AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
Цитата Zlobniy Shurik:
без 128 гигов как-нибудь проживу,

А можно поинтересоваться - чем вы таким занимаетесь на компе, что вам 128 Гб нужно?

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата PashaBig:
Цитата Zlobniy Shurik:
без 128 гигов как-нибудь проживу,

А можно поинтересоваться - чем вы таким занимаетесь на компе, что вам 128 Гб нужно?

Мне не совсем для десктопа, мне для сервера в семейную сетку. Соответственно, свои FTP/WWW/Почта/DB/WSUS/GIT/etc.

Десяток виртуалок крутятся постоянно уже сейчас (и имеющегося сервака им уже не хватает, приходится всячески виртуалки зажимать и оптимизировать). Плюс пяток виртуалок для экспериментов эпизодически.

Если, не дай бог, пускаешь какую-нибудь не свою сборку, а уже готовую чью-то виртуалку с предустановленным софтом, то там с оптимизацией вообще швах -  райдер для запуска выкладывают такой, будто я конкурент для гугля с амазоном подымать собрался :)

В общем, это тот случай, когда запас карман не тянет. Да и сервер берется не на год-два, а лет на 5-7-10 (старому серваку как раз где-то лет 5-7 исполнилось, игрушки еще потянет, а вот по основному профилю уже увы).

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6957
Kiev

PashaBig

96 или 128 гб всё чаще и чаще выскакивают...

На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ
Цитата PashaBig:
Цитата Zlobniy Shurik:
без 128 гигов как-нибудь проживу,

А можно поинтересоваться - чем вы таким занимаетесь на компе, что вам 128 Гб нужно?

сканы 8к плюс дисплейсмент,детализация

На сайте c 30.10.2011
Сообщений: 41
Ялта
Народ, какую память лучше взять? Собираюсь брать 2 комплекта по 32GB (16Х4) F4-3200C16D-32GVK нормальная? Бюджет до 30-ки. Мать Aorus
На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234
Цитата Feiser:
Народ, какую память лучше взять? Собираюсь брать 2 комплекта по 32GB (16Х4) F4-3200C16D-32GVK нормальная? Бюджет до 30-ки. Мать Aorus

G.Skill 16 GB DDR4 3000 MHz Aegis (F4-3000C16S-16GISB)

Дешевая память, прекрасно работает. Но у меня 64 GB на ASUS PRIME X399-A.

На сайте c 30.10.2011
Сообщений: 41
Ялта
Цитата bakaltsev:
G.Skill 16 GB DDR4 3000 MHz Aegis (F4-3000C16S-16GISB) Дешевая память, прекрасно работает. Но у меня 64 GB на ASUS PRIME X399-A.

Спасибо, она на 3000 заводится?

На сайте c 11.07.2014
Сообщений: 37
Оттуда

Может кто-нибудь уточнить насчет температур у td-ripper-ов, 

есть такие датчики  tCTL(температура между кристаллом и т.р. крышкой?) и Tdie(температура после смещения -27' C ?)

есть информация, что max.T = 68' C, (а где-то пишут, что критическая 85 и троттлинг)

и есть такая информация:

[ To keep a "consistent fan policy," AMD is forcing a 27C offset on all models Ryzen Threadripper processors. This makes them report the temperature a good 10C above what the sensor reads. The other models on the AM4 Platform have the same maximum tCTL value. The primary temperature reporting sensor of the AMD Ryzen processor is a sensor called “T Control,” or tCTL for short. The tCTL sensor is derived from the junction (Tj) temperature—the interface point between the die and heatspreader—but it may be offset on certain CPU models so that all models on the AM4 Platform have the same maximum tCTL value. This approach ensures that all AMD Ryzen and thus Ryzen Threadripper processors have a consistent fan policy. ]

Вопросы:

1) - Какая реальная температура кристаллов/cpu, Tdie или tCTL? И при какой(какому датчику) начинается троттлинг?

везде указанно, что - In short, if you use any monitoring software, you need to look at the Tdie as temperature, it's the correct one to look at.

перевод: если вы используете какое-либо программное обеспечение для мониторинга, вам нужно смотреть на Tdie как на температуру, это правильное значение.

Если tdie реальная, то tCTL это что и зачем?, ведь при 68'c tdie, tctl уже будет 95' C, а это уже очень много и запаса нет.

2) - Что значит "This makes them report the temperature a good 10C above what the sensor reads." ?

перевод: Это заставляет их сообщать о температуре на 10 градусов выше, чем показания датчика.

То есть, если tdie показывает 50'C, то реальная ещё - 10 и реальное показание датчика =40'C или tCTL -27'C и ещё -10'C? Тут не понятно.

3) - Нормальные ли температуры указанные ниже?

Весь софт (hwmonitor, hwinfo, coretemp, aida64, ryzen master) показывают одинаковые температуры, как я понимаю это Tdie и они такие:

простой/браузер: 28-32-36'C

рендер: 58-61'С

LinX: 63-65'C

4) -  Датчики температур Package 0 и Package 1 это кристалы (ccx) первый и второй?

п.с. Переходил с Интела, а там всё как-то проще, есть температура крышки(кто на неё смотрел вообщеsmiley-biggrin.gif) и температура ядер + сколько до Tj max. А тут хз на что ориентироваться при том же разгоне, когда при снятии ограничений (PBO и т.д.), лимит в 68'C отменяется.

Спасибо!

На сайте c 14.03.2012
Сообщений: 234

Цитата corstm:
Нормальные ли температуры указанные ниже?

Совершенно нормальные.

Цитата Feiser:
Спасибо, она на 3000 заводится?

Да, но с завода 2133 или 2400 (не помню точно) - нужно пару щелчков в биосе чтобы перенастроить.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата corstm:

ходил с Интела, а там всё как-то проще, 

тут тоже все просто. tdie 68 градусов максимум, всё. Вы перемудрили в своих изысканиях чтото.

На сайте c 26.05.2018
Сообщений: 53
Minsk

67 градусов это установленная производителем максимальная безопастная температура работы. Это не значит что на 68 градусах ваш процессор взорвется. Реально опасные температуры с 75 градусов.

Я установил райзен мастер и если вдруг температура заходит за 68, немного снижаю частоту и напряжение на проц. Особенно это актуально летом, когда на улице температура под 35 бывает. 

Обычно рендерю на 3600-3700 и 1.2V. При этом температура от 65 до 70 плавает и пока все в порядке. Опять же от времени года зависит. Зимой на подоконнике и на 4100 выше 65 не поднимется

На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 6

Добрый день! Не нашел куда , решил написать сюда про свой 1920. Собрал я комп на базе матери Асус прайм с заводским водяным охлаждением Кулер мастер. Надеялся разгонять комп, что бы быстрее рендерил. Какой там :(  Температура подскакивает чуть ли не до 80 градусов. Поменял термопасту на Арктик МХ-4 и добавил 2 старых 120 мм вентилятора на вдув, стало полегче, но при открытом корпусе - где то 65 градусов. Закрыл корпус и началась та же свистопляска. При рендере 68-69 градусов после 10 мин рендера(страшно представить какая будет температура через 5 часов), периодические проседания нагрузки проца со 100% до 75% (это троттлинг ?), при включении денойзинга температура скакнула до 74 градусов. Не ставлю компьютер в рабочий стол (думаю еще хуже будет с температурой)- стоит на полу в проходе , жена скоро выгонит с дома. Боюсь включать рендер, что бы что нибудь не спалить. Для меня это будет невосполнимая потеря. Всю тему не осилил прочитать, может был ответ на мой вопрос.  Извиняюсь за это! Но если можно, посоветуйте добрые люди. Что мне делать - менять термопасту на дорогущий жидкий металл (сташно он как то выглядит, да и деньги последние все в комп вложил)? Менять водянку на воздушную Ноктиа, то же черти сколько денег стоит? Заранее спасибо!

На сайте c 26.04.2017
Сообщений: 67
Москва
Цитата Jane32:
с заводским водяным охлаждением Кулер мастер

что за охлаждение? проц полностью закрывает?

На сайте c 22.10.2010
Сообщений: 115
СПБ
Замените жидкость на воздух NOCTUA и не занимайтесь ерундой...Сомневаюсь что у вас вода топовая,плюс Кулермастер вода говно. Еще когда 2050х собирал,самая подходящая для этого вода была Enermax,которую по сути тогда невозможно уже было купить..

У меня на воздухе летом спокойно держит 4100

Для тридрипперов нашел только такую Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6957
Kiev

Цитата Jane32:

 Менять водянку на воздушную Ноктиа!

Noctua NH-U14S TR4-SP3

80$

На сайте c 03.03.2014
Сообщений: 80
Томск

У меня Threadripper 1950x, у него троттлинг начинается с 85C. А вообще при визуализации температура около 80C держится. Работает на частоте 3.9 ГГц. Охлаждение Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition. Темопаста Arctic Cooling MX-4. Температура дома под 30C. 

Проц разгонял как тут написано: https://3ddd.ru/forum/thread/show/degradatsiia_termopasty_1_mesiats_10sdeg_resheno/4#post1285445 

По умолчанию он при нагрузке больше 3.6 ГГц не выдавал.

Что проц может сгореть как-то не верю. Создатели процессора должны были позаботиться о том, чтобы проц, если и можно было спалить, то для этого нужно было бы очень сильно постараться:)

На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 6
У меня установлена именно Cooler Master ML360 RGB TR4 Edition, процессор полностью закрывает. И что получается - я купил паршивую водянку ? И ее не как не настроить что бы снизить температуру? Я тихо схожу с ума smiley-smile.gif
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6957
Kiev

Jane32

значит плохо установлена или чтото не подключили - проверяйте всё по инструкции.

На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 6
Цитата dimano1993:

У меня Threadripper 1950x, у него троттлинг начинается с 85C. А вообще при визуализации температура около 80C держится. Работает на частоте 3.9 ГГц. Охлаждение Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition. Темопаста Arctic Cooling MX-4. Температура дома под 30C. 

Проц разгонял как тут написано: https://3ddd.ru/forum/thread/show/degradatsiia_termopasty_1_mesiats_10sdeg_resheno/4#post1285445  

По умолчанию он при нагрузке больше 3.6 ГГц не выдавал.

Что проц может сгореть как-то не верю. Создатели процессора должны были позаботиться о том, чтобы проц, если и можно было спалить, то для этого нужно было бы очень сильно постараться:)

Спасибо! Обязательно почитаю и проэксперементирую.
На сайте c 03.03.2014
Сообщений: 80
Томск
Цитата Jane32:
У меня установлена именно Cooler Master ML360 RGB TR4 Edition, процессор полностью закрывает. И что получается - я купил паршивую водянку ? И ее не как не настроить что бы снизить температуру? Я тихо схожу с ума smiley-smile.gif

Ранее у меня было охлаждение Enermax LiqTech TR4 360. Точных замеров температур, чтобы потом сравнить с другими системами охлаждения, я не проводил, но по воспоминаниям она охлаждала лучше, чем Cooler Master ML360 RGB TR4 Edition. Первые полгода Enermax LiqTech TR4 360 работала отлично, а потом выросли температуры, причём градусов так на 15. Долго разбирался в чём дело, в итоге оказалось дело в жидкости внутри водянки. Разобрал её, внутри образовалась какая-то зелёная слизь, убрал её, залил внутрь антифриз.

https://3ddd.ru/forum/thread/show/degradatsiia_termopasty_1_mesiats_10sdeg_resheno/6#post1298134 

Температуры стали поменьше, но не такие низкие, какие была с самого начала. Далее спустя месяца 3 температуры опять стали повышаться. В итоге раз в полгода я менял жидкость внутри водяки, потом мне это надоело, и я купил Cooler Master ML360 RGB TR4 Edition. Пользуюсь им около месяца, надеюсь, таких же проблем как с прошлой водянкой не возникнет:))

А больше водянок, кроме 2х вышеупомянутых, с радиатором на 3 вентилятора, специально под TR4, чтобы полностью покрывала процессор, вроде и нету...

Читают эту тему: