Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!
По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:
Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.
не рендер не интересует, есть xeon_ы_) Именно для работы лет так на 10)))) Я вообще на 990x работаю, но у него 24 гига оперативка предел( и даже нет драйверов но 10 винду, вот приходится переходить (хотя не хочется машина огонь , 12 лет отслужила верой и правдой)
Цитата sten:
Westen
ну у нас тоже. просто если брать хорошую мать за 400-500$ и ддр5 то дороже выйдет. а ещё нужно бешеное охлаждение.
а если подешевле брать 12900 на стандартном пакете и с ддр4 - то будет да так же
можешь посоветовать норм конфиг под оба проца ( мать оператикву и бп)
ну у нас тоже. просто если брать хорошую мать за 400-500$ и ддр5
Даже у MSI Z690-A Pro за 240$ - 14 фаз питания с 55А мосфетами только на ядра проца, и еще 2 фазы на IO/System Agent, 2x8Pin коннектор, 6-ти слойная PCB и с виду даже норм радиаторы на VRM (на радиатор слева от сокета надо повнимательнее смотреть, а то может показаться что там нету оребрения, но оно внутри есть), на сайте производителя прямо указано что этой платы будет достаточно для топовых процов и "Heavy Daily Work
". Зачем плата за 400-500$ нужна ?
И какой смысл брать DDR5 под 12900K ? Есть же под 12900K платы на DDR4, ну вот та самая MSI Z690-A Pro например как раз под DDR4. Да и Raptor Lake который в след году выйдет под LGA1700 по актуальной информации все же будет так же поддерживать и DDR4 и DDR5. То есть вы не обрубаете себе путь для апгрейда дальнейшего (по слухам кстати на LGA1700 не только Raptor Lake будет). Да и вот если тесты глянуть то в целом без разницы что DDR4 что DDR5 в подавляющей массе задач. Ну и плюс у DDR4 то что можно легко найти 32гб плашки и собрать 128гб в четыре слота, а вот 32гб плашки с DDR5 это проблема. Их не то что в продаже нету (32гб плашек я имею ввиду), их даже многие производители и не показали еще под DDR5.
А та память что сейчас есть, обходится прям в аккурат в х2 ценник.
Ну вот например я за 650$ брал DDR4 4х32GB Crucial U4 3200Mhz.
За 640$ можно взять DDR5 4х16GB 5200Mhz Кингстон. В аккурат вдвое дороже.
Ну или вообще уныние какое то без XMP, с JEDEC 4800Mhz, 4x16GB Кингстон за 610$.
Короч я бы в ближайший год+ даже и не притрагивался бы к DDR5. Дорого и нету очевидной пользы.
По охладу, в идеале я бы дождался пятой ревизии "Arctic Freezer II 360" с поддержкой LGA1700 (или крепления брал бы отдельно
) и ставил бы это дело с спокойной душей на 12900K, без опасений что там что-то закипит в рендере )) Ну то такое... Это если надо оптимальный вариант по охладу. Без переплаты за всякие рюшечки и премиальные колпачки у всяких там NZXT.
P.S. Ах... Да. Я бы все равно брал бы 5950X / 3950X / 5900X А Алдер-Лейки пусть немного настояться. Выйдет там хотя бы 10 версий Биосов, всплывут все нюансы, допилят пока Win11, пока планировщик для E-Ядер допилят. Пока софт который не работает на Алдер-Лейках починят. Пока в биосах везде добавят тот самый скролл-лок для легаси режима в приложениях которые не работают
с Алдер-Лейком. Ну вот это вот все. А пока я бы брал Райзены. Там на Райзеных можно и воздушным охлаждением обойтись. А вот на 12900К не поставишь какой то Dark Rock Pro 4 без ~90 градусов в рендере, тут уж для спокойствия душевного все же стоит брать водянку, годную водянку тип вот этого Арктика про который я говорил.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1749
Екатеринбург
подскажите, а имеет ли смысл собирать рендер станцию с али экспресс на двухсокетной материнке с ксеонами? кто нибудь собирал такое? на сколько работоспособны такие сборки?
подкажите, есть смысл таких сборок с али под рендер станции? проц можно поменять конечно, но материнку эту использовать
А если еще к этому комплекту докинуть Продуваемый корпус формата E-ATX (в обычный без дрели и болгарки не влезет) и нормальный блок питания ватт на 700-850 с двумя 8pin для CPU, то ощущение халявы с ali сразу пропадает :)
Насколько я знаю E-ATX влезает в be quiet! Pure Base 500DX. Это обычный ATX (хорошо продуваемый) корпус. Что бы туда влезала E-ATX Достаточно снять панель справа внутри корпуса. Да. Выглядит не особо эстетично. Тем не менее влезает. И корпус толстый, вплоть до 190мм охлад влезает. Вот буквально за минуту нагуглил в инете картинку. Да, крайние болты в правой части не будут зафиксированы, но там как правило ничего такого и нету что бы это было проблемой какой то при креплении материнки. Остальные стойки корпуса сходятся с отверстиями у E-ATX.
Насколько я знаю E-ATX влезает в be quiet! Pure Base 500DX
Корпус конечно огонь! Но цена....При цене таких комплектов x79 в +- 200$ (мать + 32 оперативы + 2 камня) ; корпус за 140$ вай вай...В такие корпуса уже хочется поставить на dual x99 2697v3 или 2690v4. Тогда он себя оправдывает :)
Earanak , это касается только модификации DX или с обычным 500 тоже так можно сделать?
Цитата Manax:
При цене таких комплектов x79 в +- 200$ (мать + 32 оперативы + 2 камня) ;
Я думал такие железки(2x или 4x2011/2011-3) берут для большого кол-ва ОЗУ, например дорого или невозможно собрать 512ГБ на однопроцессорной машине, тем более с десктопным железом, типа Ryzen, а на серверном можно и до 1ТБ догнать при умеренном ценнике (32ГБ ddr3 reg~3000р против 32ГБ-ddr4~9000р).
Цитата sten:
самый недорогой ЕАТХ - это Deepcool E-Shield
Согласен, но это для бюджетного варианта коробка, PureBase 500 это больше для тишины.