Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

ASUS B650e E gaming  or  ASUS B650e F gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev

akkoxe

есть полно неплохих вариантов уже в городе - зачем ждать :

ID-COOLING SE-214L - 25$

ID-COOLING SE-904TWIN - 28$

Cooler Master Hyper 212 - 33$

Cooler Master Hyper 212 LED Turbo Red Top Cover - 39$

Deepcool FROSTWIN V2.0 - 41$

ID-COOLING SE-207 - 45$    (7 трубок 2 башни!)

SILENTIUM PC Fortis 3 HE1425 v2 - 47$   (5трубок!)

SILENTIUM Grandis 2 XE1436 - 51$   (6 трубок 2 башни!)

Рекомендую!

http://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/kuehlung/40720-silentiumpc-grandis-2-xe1436-.html?start=5 

Dorogko N

я соберу - пишите прямо мне - sten-farm

0730422450

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3670
Цитата sergovlena:
Fractal Design Core 2300 (FD-CA-CORE-2300-BL)

Вы сразу вентиляторы для корпуса закупити только. Там по дефолту 2-е 120-ки вроде.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
Там по дефолту 2-е 120-ки вроде.

А в чем проблема?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3670
Цитата akkoxe:
А в чем проблема?

Для 2700X этого мало. В долгую задохнется, будет сбрасывать частоты.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
Для 2700X этого мало. В долгую задохнется, будет сбрасывать частоты.

На основании каких данных вы делаете такие выводы? Есть хоть одно объективное доказательство этого?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3670
Цитата akkoxe:
На основании каких данных вы делаете такие выводы? Есть хоть одно объективное доказательство этого?

Доказательство чему? Что 2700X сбрасывает буст при сильном нагреве или что два вента на 1200 не вытянут корпус?

Ммм... считайте это моим экспертным мнением. Но, если автор уже заказал сборку, можно проверить только в визе с дверцей и без.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
Ммм... считайте это моим экспертным мнением. Но, если автор уже заказал сборку, можно проверить только в визе с дверцей и без.

Экспертное мнение, это хотя бы вот так:

ТПД 2700х порядка 120 ватт в разгоне. Вся система выделяет около 300 ватт. Это в час. Соответственно в воздух выделится 1.2 МДж энергии за час. Чтобы нагреть воздух (куб воздуха) на один градус, надо примерно 1.2 КДж энергии. То есть в нашем случае мы за час нагреем куб воздух на 1000 градусов или 60 кубов на 16.6 градусов. Или будем нагревать куб на 16 (округлил) градусов в минуту. Таким образом, не считая пассивного теплообмена, между "воздух внутри" - "корпус" - "воздух снаружи" и траты тепла на ИК излучение (считать долго),  если через корпус будет проходить 60 кубов в час, то температура всей системы увеличится не более чем на 16 градусов по сравнению с тем, что будет на открытом стенде. И то это значение выше в два раза. Так как взята температура воздуха в корпусе максимально возможная в каждый момент времени. По факту же в каждый момент времени у нас будет смешиваться холодный воздух с горячим постоянно, и температура воздуха будет равняться половине суммы температур этих воздухов. То есть по факту температура воздуха будет только на 8 градусов выше, чем температура на открытом стенде. Это при условии, что через наш корпус каждую минуту продувается один куб воздуха конечно же. А судя по этой табличке https://www.overclockers.ua/cooler/arctic-bequiet-enermax-noctua-thermalright-xigmatek-zalman-120mm/61-big-arctic-bequiet-enermax-noctua-thermalright-xigmatek-zalman-120mm.png   мы видим, что один "не очень" вентилятор в среднем способен прогнать около 60 кубов в минуту. Отсюда делаем вывод, что два вентилятора прогонят 120 кубов за минуту через корпус. Таким образом температура в 100% нагрузке не будет привышать 4 градусов, по сравнению с открытым стендом.  При условии использования двух вентиляторов с производительностью в 60 кубов в час (думаю не важно, на выдув или на вдув, так как если оба поставить на выдув, в корпусе образуется отрицательное давление, и в него естественным путем через щели будет засасываться воздух, если на вдув, то аналогично, но наоборот). При этом помним, чтя я взял максимальный ТПД. В рендере же у нас видеокарта не задействована, поэтому можно смело отнять от ТПД 100 ватт. И опять же я пренебрег естественным теплообменом.

Вывод + 4 градуса для закрытого корпуса по сравнению с открытым. Вполне окей и ожидаемо. Ни на что кардинальным образом не повлияет.

В расчетах могут быть ошибки, так как это я придумал за 5 минут, и не перепроверял не разу.

Вот так вот может выглядеть экспертное мнение. А все остальное - субъективщина или мракобесие.

Еще можно провести лабораторные испытания. Но вы, как я понимаю, их не проводили. Иначе приложили бы результаты. Когда я спрашивал про доказательство, мне хотелось увидеть лабораторные испытания. Так как это единственно возможное практическое доказательство.

----------------

Кстати, можно поставить БП вертушкой внутрь корпуса, тем самым он будет дополнительно высасывать теплый воздух. При этом его температура повыситься, как видно выше, всего на несколько градусов.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3670
Цитата akkoxe:
Вот так вот может выглядеть экспертное мнение. А все остальное - субъективщина или мракобесие.

Господи, сколько пафоса. Лишь бы подхватить какую-нибудь цитату и придумать хрень на лист. Мнение эксперта может быть просто суждение специалиста области, никакого обоснования не требуется.

Коротко для болтунов, экспертное мнение - это и есть субъективщина и всегда таковым была, это не экспертное заключение, "умный" вы наш smiley-biggrin.gif.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
Господи, сколько пафоса.

У меня просто подгорает от советов, которые взяты из ниоткуда. Такие советы не только не приносят пользы, но и могут нанести вред. Как минимум, кошельку, как максимум - любой возможный исход.

Цитата Rebate:

экспертное мнение

Как говорится "назвался - полезай" =)

Два слова "экспертное" и "мнение".

Соответственно, надо разобраться, что такое "эксперт" (вики):

Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области, то есть человек, проводящий экспертизу.

Экспертизы никакой не было проведено.

Так же:

Эксперт (в науке) — лицо, обладающее специальными знаниями, после сообщения об открытии или научной новизне воспроизводящее явления для подтверждения их научной достоверности.

Научная достоверность - это опыт или, как минимум, иное доказательство (расчеты).

Выходит, что для "экспертности" нет оснований. Получается просто "мнение" и называть его "экспертным" - вводить в заблуждение.

-------------------------------

p.s. я не считаю себя экспертом, и тоже давал бредовые советы. Сейчас стараюсь так не делать. Чего и всем желаю.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1113
EU
Цитата Rebate:
Цитата akkoxe:
А в чем проблема?

Для 2700X этого мало. В долгую задохнется, будет сбрасывать частоты.

Вон оно че, оказывается. И как только у меня сутками рендерит 1700X, упакованный в залман R1 (полное днище, надо сказать, но в офис сойдет) со стоковыми тихими и бестолковыми 3х120 (причем передний толком не тянет воздух). В офисе сейчас 25...30 градусов, а как вишенка на торте - проц охлаждается убогим "кулермастером" с 92-мм вентилятором. Вместо "нормального" кулера. Стоило это чудо в районе 1,5 тыр; ожидаемо достаточный уровень. Температура при рендере в пределах 70 градусов.

Еще я слышал городские легенды о каких-то проблемах с RAM для райзен - у меня работает с самой дешевой, выбирал по наличиюsmiley-biggrin.gif чтоб не ждать.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7005
Kiev

gunslinger

это они в 2700х запилили тему снижения частоты....

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 428
Юрмала

Вобщем с этим новым AI динойзером кажется что самая эфективная история будет комп с 1м но очень мощьным процом и парой видюх от nvidia на 8-16 гб оперативки чтобы безпроблем динойзить 8к. Если кто не видел презентуху от nvidia - https://www.youtube.com/watch?v=jY28N0kv7Pk 

Для тех кто хочет потестить этот динойзер прикручен к последнему дейли билду короны. (ну понятное дело что потестить смогут только лицензионщики)

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 422
Цитата nekrobul:

Вобщем с этим новым AI динойзером кажется что самая эфективная история будет комп с 1м но очень мощьным процом и парой видюх от nvidia на 8-16 гб оперативки чтобы безпроблем динойзить 8к. Если кто не видел презентуху от nvidia - https://www.youtube.com/watch?v=jY28N0kv7Pk  

Для тех кто хочет потестить этот динойзер прикручен к последнему дейли билду короны. (ну понятное дело что потестить смогут только лицензионщики)

Райзен 7 с парой таких карт справится ?

Репутация: 0
На сайте c 07.02.2017
Сообщений: 10
Тюмень

Добрый вечер )) Кто-то собирал комп по второй конфигурации, один в один прям, без разгона который? )) Сколько примерно длится рендер средней сцены, и тяжелой? )) Я понимаю, что "средняя" и "тяжелая" понятия относительные, но все же ))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
Оксанка* там же по каждой позиции указано время рендера тестовой сцены местной в минутах, а также результаты официального коронабенча
Репутация: 0
На сайте c 07.02.2017
Сообщений: 10
Тюмень
xpp_nd_ruphus а почему у более дорогой сборки время рендера  чуть больше? ))
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
Оксанка* дороже - не значит лучше
Репутация: 0
На сайте c 07.02.2017
Сообщений: 10
Тюмень
xpp_nd_ruphus т.е особого смысла собирать второй вариант нет? А АМД не хуже интела сам по себе? Я всегда интел брала везде, теперь даже не знаю вотsmiley-sorry.gif
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Оксанка*:
xpp_nd_ruphus т.е особого смысла собирать второй вариант нет? А АМД не хуже интела сам по себе? Я всегда интел брала везде, теперь даже не знаю вот

Все не так просто.

Для примера:

Это как сравнивать кастрюлю и сотейник. И в сотейнике можно варить и в кастрюле жарить. Но есть нюансы. 

АМД рендерит быстрее. То-есть после нажатия кнопки "рендер" результат будет быстрее на АМД, процентов на 20-30 быстрее. Еще АМД стоит немного дешевле. Но на этом все преимущества АМД заканчиваются.

Интел же и в симуляции, и в интерфейсе, и, даже, например, в играх - лучше АМД. Но рендерит медленнее.

Интел - это сотейник, и жарить нормально, и варить можно в принципе. Амд - чисто кастрюля. Варит хорошо, но все остальное - лучше не надо =)

Если вы берете исключительно для 3д макса, то берите АМД, и дешевле и норм. Если же компьютер мультизадачный, то лучше взять интел.

Еще стоит понимать, что в первой сборке материнская плата почти в два раза дешевле чем во второй. И куллер в первой сборке "неочень", в отличии от второй.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3670
Цитата gunslinger:
Q: "Для 2700X этого мало. В долгую задохнется, будет сбрасывать частоты."

Вон оно че, оказывается. И как только у меня сутками рендерит 1700X

Да при чём тут первое поколение. Пост не о том, что 2700Х встанет. 1700X будет одинаково нормально работать при любой температуре до своего предела троттлинга, а у 2700Х от температуры зависит частота, если верить слайдам АМД, брошюркам их там всяким.

Да и в лоб 1700X не сравним с 2700X по тепловыдению в дефолте. Из-за разницы частот, потребление всё-таки выше.

Читают эту тему: