Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!
По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:
Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.
На сайте c 01.02.2011
Сообщений: 51
Краснодарский край
Цитата alexfmos:
Цитата ddd-maker:
но не обычная версия, а двухвентиляторная
Странно, я покупал еще в 2019 году d15 - вроде он всегда был 2-х вентиляторным.
Если я правильно понял, то вот этот кулер, о котором я упоминал https://noctua.at/en/nh-d15-g2-lbc - помимо наличия двух вентиляторов, имеет ещё целый ряд отличий от старой версии (8 тепловых трубок, какие-то геометрические усовершенствования (для лучшей совместимости) и плюс ещё там есть три версии - универсальная, для LGA1700 и для AM4-AM5)...можно подробнее почитать на сайте NOCTUA
Цитата shafxat:
у меня знакомый собирал несколько компов себе на 7950 . в мини корпусах . охлаждение на воздухе и арктик 280 . есть там разница в рендере .
Я не спорю что разница будет (с большой вероятностью в пользу СЖО), но как альтернативный вариант охлаждения для топовых райзенов разве нельзя рассмотреть этот кулер? особенно для тех, у кого фобии относительно СЖО и кто готов пожертвовать неким процентом производительности....Ключевым показателем в данной ситуации становится именно этот самый процент.
и ещё дополню....тесты в сети имеются..и они по большей части касаются 7950х....но учитывая обещанное улучшение энергоэффективности 9900х-9950х напрашивается вывод, что эти тесты недостаточно объективны применительно к новым процессорам. Хотелось бы верить, что новые процы реально холоднее. Но это пока только теория. Нужны тесты конечно же
Она не может не есть. Вопрос ведь стоял не так, а "хватит ли воздушного суперкулера". Вплоть до 200 Вт его "хватит", и даже не обязательно прям "супер". Амуде в 200 укладываются, штеуд - нет (к тому же дефективны изначально и не расматриваются)
протестируете и покажете
Всенепременно
Цитата alexfmos:
Цитата ddd-maker:
ряд отличий от старой версии
Согласен, но только среди них нет наличия второго вентилятора :-)
Кстати на сайте noctua даже крутые графики есть. Смотрите, какая на диаграмме зашибенная разница
Прямо смотришь на неё, и бежишь в магазин за новым g2. Потом возвращаешся домой и смотришь на число, с которого начинается график.
Если шутки чуть в сторону, то сам кулер -3 градуса, монтаж со смещением еще минус парочку (offset mount), то да это и набежит 5-6, а это та самая мега-разница между лучшими воздушными и одними из лучших готовых СЖО. Так и работает
Повеселило уточнение. Вот, вот видите, вот разница, понимаете, да? Это важно, видите?
Так или иначе, для меня существеннее разница в температурах и потребностях в мощной материнке и всей сопутствующей возне - именно поэтому в свое время был куплен 5900Х и 9900Х сейчас.
арктик 280 не справляется у нас с задачей на топовых процессорах . мне кажется эту тему можно закрыть раз и навсегда . любой из топ процессоров будет работать на водянке 360 с более высокой частотой , чем на воздухе или водянке 240 - 280 .
открою вам секрет, между 280 и 360 водой разница в площади 10% и по эффективности разницу надо будет под лупой искать
Цитата shafxat:
на 7950 при ограничение 90 и курва минус 25 220 ватт потребление и в тесте 10 13100- 13400. откуда у вас при 80 потребление 150 не понятно
а что не понятно то, меньше лимит Т значит меньше потребление, курвы я не трогал
гляньте сборку, с чем можно столкнуться с новым 9950 и где нет смысла переплачивать. Спасибо
при выбранной видюхе мне кажется блок питания киловатник - это перебор, калькулятор be quiet пишет что и 850 хватит, если Вы не планируете в будущем 5090 купить, а так вроде хорошая сборка. Видеокарта для GPU рендера?