WIP | Tema001 |

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата Arch-magic:
Детализация, занадто детальная ( ну то моё мнение- чисто гипотетическое ). 

Аааа, понял понял, спасибо, приму как похвалу smiley-blush.gif  Заглядывайте почаще, чем больше архитекторов поглядывает на проект, тем спокойнее спится. Пока они тапками не кидаются конечно smiley-biggrin.gif 

____________________________________________________________________________

Обновление 11.03.2020

Всех приветствуюsmiley-smile.gif

  Пролетело много времени и наконец-то есть что показать. Сразу уточню, что период, с даты последнего поста, был очень не простой для меня и для проекта в частности. По большому счету конец января и весь февраль можно вычеркнуть, случился форс мажор. Не было возможности работать совсем. Но тем не менее движемся, есть результат и уже понятна картина. Общие виды такие:

Северный, задний фасад, по первоначальному замыслу должен был быть так же вентилируемым, только не кассетный а просто проф. листом белого или светло серого цвета. Но так как это теневая сторона и возникло желание сэкономить бюджет принял решение отказаться.

Подсистема еще не проработана и по этому местами швы кассет смотрятся очень странно. Подсистему буду делать после того как производитель кассет утвердит возможность производства в размеры, так что еще возможны правки. Цвет пока рассматриваю как основной RAL 280 30 10.  Я думаю кто еще не догадался, сегодня точно догадается о каком здании я вспомнил и чем вдохновлялся в работеsmiley-blush.gif

Перфорация кассет основного фасада на текущий момент простая, условная так скажем, её рассматриваю только в том случае если заказчик примет решение удешевлять. По генеральному же плану, там будет художественная перфорация, назовем её так. Перфорация же с боковых сторон там где я прятал окна, будет простейшей. 

Каким я был оптимистом когда писал что еще как минимум 3 уникальных типа кассет надо проработать, если честно то я их даже считать не стал smiley-biggrin.gif

Больше всего крови попили переходы с вент. фасада на штукатурный, например такой узел

Или вот, стартовый элемент, тоже заставил подумать...

Сзади вынос получился довольно большим, отчасти он и должен был быть не маленьким за счет необходимости нормального сопряжения с выносом кровли, но основная причина в том что бы дать максимальную свободу по регулировке, как со знаком минус так и в плюс. Ножки, назовем их так, сейчас выглядят не суразно, но у них два назначения, во-первых отверстия для того что получить максимально свободный доступ прохладного воздуха, второе назначение это регулировка. Эти компоненты планирую заказывать без загиба ножек и с запасом. Их будут подгибать по месту. Вот здесь не плохо видно принцип их работы, на перепаде по плоскости из за утеплителя под штукатуркой:

Так как на стартовых элементах более чем в два раза металл предполагаю тоньше, с внутренней  стороны есть усилители из более толстого и все это проклепал. Они же работают для соединения, не захотел делать внахлест как на кровле:

Ммм, чего-то много получается, похоже сегодня не успею. Ну, пусть будет конец первой частиsmiley-smile.gif

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1214
Москва
Ждем продолжения))
Цитата Tema001:
 Я думаю кто еще не догадался, сегодня точно догадается о каком здании я вспомнил и чем вдохновлялся в работе

А чем все-таки вдохновлялись?)) а то у меня почему-то ассоциация с дворцом конгресса Нимейера, но скорее всего ошибаюсь. Главный фасад немного похож

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Часть вторая.

Так, в первой части я начал переходить к деталям, ну тогда продолжим , самый страшный элемент вент фасада:

Шутка конечно, одни из самых противных были те, где сходятся три плоскости, покажу на примере вот этого угла:

До горизонтальной плоскости всего 2550, по этому для было важно что бы все было аккуратно, как получилось судить не мне. Это внешний угол:

А это внутренняя часть сопряжения:

Это то что будет видно, даже чуть больше, потому что, как я писал, нет подсистемы. Теперь все скрою и покручу только кассеты которые связанны с этим узлом:

Ого, косяк нашел, не критичный, но не приятно :(

Подправлю косяк завтра, а теперь немного разъединю: 

И в верхней части переход на уклон 3 градуса

Само собой, уклон у нас идет из-за кровельной части этого козырька, и тут тоже было где повозиться, давайте разберу чуток. Вот этот же узел в сборе, кстати перфорированные кассеты основного фасада предполагаю 50 мм, остальные 25 мм, для того что бы сократить количество вертикальных элементов, надеюсь это даст пройти по ветру на изгиб кассеты за счет большего ребра.

Если начали разбирать давайте внутрь заглянем. Тут получается не слабый такой коридорчик, который по мимо прочего несет чисто техническую функцию, в нем предполагаю разместить все блоки кондиционеров, и все что еще понадобиться:

Вернусь к разборке:

Верхние  угловые кассеты предполагаю заказывать сразу под нужным углом:

И вот тут у меня возникла первая дилемма. Завод изготовит мне кассету под нужным углом, ок, хорошо. Но у мене же еще нужно получить этот же угол на формообразующей, которую нужно доработать, а размеры кривые. Втупил?  Втупил, зачем у потенциального подрядчика оборудование с ЧПУ, что бы делать мед? В итоге формообразующая приобрела вот такой вид:

Пусть, думаю, режут пластины и собирают в изделие, а если еще точнее надо, так я другого владельца производства знаю, там даже пятиосный фрезер стоит (могу соврать по осям, но башка крутится как хошь вокруг детали)

Конечно же, как только появился фасад, его нужно подружить с кровлей, да и на верхних формообразующих тоже кровля есть. Смотрим что получилось:

С кровлей можно сказать все, осталось проработать шахты вентиляции. В двух цветах кровля не для красоты. Идея у меня следующая, так как регион южный, основная проблема все же с жарой и солнцем, отсюда белый цвет основной кровли, собственно так же как и вент фасад, где хочется больше поток воздуха, и так далее. Но климат резко континентальный и зима все же бывает со снегом и морозами, а кровля у меня имеет очень скромные уклоны, по этому там где вероятнее всего может случится протечка не смотря на все мероприятия думаю сделать максимально темный цвет, в идеале черный матовый, днем то солнышко жестко греет и его много, вот думаю пусть там в первую очередь все тает и сушится. Думаю хуже точно не будет. А основной объем, будет летом больше защищать от солнца за счет белого цвета. Опять же холодный чердак с хорошей вентиляцией этому поспособствует. 

Верхние формообразующие не буду подробно описывать, просто разберу:

Как видно, все тоже собрано на ребра, вырезанные на станке, а вот эта труба совсем веселая:

И если мы посмотрим на ребра и трубу слева то увидим что они формируют, трубу сделал прозрачной:

Простите, вроде старался самое главное и коротко, получилось все равно многоsmiley-sorry.gif

Цитата kuzkasmother:
А чем все-таки вдохновлялись?))

Хм, значит не так очевидно как я думал. 

Цитата kuzkasmother:
а то у меня почему-то ассоциация с дворцом конгресса Нимейера,

Да есть немного, из-за псевдо разделения,  но я его только сегодня посмотрел, к стыду своему. Буду работать над этим. 

Нет, вдохновлялся я более известным, как мне кажется зданием. И вспомнил я про него тогда, когда начало увеличиваться количество этажей. На первом этапе этажей было вообще 3, потом еще добавили, потом еще. И тут я подумал, здание узкое, растем в верх, а почему бы и нет.

В первых моих мыслях я бредил сделать фасад тоже с изломами, собирал информацию, пытался разобраться в крохах чертежей что нашел, ну как то так.

Деление на как бы две башенки я решил делать из за пропорции и недостатка высоты.

Продумал и адаптировал конструкцию, из чего как это все собирать, подробно ни чего не нашел, предварительно переговорил с конструкторами и обсудил свои мысли, они одобрили. Познакомился с владельцами металлообрабатывающих с ЧПУ оборудованием, занятные экскурсии по предприятиям провел.

И потом, мне однозначно захотелось что бы консоль не просто висела, а все же как то соприкасалось все это с основанием, да и вот от этого здания, хотелось прикрыться

Дальше мысль развилась в то что вы видели и я решил что ломаный фасад будет лишним. Да и заказчик уже начал намекать на бюджет. Но думаю что еще что сделаю подобное, если подвернется случай, не зря же я конструкцию продумал smiley-biggrin.gif Кстати, если кто то знает где еще можно чертежи достать, по мимо того что я нашел, имею ввиду Гинзу, кидайте ссылки, можно в личку, буду очень благодарен.  

А еще сегодня начал задумываться о художественной перфорации, а не лишняя ли она будет. Но больше склоняюсь к тому, что её все же стоит сделать, без неё проще представить чем сней. 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1214
Москва
На Гинзу именно конструктивно больше похоже, конечно)) Перфорация изюминку придаст. Интересная идея. Без нее белые кассеты с главного фасада придётся снимать, наверное, будут просто окна. Да и кондиционеры тогда вылезут. И солнцезащита хуже будет. Единственное, сложно ухаживать будет наверное (чистить от пыли или снега)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата kuzkasmother:
Без нее белые кассеты с главного фасада придётся снимать, наверное, будут просто окна.

Нет нет, эти кассеты останутся в любом случае, просто есть два варианта, или перфорация не заметная как сейчас, или более явная с рисунком.  

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1214
Москва

Крупные дырки при явной перфорации будут лучше для освещенности и работы кондиционера имхо. Только рисунок подобрать подходящий. Хотя с незаметной перфорацией здание монументально смотрится.

Наверное, надо из функционала исходить. Эстетически и то, и то подойдет

Оттенок синего красивый

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата kuzkasmother:
Только рисунок подобрать подходящий.

Думаю над этим, периодически возвращаюсь к этому моменту. Надо баланс как то поймать, что бы дополнить, а не испортить по принципу "Дизайн, ради дизайна".

Цитата kuzkasmother:
Оттенок синего красивый

Спасибо.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1638
Цитата Tema001:
Цитата kuzkasmother:
Без нее белые кассеты с главного фасада придётся снимать, наверное, будут просто окна.

Нет нет, эти кассеты останутся в любом случае, просто есть два варианта, или перфорация не заметная как сейчас, или более явная с рисунком.  

Однозначно надо делать художественную перфорацию, без нее будет похоже на промышленное здание. Отверстия сделайте побольше, чтобы фасад "задышал". Появится многоплановость фасада и глубина, а это в дизайне экстерьера на мой взгляд очень важно.

То что разделили фасад на 2 вертикальные половинки - это правильное решение. Здание стало изящным и красивым. 

За всю свою деятельность ни разу не встречал такой детальной проработки в 3Д. Вы говорите, что вы дизайнер и это ещё больше меня удивило. Обычно дизайнеры вообще не дружат с узлами и конструкциями. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата DaNPride:
Однозначно надо делать художественную перфорацию, без нее будет похоже на промышленное здание. Отверстия сделайте побольше, чтобы фасад "задышал". Появится многоплановость фасада и глубина, а это в дизайне экстерьера на мой взгляд очень важно.

Буду думать, пока техническую часть добью, время есть.

Цитата DaNPride:
То что разделили фасад на 2 вертикальные половинки - это правильное решение. Здание стало изящным и красивым.  За всю свою деятельность ни разу не встречал такой детальной проработки в 3Д. Вы говорите, что вы дизайнер и это ещё больше меня удивило. Обычно дизайнеры вообще не дружат с узлами и конструкциями. 

Спасибо.

____________________________________________________________________________

Обновление 20.03.2020

Всех приветствую.

Сразу после окончания работ над кассетами приступил к переписке и знакомству с заводами, было их всего два, посчитал что этого будет достаточно. Задача общения, проверка технологами комплекта на предмет возможности производства на их оборудовании. В частотности габариты интересовали, минимальные и максимальные размеры. Плюс угловые и прочие нюансы...

Пока это все тянулось, решил я закончить при противнейший узел на мой взгляд, как в реале так и в 3d, на мой взгляд. Думаю кто следит заметил, что я вокруг них хожу проброжу.

Как мы помним, здание идет в базовой комплектации, соответственно и вентиляция в базе идет в минималке, только естественная и только там где без неё нельзя. Ну и известная проблема этого всего малая эффективность или полное её отсутствие при повышении температуры воздуха на улице, а объект на юге, где +50 в тени, да легко. По этому принял решение, что нужно как-то улучшать эту ситуацию. Рассмотрел возможные варианты дефлекторов. Динамический дефлектор с побуждением не понравился из за электрической части, слишком сложно и зависимо от наличия электричества, а у меня в здании и так будут стоять вентиляторы. Турбо дефлектор так же мне не понравился из за того что есть движимые и части, а хотелось что-то простое и надежное как молоток. По мимо каких то нюансов по каждому из них была еще общая проблема, на ту вент. шахту где 14 каналов, проблематично их установить, они мешают друг другу. Точнее это сделать можно, но тогда там нужно городить "дерево" из вент. каналов для разнесения их в стороны, слишком сложно.

Как итог я остановился на статическом дефлекторе с побуждением, конструкция простая, и обещают что при ветре уже в 5 м/с будет довольно не плохой прирост по тяге. Ок, собрал доступную информацию, её кстати очень мало, проанализировал и  рассчитал недостающее размеры, вывел цифры отношений и так далее. Получилось вот такое изделие:

Его можно приобрести у производителя, а можно изготовить на заказ у жестянщиков на месте. Далее перешел к сборке из 14 каналов, по идеи, там необходимо было объединять по несколько каналов в группы, например 4 канала или 6, сводит это все в один большой канал и уже на него устанавливать дефлектор большего диаметра, равный или больший по площади канала сумме объединенных каналов. Но от этого я так же решил отказаться, слишком не технологично и я уверен что заказчик откажется от этого дерева. В итоге используя туже форму и правила сделал вот такой дефлектор:

Насколько это все будет эффективно работать, особенно тот что я колхозил, без понятия, надо пробовать. В одном точно уверен, хуже не будет, если сравнивать с простыми козырьками которые только от дождя и снега защищают. А на сколько будет лучше, время покажет, надеюсь получится проверить на практике.

Дальше начал все это дело совмещать с кровлей, и получилось так:

С этим вообще ни каких проблем не было, тумба и тумба:

С большим повозился чуть больше, из-за того что тут есть еще и выход фанового стояка:

А вот тут прям сильно повозиться пришлось, но вроде не плохо получилось:

А тем временем пришли ответы от заводов, приведу на примере одного из:

Обожаю такие короткие и емкие ответыsmiley-yahoo.gif  Если честно, то когда пришел ответ, боялся открывать, потому что, пока ждал, уже себе на придумывал кучу правок, но обошлось. 

Теперь можно собирать подсистему...

____________________________________________________________________________

Обновление: 25.04.2020

Всех приветствую.

"На пандемию надейся, а сам не плошай" Не помню кто мне советовал. Работа хоть и не гладко, но движется. Закончил первый, полностью в карантинных условиях, этап. Получился он объемный и по своему настроению как марафонский забег. Весь этап был посвящен подсистеме вент. фасада. Помимо основного, дорабатывались компоненты металлокассет, но там и показывать не чего. Также по итогу сборки отлавливал и правил коллизии. Приведу один пример, это многострадальные закладные, для кабелей освещения и видео наблюдения:

Конечно ни чего критичного в этом нет, если бы это произошло на этапе реализации, имею ввиду обнаружение коллизии, то можно  было бы выкрутиться, но так удобнее. Закладные для формообразующих также перетерпели изменения. Но сильнее всего изменились в результате доработки формообразующие. Слева на право, было и стало:

Обновленная секция покрупнее:

Было 2131 деталь, стало 3314. В основном это конечно элементы к которым будет крепиться подсистема. Кстати говоря, озадачился я как они правильно называются, но чего то не нашел, возможно плохо искал. Кто знает напишите пожалуйста:

Ниже все в сборе, большую часть штукатурки  и утеплителя убрал:

И по доброй традиции, делая отчет, нашел еще косячокsmiley-rolleyes.gif:

Дальше просто много скринов, для общего обзора узлов:

Немного статистики, вся подсистема состоит из 29 383 деталей и крепежных компонентов. Последние конечно же преобладают, одних только заклепок разных размеров 12 712.

Сам я не совсем доволен как получилось, из-за того что много асимметрии, узлы получились разнообразными, от чего для меня это выглядит как"грязь".

Все, дальше передача производителю, на согласование, потому что все собрано кастомно, смешано две системы и еще много чего. А пока будут проверять, буду подтягивать накопившуюся мелочевку.

Всем спасибо, всем не болеть и творческих успехов. Тем кто участвует в конкурсе, удачи, битва жаркаяsmiley-rolleyes.gif    

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1214
Москва
Цитата Tema001:
элементы к которым будет крепиться подсистема. Кстати говоря, озадачился я как они правильно называются

может быть, кронштейн?

"Кронштейн – элемент подоблицовочной конструкции вентилируемого фасада, с помощью которого система направляющих профилей крепится к несущему основанию (стене или перекрытию). Кронштейн крепится к несущей стене (или перекрытию) с помощью анкерных дюбелей через паронитовую прокладку. Кронштейн может быть несущим или опорным. Принципиальное отличие в том, что несущий кронштейн воспринимает вертикальную нагрузку от собственного веса и горизонтальную от ветрового давления, а опорный только нагрузку от ветра." (с)

Цитата Tema001:
всем не болеть и творческих успехов

И вам) 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

С таким уровнем детализации все еще странно, почему газоблоки текстурой, а не с любовью и вниманием уложенный каждый :)

И в дополнении, Артем, скажите, а каркас из бетона армирован? )

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата kuzkasmother:
может быть, кронштейн?

Да, по смыслу и функции, лучше всего подходит. Я думал может быть какой-то термин именно для ферм и металлоконструкций отдельный естьsmiley-rolleyes.gif

Цитата kuzkasmother:
И вам) 

Спасибо)

Цитата grdesigner:
С таким уровнем детализации все еще странно, почему газоблоки текстурой, а не с любовью и вниманием уложенный каждый :)

Вы наверное забыли, была уже эта любовь и ненавистьsmiley-wink.gif

https://3ddd.ru/forum/thread/show/wip_tema001/5#post1471181 

Цитата grdesigner:
И в дополнении, Артем, скажите, а каркас из бетона армирован? )

Да да, все верно, он самый. Фундамент плита и ЖБ каркас, сейсмическая зона 7. 

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата Tema001:
Все, дальше передача производителю, на согласование

А в каком виде всё это будет передано на согласование? Я переживаю за них, уже smiley-biggrin.gif

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата M_E_T_I_S:
А в каком виде всё это будет передано на согласование? Я переживаю за них, уже 

Отправляю в DWG, работать не так удобно, но все читается. Выглядит вот так:

Со слоям конечно прям страшно получается. Может кто-то знает, добавили мульти слои в более свежих версиях? 

А так, вроде все понятно и не ложится, не перестаю в этом плане приятно удивляться автокаду.  Что пустой тормоз, что с таким объемом тормоз примерно одинаково и тащит же главное. 

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар

Ачуметьsmiley-shok.gif

Вы конечно мастер полигона чего говорить. Большой объем не осилить инфы. Поэтому спрошу- это все зачем?

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата semjaza:
Поэтому спрошу- это все зачем?

Вот ты странные вопросы задаешь. А тоджики как строить будут? Не по чертежам же. А так все понятно-наглядно.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Млиа.... Мне одной кажется просто стрёмным жить в доме, который чувак строил в 3д Максе?!

Это же хуже коронавирусной жести... Видно ведь, что не Саграда де Фамилия.. 

На сайте c 22.06.2016
Сообщений: 98
Харьков

Почему это все в максе? Разве ревит не под такие задачи заточен? 

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата marten_kun1001:

Почему это все в максе? Разве ревит не под такие задачи заточен? 

Я не осилю читать все 10 страниц - мне стало страшно на открытии 9-той. Ладно, неважно, в чём рендерилось.. Но вот "А тоджики как строить будут? Не по чертежам же. А так все понятно-наглядно."

Т.е. оно ещё и строится будет по картинкам?!.. Ещё и нелюдями какими-то? Я не знаю, кто такие тоджики.

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата feles:

Млиа.... Мне одной кажется просто стрёмным жить в доме, который чувак строил в 3д Максе?!

Это же хуже коронавирусной жести... Видно ведь, что не Саграда де Фамилия.. 

Карандашный набросок вас бы больше устроил? Или у вас персонально боязнь "3д Макса"?

Читают эту тему: