX:
Это считается аксиомой интерьерной визуализации? А то у меня стол перестал вписываться.

Нет это не аксиома, но здравое пожелание. Вертикали заваливают лишь в художественных ракурсах. К примеру, в экстерьерах когда хотят показать монументальность. В интерьерах допустимо в очень стесненных условиях, но в качестве дополнительного ракурса, что бы показать все помещение целиком или пролить свет на то, что не видно при ровных ракурсах. Валят их основательно, что бы виден был художественный замысел. Везде где на чуть-чуть считается техническим браком. Это же касается и подрезок объектов в кадре. Плохо если подрезано на 10-20%, если резать, то на треть-четверть.

По последнему ракурсу, чуть назад отодвиньтесь. У Вас кухня слишком зажата со всех сторон. Цоколь снизу подрезан это плохо. Допустим для интерьера было бы нормально, но Вы же продаете кухню, она должна быть целиком.

Мебель: Стол убрать он лишний. Добавить еще барный стул. А то выглядит как сирота. Лишним так же выглядит буазери. Оно подрезано и больше нигде не встречается. Лучше оставьте стену пустой.

Сильно рябит мозаичный пол. Если так хочется выделить, просто сделайте кант по периметру иного цвета.

Цвета: У Вас плохо по цветовым акцентам, все сделано можно сказать в монохроме. Поэтому черная техника лезет на передний план. От ненужного акцента надо избавляться. Вы же кухню продаете. Поэтому мойку можно сделать в цвет столешницы. Смеситель хром/бронза. Варочная панель полированная сталь. Духовой шкаф посмотрите, что то вроде SMEG'a у них есть подобная техника под покраску в цвет фасадов.

Ваша задача вывести кухню на передний план. Соответственно техника должна потеряться, стены должны быть не в тон, а на контрасте. Может даже сильнее притемнить, может вообще другой цвет попробовать.

Антураж: Убрать. Это признак дурновкусия, когда на каждую полку надо воткнуть лишь бы что. Якобы поработал дизайнер. В последние годы все наоборот тяготит к минимализму. В сервант буквально два-три объема с белыми тарелками хватит. Столешку можете оставить пустой, если уж так сильно хочется, то тоже одного объема хватит. Пусть буду фрукты (небольшая емкость с яблоками три-пять штук). Опять же, не надо гору яблок наваливать, но и не надо одно ставить.

Вы пытаетесь создать живой интерьер, в котором кухня. Это ошибка. Идите от обратного, у Вас должна быть кухня доминантой и ничто не должно отвлекать. Возможно стоит добавить подсветку в сервант и под навесными ящиками, что бы максимально заиграло. Может стоит добавить точечных светильников по оси, между холодильником и барной стойкой. Т.е. люстру убрать, а сымитировать свет от двух-трех точечных светильников. Что бы засветить кухню.

На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва

S_Ann Не возможно не согласится) Спасибо!

grdesigner Спасибо за развернутый ответ с четкой позицией. Хорошая почва для размышлений. 

Изначально хотел создать именно такой обволакивающий теплыми тонами интерьер умноженный солнечным спектром, без сильных контрастов (такое ведь тоже есть направление). Пробовал заменить духовой шкаф на нержавейку, все бледнело и тускнело - какой-то контраст нужен, что бы подчеркнуть теплые тона.

Теперь думаю, что нужно сделать несколько вариантов. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Дело вкуса, но я вижу так:

На контрасте стены и подсветить внутренний объем кухни.

Творчество как раз и есть большая почва для размышлений. :)

Есть конечно базовые принципы, следуя которым всегда угадаешь, но если можешь объяснить почему сделал именно так, тогда любую точку зрения можно считать правильной. Опять таки, надо знать где применять. У Вас кухни на массовый сегмент, неискушенного зрителя, поэтому все должно быть максимально понятно. К примеру, если менталитет Вашей целевой аудитории требует на каждую полочку по предмету, значит надо ставить. Еще кастрюлю на варочную и бухлишко к стаканчикам. Что бы каждая домохозяйка прочувствовала, как будто она уже на этой кухне варит для семьи.

Из базового, что бы изображение не переворачивалось низ должен быть тяжелее. У Вас очень тяжелый сервант. Можно оставить посуду, но внизу чего нибудь добавить тяжелого. Стол со скатертью этот вопрос бы уравновесил, но для этого надо отодвигаться назад. Либо прорядить посуду. Либо часть посуды заменить на стекло. Выглядеть будет полегче, тем не менее на каждой полке будет антураж. Либо пол сделать сильно темным. К примеру, мрамор dark emperador.

На сайте c 03.12.2016
Сообщений: 19
Москва

Освещение было выключено днем. Есть вот такая вечерняя hdri и включил свет.

Буду думать, спасибо!

я сам обожаю темные стены, но вроде как девушкам не нравится, они хозяйки на кухне

под рукой только черный оказался, использую стандартную штукатурку короны, пока не копался в материале

мдя, уже бледновато выглядят прежние варианты, может быть только на фоне этого

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Цитата IGRX:
под рукой только черный оказался, использую стандартную штукатурку короны, пока не копался в материале

Видите, как заиграло. Освещение дало акцент, в купе с темными стенами.

Не ограничивайте себя каким то рамками. Если со светом лучше, значит не важно что там за окном, которое мы не видим.

Цитата IGRX:
но вроде как девушкам не нравится

разные бывают :)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата IGRX:
При использовании СoronaLayeredMtl черный цвет монохромной маски встает в базовый слот и нет возможности регулировать прозрачность, а надо. Это как-то можно обойти? Инверсия маски почему-то не работает.

Полагаю что можно регулировать степень прозрачности оттенками серого.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
IGRX, и Вам здравствуйте. Мой основной рендер вирей, как там в короне увы не помню. :(
Читают эту тему: