Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

i7NOX

когда снимали кулер паста была по всему процу ?

у меня вот такие показания на этом кулере:

при 1.1-1.15В - 60-64С

при 1.27В - 75-79С

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

sten

Я наношу пасту по всему процу изначально, хотя в данном случае это было бессмысленно так как при снятии радиатора паста была не на всей поверхности(радиатора кулера), хотя с другой стороны основание радиатора шире процессора вроде как.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

i7NOX

может вобще прижим плохой - трубки гдето уперлись. Переверните радиатор на 180 "С

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата sten:

i7NOX

может вобще прижим плохой - трубки гдето уперлись. Переверните радиатор на 180 "С

Я несколько раз проверил, все четко, прижим хороший, радиатор не проворачивается. Повернуть на 180"C не могу так как PCI-E(радиатор не симметричен), да и смысл какой. Как я понял поверхность радиатора немного овальной формы, поэтому рассеяние тепла не равномерное, возможно тут поможет тонна термопасты и то на время так эффективность её со временем начнет падать.

 Хочу заменить задний корпусный вентилятор на тоже 140-ку, только Static pressure, так как он дует через решетку, а его самого поставить на верх, может ещё 2-3 градуса скину.

 Не может же быть, чтобы данная проблема была от не подключения дополнительного 4 pin питания процессора?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev

i7NOX

про 4 пин точно не скажу...

овальное основание слегка делают чтоб немного вдавить крышку проца и тем самым уменьшить термоинтерфейс

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата i7NOX:
температуру CPU здесь вообще показывает на 10 градусов выше, теперь не знаю чему верить. 

Верьте BIOS. Смотрите там в покое, потом смотрите покой в программах. Кто сошёлся тот и "прав".

Цитата i7NOX:
Думаю поставить в корпус ещё один вентилятор на выдув

Слабо поможет. Разберитесь с кулером. У вас хорошее низкое напряжение стоковые. Это показатель высокого разгонного потенциала.

Цитата i7NOX:
Может стоит наносить больше термопасты, учитывая форму основания радиатора?

Чем тоньше слой, тем лучше. Паста это просто передатчик тепла, он должен заполнить все неровности поверхностей. Чем ближе контакт двух поверхностей без посредника, тем лучше. Паста просто убирает воздушные микрополости. Так что, чем тоньше, тем эффективнее теплообмен. Я последнюю сборку вообще пальцем намазывал, чтобы "втереть" тонко. 

Если у вас густая паста, то стоит её равномерно тонко размазать. Если негустая можно капать - всё равно подошва размажет её под усилием.

Цитата i7NOX:

Как я понял поверхность радиатора немного овальной формы, поэтому рассеяние тепла не равномерное

Как вы это поняли, вы проверили основание линейкой или это умозрительно? Снимите, проревете изгиб подошвы линейкой, если сильное искажение попробуйте сдать по гарантии, если магазин не примет несите в АСЦ или пишите письма в компанию.

Цитата i7NOX:

и то на время так эффективность её со временем начнет падать.

Какое время? Современные термопасты — это высокотехнологический продукт, они не высыхают в обычном режиме эксплуатации и под средним разгоном (хотя производитель и заявляет срок экспулуатации каждый свой). А под экстремальными напряжениями/температурами хз что быстрее деградировать начнет паста или цп.

Основному компу лет 5-ть как были темп при сборки так и есть, возможно, + несколько градусов. Есть старый комп на Q6600, ему лет 10-ть, там ещё КПТ-8, даже если там есть эффект деградации пасты тепловой режим в рамках разумного.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

Rebate

Спасибо за подробный ответ.По поводу подошвы, нет я не измерял линейкой, просто поставил радиатор на процессор и он начал гулять как качели, не сильно, но ощутимо.

По поводу пасты, думаю здесь индивидуально, а + несколько градусов это именно то что я имел в виду,  может если это были бы несколько градусов в пределах 50-ти, то ничего, а когда температура и так высокая, то уже плохо. Слой тонкий, но как раз в моем случае, когда я добавил немного больше пасты, температура слегка упала.

Сравнивать температуру в Биос  и винде, конечно было бы неплохо, но в биосе статичная частота и напряжение, а в ОС работает "speedstep", а если я дам нагрузку то это уже будут разные условия и где гарантия, что напряжения будут показаны правильно. Но я все таки попробую. 

 В биосе у меня 4000Hz - 32"C, что-то как-то сомнительно. При нагрузке в винде на 4GHz - 67"C. Как такое сравнивать?

 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3639
Цитата i7NOX:
По поводу подошвы, нет я не измерял линейкой

Просто прикинуть степень искривления как в этом обзоре . Вам выше верно сказали про вдавливание крышки, в обзоре: "поверхность зеркальная. Но - как и полагается кулерам фирмы Thermalright - подошва кривовата:", "Прижим регулируемый и очень плотный". Сравните ваш отпечаток с обзорным.

К слову в этом тестировании тоже какие-то косяки с TR Archon: 87° против 68° Silver Arrow и 71° NH-D14. Автор в комментах сделал вывод "Видимо, в TR Archon брак." Что-то всё больше фактов, что нужно Archon в черным список заносить... Если это брак, то как любой товар нужно сдавать по гарантии.

Цитата i7NOX:

Слой тонкий, но как раз в моем случае, когда я добавил немного больше пасты, температура слегка упала.

Хм... а может вы наоборот не докрутили крепления, тем самым не вдавив крышку, и с краев не обеспечив соприкосновение по всей площади подошвы.

Цитата i7NOX:

но в биосе статичная частота и напряжение...

Не уверен, я думаю он отображает статику... а понижение напряжения в простое всё равно действует.

Цитата i7NOX:

 В биосе у меня 4000Hz - 32"C, что-то как-то сомнительно. При нагрузке в винде на 4GHz - 67"C. Как такое сравнивать?

Сравнить порядок значения покоя. Там 32° в аиде 36°, значит один порядок... Но я так смотрю что Аида, что HWMonitor поядрово показал одинаковые температуры-то.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

Я решил изменить напряжения в биос, CPUVID снизил до 1.010, температура упала до 60 градусов при рендеринге, но ещё не гонял стресс тесты.

Сейчас ещё с offset разберусь, но а так работает стабильно, 40 минут AIDA стресс тест. 

 Поставил offset, теперь температура до 55"C, CPUVID - до 0.97V,  включил стресс тест, подожду минут 20, и немного уменьшу offest, лучше пусть чуть горячее, но стабильно. 

UPD. Вроде как система работает стабильно, температура при рендеринге пока не выше 55"C, Speedstep работает, вольтаж теперь от 0.590 до 0.980. Возможно при установке дополнительно вентилятора удастся сбросить ещё пару градусов, по крайней мере охладить VRM. 

Итог, все работало стабильно и только тупой Vray Benchmark выдал синий экран, по какой-то причине, несмотря на то что он даже не в полную использовал процессор. Пришлось снизить значение offset до 0.050, но температура теперь 58-60 градусов, что тоже не плохо, по сравнению с 70.   

На сайте c 08.05.2012
Сообщений: 2
Привет ребята  ,какую материнку посоветуете по ryzen 1800x и оперативную память  ? Спасибо
На сайте c 11.12.2015
Сообщений: 3
vladivostok
ребята хелп помогите мне! хочу купить первый комп для рендера, но вообще в этом не понимаю как его собрать smiley-sorry.gif бюджет хочу уложится в 100-120 тыс, на блок, не включая монитор и тд, подскажите что покупать?) если сможете подсказать хочу купить на сайте dns-shop
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

petit_nataly@mail.ru

В шапке темы уже готовые конфигурации и примерные цены. А что у вас других магазинов нет? В dns обычно дороже. Думаю вам лучше собирать на AMD, он дешевле, Intel дороже, что лучше спорить не буду, у каждого свое мнение.

В какой программе, кроме биоса, лучше смотреть настоящие температуры для i7-7820x? Есть AIDA64 и HWMonitor, но они показывают разные температуры. Плата Asus x299 Tuf Mark 2.

На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
Смотрите в BIOS, а потом в ваших программах и какая ближе ту и используйте
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата kinjal:
Смотрите в BIOS, а потом в ваших программах и какая ближе ту и используйте

Если бы все было так просто. В биосе температура без нагрузки и она не постоянная на частоте 4ГГц, в винде тоже температура постоянно скачет, даже в простое +-10, включен speedstep и turboboost и не понятно где правдивая информация. Разве что повырубать все режимы, выставить статичное напряжение и частоту и только тогда сравнивать.

 Может просто у кого-нибудь уже есть подобная конфигурация и проца и мамки, ну или хоть процессора, и хотелось бы узнать в чем они измеряют температуру процессора(i7-7820x).

 Sten, в чем ты измерял температуру?

На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
В BIOS без нагрузки, в винде тоже без нагрузки если конечно вы не во время тестов смотрите. В программах можно настроить частоту обновления чтоб исключить краткие скачки. Если вам нужна подобная конфигурация сходите на профильный форум по вашей материнке, например на оверлокерс, может там что то другое посоветуют
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4147

Control Panel -> Hardware and Sound -> Power Options -> High Performance

Мне помогает что-бы во время замеров каких-нить частоты не проседали, и вольтажи тоже. TurboBoost/SpeedStep просто не работают в этом режиме. То-есть даже если не будет нагрузки, частоты всегда максимально возможные под конкретные настройки в BIOS, вольтажи тоже. Разве что если нету какого-нить режима "Load Line Calibration", который в нагрузке может еще чутка докинуть напруги. Но у меня например с ASUS X99-A II и 6800K частоты/вольтажи в режиме High Performance абсолютно статичные, что в простое что в нагрузке. Главное не забыть обратно поставить в Balanced, а то будет греться попросту в простоях и энергосберегайки не будут работать.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 3

Добрый день.

Я совершенно не разбираюсь в компьютерах,поэтому прошу помочь с выбором.

Работаю в 3д мах+ корона рендер,дизайнинтерьера и экстерьера,фотошоп

Переехала в Америку,естейственно комп привезти несмогла

сейчас хочу купить тут

Вот нашла эти по бюджету подходят,только не знаю подходят ли по конфигурациям,помогите с выбором,пожалуйста

https://www.bhphotovideo.com/c/product/1364299-REG/cyberpowerpc_slc8820cpg_gamer_supreme_liquid_cool.html 

https://www.bhphotovideo.com/c/product/1356988-REG/cyberpowerpc_slc8680bh_gamer_supreme_liquid_cool.html 

и еще вот такое чудо подойдет?

https://www.amazon.com/HP-i7-7700T-processor-3440x1440-Computer/dp/B01N29PDKR/ref=pd_sbs_147_6?_encoding=UTF8& ;pd_rd_i=B01N29PDKR&pd_rd_r=Q6H5N21GDKK9B7991D91&pd_rd_w=gWn89&pd_rd_wg=zh7VH&psc=1&refRID=Q6H5N21GDKK9B7991D91 

Репутация: 0
На сайте c 15.12.2012
Сообщений: 14
Цитата sten:

нет, у Китайцев кризис видно задрали на все цены

на тао можно найти шикарные процы  2686 в3

Да уж, я вот пока думала с декабря какой проц купить, на тао 2680v2 подорожал с 1050ю до 1180ю....

Подскажите пожалуйста какую материнку к нему можно купить?

Может есть какие-то надежные варианты из поднебесной?  

Проц планирую в количестве 1 шт) 

На сайте c 29.03.2013
Сообщений: 266
EARLDK:
Мы вам не подходим. Идите перечитайте, то что предложили.

Пожизненный бан
fatochek в принципе работать можно на всех, но первый и второй более подойдут. У первого памяти побольше, 32 гБ для интерьеров вполне  достаточно, а для экстерьеров маловато (зависит от экстерьера), у второго 16 гБ это по нынешним временам минимум, но процессор поинтересней. Третий тупо игровой, моделить, собирать сцены пойдет, но рендерить будет медленнее первый 2-х. Так то во второй памяти добавить и будет ОК.
Читают эту тему: madYuppie