Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

Репутация: 0
На сайте c 09.08.2018
Сообщений: 5
Цитата Revered:
Зачем мамку на топовом чипсете брать, котоырй для разгнона предназначен? Берите обычную десктопную мать.

В том то и дело, что уме не приложу какие из них под разгон, а какие обычные, потому и интересуюсь ))) давно не вникал в железяки. И так каждые несколько лет. Собираешь комп, отпускаешь контроль, потом наверстывать упущенные знания.

Просто всю дорогу пытаюсь брать проц мамку топ предтоп, взял и забыл. Память можно наращивать со временем, видео также либо поменять либо добавить вторую карту.

И в итоге втыкаюсь в стену, что про качество сборки или надежность той или иной железки или совместимость не знаю ничего )))

На сайте c 17.04.2013
Сообщений: 81
Мое мнение, что рендерить это вам не в игрушки играть, там питальник нужен, а питальник только у топовых и предтоповых матерей. Взял себе асрок taichi, еще на 370 сокете, и не жалуюсь. Скорость памяти на рендер не сильно влияет, тем более на 470 сокете с этим проблем меньше, лучше гонится. В памяти главное объем и надежность. Все остальне можешь брать из шапки, если хочешь заморочиться, то ныряй в пучину инфы каждый раз).
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
amareno питальник нужен если гнать, а в номинале обычного средняка на В450 - по уши хватит. Кстати то что на матери стоит топовый чипсет ещё не означает что там нормальная подсистема питания - это может быть обычная фигня где стандартное дешёвое железо насыпали но топ чипсет типа топовая мать и ценник зарядили. В целом не пытаться гнать до упора чтобы выжать все соки то на эти детали относительно пофиг
На сайте c 17.04.2013
Сообщений: 81
Revered мой B350 в номинале грелся за сотню, и это ни фига не нормально. Грелся и рендерил, пока на него вертушку не направил. Так что если подход серьезный, то лучше озаботится вопросом температуры питальника, даже если разгона и нет.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата amareno:
Revered мой B350 в номинале грелся за сотню, и это ни фига не нормально. Грелся и рендерил, пока на него вертушку не направил. Так что если подход серьезный, то лучше озаботится вопросом температуры питальника, даже если разгона и нет.

Там вам питальника не хватало или просто его охлаждения? Питальник нужен - это когда не хватает питания, а это когда сумма максимальных токов, которые могут пройти через каждый мосфет, ниже, чем требуемый ток для процессора, в следствии чего срабатывает защита от "перегруза" и отправляет комп в хард ресет или в бсод. Вот это - "не хватает питальника". А то, что у вас, называется "недостаточное охлаждение цепи врм" =)

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643

Цитата akkoxe:

Питальник нужен - это когда не хватает питания...

Вы серьезно или это троллинг... Это же обычная идима, оборот речи. Ясно, что "питальник нужен" значит нужно больше фаз, чтобы не колхозить охлад.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата amareno:
Revered мой B350 в номинале грелся за сотню, и это ни фига не нормально. Грелся и рендерил, пока на него вертушку не направил. Так что если подход серьезный, то лучше озаботится вопросом температуры питальника, даже если разгона и нет.

Так это хреновое охлаждние а не дефицит питания. Если греется с питанием как раз все ок.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3643
Цитата Revered:
Так это хреновое охлаждние а не дефицит питания.

Где он в той цитате написал про дефицит питания. Он же сам подтвердил: "Грелся ... пока на него вертушку не направил... лучше озаботится вопросом температуры питальника".

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Rebate:
Это же обычная идима, оборот речи. 

Согласен, но:

Цитата Rebate:
Ясно, что "питальник нужен" значит нужно больше фаз, чтобы не колхозить охлад.

Не совсем так. Часто "питальник нужен" не потому что охлаждение, а потому что материнка вылетает в бсод. Особенно это было заметно на перегнанных FX-ах в свое время (те, которые 9870 или как они там назывались). Когда материнка на 4 фазы (сокет же по подходит), а процессор на 260 ватт. К тому же, иногда лучше просто поставить обдув на ВРМ. Просто по цене.

Больше фаз не означает, что хватит охлаждения, если оно отсутствует в принципе. Суть в том, что при увеличении количества фаз, каждая фаза работает в более оптимальном режиме (больше КПД) и тем самым меньше греется. Но нормальное охлаждение часто лучше, чем больше фаз. Особенно когда процессор маломощный а фаз много. Потому как транзисторы на низких нагрузках работаю так же криво, как и на высоких. Надо стараться держать нагрузку в диапазоне 40-60% от максимальной. И того - много фаз без охлаждения может быть хуже, чем мало фаз с охлаждением. Но понятно, что мы не говорим о двух фазах.

Ну это если заморачиваться о правильности и сбалансированности. А так конечно да, больше фаз и более дорогая материнка по дефолту справится с процессором. Но это не всегда нужно. Более того - часто намного дешевле и профитнее просто поставить на свою материнку обдув или прикрутить другой радиатор (которые у китайца макс по 8 баксов), чем брать материнку на 60-80 баксов дороже большим количеством фаз, но с плохим охлаждением на транзисторах. Но тут "кожному свое" =) 

На сайте c 23.09.2014
Сообщений: 25
Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Назрела необходимость покупать новый компьютер для работы. Занимаюсь в основном визуализацией интерьеров. Пришел к выводу, что впустую тратить деньги на ферму не имеет смысла, потому что это где-то 20 долларов в месяц на все проекты, 20*12 месяцев =~250 долларов, 250*5 лет=1250 долларов, что как бы намекает мне на рациональность покупки новой машины, так как одна машинка служит 4-5 лет в среднем.

Правда сам комп хочу дороже чем 1250, да и затраты на фермы иногда бывают больше, + текучку нужно быстрее отрендерить, или более простые проекты :)

Я совсем не разбираюсь в железе, и уж тем более в грамотной взаимоработе компонентов между собой в системнике, поэтому если для вас это конечно не трудно, то был бы рад услышать ваши советы чтобы собрать тот комп который будет идеален для меня. Из тех сборок что я смотрел в заголовке этой темы, мне больше всего понравилась на двойных ксеонах, та что за 2583 доллара.

В целом вроде все неплохо, мне очень нравится что короновский бенч проходит за 00:53, для работы вроде хорошо. Но так же комп я бы лично для себя планировал бы и для игрушек тоже (на носу Cyberpunk 77 и Doom) поэтому интересует так же какую видеокарту можно подобрать? Ну и скорость рендера чтобы примерно такая же осталась как в описании к сборке.  

Бюджет компа 120к рублей (минимум) до 170-180 (180 это уже на грани моей жадности, не очень хочется покупать за такую стоимость, но если выбора не будет, то смирюсь). 150 оптимально.   Буду рад вашим мнениям :)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

Belus92

некоторые 20 баксов тратят за раз....

возьмите второй комп для рендера за 2000 последний конфиг...имхо

если хотите играть и рендерить - тут однозначно берите - амд 2950х

или сейчас:

На сайте c 23.09.2014
Сообщений: 25
Санкт-Петербург

Благодарю вас, sten!

Я прошу прощения за то, что буду задавать идиотские вопросы, но если я хочу играть, то почему именно 2950х нужно брать? Этот процессор прибавит больше ФПС в играх чем 1950х?

Кстати по кулеру мой знакомый может продать дешевле рыночной цены вот такое вот: Noctua NH-D15. Он довольно таки большой, влезет? И лучше ли он того что вы предложили?

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
Цитата Belus92:
Этот процессор прибавит больше ФПС в играх чем 1950х

очень небольшая разница в фпс.

Репутация: 0
На сайте c 09.08.2018
Сообщений: 5
Цитата Belus92:

Кстати по кулеру мой знакомый может продать дешевле рыночной цены вот такое вот: Noctua NH-D15. Он довольно таки большой, влезет? И лучше ли он того что вы предложили?

Влезет или нет зависит от памяти и корпуса. Есть память с высокими радиаторами. Есть корпуса  которые тупо не влезет ))) высота Noctua NH-D15 SE-AM4 = 16.5 см. Он не просто большой, он реально здоровенный.

А проц, если на пять лет, то желательно проц и мать топ предтоп. Память наращивается, карту можно также  докупить вторую при необходимости. 

В какой программе рендер идет? В Блендере там сайклы на зеленой карте рендерят (больше видеопамяти, масштабнее сцены летят в рендер), в максе проц, пакеты от адобе типа афтер еффектс любят процессоры от интела + карты от зеленых

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

Belus92

к процессору 1950 есть только 3-4 кулера нормальных.  д15 вобще не подходит к этому сокету

если вам комп больше нужен чтоб поиграть и меньше рендерить - берите сборку на ай7 7820

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Belus92:

Брать двухпроцессорную сборку без знаний в железе - себе дороже.

Threadripper можно, но:

Threadripper, имхо, подходит только для работы. Он не очень работает в параллельных задачах (когда идет рендер, и надо делать что то еще). И не очень работает в играх.

Я бы подождал i9 9900k, и уже потом собирал сборку. Пару месяцев ничего не сыграют. А 8 ядер за, примерно, 800 баксов (вообще заявлено дешевле, но так не бывает). Учитывая частоты, думаю это будет что то среднее между райзеном 7 и рипером 1920 в рендере. Поэтому, если будет "как написано", то в играх он будет летать, рендерить будет "достаточно" для статики. А если не будет - то всегда можно будет собрать сборку на том же рипере. Ну или да, 7820, по сути "те же яйца". Но с выходом 9900к думаю на них цена упадет.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
akkoxe, думается мне, он будет минимум как рязань 2700х, который 1900 попугаев в синебенче. Но учитывая вдвое высшую стоимость, то наверняка по производительности будет чуть лучше на 10-20%. Собственно выигрывать будет лишь базовой тактовой частотой. Для тех людей, которые хотят чем то заниматься параллельно. Такой себе универсал. Потому что в эту стоимость уже попадает тредриппер 1950х, который выдает 2500 попугаев. А это весомый аргумент.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата grdesigner:
Такой себе универсал. Потому что в эту стоимость уже попадает тредриппер 1950х, который выдает 2500 попугаев. А это весомый аргумент.

Да, аргумент весомый, но есть еще и аргумент не в пользу тредриппера, а именно то, что процессоры на архитектуре райзен не очень работают в параллельных задачах. То-есть рендерить и параллельно работать или играть во что то - не комфортно. На интеле же более менее. Так что тут я бы сказал 50/50. Исключительно для работы без распараллеливания - рипер конечно же предпочтительней. Но если вопрос стоит в сборке системы "на все случаи жизни" - я бы брал интел.

Думается мне, что у 9900к "попугаи" будут на уровне 2000-2200 (без разгона). Вывод сделан на основании того, что 7820х выдает 2150 на частоте 4.8 - http://hwbot.org/image/1867357.jpg  800 долларов за такую производительность не мало конечно же, но стоит понимать, что материнка будет дешевле, чем на рипер (да и к памяти интелы лучше относятся), к тому же рипер не сильно быстрее за те же деньги. Но при этом медленнее в однопроцессорных задачах и с лагами в параллельных. Про игры на рипере лучше вообще не говорить.

Ну тут, разумеется, каждый сам пусть делает выбор. Потому как все процессоры плюс минус хороши и достойны внимания.

p.s. еще припой там будет.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9386
Цитата akkoxe:
что у 9900к "попугаи" будут на уровне 2000-2200. Вывод сделан на основании того, что 7820х выдает 2150 на частоте 4.8 -http://hwbot.org/image/1867357.jpg    800 долларов за такую производительность не мало конечно же, но стоит понимать, что материнка будет дешевле, чем на рипер (да и к памяти интелы лучше относятся), к тому же рипер не сильно быстрее за те же деньги. Но при этом медленнее в однопроцессорных задачах и с лагами в параллельных.

Вот я тоже аналогичного мнения.

За тредриппер 1950х в курсе, у самого такой + 6700К, которые рендерят хуже, но зато гораздо комфортней на своих 4.0 ГГц в параллельных задачах. Рассматривал 2990, но базовая частота просто убивает, хоть и обещают 5000 попугаев. Либо менять свой рабочих процесс (рендер только ночами), либо ждать ответки от интела и брать то, где будет от 3,7-3,8 ГГц выдавая 3500-4000 попугаев.

В общем кучу мыслей производители подбросили.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6993
Kiev

grdesigner

рипер выдает 3000 попугаев и прекрасно играбельный, просто чуть ниже фпс чем 8700

я думаю самая удачная покупка по всем соотношениям - 2950х

Читают эту тему: